Страница 24 из 71 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 1065

Тема: Где ваши 25 лет стажа ?

  1. #346
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Беларусь является членом CEPT, насколько я знаю, с 2003 года. Какие из двух основных документов CEPT, касающиеся радиолюбителей, действуют у нас - я не знаю. Но в лицензии у меня есть конкретно такие строки - "This licence corresponds with CEPT Class:1".
    Интересно - я это как-то не отслеживал. Но сама фраза ничего не означает, если не подписаны оба (ТR-61 и ТR-62, кажется). Если подписаны, то приезжающие иностранцы могут выходить в эфир без уведомления БелГИЭ. Это есть?

  2. #347
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Это есть?
    Нет, этого нет. Но ведь не обязательно подписывать оба. Если "внедрен" только TR 61-02, то получать разрешение "местных" необходимо. Но тем не менее это CEPT...

  3. #348
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Нет, этого нет. Но ведь не обязательно подписывать оба. Если "внедрен" только TR 61-02, то получать разрешение "местных" необходимо. Но тем не менее это CEPT...
    Вполне возможно - я эти документы смотрел очень давно. Могут быть какие-то тонкости.

    На самом деле мне это не очень интересно (применительно к нашей ситуации). Подпишут со временем, конечно, и, может быть, сразу оба.

  4. #349
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Если подписаны, то приезжающие иностранцы могут выходить в эфир без уведомления БелГИЭ. Это есть?
    Без уведомления - не могут, но должен заметить, что в Беларуси иностранцу очень несложно получить дробный позывной. Процедура простая и не занимает много времени.
    Слышал, что до последнего времни в России это было сложнее.

  5. #350
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Кому было надо-тот давно получил американскую лицензию и катается где хочет.
    Подтверждаю.
    73! Vlad, UA9FAR/AA7LN

  6. #351
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от UA9OF
    Кому было надо-тот давно получил американскую лицензию и катается где хочет.

    Подтверждаю.
    73! Vlad, UA9FAR/AA7LN
    Всё верно.
    Кому надо, но не может, тот ждёт - когда такую возможность для него сделают другие.
    Кому не надо - тот катит бочку по поводу и без, используя любую малейшую возможность, на тех, кто делает для тех, кто хочет но не может. Чаще всего без повода, исключительно в силу ... и так далее..
    Если не надо - "сиди и .. и слушай!" (с) реклама аудиотехники. И так далее..
    Я чёто раньше немного с бОльшим интересом читал посты Юрия. Было в них что-то эдакое..
    А оно эвон как обернулось... И так далее..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #352
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А у нас в городе давно кто хотел наполучал эти самые амерские позывные и катаются где хотят.
    Вы забыли еще указать "кто имеет бабки ездить", у меня такой возможности нет! Уж договаривайте до конца.

  8. #353
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,660
    Поблагодарили
    1713
    Поблагодарил
    2740
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Туда, туда Илья, все правильно. Любая структура сильна тогда, когда сильные и качественные ее отдельные части, когда ведется работа именно на местах, в своем муравейнике, а не нооборот, когда РО бодается со своим руководством.

    то RV3LE
    Игорь Викентьевич, вроде уж не мальчик, о каком Законе прямого действия Вы и некоторые другие пишите. Не Законово это дело повелевать оформление позывных, все делается на более простом уровне и как бы нам не хотелось только через бумажки. Это наша реальность, сам плюсь занимаясь перерегистрацией УКВ ЧМ ретранслятора, бумажная волокита тянется уже 6 месяцев и это при том, что ретранслятор работал 10 лет, позывной и частоты есть.
    Евгений - хотелось бы от Вас услышать оветы на некотоые вопросы ....
    Вы ветеран чего ?
    теперь пофантазирую ...работаю в эфире ....пайлап ...
    слышу зовёт R3M? ну думаю надо ответиь ветерану ....прошу R3M?
    отвечает , но зовут и другие (вот где нынешний беспредел)..R3MM
    отвечаю мол здравствуйте дорогой ветеран и т.д. .... на приёме ..
    и слышу поправьте позывной R3MMM..... и тут опять помехи ...
    ну думаю это видимо подветеран ! опять рапорт и на приёме ....
    а там R3MMMM ) видимо это подподветеран......
    притом эти позывные имеют место быть в настоящее время .
    Значит префикс R# Обычный .... а вовсе не "ветеранский".
    теперь на счёт бумаг...
    В методике от СРР написано два критерия для рекомендации
    телеграф и стаж "ветеранский" 25 лет (хочу сказать мне больше
    нравиться 21-очко .... ну или 33 )- Вот вас лично или ваше РО
    спрашивали о этих критериях ?.... тут в рамках этой ветки уже
    предлагались варианты....
    На данный момент имеем эти критерии....значит КДК проверяет их и
    записывает запрашиваемый позывной на этом функии РО заканчиваються ...... всё красиво , по Вашему .
    Далее позывной выдаёт гос структура (так всегда и было)
    и сейчас также , только 4-х знаки выдают в Москве за деньги.
    А вот по методике СРР получаеться , что функция выдачи позывных-блоков в данном случае отходит к ОО .
    таким образом критерии выдачи рекомендации превратились в закон!!
    тут и появились "ветераны" неизвестно чего , и встали в ряды к
    настоящим ветеранам U# .вот где подлог то ....
    Теперь опять же ... Приходит человек за 4-х знаком , подтверждает
    один из критериев и получает понравившийся не занятый позывной-
    (он не член ОО и все документы этого ОО его не касаються )
    и в чём подлость этого человека ???(этот вопрос задаю и радиолюбителю RV6ALI )
    Евгений - скажите где и в чём неправо наше РО ??
    73

  9. #354
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Тут привели пример охотников с их нарезными игрушками, не знаю какуе у них рекомендации от их ООО, но от участкового и психодиспансера "рекомендация" точно есть.
    Евгений, там не рекомендации, а официальные бумаги от уполномоченных лиц. А имеенно акт установленной формы о обследовании участковым условий хранения и заключение медкомиссии в состав которой входит психиатр. Медкомиссия примерно такая же как и на водительские права. Я эту процедуру прохожу каждые 5 лет с 1992г.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Может и в радиолюбительстве стоит обратиться у такой практике, ведь "шальной выстрел" в эфир из радиостанции с "помощником" то же может кого то зацепить (причинить вред). Вопрос о усилении контроля при сдаче экзаменов тоже из этого разряда, уж больно все выглядит по игрушечному, иной раз как трудно отказать своему же соседу, а тем более родственику. Отсюда вывод, квалификационная комиссия должна иметь акредитацию опять таки же от РЧЦ и технические средства (компьютер с программой оценки знаний ) для обьективного контроля согласно международными документами. Пример ГАИ самый подходящий, но это госструктура, а нам так не хочеться под ее подлезать, поэтому надо самосовершенствоваться внутри и в первую очередь на местах, опять же в той самой ООО (только пишите правильно три О).
    Палка всегда о двух концах. Либо мы доверяем своим коллегам и выдвигаем в квалификационные комиссии тех кто не будет смотреть при приеме экзаменов на то что соискатель сосед или родственник, либо сдаем экзамен комиссии созданной и оснащенной РЧЦ, но при этом не скулим что за этот экзамен приходится платить столько же сколько за экзамен в ГАИ (или больше, лично я не удивлюсь этому).

  10. #355
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Читаю тему как супер детектив! Все таки хотелось бы, что бы этот "детектив" закончился торжеством закона, который поддерживают большинство здравых людей, а не завис на вседозволенности и ненаказуемости, так страстно защищаемых некоторыми личностями.
    Своим позывным работаю с момента получения в 1982 году, и очень рад что не поддался всеобщему ажиатажу по смене позывных первой волны, а теперь тем более менять не собираюсь.
    Мне думается, что нынешние короткие позывные безлики и неинформативны, потому что их становится много, а как было здорово сработать с редким, понастоящему заслуженным и поэтому выделяющимся из основной массы позывным уважаемого радиолюбителя или коллектива.
    Всегда рад слышать в эфире и видеть на форуме людей, которые любят свои позывные: UA9FAR, UA9SAW, ...

  11. #356
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Всегда рад слышать в эфире и видеть на форуме людей, которые любят свои позывные: UA9FAR, UA9SAW, ...
    Обязательно надо добавить UA3AGW, UA3LAR, UA4HBW, UA9CBO, UA9FGJ, UA0LCZ...
    Прошу прощения, если кого не упомянул! Естественно, сюда не входят настоящие наши ветераны - UA1FA, например. И соболезнования UW3AX, UV3HD и прочим.
    73! Vlad, UA9FAR

  12. #357
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Цитата Сообщение от UA9FAR Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, если кого не упомянул!
    UA9CDV, UA4PCA, UA3MIF... список можно долго продолжать

  13. #358
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,151
    Поблагодарили
    1640
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от UA1CEC Посмотреть сообщение
    список можно долго продолжать
    И это радует!!!
    73! Vlad, UA9FAR

  14. #359
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    Мне думается, что нынешние короткие позывные безлики и неинформативны, потому что их становится много,
    Опять же две стороны медали. Насчет информативности. Давайте рассмотрим обе стороны. На первый взгляд короткий позывной легче и быстрее принять. В нем меньше знаков и вроде как меньше вероятность ошибки. С другой стороны представьте ситуацию: Вы в условиях помех принимаете ХХ9Х. Предположим эти четыре знака Вы приняли со стопроцентной уверенностью. Но потом на частоте проскочила помеха и уверены ли Вы что реальный позывной не ХХ9ХA или ХХ9ХАА?
    Приняв же ХХ9ХХХ при той же помехе остается только варианты ХХ9ХХХ/1(2, 3..., Р, М, ММ) Эти варианты не так уж часты. Поэтому преимущество короткого позывного не столь уж категорично и проявляется оно только когда позывной всегда на слуху и он известен многим наизусть.
    Цитата Сообщение от UA9LAO Посмотреть сообщение
    а как было здорово сработать с редким, понастоящему заслуженным и поэтому выделяющимся из основной массы позывным уважаемого радиолюбителя или коллектива.
    Ну зачем рассматривать короткий позывной как награду за какие то заслуги. На мой взгляд короткий позывной следует воспринимать только как мерило квалификации его владельца, что в общем то мы видим на примере американских позывных, где как я понимаю 4 знака присваиваются категории "экстра".
    Ну и насчет уважаемости. У всех понятия "уважаемый" различное. Приведу один пример.
    Выехали мы как то в станицу Вёшенская на фестиваль "Шолоховская весна". Взяли позывной UA6MAS. Вещаем потихоньку, многим интересна связь с нами. Т.к. это был первый выезд, то сетап был весьма скромным. Голый трансивер, антенна G5RV повешенная в виде слопера за какую то деревянную мачту и вертикал на 40м из телескопа от КШМ. Сижу на 40-ке даю общий вызов телефоном. Откуда ни возьмись на частоте слышу: "Всем Ульяна Анна Один Федор Анна". Т.к. я по натуре тестовик а не картофелевод, да еще раньше почти не работал в подгруппе LP, у меня давным давно выработалась привычка не обращать на такие попытки сесть на мою частоту и не пытаться просить или требовать от наехавшего покинуть частоту. Просто продолжаю общий вызов. Тут на меня начали наезжать другие. Ты что мол, не слышишь, тут UA1FA вещает!? Я объяснил наезжающим что, я на этой частоте уже более часа и UA1FA для меня никакой не авторитет и бог, чтобы я кинулся искать другую частоту. "Уважаемый" Яков Семенович при этом ни произнес ни слова, а просто молча удалился. После этого на до этого тихой частоте вдруг появились несущие, всякие "А-а-а-а...!" и т.п. вещи. Это что проявление уважения?
    И по отношению к кому такое уважение - к Лаповку или Шолохову?
    С другой стороны я очень с большим уважением отношусь к операторам RU1A, которые слышат меня всегда, несмотря на мощность и веревки на которые я вещаю и их не надо звать дважды. даже если сразу не ответили, я знаю что в это время отвечает их мультовое место отвечает кому то другому и как только оно закончит передачу, рановое место позовет именно меня.
    К чему я это все? Да к тому что каждый вкладывает различное понятие в слово "уважаемый". Лично мне не за что уважать Лаповка. Точнее я не знаю за что его уважать. Его конструкции, которые повторили сотни радиолюбителей на мой взгляд весьма посредственны. С другими его заслугами я просто не знаком. В то же время десятки картофелеводов, повторивших его конструкции и как то сумевших их настроить, вполне искренне уважают Якова Семеновича, но и знать не знают о позывном RU1A, принадлежащим весьма уважаемому в других кругах радиолюбителей коллективу. Так что все относительно.

  15. #360
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Владимир, абсолютно с Вами согласен. И среди иностранцев есть такие "долгожители", например OK1US, W6KH, ... Как только напомню им, что мои первые связи с ними были в далеком 82-ом, так потом долго не можем завершить QSO
    А смени они позывные, наверное, прошлись бы мимо друг друга, и вспомнить было бы нечего.

Похожие темы

  1. ICOM IC-703. Ваши мнения ?
    от RA1ACY в разделе IC-703
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 16.07.2019, 07:38
  2. IC-726: мнения об аппарате
    от UA0LFR в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 18.06.2018, 19:19
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 21:53
  4. Yaesu FT-840 Ваши мнения
    от ER1DAC в разделе FT-840
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 28.03.2008, 18:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×