Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #8191
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение

    Дырочка номер 9 уже видна , но не дошла до центрального меридиана. Именно её пакости ожидаются в предновогодние дни. Стоит сказать, что размеры её невелики, и в таких случаях ветер может быть слабым, либо не заметным вообще.
    :
    Владимир, не могло бы вы пояснить:
    номер 9 еще дня два с половиной будет смещаться до положения когда сможет влиять на нас( или чуть раньше??), плюс еще насколько дней пока долетит ветер( скорость определяется размерами и в данном случае будет не велика??, а это сколько 200-300 км\с?? , таким образом влияние следует ожидать через дней пять или больше??, до этого красный график будет неуклонно падать.
    И откуда понять размеры дыры, это то что здесь??:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	synoptic-map11.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	913.8 Кб 
ID:	289499
    как для 09, например, интерпретировать-\4??,
    и .. много или мало- это скоко в цифрах??

  2. #8192
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2010
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    119
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA3QTT Посмотреть сообщение
    Олег,ее слышно от 1800 до 1820 - привод аэродромный или еще что. А что у вас ее не бывает?
    Ясно... это система морской навигации БРАС .... Russian Positioning Systems

    радиобуи с мощностью несколько ватт ... как правило громче всех идут балтийские, но есть и в северных морях...
    когда их слышно с севера - хороший ход на Pacific... иногда черноморские слышны. Насчёт привязки их слышимости к дальнему проходу - бывало и так , и эдак...

    Вообще, если бы 160м можно было бы прогнозировать, интереса бы к нему не было такого...

  3. #8193
    Very High Power Аватар для R1DX
    Регистрация
    07.02.2008
    Адрес
    Маклаково
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,229
    Поблагодарили
    830
    Поблагодарил
    1751
    Цитата Сообщение от RA3QTT Посмотреть сообщение
    Так я не о прогнозе прохождения а о местоположении. Ниже задавали вопрос о маяках на 160
    Николай, это я я Вас цитировал с целью привлечь народ к обсуждению "реальной" информации по теме 160м
    А по поводу улюлюканья- ходят слухи, что это рыболовецкие маяки из вражеских северных морей.
    То ли рыболовные порядки ими обозначают, то ли ловушки- что бы искать по сигналу свои сети...

  4. #8194
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    449
    .. и еще..., не в тему..., но ... мы привыкли, что солнце встает на востоке, .заходит на западе и максимально поднимается на юге. Всегда. Наверное поэтому мы и обозначили этот юг, а не потому что юг в направлении ЮП.
    А вот как так получается, что и луна имеет тот же тип движения???

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение

    Вообще, если бы 160м можно было бы прогнозировать, интереса бы к нему не было такого...
    Как раз наоборот.

  5. #8195
    High Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    531
    Поблагодарили
    95
    Поблагодарил
    731
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Мне интересно - почему эти маяки сейчас слышны не постоянно? Мощность уменьшили, прохождение поменялось, шум увеличился?
    В 80е-90е годы их было слышно постоянно (за редким исключением сильного не прохождения) с Октября и по Март примерно после 16Z и до рассвета. Бывало громче, бывало тише, но всегда. Сейчас наоборот - слышу не часто и слабо. Если раньше мешали, особенно ближе к 1810, то сейчас нет - идут слабо.
    Похоже что прохождение влияет на силу сигналов. Выходная мощность передатчика составляет 15 Вт и она думаю постоянна.

  6. #8196
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,211
    Поблагодарили
    515
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А вот как так получается, что и луна имеет тот же тип движения???
    Ну тут просто. Орбита Луны в той же плоскости, по моему, что и орбита земли вокруг солнца, а земная ось наклонена к этой орбите на определенный угол, равный и для Луны и для Солнца. Ага, есть октлонение в 5 градусов : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...83%D0%BD%D1%8B ну это мизер , т.е. будет примерно как у солнца.. Вот хорошо расписано: https://multiurok.ru/blog/solntsie-ziemlia-i-luna.html

  7. #8197
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Ну тут просто. Орбита Луны в той же плоскости, по моему, что и орбита земли вокруг солнца,
    ну да хотя ка я понимаю что вокруг солнца вращаются планеты, а луна вращается вокруг земли...
    Всё можно объяснить, но почему то иногда хочется побыть туземцем, я несколько лет назад "подготовился" к Персиидам, надыбал хорошую камеру, направил куда надо, сделал кучу красивых фото как... "вращается Вселенная" а потом... рассматривая... как то так оказалось что в её( этой самой Вселенной) центре находится моя Антенна и всЁ вращается вокруг неЁ.

  8. #8198
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,406
    Поблагодарили
    5093
    Поблагодарил
    6690
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Владимир, не могло бы вы пояснить:
    номер 9 еще дня два с половиной будет смещаться до положения когда сможет влиять на нас( или чуть раньше??), плюс еще насколько дней пока долетит ветер( скорость определяется размерами и в данном случае будет не велика??, а это сколько 200-300 км\с?? , таким образом влияние следует ожидать через дней пять или больше??, до этого красный график будет неуклонно падать.
    Константин, абсолютно верно рассуждаете. Но есть один нюанс. Скорость ветра практически никогда не снижается ниже 250 км/c. Всегда есть какой-то фоновый ветер, даже когда нет влияния дыр. Поэтому о ветре со скоростью 300 км/с говорить нет смысла. Пока он долетит , будет , либо уже, либо всё ещё дуть ещё откуда- нибудь с большей скоростью. Ну и как показал анализ хода на 160 в прошедшие дни, даже при скорости 350 ход может быть как минимум не хуже, чем при скорости 250 ( заметно меньше за всю жизнь не видел). В таких условиях ход зависит уже от других факторов. О ориентации Bz, например ( красная кривая на верхнем графике от ACE ).
    https://services.swpc.noaa.gov/image...pace-1-day.png
    Ну, ещё повышенное поглощение могут вызывать быстрые протоны и электроны ( ACE EPAM).
    https://services.swpc.noaa.gov/image...epam-7-day.gif
    Так что случай, когда скорость ветра от дыры номер 9 меньше 350 не берём во внимание. При скорости 600 ветер летит до нас 2,9 дня. При скорости 450 4 дня , соответственно.


    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    как для 09, например, интерпретировать-\4??,
    Константин, здесь минус перед дробью означает полярность магнитного поля, которое он создаёт. Что означает 4, честно скажу - не знаю. Нужно найти легенду к этим картам.
    Что касается размера - эта дырочка исчезающе мала. Следите за картой и скоро () увидите дыры большего размера. Может быть где-то и есть данные об их размере, но я, честно не помню.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN3CT Посмотреть сообщение
    Вообще, если бы 160м можно было бы прогнозировать, интереса бы к нему не было такого...
    Мне кажется, что интерес в больше степени обусловлен не трудностью прогнозирования, а проблемами, возникающими при проведении дальних связей. Чего стоит высиживание в ожидании "дырки" в слое E для входа в волновод. В некоторых сильных командах предусмотрен специальный оператор, который часами следит за мультами, которых "не слышно"
    Ну и шумы ..., габариты антенн ..., мощность...
    Real challenge, короче.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А вот как так получается, что и луна имеет тот же тип движения???


    а потом... рассматривая... как то так оказалось что в её( этой самой Вселенной) центре находится моя Антенна и всЁ вращается вокруг неЁ.
    Потому, что её "движение" по небосводу так же обусловлено вращением Земли вокруг своей оси.

    В далёком детстве ( 16 лет было) мотор у поворотки сгорел на коллективке, а очень хотелось повернуть антенну. Крутил редуктор пальцем вместо мотора. Вот это было зрелище! Сначала подумал, что крыша поехала. Мозг уверен, что антенна неподвижна, и что звёзды вращаются вокруг неё. Фантастика!

  9. #8199
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    449
    Владимир, может я пропустил и не увидел где, но ,ПСЕ, еще раз, как вы определили, что 09 небольшая?? на глаз по личному опыту или где то это обозначено инструментально??

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вот это было зрелище! Сначала подумал, что крыша поехала. Мозг уверен, что антенна неподвижна, и что звёзды вращаются вокруг неё. Фантастика!

    Понимаю, наверное тот же эффект когда ты там на верху мачты, дует ветер ... и в голове абсолютно правдивая иллюзия, что мачта страшно раскачивается и если это длится долго, то появляются не хорошие ощущения... я тогда смотрю вниз и понимаю что с мачтой всё в порядке, а качаются кроны деревьев под ногами...

  10. #8200
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,406
    Поблагодарили
    5093
    Поблагодарил
    6690
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Владимир, может я пропустил и не увидел где, но ,ПСЕ, еще раз, как вы определили, что 09 небольшая?? на глаз по личному опыту или где то это обозначено инструментально??
    Константин, вроде бы где-то есть инструментальные данные по их площади. Не могу вспомнить.
    А размер определил на глаз. Если понаблюдаете с месяц , увидите по настоящему большую дыру. сразу всё встанет на место.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Понимаю, наверное тот же эффект когда ты там на верху мачты, дует ветер ... и в голове абсолютно правдивая иллюзия, что мачта страшно раскачивается и если это длится долго, то появляются не хорошие ощущения... я тогда смотрю вниз и понимаю что с мачтой всё в порядке, а качаются кроны деревьев под ногами...
    Да, эффект именно тот.


    П.С.

    Ребята на коллективке этой ночью в FT8 снова провели интересную связь на 160 на кабель вдоль мачты ( пока без радиалов - не успели разложить пока):

    На этот раз PZ5RA ( на один трансивер, PA в шеке пока не установили).

  11. #8201
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,511
    Поблагодарили
    3585
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ребята на коллективке этой ночью в FT8 снова провели интересную связь на 160 на кабель вдоль мачты ( пока без радиалов - не успели разложить пока):

    На этот раз PZ5RA ( на один трансивер, PA в шеке пока не установили).
    -21 или -22 он давал , позывной RK5A или что то похожее. Видел сегодня ночью.
    Хорошо работает этот суррогатный GP в виде кабеля.

  12. #8202
    радиволюбитель Аватар для RX6AOB
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Белореченск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    297
    Поблагодарил
    186
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение




    П.С.

    Ребята на коллективке этой ночью в FT8 снова провели интересную связь на 160 на кабель вдоль мачты ( пока без радиалов - не успели разложить пока):

    На этот раз PZ5RA ( на один трансивер, PA в шеке пока не установили).
    Это нормально,мне на ВЧ спайдер(по ошибке)100вт. сразу дал -14,на вертикал -03, правда потом -25 и пропал ... ))
    видел его -26...

  13. #8203
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,511
    Поблагодарили
    3585
    Поблагодарил
    3149
    Сейчас R2AB вовсю зовет CO8LY на 160м.
    Это сильно ! Солнце как раз над Кубой.

  14. #8204
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    CO8LY щас на 17м.
    Скорей всего в окне остался позывной, а на CQ не кликнул R2AB и получается что зовет.

  15. #8205
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,511
    Поблагодарили
    3585
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    CO8LY щас на 17м.
    Скорей всего в окне остался позывной, а на CQ не кликнул R2AB и получается что зовет.
    Да, скорее всего , как раз рапорт давал -17.
    Но кроме, как на 160 м он не появлялся и сразу начал давать рапорт -17 , а через 3 периода пропал.
    Почему запомнилось - сплеттеры по бокам сигнала и 3 одновременных декода.

    А так - на заходе японцы проскочили и все - снова ничего особенного.

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×