Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 78
  1. #31
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Насколько я знаю, нет.

    Написать книгу, с одной стороны, не трудно, нужно где-то месяцев шесть на подготовку и т.д. Обычно трудности возникают дальше - иллюстрации, издательство, авторские права. Но и это, в общем, решаемо.
    Проблему вижу в другом - смысловом наполнении. 600 страниц воды или зауми? На кого должна она быть расчитана? Если на новичков - то коммерчески издание будет однозначно не выгодно. "Стариков" же ничем уже не удивишь... И т.д. В общем, смысл должен быть четко продуман.

    Обычно такие справочники в той или иной мере копируют друг друга. Технические моменты лучше, чем у Бунина и Яйленко из наших авторов не осилил никто. Остальные "брошюры" посвящены описанию двух-трех конструкций, соответственно и теория там изложена одноносторонне (Дроздов, Лаповок).

    Можно предложить такой вариант. Давайте обсудим смысловое наполнение справочника. Раз. Главы или статьи для справочника желательно распределить между специалистами в данном разделе. Два. Литературную обработку под любой стиль, редактирование, корректуру и т.д. могу взять на себя - опыт имеется.
    Название справочника предлагаю QRZ.RU. На сайте уже написано многое, почему бы не использовать материал?
    Получится хорошее коллективное издание, основанное на коллективном опыте. Такого еще не было...

  2. #32
    EY8MM
    Гость
    Александр,

    Идея очень хорошая. Нужны люди, готовые взять на себя нагрузку по определенным направлениям. В качестве конструктивного предложения предлагаю добровольцам создать отдельный рефлектор и поработать. Во всяком случае стоит попробовать.

    С точки зрения комерческой стороны иллюзий не много, но среди нас достаточно состоятельных людей, которые смогут поучавствовать.

    Пока вопрсов больше чем ответов, но под лежащий камень.... Пусть идея не осуществиться, но попробовать стоит.

    Два добровольца во всяком случае уже есть.

  3. #33
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Обязательно найду книгу БГ.
    Однако, новый справочник писать нет смысла (переписывать давно написаное). Это может быть просто диск со ссылками. Что лучше Кенвуд или Айком? См. www.qrz.ru . Антенны - www.dl2kq.de. Соревнования - www.contest.ru и т.д. ... Можно "нарезать" приложение к Вестнику СРР или Радио и раздавать в автомомильных пробках "затравку" о радиолюбительстве, упакованную смазливой девицей на коробке СД. Переписывать Ротхаммеля и Бунина не вижу смысла. Цель - "срубить" или популизировать? Или я не прав?!

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EY8MM
    Хочу поднять старую тему. Есть ли какие-нибудь продвижки в данной области? Есть несколько молодых ребят, кто хотел бы заниматься, но нет коллективок, а времени которое я могу им уделить не достаточно.

    Может что-то опубликовано уже?
    Нодир, работу над справочником тормозит отсутствие нового Регламента (это заметная его часть). Понимаю, что для радиолюбителей из других стран российский Регламент не нужен. Но все-таки книга делается в первую очередь под россиян. И очень глупая ситуация - издавать что-то, ожидая новые документы, бессмысленно. Но поскольку недавно выяснилось, что с появлением Регламента возможны задержки - указом Президента РФ пойдет реорганизация этого ведомства. А это значит, что скорее всего им будет не до Регламента любительской связи в ближайшее время. Так что возможно, что придется сделать без него...

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344
    Книга-она и в Африке...И на работу можно взять,в обед на десерт приобщить,и на диванчик,после трудов праведных.И никакой комп с интернетом не заменит наслаждение созерцания старых,добрых бумажных страниц...
    Автору успеха на ниве издания,будем сравнивать-благо имеем прошлый труд.Только,PSE,меньше опечаток:в прошлом были огрехи по энтой части... Ждём-с.Валерий.

  6. #36
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от ES4RZ
    Однако, новый справочник писать нет смысла
    Нет смысла если старые есть в наличии. Насчет электронной версии. Я диаметрально противоположного мнения. Если есть интернет, то все доступно и без CD.

    Задача-1 завлечь человека взять ее в руки
    Задача-2 собрать все в одну "кучу" в удобное для чтение издание.

    Борис,

    А можно поинтересоваться про формат такого издания? Я имею в виду общие вещи. Какие главы, будут ли фото и тд.

    И еще добавлю. У нас всего 50 радиолюбителей с лицензиями. Тут нужно бережно относится к каждому, кто проявит интерес. А этот интерес нужно стимулировать и поддерживать. Книга один из инструментов. Все просто.

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от US2IZ
    Проблему вижу в другом - смысловом наполнении. 600 страниц воды или зауми? На кого должна она быть расчитана? Если на новичков - то коммерчески издание будет однозначно не выгодно. "Стариков" же ничем уже не удивишь... И т.д. В общем, смысл должен быть четко продуман.
    ИМХО нужна книга для школьников, именно по связи, где бы начиналось с азов и простейших приемников/передатчиков, и до более-менее нормальных аппаратов, антенн, плюс информация о КВ, прохождении радиоволн, плюс типовые связи и правила поведения в эфире, и пр.
    Т.е. книга взяв которую и осваивая постепенно, школьник сможет стать уже полноценным радиолюбителем.

    А в чистом виде справочник, действительно при наличии интернета не особо нужен.

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EY8MM
    ...А можно поинтересоваться про формат такого издания? Я имею в виду общие вещи. Какие главы, будут ли фото и тд.
    ...
    Как раз сейчас формат и перерабатывается. Но справочном или даже справочно-учебном (больше ориентированном на начинающих) особо интереса к фото не просматривается. Они не исключны, но вряд ли их будет много.

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Нужны разделы по программам для ведения журнала, соревнований.
    Работа в телетайпе. Для молодежи нужно осовременить
    представления о радиоспорте. Анахронизм с видами на ламповую или транзисторную (типа на МП-43) не пройдет.
    Сам в радио пришел по статьям Казанского в журнале "Радио"
    До дыр зачитал подшивку. Но времена были другие. Никаких тебе СД и интернета. Но и сейчас книга пока вне конкуренции. В любом случае от принтеров никто не отказываются.
    Да и картинок нужно побольше. Конечно цветных.
    Книга ведь предназначена для молодого поколения.
    Сначало решите для кого будете писать, а потом придет понимание в каком формате делать.

  10. #40
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Читаю и приходит на ум, что это должна быть толстенная книга, если кто помнит, похожая на "Библию по РС" Уина Роша...

    Чтоб по шагам рассказать о всех аспектах хобби. Для начинающих это знакомство с радио, для опытных - справочник.

    Что то такое издавал DARC и ARRL.
    А может быть есть смысл делать серию:
    1. Описание любительского радио с фото и рассказами
    2. Аппаратура
    3. Антенны
    4. Программное обеспечение
    5. Законы и пр.
    6. Контестинг
    7. DX-инг
    8. Цифра
    ........
    вот было бы супер!
    А может это главы одной толстой книги. Но то что книга нужна - однозначно! Но писать даже для молодых надо так, чтоб они не чуствовали что им что-то втирают как лопухам - нормальным языком надо.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #41
    QRP
    Регистрация
    04.03.2006
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Справочник коротоковолновика

    Наверное это ищите.
    Вложения Вложения

  12. #42
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...правильно - ОНА! У меня и оригинал сохранился, - синенькая такая обложка...

  13. #43
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Серию? Мысль хорошая. Насчет языка - тут гораздо сложнее. Мне каждый день с этим приходится сталкиваться, и по основной работе, и подрабатывая редактором. Честно говоря, замучали.

    Вот, повеселю. Хоть и оффтоп. Приносит женщина, официально являющаяся главным редактором, свою статью, чтоб я ее переделал в удобочитаемый вариант (еще и на английский переводить нужно было, но это отдельная песня).

    Читаю "на автомате"... И вдруг начинаю торомозить. Что за слово такое? Описка? Да нет, вроде. Еще 7 раз так же в тексте написано...

    А теперь само слово - "популизация". Это не оральный анал. Это человек с высшим образованием так слово "популяризация" пишет.

  14. #44
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217

    Wink

    ...Не удивительно. Я часто езжу в троллейбусе со студентами из МГСУ(бывший МИСИ), рядом находимся...так вот как только сюда переехал, чу...всегда полно каких то молодых людей в троллейбусе и шпарят на таком жаргоне, что уши вянут, мало того их реплики мало чем отличаются от обезьяней речи, я уже не про просто правильную речь (интересно как они пишут рефераты и курсовые, -как как - да за бабаки им пишут...другие там (к сожалению) не учатся. Так вот спросил друга, что это за молодые люди болтаются, - вот бы сюда военкома...а он мне: да ты что, это ведь студенты из МИСИ, - будующий, так сказать , цвет нации...

  15. #45
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    У меня 4 знакомых из МИСИ и 2 из Баумана. Не вижу разницы в поведении. В мозгах, наверняка, разница есть. Я из ЛИСИ, который СПБГАСУ теперь. Не судите строго. В общественном транспорте давно не езжу.

Похожие темы

  1. "Справочник коротковолновика" 1997 год
    от UR3LTG в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.09.2005, 12:06
  2. Подскажите справочник
    от Rurga в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2004, 12:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×