Страница 412 из 728 ПерваяПервая ... 312362402405406407408409410411412413414415416417418419422462512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,166 по 6,180 из 10909
Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #6166
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Да, но работают почему то по разному. Я некоторые станции с одного направления слышу по разному на вертикал и bv.
    Скорее всего дело в углах прихода сигнала.... ТХ вертикалы , как и фазированные приёмные вертикалы, "что-то" принимают под очень низкими углами... где у беверов как правило уже сильный провал. Лучше использовать оба типа антенн и слушать одновременно через два приёмника. У кого нет места - выбора нет.

  2. #6167
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Про контесты, да.
    А про взять ДХ, нет.
    Ведь работа идет с территории одной DXCC страны.
    В положении о дипломе DXCC указано - расстояние между приёмником и передатчиком не более 500м. По моему пункт 9.b DXCC rules.

  3. #6168
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    В Штатах, кстати, совершенно официально разрешено работать ремоутом из любой точки США, и это официально засчитывается на DXCC. Я слышал это уже от нескольких людей, живущих в Штатах, и так работающихх ДХ.
    Работать ремоутом можно ( TX/RX в одном месте), а вот принимать за пределами 500м круга , а передавать у себя в шэке нельзя... не думаю, что 1-2 км выноса приёма за пределы Москвы что-то даст... И согласен, что ограничение не успевает за прогрессом.... но увы, правила есть правила.

    Эта тема не раз уже поднималась ... каждый сам решает для себя , насколько он честен перед ARRL, подписывая заявку на диплом...

  4. #6169
    Black List
    Регистрация
    26.02.2019
    Возраст
    66
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    188
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Я с ними общался после теста.
    У них совсем чуть-чуть больше, чем у LY7Z.
    Прохода не было, как говорят, да я и сам немного поучавствовал, и это подтверждаю.
    А "огромное преимущество", о котором вы говорите, проявилось в результатах LY4A и EW5A. Им обоим Керчь сильно проиграла.
    Ну и LY7Z тоже сильно проиграл, выходит.
    Результат у UA7K более, чем реальный. Даже низкий я бы сказал, да и они также говорят.
    Результаты LY4A и EW5A лично я не ставлю ни под малейшее сомнение.
    Привет !
    У нас тут был цунами - деревья ложились, шифер с домов летал .. провода электросетей рвались.Был
    больше суток без света и интернет связи соответственно. LY4A, EW5A меня не интересовали. Мне было интересно, что можно сделать из наших краев в условиях жесткого непрохода.. А результат Андрея LY7Z взял для примера не специально. Он мне просто первым попался под руку. Так что Андрей не обижайся :-)) Да , а насчет преимущества - я бы так не сказал. Меня всегда интересует в первую очередь прием.
    И как я уже высказывался так и могу повторить - супер приемов не бывает. Есть география, чистота местности от помех ну а потом уже километры проводов..

  5. #6170
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Работать ремоутом можно ( TX/RX в одном месте), а вот принимать за пределами 500м круга , а передавать у себя в шэке нельзя... не думаю, что 1-2 км выноса приёма за пределы Москвы что-то даст... И согласен, что ограничение не успевает за прогрессом.... но увы, правила есть правила.

    Эта тема не раз уже поднималась ... каждый сам решает для себя , насколько он честен перед ARRL, подписывая заявку на диплом...
    Я не за Москву 1-2 км предлагал выносить.
    А за деревню, если в ней живешь, и вокруг дома чьи-то.

    Реальным нарушением считаю только действительно, сильно удалённый приём на тысячи км.
    То, что прогресс опережает правила, написанные 20-30 лет назад, другая тема.

  6. #6171
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,660
    Поблагодарили
    1713
    Поблагодарил
    2740
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Реальным нарушением считаю только действительно, сильно удалённый приём на тысячи км.
    В этом согласен с Вами на 100 процентов .
    У меня домик на краю поселка , но задумываюсь о небольшом выносе приёмной антенны на 160 .
    на 80 слышу всех , да и меня вроде тоже , хотя стандартная 140 на 43 .

  7. #6172
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    То, что прогресс опережает правила, написанные 20-30 лет назад, другая тема.
    Справедливости ради, нужно заметить, что это поправка 2015 года! А раньше было - приемник и передатчик должны быть расположены в пределах 1 страны
    Цель понятна, радиостанция - этот приемник и передатчик и должны быть (по мнению DXCC) в одном месте. А управляйте этим комплектом хоть с обратной стороны Луны (так и было написано, если мне память не изменяет )

  8. #6173
    Black List
    Регистрация
    26.02.2019
    Возраст
    66
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    188
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UY0ZG Посмотреть сообщение
    И как я уже высказывался так и могу повторить - супер приемов не бывает. Есть география, чистота местности от помех ну а потом уже километры проводов..
    Вот сейчас глянул карту восточной Европы и сопоставил с результатами. Ну все как по часам совпадает-
    OK7K западнее всех - 28 W/VE, восточнее их LY4A, EW5A - по 26, LY7Z - сбрасывает очки за не такую эффективную позицию ( со слов Андрея) - 15 тоже сходится, дальше берем ближе к югу и восточнее UX1UA - 10 , ну и еще еще южнее и еще еще восточнее Киева и всех 7K - ну набрасываем им к десяти за эффективность позиции, за целеустремленность, ну и за более предположительно чистое от помех место ну и еще 5 - 7 мультов W/VE . Больше не получается :-))
    Да - насчет мультов по DXCC - это не материал для анализа эффективности приема. Это в основном одиночные мульты типа YB, DU и пр.. Они как правило проводят с Европой по три - пять связей потому что никого, кроме самых громких оттуда не слышат.

  9. #6174
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Раз уж разговор зашел в данной теме про прием,то помехи конечно сейчас на первом месте,но ведь антенны делались давным давно,когда помех и не было. У ON4UN в книге,в главе про прохождение аж 44 страницы и не с первого и не со второго раза не въедешь.Но суть одна,на дальних и супер дальних дистанциях проходы надо ловить.В среднем это несколько минут(закат,рассвет) и т.п. нюансы.Т.е. это труд и ни какой супер-сетап не решит проблему однозначно.Поэтому,если на данном этапе кто то,кого то не смог принять,то не надо кидаться в крайности и делать ставку на другие антенны.Тем более мах. эффективность антенн BV,при любой земле начинается от 535 м.(инфо от того же автора).Какие уж тут могут быть сравнения с другими пр. антеннами.А растянуть несколько сотен метров по рогаткам и кустам,это еще даже не полдела,там и других дел еще не мало и если все делать по "взрослому",то трудоемкости и щепетильности в данном процессе не меньше,чем с рамкой.

  10. #6175
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от RZ1OA Посмотреть сообщение
    Справедливости ради, нужно заметить, что это поправка 2015 года! А раньше было - приемник и передатчик должны быть расположены в пределах 1 страны
    Цель понятна, радиостанция - этот приемник и передатчик и должны быть (по мнению DXCC) в одном месте. А управляйте этим комплектом хоть с обратной стороны Луны (так и было написано, если мне память не изменяет )
    Ну, значит этой поправкой они поставили в идиотское положение, и себя, и тех, для кого она написана.
    Конечно, приятно быть идеальным, и соответствовать всем-всем правилам.
    Кстати, лично мне пока это удаётся, у меня приём и передача из одного места.
    А слова критиков такой простой идеи, как вынос приёма за деревню, звучат по меньшей мере, как занудство, а по большей мере лицемерием.
    Примерьте к себе, господа, ситуацию, что вы лично вдруг стали перед выбором, вынести бевера за деревню, получить хороший приём, или «соответствовать» поправке, слушать на вертикал в окружении соседских домов с фонящими девайсами ? И в итоге бросить работу на 160, как совершенно невозможную.
    Что выберете ?

    Так и до выбора веб-сдр за акийаном недалеко ))

  11. #6176
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1348
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Раз уж разговор зашел в данной теме про прием
    У меня приём неплохой и я хочу ещё лучше, а вот у Вас, несмотря на Ваш менторский тон, успехи на 160 ниже плинтуса.
    Например у меня есть связи на 1,8 со всеми последними экспедициями, в отличие от Вас и с Сальвадором и Кокосом и FS и vk9 и многими другими.
    Ваши 536 метровые bv только на 80 работают? Или шум большой на 160?

  12. #6177
    Black List
    Регистрация
    26.02.2019
    Возраст
    66
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    188
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UY0ZG Посмотреть сообщение
    Это в основном одиночные мульты типа YB, DU и пр.. Они как правило проводят с Европой по три - пять связей потому что никого, кроме самых громких оттуда не слышат.
    Вот один из таких мультов уже видео выложил :

    https://www.youtube.com/watch?v=SyE2uQ8-eJI

  13. #6178
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    а вот у Вас, несмотря на Ваш менторский тон, успехи на 160 ниже плинтуса.
    Что не рекомендуется на форуме - подменять дискуссию по теме на обсуждение каких либо достижений оппонента , или меряться ..... понятно чем
    Земляков нельзя давать в обиду, и Юрий RN1QA этого не заслужил... Для него главное техническая сторона вопроса, строительство антенн именно на ТОП диапазон. Он и пришел в наше хобби недавно , а сразу занялся самым трудным - топовым диапазоном. В одиночку в дальней деревне построил хорошую позицию и постоянно ее совершенствует, глубоко вникая в теорию, и самое главное применяет ее на практике . Кстати и стран сработано у него не мало, точно не могу сказать, под два DXCC уже где то рядом. Конечно как оператору ему надо еще набираться опыта, что он и успешно делает. Так что все супер дальние связи от него не уйдут.
    73 Василий RA1QD
    73

  14. #6179
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Сергей,а почему в таком тоне,если вас обидел чем то,извините.По приему я достаточно много слышал(почти всех).На передачу у меня штырь 17.5м.(всего лишь) с EH.Правда когда сойдет снег я закончу систему заземления(аналог сплошного мет.круга)и эффективность еще возрастет.УМ у меня 1 квт.,к сожалению сеть слабая(деревенька на отшибе),зато никого нет,это я про шумы.Тем более 1 р-он и 4(прохождение) это 2 разные части тела.Приезжаю только на выходные.Да и с вашей мощностью и антенной рядом не стояло.Поэтому многих не дозвался.Я так полагаю,что здесь как в разведке,каждый имеет право голоса.Или у Вас принцип,все у кого нет миллиарда(эф.сетапа),идите в ж..... . Если так,то пож. я не буду делится информацией,идите своим путем.Про мальчика который учится на своих ошибках наверняка знаете,удачи.

  15. #6180
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1348
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    .Про мальчика который учится на своих ошибках наверняка знаете,удачи.
    Юрий, то что вы пишите, многими прочитано уже 20 лет назад. Это просто формулы без определённых значений. Значения и параметры подставляем сами, исходя из своих возможностей и предпочтений.
    В первом дипломе у меня тоже радиотехника и то что я вычитываю, ложится на подготовленную почву. В военном училище, основные постулаты вбивали ну очень крепко.
    Я предпочитаю информацию не из учебников, типа di2kq, а от практиков, съевших пуд соли на этом диапазоне.

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×