Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 136

Тема: Курьёзные случаи с позывным

  1. #121
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,374
    Поблагодарили
    9862
    Поблагодарил
    6504
    Для RN9RQ
    Внимательно посмотрите на свое разрешение (или свидетельство). Там обязательно есть фраза: "действительно до...." или "срок действия до ...". В Разрешении 5 лет со дня выдачи, в Свидетельстве 10 лет. После этого вы пират, нарушитель Гражданского Кодекса итп со всеми последствиями. Никакого специального приказа-распоряжения об аннулировании позывного сигнала не требуется. Вот и вся нехитрая "юриспруденция". Надо идти (в местн. РЧЦ) и продлять.

  2. #122
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Вообще-то, не совсем понятен спор о позывном - радиостанции или человеку. В чем глубина вороса?
    В радиолюбителькой лицензии написано конкретно, что разрешена работа в эфире лицу (ФИО), адрес, позывной, категория по регламету (СЕРТ, к примеру), которая зависит от квалификации владельца лицензии.
    Фамилия Кутейников не отменяется и не заменяется на UA6L...
    Просто, есть позывной, присвоенный радиостанции, владельцем которой является определенное лицо.

  3. #123
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Тему похоже можно закрыть после поста
    UA1QV, и обсуждение плат и документов нужно переносить в другую ветку.

    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    Да закроют, и делов то...
    Мне вот ужастно любопытно все же, кто эти ужасные "закроют"?
    Нет, кроме шуток, что это значит? Отберут пожизненный сертификат из РЧЦ, или свидетельство о регистрации из ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ что на 10 лет?
    А зачем тогда они сроки действия на них написали? Подумайте: действителен, но только при условии ... оплаты ресурсов (воздушных, водяных, космических?). Чего-то как-то не сходится! Вот права, срок есть и оплата есть по истечении за новые. Техосмотр есть, и оплата есть, по истечении ... то, что вы, ребята говорите = права действительны, только в случае оплаты налога за дороги. В противном случае - закроют ... э ... изымут!
    Что я недопонимаю?

  4. #124
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,374
    Поблагодарили
    9862
    Поблагодарил
    6504
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Практически некролог.
    Практичеки Воронежского OD не видел, не знаком. А вот костромскому, при том при всем ... светлая память и земля пухом... Да, позывной свой он получил еще в 60-х годах прошлого века.
    Здесь же не сочту лишним помянуть и Игоря RA3NB. Оч. давно, в 1971 г. вместе проходили КДК, он стал UA1QAU, я UA1QAV. У Игоря (жил в г. Белозерске, VO-07 по нынешнему ) стояла высоченная мачта с квадратами на вьезде в город. После он переехал на строящуюся Буйскую АЭС (был. гл энергетиком), и в Буе воздвиг гигантскую мачту на жилой пятиэтажке с квадратами. У меня (а жил я в квартале от нашего р.кл.) тоже на "квадраты", как на огонек частенько заезжие любители заглядывали и Игорь постоянно, когда приезжал в обл. центр из Белозерска. Обязательно звонил накануне, чтобы почту его свежую забрал..., разглядывали-сравнивали вместе за рюмкой кофе ... эх...
    Над Владимиром UA3OD Игорь типа шефствовал, зная его тяжелую судьбу. Наведывался время от времени. В 2004 в феврале мы созвонились с Игорем (не виделись лет двадцать до этого, жизнь так разбросала), я приехал к нему в гости (незадолго до моего приезда он похоронил супругу). Просидели провспоминали чуть не до утра. Ну и пользуясь случаем на следующий день сьездили на его стареньких Жигулях в Борок. Настроили планов на лето, собирался я привезти наших юных р.любителей и совместно с RA3NB провести экспедицию к месту подвига Ивана Сусанина...
    Увы, Игорь через месяц скоропостижно ушел из жизни (сердце прихватило, те же последствия "перестройки, мать ее, строительство АЭС прекратилось, выход на пенсию, смерть жены..). На сусанинском болоте побывал аж дважды (UE1RDA/3 и UE1RCV/3), но уже без RA3NB

  5. #125
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Просто, есть позывной, присвоенный радиостанции, владельцем которой является определенное лицо.
    Не совсем так. Я пытался вникнуть в суть вопроса и это оказалось достаточно сложно.
    То, что Вы говорите правильно, но только вместе с свидетельством о регистрации, где снова указана фамилия. Что это значит? Если я дал свой трансивер "покататься" своему другу, то он уже нарушитель! Т.к. конкретно на этот ртрансивер у него нет свидетельства. Парадокс! Все члены семьи должны иметь отдельное разрешение на каждую станцию в семье, но свидетельство выдается только одно, и только на одного человека ... опять мне сильно непонятно как сделать легальным работу человека с лицензией , используя станцию зарегистрированную на меня?
    Это все теория, никто так не делает = все нарушители!
    № 2 - Что я недопонимаю?

  6. #126
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Мне вот ужастно любопытно все же, кто эти ужасные "закроют"?
    Извольте. На собственном примере. 2 или 3 года не платил "ужасным" мзду, на очередном собрании пришел из РЧЦ представитель и поставил перед фактом (не только меня), что дескать - всё... Пришлось открываться заново.
    Я уж и не знаю какие еще примеры-доводы нужны? Возможно сейчас другие правила, в лицензии 10 лет прописано, но обжегшись на молоке, как говориться, да и не особо жалко 100р, для себя.

  7. #127
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Плевать я не хотел на вашу категорию и марку трансивера.
    Не стоит на кого то плевать,а то вернется обратно
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    даётся не оператору, не трансиверу, а радиостанции
    я не знаю как выглядит Ваша лицензия,у меня на гербовой бумаге и с печатью на которой написано ИНДИВИДУАЛЬНАЯ,если Вы не знаете что это означает,то скажу-только Вы и ни кто более имеете право работать этим позывным сигналом,да если к Вам пришел в гости радиолюбитель имеющий позывной,он обязан работать под своим позывным в пределах своей категории.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	152 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	21842  

  8. #128
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Т.к. конкретно на этот ртрансивер у него нет свидетельства. Парадокс!
    У нас нет регистрации аппаратуры. Есть лицензия, выданная человеку. Просто, нужно соблюдать регламент и все. Какой трансивер и сколько их - дело личное.
    Вчера был в гостях у приятеля под Таллинном, насчитали 6 трансиверов, но сегодня их может оказаться 7 или 3 и спрашивать никого не надо.
    Скорее всего, регистрация аппаратуры это пережиток прошлого.

  9. #129
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Скорее всего, регистрация аппаратуры это пережиток прошлого
    Владимир,по крайней мере у нас в области берут за каждый аппарат,то есть 108 на 6 трансиверов = много.Но как оказывается в разных регионах по разному.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    И вообще ни одного действующего UA3O в Костромской области нет. Директор Костромского филиала (со слов Зайцева А.В.) частенько ругается за опрометчивость воронежских коллег с выдачей серии UA3O...
    Вот про это то и спор есть там такие позывные или нет.
    Михаил,в этих конторах в основном работают не радиолюбители,и как всякие бюрократы они исполняют распоряжения с верхов,пришел документ что Вашей области пренадлежит такой то блок и все они его исполняют,и им в принципе нет надобности выяснять остался ли какой то позывной или нет,а если Костромской бюрократ такой правильный почему не информировал что бы эту серию блокировали.потом кого то ругать всегда проще.
    Земля пухом
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Потехин Владимир Ильич
    вот так из-за бардака ставшего невольно обсуждаемым на форуме.

  10. #130
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    2 ES4RZ
    Владимир! вт когда у нас будет полновесный СЕРТ, тогда, возможно, и что-то изменится.

    2 UA3XDS
    Сергей! Вы правильно сравнили годовую "мзду" за лицензию с налогом за автодороги. Только до конца не продолжили свои рассуждения. Вы попробуйте не заплатить этот налог - и не пройдете техосмотр, а значит не сможете ездить на автомобиле. Так что все сходится к одному - нужно платить.

  11. #131
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UA3QLQ Посмотреть сообщение
    у нас в области берут за каждый аппарат
    У нас берут 1 бакс в год за лицензию - госпошлина. Может быть на содержание департамента связи. По крайней мере, заказное письмо, которым высылают лицензию обходится департаменту 4 бакса.

  12. #132
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    что все сходится к одному - нужно платить.
    Ничего не сходится. Техосмотр я буду проходить, когда он закончится, и следовательно налог на дороги (он же за воздух в нашем случае) заплачу именно поэтому.
    Это я специально поддержал Ваш аргумент, если бы он был связан.
    Дело в том, что даже если Вы не заплатите этот налог, ни лишить права вождения, ни отказать в выдачи техосмотра Вам не имеют права. Разбираться придется именно с неплатежом, а не использованием этих самых дорог. Это как раз и есть тот самый пародокс, о котором я говорил выше.
    Чтобы было понятнее: если я не плачу за использование частот, то это самый ужасный "закроют" не может меня закрыть, а будет требовать оплаты, ходить под окнами, присылать пристава, грозиться описать имущество ... но не в силах будет мне помешать работать в эфире ... по крайней мере, до окончания какой ни будь из бумаг.

  13. #133
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,374
    Поблагодарили
    9862
    Поблагодарил
    6504
    Цитата Сообщение от UA3QLQ Посмотреть сообщение
    Вот про это то и спор есть там такие позывные или нет.
    Михаил,в этих конторах в основном работают не радиолюбители,и как всякие бюрократы они исполняют распоряжения с верхов,пришел документ что Вашей области пренадлежит такой то блок и все они его исполняют,и им в принципе нет надобности выяснять остался ли какой то позывной или нет,а если Костромской бюрократ такой правильный почему не информировал что бы эту серию блокировали.потом кого то ругать всегда проще.
    Вадим, с точки зрения бюрократов , не прав вероятнее всего их общий начальник (РЧЦ ЦФО) который выдав блок "3О" обязан был указать, что серию UA3O начать выдавать с 2016 г. Раз по утверждению костромских РЧЦ-шников они покончили с UA3O в 2005 году. А если бы кто-то из костромских конкретно остался в эфире (срок действия лицензии не истек, к примеру, или уперся по каким иным причинам),
    то этот позывной должен был быть оговорен персонально.
    То, что работают не радиолюбители, отнюдь не дает им права на ошибки. Хотя все бывает, но если относиться по доброму, не поднимать кипеж, то скорее всего добром и отзовется. У нас, к примеру, года два тому назад пришел в местн. РЧЦ новый сотрудник по любительской части и выдал двум свежеиспеченным позывные а-ля (пример условный) PY1ЩКА. Ребята уже имели практику на коллективке и квал.комиссию прошли не через гастроном, появились в клубный день, мол как трактовать ? RY1QKA ? Вежливо поинтересовались в РЧЦ, мол почему так ? Ответ сначала обескуражил - типа хотел сделать как лучше, перевести на латинские буквы, но Щ не нашел как, вы сами должны знать. Сходили поговорили, вместе посмеялись, дали табличку с буквами нашими-ненашими, да и все. Теперь тот сотрудник, пока в Инструкциии все ответы на поступившие заявления любителей не найдет - ничего "горбатого" не лепит. И разрешения, например на спецпозывные, выдает в такой форме, что приятно смотреть. Хоть и не СЕРТ
    Попутно: у нас в области 1 категория 103=30 коп. в год (кол-во трансиверов не ограничено) под названием "эксплуатационные сборы". Договор об оказании услуг не навязывают, противоречит ГК. Был разговор с ними и по поводу этих тарифов.
    Мол раз никто больше таких сборов не просит, где решение антимонопольного комитета ? Ответить им было нечего. Но у них от своего начальства свои заморочки. решили друг другу жизнь не осложнять Потому как цена вопроса для более низких категорий и совсем смешная. Зато всевозможные разрешения на перенос для работы с территорий других областей и позывные серии UE1 делаются немедленно мгновенно и сразу и... бесплатно.

  14. #134
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    На усмотрение топикстартера, считаю, после сообщения UA1QV тему можно прикрыть, чтобы не "развозить песочницу".

  15. #135
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4FFF Посмотреть сообщение
    На усмотрение топикстартера, считаю, после сообщения UA1QV тему можно прикрыть, чтобы не "развозить песочницу".
    Полностью согласен.

    Хотел бы заметить в первую очередь для автора темы Но и для всех остальных, конечно).

    Это яркий пример как с помощью клавиатуры и интернета "из мухи сделать слона". UA1QV ярко и точно показал - чтобы такое не случалось , достаточно встать со стула (образно говоря). Глядишь, и проблема была бы решена. И бурных, но никчёмных фантазий из серии "имеет право" или "не имеет и лицензии" и прочего мусора, не имеющего никакого отношения к вопросу. И темы самой бы не было.

    Надо решать вопросы, а не базарить о том, что их надо решать. Тем более, когда известно, куда идти и кому звонить... Тогда и только тогда "всем нам будет счастье".


    73

Похожие темы

  1. Шильдик с позывным на авто
    от RW9JQ в разделе Авторадио
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 07.05.2015, 18:32
  2. Работа позывным /P с территории Украины
    от ER4DF в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 22:12
  3. Онлайн калькуляторы на все случаи
    от DL5XJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.03.2009, 22:23
  4. Работа чужим позывным в рет. 145.625 МГц
    от RK3AMH в разделе Репитеры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.10.2006, 10:03
  5. Интересные и забавные случаи из радиолюбительской практики
    от QTH2004 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.04.2004, 11:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×