Страница 81 из 153 ПерваяПервая ... 317174757677787980818283848586878891131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,215 из 2283
Like Tree420Спасибо

Тема: TR4W contest log

Very High Power
    Поблагодарил
    3756
    Я так думаю, если б окошко позывного красным било при случайно включенной при раскладке не english, либо автоматом в семибитку переворачивало код введенного символа - было бы наверное удобно

Very High Power Аватар для RN4W
    Поблагодарил
    1431
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    Да , моя ошибка , не смотрел . Вечером посмотрю . VOX включен .
    Забежал на обед переставил Jamp . Не фурычит . Если PTT ставлю COM6 = вообще тишина . С COM7 хоть релюшка ( для УМ ) щелкает , но без ТОНА . Вечером еще колдавать буду .
    https://cloud.mail.ru/public/Mt7r/bTLd7a4Eo

Very High Power
    Поблагодарил
    3756
    Пока не трогайте PTT/CW давайте разберемся с CAT/ Остальное пойдет на автомате. Джамперов там много. Нас интересует вот такое положение:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jumpers.JPG 
Просмотров:	27 
Размер:	14.1 Кб 
ID:	166238

Very High Power
    Поблагодарил
    3756
    Надо прозвонить кабель - нога 4 разъема интерфейса на разъем CW (key). Схема честно говоря как то по идиотски сделана - с обоих портов выходы запараллелены.
    Если вы ставите ON -DTR и RTS для CAT вы ничего не получите. Вернее получите белиберду толком не работающую. Поэтому обязательно DTR и RTS для CAT - OFF

Экстра-класс Аватар для UA0DBX
    Поблагодарил
    167
    А кто-нить использует связку UnicomDual + TS-590 + TR4W ?
    Игорь здравствуйте. У меня другой интерфейс и трансивер TS-2000 но может информация каск настроено у меня будет вам полезна.
    Вы только поймите одно, что кат и птт (CAT и PTT) - ЭТО два разных порта на компе ! Не исключено, что могут быть и виртуальные порты, то-есть один из портов может быть "разшарен" для одновременного обращения к нему нескольких программа. Выясните какие они, это в диспетчере устройств можно посмотреть.
    Сат - используется для переключения диапазонов, модуляция и управления частотой
    PTT- коммутация приём-передача.

Ну и настройки у меня такие как на фото. Сom-3 у меня "расшарен" для сат , COM-9 у меня это виртуальный порт, это для управления трансивером из других программ одновременно, управления частотой, модуляцией, и диапазонами.

PTT- передача CW у меня на COM-7

У вас интерфейс на шине USB преобразуется в два ком-порта, назовём их виртуальные порты. Ваша задача, разберитесь какие у вас порты из USB в COM преобразуются, они видны в диспетчере устройств и в соответствии с этим укажите в программе по назначению. Примерно как у меня включите все команды для портов. Пробуйте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAT-PTT.png 
Просмотров:	26 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	166245   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Порты.png 
Просмотров:	19 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	166246  

Very High Power
    Поблагодарил
    3756
    Лень, там схема "особенная". Там DTR и RTS обоих портов USB COM преобразователя запараллелены. Мануал со схемой на прошлой странице.

Экстра-класс Аватар для UA0DBX
    Поблагодарил
    167
    Витя привет! Ну тогда надо сначала сат настроить полноценно,что бы всё управлялось в обе стороны (из программы и из трансивера) ну а там дальше разбираться.

Standart Power
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Просто данные нужно вводить нормальными латинскими символами, а не кириличными, иероглифами итп. В последнем случае программа отображает и соответственно передает CW знаки вопроса. Если пользователь не нажал Ctrl-Shift, чтобы перейти в нужную раскладку, причем тут, спрашиваю снова, группа поддержки?
    Это понятно. Но далеко не все являются продвинутыми пользователями программы. Есть и новички, которые и попадают в таких случаях в ступор. Кстати, для устранения данного недостатка Howie N4AF потребовалось всего минут 30-40, включая переписку со мной и тестирование (кириллицы у него, понятно, нет). И вчера для тестирования вышла в свет еще одна версия: http://tr4w.net/4.50/tr4w_setup_4_50.7.exe
    В ней предлагается решение вопроса Issue #179
    There are two known ways to recreate this:
    1) something like W9BG.COM:23 produces long lines on sign on
    2) VE7CC change of band filter settings (TELL cluster) produces a long
    confirmation line.

Тестируйте, кто работает с кластерами.

Поблагодарил
    1431
    UA0DM ( Виктор ) и UA0DBX ( Леонид ) . Большое спасибо за помощь .
    Все по порядку .
    У меня было соединение с компом USB шнурком (USB трансивера с USB ПК) через виртуальный порт COM3 и соединение через UnicomDual (стандартное подключение) два виртуальных для UnicomDual ( COM6 и COM7 ) . Все работало , настройки , как у Леонида ( CAT через виртуальный , PTT через "старший" порт для UnicomDual ) . Причем все перемычки были установлены неправильно (для FIF232) .

Во время теста "Партизанский радист" три раза выключалось электричество . Соответственно ПК и TS-590 отрубались . После третьего выключения слетел виртуальный порт для USB ( который до сих пор не могу установить ) .
    Прошу прощения у Виктора . Сам виноват ( xxxxx ) . Разъем CW к трансиверу не подключил . Вот он релюшкой щелкал а сигнала не было . После подключения разъема , при включении на передачу , трансивер встает на передачу сплошным тоном ( на протяжении всей посылки сообщения ) манипуляции нет . Сделал PTT как было раньше ( как и у Леонида ). PTT работает .

Теперь осталось только CAT настроить ( без виртуального порта для USB )
    Возможно есть еще какие настройки в меню трансивера .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA4WEF com 6 и com 7.GIF 
Просмотров:	43 
Размер:	252.8 Кб 
ID:	166257   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PTT заработал.GIF 
Просмотров:	39 
Размер:	139.9 Кб 
ID:	166265  

Поблагодарил
    1431
    УРРРРРАААА !!!! Сделал !!! Пропустил еще один джампер № 7 . Включил !!! ВСЕ РАБОТАЕТ !!!! УРА !!! Блин , надо не спеша читать инструкции ( весь задерганный , сегодня ОТЦУ операцию сделали ) . Извините за писанину не в той теме . Ребятам 0D ( Виктору и Леониду ) СПАСИБО !!!. Все , спать !!! Всем пока !!!

Мастер
    Поблагодарил
    166
    Игорь, а у меня для CAT сигналы RTS и DTR оба стоят в ON. В меню №62 стоит скорость 57600, в меню № 63 выбран USB.
    В Диспетчере устройств Windows XP SP3 виртуальный COM порт для CAT делает из USB фирменный драйвер Кенвуда специально предназначенный для TS-590s c названием Silicon Labs CP210 x USB to UART Bridge (COM3)
    В параметрах COM 3 тоже стоит скорость 57600.
    Запускал драйвер Silicon Labs CP210 x USB to UART Bridge (COM3) без подключения к трансиверу кабеля USB. Подключил кабель USB к трансиверу, включил трансивер и компьютер, компьютер сразу опознал трансивер, в диспетчере программ вместо USB порта появилось название драйвера CP210 и номер порта в скобочке.
    И еще самое главное: земля на компьютере (болт на боке питания) должна быть надежно соединена с землей трансивера через общую шину заземления. Все переключения кабеля USB делал в обесточенных устройствах PC TRX. У вас я не вижу, чтобы COM порт делал драйвер рекомендованный Кенвудом- CP210. Наверное нормальные герои всегда идут в обход.
    У меня USB кабель к трансиверу от старого лазерного принтера. Пенсионер, Не специалист по программам и компьютерам и старше вас на 20 лет. Но не боги горшки обжигают. Пожелаю успехов. Если что не так написал - меня на форуме поправят.
    Пока писал, вопрос решен. Можно мой пост и удалить. Медленно пишу.

Поблагодарил
    1431
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Игорь, а у меня для CAT сигналы RTS и DTR оба стоят в ON. В меню №62 стоит скорость 57600, в меню № 63 выбран USB.
    В Диспетчере устройств Windows XP SP3 виртуальный COM порт для CAT делает из USB фирменный драйвер Кенвуда специально предназначенный для TS-590s c названием Silicon Labs CP210 x USB to UART Bridge (COM3)
    В параметрах COM 3 тоже стоит скорость 57600.
    Запускал драйвер Silicon Labs CP210 x USB to UART Bridge (COM3) без подключения к трансиверу кабеля USB. Подключил кабель USB к трансиверу, включил трансивер и компьютер, компьютер сразу опознал трансивер, в диспетчере программ вместо USB порта появилось название драйвера CP210 и номер порта в скобочке.
    И еще самое главное: земля на компьютере (болт на боке питания) должна быть надежно соединена с землей трансивера через общую шину заземления. Все переключения кабеля USB делал в обесточенных устройствах PC TRX. У вас я не вижу, чтобы COM порт делал драйвер рекомендованный Кенвудом- CP210. Наверное нормальные герои всегда идут в обход.
    У меня USB кабель к трансиверу от старого лазерного принтера. Пенсионер, Не специалист по программам и компьютерам и старше вас на 20 лет. Но не боги горшки обжигают. Пожелаю успехов. Если что не так написал - меня на форуме поправят.
    Дорогой Виктор , если Вы почитаете сообщение № 1209 ( и посмотрите первый скрин от 2014 года ) , то убедитесь , что и у меня так было . НО НЕ МОГУ я сейчас поставить этот "виртуал" Silicon Labs CP210 . Пишет , что установлен , а в итоге ( когда смотришь дипетчер ) ЕГО НЕТ Ну это потом ,будем пытать . Мне кажется , что-то с виндой или еще что . Было уже раз так . Спасибо за сообщение .

Поблагодарил
    1431
    И так . Связка UnicomDual + TS-590 + TR4W и UnicomDual + TS-590 + UR5EQF при данных в меню TS-590 ( № 62 = 9600 , № 63 = USB ) Скрины . Работает .

Название:	UD TR4W.GIF 
Просмотров:	36 
Размер:	241.6 Кб 
ID:	166279

Название:	UD UR5EQF COM.GIF 
Просмотров:	37 
Размер:	272.8 Кб 
ID:	166280

Название:	UR5EQF PTT.GIF 
Просмотров:	43 
Размер:	274.8 Кб 
ID:	166281

Заметьте , что для UR5EQF данные для CAT не совпадают с инструкцией , RTS и DTR = High !!! В Low - НЕ РАБОТАЕТ !!!

Very High Power
    Поблагодарил
    3756
    Игорь, надо установщик CP21X запустить и выбрать пункт REMOVE. Он его удалит и после перезагрузки снова установить. Проблема должна решиться по идее при живой микросхеме.

Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Поблагодарил
    4018
    НО НЕ МОГУ я сейчас поставить этот "виртуал" Silicon Labs CP210 . Пишет , что установлен , а в итоге ( когда смотришь дипетчер ) ЕГО НЕТ
    Игорь, попробуйте загрузить Windows в безопасный режим(F8) и удалить виртуальные порты из него.