Страница 6 из 25 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 362

Тема: RAEM ... или прошлый век ?

  1. #76
    Standart Power Аватар для R2QMN
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    ВОРОНЕЖ
    Возраст
    62
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    383
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Спасибо
    пусть я буду злым здесь на форуме, чем потом буду злым по результатам очередной "писульки".
    Алексей! Можно я "пофантазирую" и перефразирую Ваши слова как я их понимаю(наверное ошибаюсь)...
    Руководство Союза не будет "биться в кровь" за получение позывного RAEM и готовит "козлов отпущения", ну или "мальчиков для битья" заранее?

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Скажите что это неправда

  2. #77
    Standart Power Аватар для RW0BG
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Талнах
    Возраст
    51
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    319
    Поблагодарил
    214
    Цитата Сообщение от RK3DL Посмотреть сообщение

    Поиск "RAEM" результатов не дали.RAEM выглядит как позывной из России

    Вот и вся память .
    Информация есть на qrz.ru. Возьмите, да скопируйте на qrz.com, предварительно согласуйте с UA9OA. В чём проблема?
    Есть официальный сайт с инфо на английском, прекрасная статья о Кренкеле by R5GM http://raem.srr.ru/books_and_tales/r...y_ym_r5gm.php/

  3. #78
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Где-то я читал, что Кренкель терпеть не мог контесты, которые не давали ему возможность просто "постучать" в эфире на ключе.
    Думаю, что если бы сейчас был жив легендарный полярный радист-радиолюбитель, то он, уважая порядок присвоения позывных в России 2011года, согласился бы на классический вариант с цифрой в позывном.

  4. #79
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,660
    Поблагодарили
    1713
    Поблагодарил
    2738
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Где-то я читал, что Кренкель терпеть не мог контесты, которые не давали ему возможность просто "постучать" в эфире на ключе.
    Думаю, что если бы сейчас был жив легендарный полярный радист-радиолюбитель, то он, уважая порядок присвоения позывных в России 2011года, согласился бы на классический вариант с цифрой в позывном.
    Наверное Вы правы ... , но не позывной (коков бы он не был ) красит человека , а совсем наоборот .

  5. #80
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    ...готовят очередное письмо. На этот раз в Минспорттуризм, с просьбой исключить радиоспорт как таковой из видов спорта.
    В современных условиях надо бы исключить ...Как можно ставить рядом хоккей-футбол с "радиоспортсменом"? Никакого спорта в радио сейчас нет. Подскажите, где и в какой стране радист участник CQWW приравнен к спортсмену ?
    ----------------------------------------------------------------------
    СРР хочет "примазаться" к настоящему спорту. И получать для удовлетворения своих личных тщеславных и иных нужд бонусы.

    ------------------------------------------------------------------------
    Цитата Сообщение от RW0BG Посмотреть сообщение
    Есть официальный сайт с инфо на английском, прекрасная статья о Кренкеле by R5GM http://raem.srr.ru/books_and_tales/r...y_ym_r5gm.php/
    У меня по этой ссылке не открываются фотки. 404 Not Found ... У всех так? Почему?

  6. #81
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    согласился бы на классический вариант с цифрой в позывном.
    60 лет назад (1946г):
    - 9 марта зам. председателя Совета Министров СССР Молотов В.М. подписал Постановление, снова открывающее эфир для радиолюбителей.
    - В апреле вышел первый послевоенный номер журнала "Радио", в котором были помещены статьи Ф.Лбова и Э.Кренкеля с призывом к активной работе в эфире. Э.Кренкель первым оформил лицензию (UA3AA/RAEM) и некоторое время один представлял нашу страну в послевоенном эфире. В журнале он пишет: "Ну, до чего же хорошо после долгого перерыва снова окунуться в эфир! Жаль, что мощность передатчика не должна превышать 100 ватт. Эх, трахнуть бы киловаттом на двадцати метрах и за одну ночь положить на обе лопатки все материки".
    - 12 мая RAEM провел свое первое послевоенное QSO с советской ЛРС - Константином Шульгиным (UA3DA).
    - Создается Центральный радиоклуб (ЦРК) СССР. Одновременно были открыты более 100 радиоклубов в областях, краях союзных и автономных республиках.
    - К концу года в эфире были активны 115 индивидуальных ЛРС.


    http://www.qrz.ru/articles/article365.html

  7. #82
    Standart Power Аватар для RW0BG
    Регистрация
    25.09.2007
    Адрес
    Талнах
    Возраст
    51
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    319
    Поблагодарил
    214
    http://raem.srr.ru/books_and_tales/r...by_ym_r5gm.php - что-то у меня с копированием, sorry

  8. #83
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    не позывной (коков бы он не был ) красит человека , а совсем наоборот .
    Вот именно.
    Например, радиоклуба им.Кренкеля (ЦРК) уже нет после 2001 года и все молчат, а приставку к позывному /RAEM сегодня возвели в проблему.

  9. #84
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    ...Э.Кренкель первым оформил лицензию (UA3AA/RAEM) и некоторое время один представлял нашу страну в послевоенном эфире. ...
    - 12 мая RAEM провел свое первое послевоенное QSO с советской ЛРС - Константином Шульгиным (UA3DA).
    Я не знаю, какой смысл Вы вкладывали в выделение позывного UA3AA. На всякий случай прикладываю копию официального нашего списка позывных 1958 года. И замечу, что 12 мая 1946 года Кренкель работал c UA3DA позывным RAEM (а не UA3AA) - у меня хранится первый послевоенный аппаратный журнал UA3DA...

    А вообще противно читать всю эту перепалку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3aa_raem.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	350.6 Кб 
ID:	61212  

  10. #85
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    радиоклуба им.Кренкеля (ЦРК) уже нет после 2001 года
    Но благодаря Евгению Суховерхову UA3AJT, в память об Э.Т. Кренкеле, был создан музей "РАДИО и РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА им. Э.Т. КРЕНКЕЛЯ", в котором хранятся интересные экспонаты об этом замечательном человеке.

  11. #86
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    На всякий случай прикладываю копию официального нашего списка позывных 1958 года.
    Вы обладаете такими знаниями, но делитесь вынужденно?
    Приведенная мной цитата растиражирована именно в таком виде. Пишут, что РАЕМ получен позже, чем УА3АА.
    Откуда то взялся же этот UA3AA?
    Вот еще:
    С началом Великой Отечественной войны любительская радиосвязь в СССР была запрещена, все передатчики и приемники населению предписано сдать в местные органы Всесоюзного радиокомитета на временное хранение под расписку. Выдача разрешений возобновилась весной 1946 года, и первую лицензию получил Э. Т. Кренкель (UA3AA).
    http://smolradio.ru/index/radioljubi...ja_svjaz/0-102


    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    И замечу, что 12 мая 1946 года Кренкель работал c UA3DA позывным RAEM (а не UA3AA) - у меня хранится первый послевоенный аппаратный журнал UA3DA...
    И скан имеется?

  12. #87
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RW0BG Посмотреть сообщение
    http://raem.srr.ru/books_and_tales/r...by_ym_r5gm.php - что-то у меня с копированием, sorry
    Спасибо. Сейчас все в порядке: все фотки видны хорошо.Одна лишняя косая черта в адресе - и фоток нету ...Чтож бывает...

  13. #88
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    ...И скан имеется?
    Имеется ввиду выложить скан для всеобщего ознакомления.Мне было бы интересно посмотреть аппаратный журнал Э.Кренкеля. Да, и другим ,наверное,тоже ....

    ---------------------------------------------------------------------------
    Вопрос получения первого послевоенного позывного Э.Кренкеля интересен сам по себе. Послевоенные позывные давали по обновленному принципу. Т.е. префиксы создавались не по районам, а по республикам и областям.
    Таким образом, чиновничья бюрократия могла выдать Кренкелю UA3AA, а затем после ходатайства о его заслугах изменить первоначальное решение и дать RAEM.
    ------------------------------------------------------------------
    Здесь уместно добавить, что Кренкель во время ВОВ в каком-то смысле попал в опалу. Ведь он по национальности немец, а некоторых немцев по всему пространству СССР репрессировали, как фашистких шпионов. Большую часть выслали в Казахстан. Кренкеля не тронули, но не все однозначно к нему относились. Сейчас это трудно понять, но то время было военное ...

  14. #89
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Выдача разрешений возобновилась весной 1946 года, и первую лицензию получил Э. Т. Кренкель (UA3AA).

    Неа ! Вот ... http://www.rrl-museum.cqham.ru/new_page_12.htm ...

    А вот страницы из журнала "РАДИО" апрель №1 1946 г ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0003.png 
Просмотров:	212 
Размер:	285.8 Кб 
ID:	61218   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	p0053.png 
Просмотров:	179 
Размер:	347.0 Кб 
ID:	61219  

  15. #90
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Таким образом, чиновничья бюрократия могла выдать Кренкелю UA3AA, а затем после ходатайства о его заслугах изменить первоначальное решение и дать RAEM.
    Это похоже на правду.
    Тогда молодой СССР не подчинялся никаким международным союзам радиолюбителей, если даже они и были.

Похожие темы

  1. Как вам RAEM ?
    от RJ3A в разделе Соревнования
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 02.01.2015, 21:24
  2. RAEM-2010
    от RU3AX в разделе Соревнования
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 21:57
  3. Диплом RAEM
    от VK5MAV в разделе Дипломы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.01.2011, 14:06
  4. RAEM - 2009
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 21:57
  5. RAEM
    от UA3LEO в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 12:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×