Страница 81 из 176 ПерваяПервая ... 317174757677787980818283848586878891131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,215 из 2638
Like Tree533Спасибо

Тема: TR4W contest log

  1. #1201
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Я так думаю, если б окошко позывного красным било при случайно включенной при раскладке не english, либо автоматом в семибитку переворачивало код введенного символа - было бы наверное удобно

  2. #1202
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    Да , моя ошибка , не смотрел . Вечером посмотрю . VOX включен .
    Забежал на обед переставил Jamp . Не фурычит . Если PTT ставлю COM6 = вообще тишина . С COM7 хоть релюшка ( для УМ ) щелкает , но без ТОНА . Вечером еще колдавать буду .
    https://cloud.mail.ru/public/Mt7r/bTLd7a4Eo

  3. #1203
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Пока не трогайте PTT/CW давайте разберемся с CAT/ Остальное пойдет на автомате. Джамперов там много. Нас интересует вот такое положение:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jumpers.JPG 
Просмотров:	30 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	166238

  4. #1204
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Надо прозвонить кабель - нога 4 разъема интерфейса на разъем CW (key). Схема честно говоря как то по идиотски сделана - с обоих портов выходы запараллелены.
    Если вы ставите ON -DTR и RTS для CAT вы ничего не получите. Вернее получите белиберду толком не работающую. Поэтому обязательно DTR и RTS для CAT - OFF

  5. #1205
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    А кто-нить использует связку UnicomDual + TS-590 + TR4W ?
    Игорь здравствуйте. У меня другой интерфейс и трансивер TS-2000 но может информация каск настроено у меня будет вам полезна.
    Вы только поймите одно, что кат и птт (CAT и PTT) - ЭТО два разных порта на компе ! Не исключено, что могут быть и виртуальные порты, то-есть один из портов может быть "разшарен" для одновременного обращения к нему нескольких программа. Выясните какие они, это в диспетчере устройств можно посмотреть.
    Сат - используется для переключения диапазонов, модуляция и управления частотой
    PTT- коммутация приём-передача.

    Ну и настройки у меня такие как на фото. Сom-3 у меня "расшарен" для сат , COM-9 у меня это виртуальный порт, это для управления трансивером из других программ одновременно, управления частотой, модуляцией, и диапазонами.

    PTT- передача CW у меня на COM-7

    У вас интерфейс на шине USB преобразуется в два ком-порта, назовём их виртуальные порты. Ваша задача, разберитесь какие у вас порты из USB в COM преобразуются, они видны в диспетчере устройств и в соответствии с этим укажите в программе по назначению. Примерно как у меня включите все команды для портов. Пробуйте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAT-PTT.png 
Просмотров:	31 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	166245   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Порты.png 
Просмотров:	23 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	166246  

  6. #1206
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Лень, там схема "особенная". Там DTR и RTS обоих портов USB COM преобразователя запараллелены. Мануал со схемой на прошлой странице.

  7. #1207
    Very High Power Аватар для UA0DBX
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Биробиджан ЕАО
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,103
    Поблагодарили
    420
    Поблагодарил
    210
    Витя привет! Ну тогда надо сначала сат настроить полноценно,что бы всё управлялось в обе стороны (из программы и из трансивера) ну а там дальше разбираться.

  8. #1208
    Standart Power
    Регистрация
    17.06.2008
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    81
    Сообщений
    466
    Поблагодарили
    365
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Просто данные нужно вводить нормальными латинскими символами, а не кириличными, иероглифами итп. В последнем случае программа отображает и соответственно передает CW знаки вопроса. Если пользователь не нажал Ctrl-Shift, чтобы перейти в нужную раскладку, причем тут, спрашиваю снова, группа поддержки?
    Это понятно. Но далеко не все являются продвинутыми пользователями программы. Есть и новички, которые и попадают в таких случаях в ступор. Кстати, для устранения данного недостатка Howie N4AF потребовалось всего минут 30-40, включая переписку со мной и тестирование (кириллицы у него, понятно, нет). И вчера для тестирования вышла в свет еще одна версия: http://tr4w.net/4.50/tr4w_setup_4_50.7.exe
    В ней предлагается решение вопроса Issue #179
    There are two known ways to recreate this:
    1) something like W9BG.COM:23 produces long lines on sign on
    2) VE7CC change of band filter settings (TELL cluster) produces a long
    confirmation line.

    Тестируйте, кто работает с кластерами.

  9. #1209
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    UA0DM ( Виктор ) и UA0DBX ( Леонид ) . Большое спасибо за помощь .
    Все по порядку .
    У меня было соединение с компом USB шнурком (USB трансивера с USB ПК) через виртуальный порт COM3 и соединение через UnicomDual (стандартное подключение) два виртуальных для UnicomDual ( COM6 и COM7 ) . Все работало , настройки , как у Леонида ( CAT через виртуальный , PTT через "старший" порт для UnicomDual ) . Причем все перемычки были установлены неправильно (для FIF232) .

    Во время теста "Партизанский радист" три раза выключалось электричество . Соответственно ПК и TS-590 отрубались . После третьего выключения слетел виртуальный порт для USB ( который до сих пор не могу установить ) .
    Прошу прощения у Виктора . Сам виноват ( xxxxx ) . Разъем CW к трансиверу не подключил . Вот он релюшкой щелкал а сигнала не было . После подключения разъема , при включении на передачу , трансивер встает на передачу сплошным тоном ( на протяжении всей посылки сообщения ) манипуляции нет . Сделал PTT как было раньше ( как и у Леонида ). PTT работает .


    Теперь осталось только CAT настроить ( без виртуального порта для USB )
    Возможно есть еще какие настройки в меню трансивера .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4WEF com 6 и com 7.GIF 
Просмотров:	48 
Размер:	252.8 Кб 
ID:	166257   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PTT заработал.GIF 
Просмотров:	46 
Размер:	139.9 Кб 
ID:	166265  

  10. #1210
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    УРРРРРАААА !!!! Сделал !!! Пропустил еще один джампер № 7 . Включил !!! ВСЕ РАБОТАЕТ !!!! УРА !!! Блин , надо не спеша читать инструкции ( весь задерганный , сегодня ОТЦУ операцию сделали ) . Извините за писанину не в той теме . Ребятам 0D ( Виктору и Леониду ) СПАСИБО !!!. Все , спать !!! Всем пока !!!

  11. #1211
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Игорь, а у меня для CAT сигналы RTS и DTR оба стоят в ON. В меню №62 стоит скорость 57600, в меню № 63 выбран USB.
    В Диспетчере устройств Windows XP SP3 виртуальный COM порт для CAT делает из USB фирменный драйвер Кенвуда специально предназначенный для TS-590s c названием Silicon Labs CP210 x USB to UART Bridge (COM3)
    В параметрах COM 3 тоже стоит скорость 57600.
    Запускал драйвер Silicon Labs CP210 x USB to UART Bridge (COM3) без подключения к трансиверу кабеля USB. Подключил кабель USB к трансиверу, включил трансивер и компьютер, компьютер сразу опознал трансивер, в диспетчере программ вместо USB порта появилось название драйвера CP210 и номер порта в скобочке.
    И еще самое главное: земля на компьютере (болт на боке питания) должна быть надежно соединена с землей трансивера через общую шину заземления. Все переключения кабеля USB делал в обесточенных устройствах PC TRX. У вас я не вижу, чтобы COM порт делал драйвер рекомендованный Кенвудом- CP210. Наверное нормальные герои всегда идут в обход.
    У меня USB кабель к трансиверу от старого лазерного принтера. Пенсионер, Не специалист по программам и компьютерам и старше вас на 20 лет. Но не боги горшки обжигают. Пожелаю успехов. Если что не так написал - меня на форуме поправят.
    Пока писал, вопрос решен. Можно мой пост и удалить. Медленно пишу.

  12. #1212
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Игорь, а у меня для CAT сигналы RTS и DTR оба стоят в ON. В меню №62 стоит скорость 57600, в меню № 63 выбран USB.
    В Диспетчере устройств Windows XP SP3 виртуальный COM порт для CAT делает из USB фирменный драйвер Кенвуда специально предназначенный для TS-590s c названием Silicon Labs CP210 x USB to UART Bridge (COM3)
    В параметрах COM 3 тоже стоит скорость 57600.
    Запускал драйвер Silicon Labs CP210 x USB to UART Bridge (COM3) без подключения к трансиверу кабеля USB. Подключил кабель USB к трансиверу, включил трансивер и компьютер, компьютер сразу опознал трансивер, в диспетчере программ вместо USB порта появилось название драйвера CP210 и номер порта в скобочке.
    И еще самое главное: земля на компьютере (болт на боке питания) должна быть надежно соединена с землей трансивера через общую шину заземления. Все переключения кабеля USB делал в обесточенных устройствах PC TRX. У вас я не вижу, чтобы COM порт делал драйвер рекомендованный Кенвудом- CP210. Наверное нормальные герои всегда идут в обход.
    У меня USB кабель к трансиверу от старого лазерного принтера. Пенсионер, Не специалист по программам и компьютерам и старше вас на 20 лет. Но не боги горшки обжигают. Пожелаю успехов. Если что не так написал - меня на форуме поправят.
    Дорогой Виктор , если Вы почитаете сообщение № 1209 ( и посмотрите первый скрин от 2014 года ) , то убедитесь , что и у меня так было . НО НЕ МОГУ я сейчас поставить этот "виртуал" Silicon Labs CP210 . Пишет , что установлен , а в итоге ( когда смотришь дипетчер ) ЕГО НЕТ Ну это потом ,будем пытать . Мне кажется , что-то с виндой или еще что . Было уже раз так . Спасибо за сообщение .

  13. #1213
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    И так . Связка UnicomDual + TS-590 + TR4W и UnicomDual + TS-590 + UR5EQF при данных в меню TS-590 ( № 62 = 9600 , № 63 = USB ) Скрины . Работает .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UD TR4W.GIF 
Просмотров:	40 
Размер:	241.6 Кб 
ID:	166279
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UD UR5EQF COM.GIF 
Просмотров:	46 
Размер:	272.8 Кб 
ID:	166280
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UR5EQF PTT.GIF 
Просмотров:	48 
Размер:	274.8 Кб 
ID:	166281

    Заметьте , что для UR5EQF данные для CAT не совпадают с инструкцией , RTS и DTR = High !!! В Low - НЕ РАБОТАЕТ !!!

  14. #1214
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,888
    Поблагодарили
    1635
    Поблагодарил
    4444
    Игорь, надо установщик CP21X запустить и выбрать пункт REMOVE. Он его удалит и после перезагрузки снова установить. Проблема должна решиться по идее при живой микросхеме.

  15. #1215
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    НО НЕ МОГУ я сейчас поставить этот "виртуал" Silicon Labs CP210 . Пишет , что установлен , а в итоге ( когда смотришь дипетчер ) ЕГО НЕТ
    Игорь, попробуйте загрузить Windows в безопасный режим(F8) и удалить виртуальные порты из него.

Похожие темы

  1. Подключение Icom IC-7700 к TR4W
    от UP2L в разделе IC-7700
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.03.2020, 17:50
  2. tr4w подскажите координаты авторов
    от RN9RQ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.11.2008, 18:39
  3. YU dx Contest
    от RA3QH в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.10.2008, 02:55
  4. ARI DX Contest
    от RA3QH в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2008, 16:21
  5. CQ WW DX Contest on 40m
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.11.2005, 17:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×