Страница 35 из 357 ПерваяПервая ... 252829303132333435363738394041424585135 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 5341
Like Tree1970Спасибо

Тема: Образование позывных: дополнение темы

  1. #511
    High Power Аватар для R8MC
    Регистрация
    22.04.2011
    Возраст
    71
    Сообщений
    809
    Поблагодарили
    1266
    Поблагодарил
    1250
    Цитата Сообщение от R3DG Посмотреть сообщение
    Ну и самое главное: где ответы на мои 3 вопроса? Ты применил типичный приём нынешних руководителей СРР- или не отвечать совсем, или не заметить вопросов и писать о “пионерважатых”. Достойный ученик.

    Если бы ты отвечал по существу вопросов, то и понял бы, о чём я говорю. Итак, мяч на твоей половине поля. Где ответы по существу?
    Коля, извини ради бога, случайно зашел сюда на форум и прочитал, что ты ждешь от меня ответа на свои вопросы. Ей богу считал их риторическими, но что бы не было понято превратно, отвечаю.

    1) Должно ли руководство общественной организации заботиться и работать над увеличением численности рядов?
    В принципе должно, но это не самоцель. Пополнение рядов только ради цифры, причем всех подряд без разбора - конечно нет. Более того с теми кто не приемлет целям и задачам Союза нужно расставаться. Так что иногда благо для организации - даже снижение численности рядов. Цель в этом плане совсем другая - все, кому это действительно интересно, должны иметь возможность в нее вступить. И желательно без больших трудностей. И желательно в своем пусть и не большом городке. Для этого повсеместно должны создаваться МО, особенно это нужно для регионов с большим разбросом районных центров с приличным (в смысле численности) населением.

    2) Должно ли руководство общественной организации озаботиться состоянием морального климата "в коллективе"?
    Клянусь не понял. Если ты про рассмотрение персональных дел на местных парткомах и народное перевоспитание "оступившихся", то наверное нет. Алгоритм должен быть простой как закон Ома. Если человек нарушает Устав, крысятничает или как-то еще, по мнению своих коллег - радиолюбителей, не достойно себя ведет, с ним нужно расставаться, как это, к сожалению уже было в Щелкове, Кургане, Ростове и других местах. Последняя общественная организация которая занималась перевоспитанием своих членов был ВЦСПС, сейчас только УФСИН, но это уже не ОО.

    3) Должно ли руководство СРР каким то образом учитывать мнение всех радиолюбителей РФ по вопросам, которые касаются не только членов СРР (НПД и тд)?
    При рассмотрении НПА в области радиолюбительства и радиоспорта СРР, как и любая другая общественная организация, всегда будет лоббировать только то, что отвечает интересам её членов. Для этого общественные организации и создаются. Мнения не членов организации, если они действительно интересные и не идут вразрез интересам членов Союза обязательно будут рассмотрены. Как говорил Дэн Сяо Пин: "не важно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей". Но мнения не членов Союза, как впрочем и членов, которые ущемляют интересы членов СРР, конечно же не только не будут учтены, но и будут блокироваться организацией. Например есть мнение, которое высказывалось здесь на форуме, что QSL бюро нужно вывести из СРР в отдельную коммерческую структуру, которая будет осуществлять эту услугу за деньги всем радиолюбителям России, не зависимо от членства в СРР. Не буду вдаваться в детали этого ущербного предложения, но с уверенностью могу сказать, что данное предложение принято никогда не будет.

    Коля, надеюсь я исчерпывающе ответил на твои вопросы. И Еще я хотел ответить Владимиру, который писал:

    Цитата Сообщение от RA4FW Посмотреть сообщение
    Если бы было предложено примерно хотя бы так:
    "Мне, как члену президиума СРР интересны Ваши соображения, уважаемые участники обсуждения...
    Уважаемый Владимир, даже если бы я написал: Высокочтимые господа, участники Форума, мне как ... и далее по вашему тексту "базар" все равно был бы таким же. Поверьте мне. Я целую ветку открывал под названием "Серьезно о СРР" и вы думаете наши "Высокочтимые господа" давали конструктивные предложения? К сожалению нет. Поднимите архивы и почитайте. Получите истинное эстэтическое наслаждение. Барков с Лимоновым просто отдыхают. И потом, почему я должен на радиолюбительском форуме, в своем посте для чего то называть свои регалии, тем более что отвечал я в ответ на пост Николая, который там меня, именно как члена Президиума спрашивал?

    И на последок.
    Извините друзья, что не смогу больше с вами тут на форуме общаться, по крайней мере часто. Слишком много отнимает времени и слишком низкий КПД. Заходить посматривать периодически обязуюсь, чтобы знать мнения завсегдатаев этого ресурса и конечно же ваше мнение. Оно действительно для меня интересно, не зависимо от того разделяю я его или нет. Только вы уж, как наш юный друг из Подмосковья не очень громко реагируйте когда увидите, что Президент СРР или кто то из Президиума зашел к вам на Форум почитать ваши мысли. Это нормально. А то мне его самоуничижительные опусы типа:
    Цитата Сообщение от RN3DHJ Посмотреть сообщение
    Ну вот и Дмитрий Юрьевич появился... Не хотите по теме высказать свое мнение или мы здесь недостойны его увидеть?
    читать её богу не удобно. Взрослые ведь люди. Давайте вместе учиться вести диалог, использовать этот отличный инструмент - интернет форумы с бОльшим КПД.

    Удачи вам друзья!.

  2. #512
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    Я целую ветку открывал под названием "Серьезно о СРР" и вы думаете наши "Высокочтимые господа" давали конструктивные предложения?
    Угу, в противовес моей ветке "С улыбкой об СРР", где Ваши уважаемые коллеги ( после крайне невинной песенки ИВасей ) отожгли так, что соседкие сторожевые собаки завидовали такому уровню злобы черной завистью,, а Ваши ассоциации с Барковым и Лимоновым нервно курили в сторонке, вместе с данными персонажами.... Положения и лица это правда уже не спасло, да и из всего что там звучало не выполнено ровно нихрена, зато всё было серьёзно аж донемогу...

  3. #513
    High Power
    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    77
    Сообщений
    593
    Поблагодарили
    423
    Поблагодарил
    470
    To R8MC.
    Да Сергей, ответил исчерпывающе, спасибо. Хоть ты всего на 7 лет младше, но как будто из другой эпохи. Я, проживший большую часть жизни при СССР, приверженец декларируемых (ЕЩЁ РАЗ; ДЕКЛАРИРУЕМЫХ. На практике тогда много было ляпов) тогда ценностей. Это когда всё для человека. Это- собственный, особенный путь для России. Это зазор в минимум 50 лет между распространяемой западными либералами образцами свободы, моральных ценностей ( вроде свободных собраний по петушиному одетых гомиков, здесь же на улице (НЕ ДОМА, НЕ В СВОЕЙ КВАРТИРЕ),при всём честном народе, в том числе, в присутствии детей (очень живо, в силу возраста, отликающиеся на всё яркое и необычное) демонстрирующих свои пидорские наклонности. Это когда, переходя к политике, англичане заявили о доставке гуманитарной помощи в Сирию томогавками(на полном серьёзе, почитай). Можно ещё долго приводить примеры, но суть тебе , наверно, понятна. Именно с этих позиций мне не нравится западный стиль управления общественной организацией, привитой Томасом и, получается, понравившейся тебе. Ты можешь спросить- а что это за спитч, Николай и при чём здесь СРР? Это предисловие я сделал перед тем, как ответить на собой же поставленные вопросы, не комментирую частности..
    Итак.
    1) Должно ли руководство общественной организации заботиться и работать над увеличением численности рядов?

    R3DG: когда организацию отструктуиролвана, настроена, то на первый план должны выдвинуться задачи роста членов. Тем более, что расти есть куда ( по разным оценкам 40-45 тысяч р/л в РФ);

    2) Должно ли руководство общественной организации озаботиться состоянием морального климата "в коллективе"?

    R3DG: Мне, в отличие от тебя, здесь всё тоже понятно. Это чтоб организацию уважали и организации доверяли, это что бы не было жалоб в надзорные органы. Вот ты всё время говоришь "о кучке бузотёров". А ты разве не догадываешься, что это только "видимая часть айсберга", что на qrz.ru протестует только наиболее активная часть?

    3) Должно ли руководство СРР каким то образом учитывать мнение всех радиолюбителей РФ по вопросам, которые касаются не только членов СРР (НПА и тд)?

    R3DG:ДОЛЖНО. Я бы с тобой согласился бы, если бы приведённые тобой рассуждения по этому вопросу касались лишь членов СРР. Но ведь НПА касаются всех р/л России. Почему общественная организация не считает нужным, даже, судя по твоим уверенным речам,не задумыватся и не собирается, создать механизм согласования НПА с остальными р/л. Здесь, кстати, есть работа для Минюста. Если всё грамотно изложить и обосновать, то Минюст наверняка подправит "западников".

    Ну а на пост Влада, RA4FW, ты просто отписался ( наверно уста или заторопился). Кто сказал, что будет легко? Что после десятилетия противостояния все станут "ласковые и пушистые"? Так Вас для чего то избрали? Только "для защиты мундира"?
    Ну и вообще, Сергей, вот несмотря на всё твою риторику, чувствую, чужой ты там. Уходи, пока не "переделали" тебя под себя.
    Удачи тебе, береги себя. Что касается работы в эфире, то вчера "взял" 2 новых острова: YB3MM/3 (oc-217) and YB8S(oc-236). Так что, при желании, можно всё успеть.

  4. #514
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    после крайне невинной песенки ИВасей
    Вложение 104184

    Собственно песенка... Ничего никому не напоминает ?

  5. #515
    Standart Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Мурманск, Russia
    Сообщений
    489
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    Алгоритм должен быть простой как закон Ома. Если человек нарушает Устав, крысятничает или как-то еще, по мнению своих коллег - радиолюбителей, не достойно себя ведет, с ним нужно расставаться
    Интересно как, а устав трактуют по разному члены Президиума и МО, чего делать будем?
    А когда Президиум утверждает решение конференции РО без мандатной комиссии и отчета ревизионной , это как? По вашим словам нужно расставаться , уж не знаю понравится ли ваше высказывание вашим коллегам из президиума. Может вы конечно не в курсе, тогда спросите и Григорьева, Феденко или Воронина , протокол конференции 15.12.2012 РО СРР Мурманской области. Найдете там данные по созданию мандатной комиссии , по отчету ревизионной?

  6. #516
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от UA1ZAP Посмотреть сообщение
    Интересно как, а устав трактуют по разному члены Президиума и МО, чего делать будем?
    Любые нарушения устава не идущие вразрез с генеральной линией партии ( при условии лояльности совершившего их лица ) не наказываются, а некоторые похоже даже приветствуются и поощряются...

    ЗЫ Короче "Цель оправдывает средства".. (С)

  7. #517
    Standart Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Мурманск, Russia
    Сообщений
    489
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Любые нарушения устава не идущие вразрез с генеральной линией партии ( при условии лояльности совершившего их лица ) не наказываются, а некоторые похоже даже приветствуются и поощряются...
    Олег, Да ради бога. Хотят продвигать генеральную линию флаг в руки, тем более некоторые судя по высказываниям свято верят в правильный курс этой линии. Вопрос в другом, в Вашем случае, зачем было разгонять МО, если можно было принять решение по исключению со сроком. А когда поняли , что накосячели сделали козлом отпущения все МО, видимо чтоб неповадно другим было, но эффект будет прямо противоположный. В случае с нашим собранием, это обкатка полит технологий выборщиков. Видимо будут дальше распространять на другие регионы. Но ссылаться на устав самим нарушая, это уже выходит за рамки полит. игр народ не любит когда его за xxxxx принимают.

  8. #518
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от UA1ZAP Посмотреть сообщение
    Но ссылаться на устав самим нарушая, это уже выходит за рамки полит. игр народ не любит когда его за xxxxx принимают.
    Ну написано ж было -

    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    что иногда благо для организации - даже снижение численности рядов
    или если русским по белому, не нравится политика - ........ с пляжа ! Оставьте их в покое, а лучше вообще забыть... Дядьки взрослые, сами разберутся... Глядишь лет через пять сайт в порядок приведут, а там и вспомнят что о численности тоже думать надо, не сразу конечно, но вспомнят... А пока пусть себе снижают численность, для блага организации... Забота о благе + естественная убыль... Нормально....

  9. #519
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,720
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1305
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Любые нарушения устава не идущие вразрез с генеральной линией партии ( при условии лояльности совершившего их лица ) не наказываются, а некоторые похоже даже приветствуются и поощряются...
    Из воспоминаний: ....Не законно, но целесообразно. Поэтому - делаем! Получится хорошо - орден гарантирован, не получится - виноватого мы всегда найдем....

  10. #520
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,437
    Поблагодарили
    1236
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    Уважаемый Владимир, даже если бы я написал: Высокочтимые господа, участники Форума, мне как ... и далее по вашему тексту "базар" все равно был бы таким же. Поверьте мне...
    ...И потом, почему я должен на радиолюбительском форуме, в своем посте для чего то называть свои регалии...
    Уважаемый Сергей, давайте начнём с того, что член президиума - это не регалия, как Вы написали, а всего лишь выборная должность в общественной организации, не стоит обольщаться.
    Суть моего предыдущего поста была не в том, насколько вежливо необходимо обращаться к участникам обсуждения, это само-собой разумеется, а в том, для чего Вы решили обратиться к форуму. В данном случае Вас интересовала лишь вполне предсказуемая реакция на поставленные Вами вопросы. Иной реакции и не могло быть, поскольку многие не видят никакого смысла в совершенно бесполезном обсуждении. Бесполезном - во-первых, и это главное, потому что действует принцип ККБК: что бы тут не написали - это лишь злобные инсинуации небольшой группки "отщепенцев", на которые нет никакого смысла обращать Высокое Внимание лиц облечённых "регалиями". Так было не раз, и не два, Вы сами прекрасно знаете примеры.
    А вот обратись Вы с просьбой прояснить позиции участников по поставленным Вами вопросам с целью действительно помочь организации не наделать в дальнейшем обидных ошибок, а ещё лучше - возможно исправить некоторые допущенные, мне кажется результат был бы иным. Но только при самом главном и совершенно необходимом условии - это должен быть не разговор в пустоту. Это должен быть разговор равных.
    Понятно, что скорее всего форумная специфика не позволит проводить обсуждение в спокойном, рассудительном ключе. "Горячих голов", иногда даже искренних в своих порывах, много среди стремящихся высказаться. Много и желающих просто по прикалываться. К этому надо быть готовым, готовым среди вороха золы отыскать рациональное зерно, может быть даже всего-лишь зёрнышко. Но, поверьте, немало и людей, которым небезразличнен и имидж и авторитет СРР, которым больно, действительно больно наблюдать во что превращается организация, основная и главная задача которой - сплачивать людей, любящих радио, отстаивать их интересы перед чиновниками, защищать...Тем более, что многие из этих уважаемых людей стояли у истоков СРР, неужели Вы думаете, что им нечего сказать? Ну а зачем говорить, если не будешь услышан, или, ещё хуже - ошельмован? Типа ты не член, куда прёшь со свиным рылом в калашный ряд, сначала послужи СРРу, а потом поглядим, что ты за фрукт. Вы ведь тоже такое наблюдали, правда?
    Ну и во-вторых, выносить на форум серьёзные вопросы, мне кажется, надо не в форме "давайте пофантазируем...", "а хорошо бы было...", а с чётко сформулированной задачей. Для чего...?
    Сергей, я думаю что Вы правильно поняли смысл всего написанного. Очень надеюсь. И ещё очень надеюсь, что "точка невозврата" для СРР ещё не пройдена.
    Позвольте ещё с Вами не согласиться по поводу вот этого пассажа:
    Цитата Сообщение от R8MC Посмотреть сообщение
    ...При рассмотрении НПА в области радиолюбительства и радиоспорта СРР, как и любая другая общественная организация, всегда будет лоббировать только то, что отвечает интересам её членов...
    Смотрим Устав п 2.1. "Союз создан в целях:
    защиты прав и интересов граждан Российской Федерации в сфере занятия радиоспортом и радиолюбительством";
    Как видите никаких преференций в уставе отдельным категориям граждан (читай "членам ОО") не предусмотрено. Хотя, конечно же, в соответствии с уставом Ваша трактовка, как лица с "регалиями" является окончательной.

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Не законно, но целесообразно. Поэтому - делаем!
    Чтоб худого про царя
    Не болтал народ зазря,
    Действуй строго по закону,
    То бишь действуй... втихаря.
    Л. Филатов.

  11. #521
    High Power
    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    77
    Сообщений
    593
    Поблагодарили
    423
    Поблагодарил
    470
    TO RA4FW: Влад, очень толково и аргументировано. Но думаю, что если и ответит, то в своём и его начальников стиле, а попросту заболтает.

    Коллеги, я хочу посоветоваться. Готовя один документ я просматривал ещё раз Устав СРР и обнаружил очередную, на мой взгляд, глупость. Так вот, открыть новую тему "Собираем и анализируем ляпы Устава СРР" или сделаем это в рамках этой темы? Что в первую очередь скажет ТС?
    А повеселила меня статья 8.16. " Решения, принятые Президиумом Союза, вступают в силу незамедлительно, если самим Президиумом Союза не установлено иное".

    Здорово, да. То есть, никаких сроков на обжалование. Это если по МО Ростова, то всё, поезд ушёл, так как "иного" в решении о разгоне МО Ростова не было.Вот только интересно, незамедлительно- это когда? Когда повставали все с мест и Президиум объявлен закрытым? Или когда Феденко поставил последнюю точку в Протоколе? Смех и грех. А ещё они учат людей, как вести себя.
    Так что, новая тема или здесь?

  12. #522
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от R3DG Посмотреть сообщение
    Так что, новая тема или здесь?
    Нет, лучше в разделе "Юмор", понта от обсуждений всё равно нет, хоть постебаемся от души... Там я хоть могу иногда ради прикола на стороне СРР выступать, здесь то всё равно никто не поверит...

  13. #523
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R3DG Посмотреть сообщение
    открыть новую тему "Собираем и анализируем ляпы Устава СРР" или сделаем это в рамках этой темы?
    Если просто поболтать и "постебаться от души" (с) RO6L, то любой вариант подойдет.

    Если цель заключается в шлифовании Устава, приведение его текста в более понятную форму, то вариант такой:
    1. Внимательно изучить все положения Устава
    2. Подумать
    3. Если реформаторский зуд не прошел, то выписать все кажущиеся спорными места текста и предложить свою редакцию с пояснениями - почему именно такая редакция предлагается.
    4. Оформить свои предложения
    5. Направить в Президиум СРР в бумажном виде и продублировать по e-mail (лучше делать это не от конкретного лица, а от лица РО СРР или даже группы РО СРР)
    6. На очередном Съезде, если вся работа будет проделана должным образом, дождаться результатов голосования делегатов по предложенным изменениям
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  14. #524
    High Power
    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    77
    Сообщений
    593
    Поблагодарили
    423
    Поблагодарил
    470
    To RV3MI: Алексей, предложенный тобой алгоритм подходит, когда на оформленные таким образом дополнения и изменения реагируют. Ну хотя бы так: 1) полная чушь; 2) несвоевременно; 3) мы это сами знаем:4) зайдите позже; 5) надо подумать.

    Хочешь верь, хочешь проверь( у САМОГО), но я в твоём алгоритме подавал материалы лет 6-8- и ни одной реакции!!!!!! Ну просто тупо не реагировали. Это я делал, будучи членом РК. Что говорить о других людях. Абсолютное чванство, спесь- типа "ты что здесь юристам будешь что-то говорить, " эксперт престорелый"".
    Так что остаётся говорить здесь, и прав Олег, именно в разделе "Юмор", потому что, в Уставе СРР юморного много. Одну из статей я привёл.

  15. #525
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    To: R3DG

    У нас (да и не только у нас) на работе есть такое мнение, что любой мало-мальски значимой (для тебя) бумаге надо "приделывать ноги". Тем кто не в курсе, поясню - мало написать красивую бумагу и положить на стол начальству.
    Нужно хорошенько посуетиться, чтобы добиться результата.

    Ну а судя по последнему Вашему сообщению, лично мне понятно, что Вы предлагаете совсем не то, о чем я написал в шести пунктах.
    Могу лишь пожелать успехов в "стебании от души" (с) тут для этого самое место
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Образование позывных Южной Осетии
    от RK3TD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.05.2016, 03:33
  2. Образование позывных
    от R3LAI в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 928
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 03:07
  3. Дополнение к посту по радиостанции SARACO RC-20
    от vladimir2853 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 19:25
  4. Дополнение для Google Chrome: QRZ Callsign Search
    от RZ3DUA в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 11:53
  5. Дополнение к программе
    от RA4HRZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2010, 21:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×