Страница 71 из 107 ПерваяПервая ... 216164656667686970717273747576777881 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,065 из 1601

Тема: Что с выдачей позывных?

  1. #1051
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Любой радиолюбитель может купить любое РЭС. И ему его зарегистрируют в Роскомнадзоре.
    Нет, не любое. Боюсь, что с некоторыми РЭС могут "зарегистрировать" в ФСБ.

  2. #1052
    Big Gun Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,356
    Поблагодарили
    6996
    Поблагодарил
    3172
    Ну ладно, по теме ветки -
    только что позвонил в РЧЦ, на вопрос про позывные ответ следующий:
    "Уже образованные позывные продлеваем, если срок свидетельства кончился, а вот новые позывные не образовываем, категорию так же повысить нельзя".

    (горячий дружеский привет "пермским" )
    Последний раз редактировалось RV3MI; 01.09.2011 в 12:16.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #1053
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,748
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    954
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    5.1 Разрешается приобретение только СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ радиостанций любительского диапазона.
    Выдачей позывных и регистрацией аппаратуры занимаются различные организации (хоть и связанные друг с другом). Часто радиолюбитель оформляет позывной ещё не имея в наличии никакого трансивера. Даже ещё не решил что и где приобретать ещё. Заявляется любой "сертифицированный" аппарат и все дела. Он и "регистрируется". Затем приобретается реальный аппарат и, если очень нужно, регистрируется реальный аппарат, а регистрация "старого" аппарата отменяется. Если параметры РЭС будет проверять связьнадзор то понадобится реальный аппарат, в радиоклубе же всегда поймут такую ситуацию как надо. А связьнадзор может зарегистрировать любой аппарат (у них в форме-заявке) перечислены в том числе и самодельные аппараты (UW3DI, RA3AO, UA1FA, УРАЛ и пр.). Поэтому никакой проблемы не вижу.

  4. #1054
    Big Gun Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,356
    Поблагодарили
    6996
    Поблагодарил
    3172
    R2SA
    извините, но похоже что Вы не понимаете о чем речь.
    Не вижу смысла что-то комментировать.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #1055
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    UA6AAQ...
    точно ! их по 3 раза выдавали , запутаешься. звонил в наше РО СРР UA6AB Николаю Г. позывные выдают. \ подробности не знаю \

  6. #1056
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,748
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    954
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    только что позвонил в РЧЦ, на вопрос про позывные ответ следующий:
    Недавно поменял "малиновые штаны" на "малиновые штаны" CEPT-образца. Через ГРЧЦ. Пришлось правда заплатить определенную сумму за переоформление, но что поделаешь, им тоже "кушать хочется"

  7. #1057
    Big Gun Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,356
    Поблагодарили
    6996
    Поблагодарил
    3172
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Недавно поменял "малиновые штаны" на "малиновые штаны" CEPT-образца
    Я не вижу в этом особого смысла, поэтому пусть будет "лотуха" до 2020 года
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #1058
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2919
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Причем заметьте, среди критикующих не видно радиолюбителей из ЮФО.
    Василий а что критиковать? У нас в области нет никаких проблем ни с РЧЦ ни с РКН. У меня к примеру не было и мысли, о том что разрешение (заключение) на постройку не нужно.

  9. #1059
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3858
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    РЧЦ доверил эту работу радиоклубам. Думаю что это хорошо. Всё на совести самих радиолюбителей.
    Как известно РЧЦ работает на коммерческой основе, т. е. зарабатывает себе на хлеб с маслом, а некоторые радиоклубы (на доверительных началах) помогают им заработать на кусок сыра.
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Как то не вижу особых причин, чтобы критиковать этот документ РЧЦ ЮФО. Что вам в нем не нравится?
    Думаю что зарабатывать себе на жизнь они должны сами, без помощи добровольцев.

  10. #1060
    Big Gun Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,356
    Поблагодарили
    6996
    Поблагодарил
    3172
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Думаю что зарабатывать себе на жизнь они должны сами, без помощи добровольцев.
    сюда еще надо добавить - и "делать это законно".
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #1061
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,722
    Поблагодарили
    1745
    Поблагодарил
    2832
    Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    звонил в наше РО СРР UA6AB Николаю Г. позывные выдают. \ подробности не знаю \
    to RV3MI !
    И у нас выдают ./подробности не знаю/
    Вроде Е.И. говорил , что и у вас выдают ...
    Тем не менее - привет Ярославским .

  12. #1062
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,940
    Поблагодарили
    5472
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Если бы у меня сейчас не было бы позывного и его надо было бы получать, то сказал бы: "Лучше жить по понятиям, но с позывным, чем по законам, но без позывного"

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Не нравится то, что он есть
    Про правовую неграмотность этого "документа" даже и говорить нечего.
    А не воспринимайте его как НПА, считайте что это просто методичка, которая избавляет радиолюбителя от ненужной беготни и лишних вопросов. Представьте что было бы написано с юридической стороны более правильно, т.е. вместо "радиоклуб" - "квалификационно-техническая комиссия". Сразу вопрос - "а где это?" А так все ясно.
    Про экзамены и поляну. Как я получал позывной. Случилось это спустя порядка 10 лет после того как я стал радиолюбителем. Прописан был в Волгоградской области, фактически жил и работал в Ростове. Решился таки получить личный позывной. Приехал в Волгоград, поездку подгадал так чтобы попасть в клубный день. Пришел в клуб, толпа народа, никого не знаю. Спрашиваю:
    - Кто у вас радиохулиганами занимается?
    - Так вы же (мы же) сами и должны ими заниматься!
    - Ну займитесь мною пожалуйста, я решил перестать быть хулиганом.
    - Заполняй анкету-заявление, сейчас экзамен сдашь.
    Заполняю. ФИО, где родился, где крестился... Графа "спортивное звание или разряд". Пишу первый, радиосвязь на КВ. КМС-а я к тому времени уже давно выполнил, но так и не оформил. Далее графа "категория". Спрашиваю, какую писать? Руководитель комиссии (я уж не помню, Полтавец был или Малюк) почитал анкету, спросил:
    - Ты наверное на коллективке занимался, на какой?
    - RZ6LZL
    - Понятно, пиши вторую.
    Взял экзаменационный билет, написал ответы. В комиссии был работник РЧЦ (или тогда еще УГСН, не помню уж), сам он тоже радиолюбитель. Поспорили с ним на какие то технические вопросы касательно терминов, общий язык нашли. Телеграф у меня и проверять не стали. Хотя, повторяю люди тогда еще совсем не знакомые, но ни у кого в голову не взбрело сомневаться в том что любитель контестов с коллективки, которая хоть и не топовая, но волгоградцев всегда драла, телеграфа не знает. Далее, тут же оформили технический акт. Я просто рассказал как устроен мой самодельный трансивер и какими я приборами для этого пользовался.
    Да, с формальной точки зрения может и неправильно, но реально думаю что это не страшно, по крайней мере в моей ситуации. Опытные и авторитетные радиолюбители, а именно они как правило входят в состав комиссии входят, гораздо лучше из простого общения определят кто перед ними - человек, действительно желающий радиолюбителем или какой нибудь умник, которому позывной нужен только для того чтобы "нормальную рацию купить для рыбалки и охоты". Чего не скажешь о доброй половине работников РЧЦ.
    Дальше. Подождал, пока толчея немного рассосется, начинающие после экзамена ушли, молодежь постарше тоже карточки забрали и по домам подались. Ну, думаю пора поляной заняться. Русские люди все таки, не каждый день экзамены сдаем. У меня то с собою было... И напиток крепкий, и закусь к нему, и пива немножко, и вяленный лещик цимлянский. Не удалось однако, кто за рулем, кому не когда, кому здоровье не позволяет... Поехал к куму и эту поляну мы у него на кухне накрыли. Да поляны в радиоклубах бывают. Но они чаще всего вызваны желанием в живую пообщаться и к мздоимству не имеют отношения в 99.9%.
    Кстати об актах техосмотра. Как я понимаю они нужны только на самодельную аппаратуру. По крайней мере я когда крайний раз оформлял регистрацию аппаратуры, то заполняя заявление прямо на сайте роскомнадзора, просто выбрал модель трансивера из списка и указал его серийный номер. Никаких актов на промышленный аппарат у меня никто не требовал.

  13. #1063
    Standart Power Аватар для R8FR
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Пермь, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    406
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    1194
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    (горячий дружеский привет "пермским" )
    Да пожалуйста, приходите ещё.
    У нас выдавали и выдают без проблем.

  14. #1064
    Big Gun Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    12,356
    Поблагодарили
    6996
    Поблагодарил
    3172
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    считайте что это просто методичка, которая избавляет радиолюбителя от ненужной беготни и лишних вопросов
    Уважаемый Василий!
    В том-то и дело, что эта, как Вы выразились "методичка", как раз и заставляет радиолюбителей ЮФО заниматься ненужной беготней и вызывает лишние вопросы.
    Неужели Вам нравится ситуация, когда вся страна получает позывные на "раз-два", а вы вынуждены получать "заключение на постройку" (вообще идиотическая связка слов, если честно, хотя я понимаю почему там нет слова "разрешение", а более подходящего слова мозг чиновника подобрать не смог), неужели Вам нравится, что во всей стране радиолюбители могут приобрести или собрать любой трансивер, а у вас организация, которая вообще (по закону) стоит в стороне от подобных вопросов дает или не дает вам возможность приобрести тот или иной аппарат? Вам безразлично, что с Вас за это еще и деньги берут? Что вас посылают в некий "радиоклуб", чтобы там непонятно кто сделал некие "акты" и "протоколы", которых во всей остальной стране не требуется?
    Если Вас действительно все это устраивает (узнав, пусть и с опозданием, что вся остальная страна живет давно по другому) то для меня это очень странно..
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #1065
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RA9FR Посмотреть сообщение
    Да пожалуйста, приходите ещё.
    У нас выдавали и выдают без проблем.
    А у нас у всех "буйных" уже есть позывные, поэтому и так тихо. А вот начинающих жалко

Похожие темы

  1. Ищу Эхолинк-номера для позывных...
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.07.2013, 01:08
  2. Еще раз о системе позывных в РФ
    от UT5IA в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 15:06
  3. О ветеранских позывных
    от UA3DLD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 905
    Последнее сообщение: 25.07.2010, 19:27
  4. О поиске позывных на qrz.ru
    от RA3DRI в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.12.2006, 15:41
  5. Распределение позывных
    от RZ3AGI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.12.2002, 09:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×