Страница 9 из 25 ПерваяПервая ... 234567891011121314151619 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 362

Тема: RAEM ... или прошлый век ?

  1. #121
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    и RAEM отобрали
    А чо, выдавался когда то такой радиолюбительский позывной!?
    Он хоть когда нибудь был радиолюбительский?
    Он же принадлежал ЛЕДОКОЛУ! А не человеку-параходу... И какое он имеет отношение то к радиолюбительству? И истории радиолюбительства?

    Ну что? Так и будете вопить "грабють!" ? Или еще кто нить, кроме chief of club station RM3M, что нить конструктивное напишет?

    ...Что такого каждый год исключительного в радиолюбительстве происходит, что б такой позывной в виде исключения выдавать?
    Ладно бы еще соревновались корабли своими радистами...


    Искажение истории вот оно : ...первом председателе Совета Центрального радиоклуба СССР Эрнсте Теодоровиче Кренкеле (позывной сигнал – RAEM).

    Не было у него такого позывного. У ледокола был. У ЭТК другие позывные любительские были...

    А вот еще кубок Гагарина ...

    Или мемориал "Победа". Выдать всем участникам позывные войсковых радистов тех лет... а не то орать будем, грабють, историю попирают...

  2. #122
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Не было у него такого позывного.
    Был. У радиолюбителя Э.Т.Кренкеля. Жаль, что Вы этого не знаете.

  3. #123
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Военным, когда выходят в отставку, оставляют и право ношение формы с погонами и ордена и... наградное оружие.
    Даже таксистам, за заслуги, оставляют машину в собственность...

    Я с глубочайшим уважением отношусь к полярному радисту ЭТ Кренкелю. То что на ледоколе тогда творилось.... да просто как мальчишка завидую, что мне не выпало судьбой такого...(ну не топить же самому параход, что б прославиться)

    Я понимаю почему этот позывной за ним остался...

    Но если Вы мне откроете глаза когда и кто ему присвоил радиолюбительский позывной RAEM, то это ж только хорошо будет... Хотя Вам то приятнее может что я чот не знаю.

  4. #124
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Изниняюсь за офф топ
    Прочитал статью
    http://www.qrz.ru/articles/article239.html

    Но после посмотрел книгу
    http://www.archive.org/stream/sosvar...spe00samo.djvu
    SOS в Арктике. Экспедиция Красина
    Где явно фигурирет радиолюбитель коротковолновик !!!
    Коротковолновый радист (любитель) Георгий Добровольский (48RW)
    Все остальные исполняли свои служебные обязаности
    Вопрос какова судьба Добровольского?

  5. #125
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Но если Вы мне откроете глаза когда и кто ему присвоил радиолюбительский позывной RAEM
    Кто конкретно присвоил, то есть, кто поставил подпись на разрешении, я, конечно, не могу выяснить, но разве мало документальных свидетельств? Ну, чтоб далеко не ходить - сообщение 177 в этой ветке, к примеру.

  6. #126
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,504
    Поблагодарили
    2051
    Поблагодарил
    134
    Итог будет явно такой. Мемориальный позывной RAEM будет (как и был), использоваться в эфире не будет...

  7. #127
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    А чо, выдавался когда то такой радиолюбительский позывной!?
    Он хоть когда нибудь был радиолюбительский?
    Он же принадлежал ЛЕДОКОЛУ! А не человеку-параходу... И какое он имеет отношение то к радиолюбительству? И истории радиолюбительства?

    Ну что? Так и будете вопить "грабють!" ? Или еще кто нить, кроме chief of club station RM3M, что нить конструктивное напишет?

    ...Что такого каждый год исключительного в радиолюбительстве происходит, что б такой позывной в виде исключения выдавать?
    Ладно бы еще соревновались корабли своими радистами...


    Искажение истории вот оно : ...первом председателе Совета Центрального радиоклуба СССР Эрнсте Теодоровиче Кренкеле (позывной сигнал – RAEM).

    Не было у него такого позывного. У ледокола был. У ЭТК другие позывные любительские были...

    А вот еще кубок Гагарина ...

    Или мемориал "Победа". Выдать всем участникам позывные войсковых радистов тех лет... а не то орать будем, грабють, историю попирают...
    Я понимаю, что Вы только появились на свет, когда Кренкель умер. Но это не даёт Вам права писать подобное (типа "искажение истории" и т. д.). Стыдно, батенька...

    Этот позывной ему присвоило государство - какое бы оно не было тогда. но это было государство. И его история. Это не самодеятельность. С 1934 года весь мир знал, что этот необычный позывной принадлежит советской радиолюбительской станции и используется, естественно, только на любительских диапазонах. Знал и считал за честь провести с ней (с её владельцем) радиосвязь.

    -----------

    Теперь о другом.

    Вопрос о работе мемориальной станции и каким позывным ещё не закрыт. Но независимо от его решения хотел бы заметить, что памяти Кренкеля посвящены целые соревнования, а работа в них мемориальной станции - это всего лишь "изюминка". Приятная, но не более того. И если случиться, что в этих соревнованиях RAEM не будет (вообще или в виде похожего, но другого позывного) смертельного ничего не произойдёт. Мемориальные соревнования состоятся и пройдут успешно. Обидно, конечно, в отношении позывного, но не более того. Мне так кажется...

    Кстати в некоторых соревнованиях 90-х станция работала (о, радость!), но карточки не рассылала (это ещё хуже, чем просто бы не работала). Я, узнав об этом, готов был напечатать и разослать карточки, но не нашли аппаратного журнала...

    "Павлины, говоришь.." (с) "Белое солнце пустыни"

  8. #128
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Мемориальные соревнования состоятся и пройдут успешно
    Вот это главное!

  9. #129
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    С 1934 года весь мир знал, что этот необычный позывной принадлежит советской радиолюбительской станции и используется, естественно, только на любительских диапазонах.
    Можно ли где то посмотреть на скан QSL RAEM для HAM 1934-1940 гг?

  10. #130
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    но и не беллетристика
    Придумайте для этого другое название...
    В любом случае, это не документ, которым можно размахивать перед чиновниками и толпой.
    Если документ был, он должен сохраниться в архивах связьнадзора.

    Впрочем тут не стоит вопрос был или не был. Может и был, и соответствовал тем исключениям которые были допустимы в те времена. А может и не соответствовал... Всегда были те кто ровнее и этот форум не исключение...

    Ни кто не умаляет заслуг ни Кренкеля ни, главное, экипажа ледокола.
    Может какой то чин для "поддержания и воспитания" и разрешил на какое то время или на всегда, в нарушение регламента, ежели таковой был, своей властью поработать Кренкелю судовым позывным.
    А какой документ разрешал, всем подряд, до сего времени работать позывным RAEM?

  11. #131
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    В любом случае, это не документ.
    Ну а что для Вас будет являться документом? Или просто достоверным свидетельством? Копия разрешения? Показания свидетелей? Так можно от любого факта отмахнуться, назвав его беллетристикой или бредом сивой кобылы. Да и копию разрешения можно назвать подделкой, ибо вряд ли жив челоек, подписавший это разрешение (или просто видевший оригинал).

  12. #132
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    скан QSL RAEM для HAM 1934-1940
    У меня была (к великому сожалению, утрачена) QSL от RAEM/mm (с борта судна "Профессор Зубов") за декабрь 1967 г. Там на обороте написано было, за что этот позывной оставлен Э. Т. Кренкелю. Не видел карточек полиграфии 1940 г., но, судя по полиграфии и дизайну моей, карточки печатались в 40-50-х годах.

  13. #133
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Там на обороте написано было, за что этот позывной оставлен Э. Т. Кренкелю.
    Вот и я общарил весь инет и не нашел. QSL за 30 гг

    Эрнст Теодорович Кренкель (позже: EU2EQ, U3AA, RAEM)
    Я например понял так что SWL за работой станции RAEM однозначно было.

  14. #134
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    У меня была (к великому сожалению, утрачена) QSL от RAEM/mm (с борта судна "Профессор Зубов") за декабрь 1967 г. Там на обороте написано было, за что этот позывной оставлен Э. Т. Кренкелю. Не видел карточек полиграфии 1940 г., но, судя по полиграфии и дизайну моей, карточки печатались в 40-50-х годах.
    Про карточки RAEM,

    Насколько я знаю (со слов сына Кренкеля), никаких довоенных карточек в семье не сохранилось. Даже для диплома UPOL вид довоенной QSL UPOL, за работу с дрейфующей станции "Северный полюс", пришлось брать с карточки, полученной и сохранённой иностранным радиолюбителем.

    Мне он в своё время передал послевоенные карточки, полученные RAEM (те, что сохранились), и некоторое количество неиспользованных бланков его послевоенных QSL. Последние я использую для награждения победителей RAEM CONTEST - в этом году в последний раз, поскольку бланки кончаются.

  15. #135
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Стыдно, батенька...
    Мне нет. За что!?
    За то, что те кто тогда уже жил и тогда все знал все запутали, все перекрутили ради ...., что и сами уже не разберут?
    Я за ваши грехи не в ответе...
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Ну, чтоб далеко не ходить - сообщение 177 в этой ветке, к примеру.
    Да констатирует.... о том, что в 1934 году Кренкель Э. А. использовал на индивидуальной радиостанции такой позывной...
    Но когда появился то позывной RAEM, и где?

    Никто не переписывает историю, никто не против соревнований.... только за грань разумного не заходите.

Похожие темы

  1. Как вам RAEM ?
    от RJ3A в разделе Соревнования
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 02.01.2015, 21:24
  2. RAEM-2010
    от RU3AX в разделе Соревнования
    Ответов: 264
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 21:57
  3. Диплом RAEM
    от VK5MAV в разделе Дипломы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.01.2011, 14:06
  4. RAEM - 2009
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 260
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 21:57
  5. RAEM
    от UA3LEO в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 12:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×