Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #8221
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение


    Ну вот , апять много букав ...
    Ну.. в этот раз даже бОльше чем в прошлый, за што ещё бОльшее СПБ.

    ...будем вникать.

    Вчера пытался " вычислить" лучший ход( в на основе своего куцего понимания) и выходило что он должен бы быть хорОший ,если чего не произойдет этогого, с первого числа и далее, но уже какой\никакой и ранее - типа и 29го. Смущало наличие светлых пятен идущих за дырой влияние которых я пока не понимаю.Поэтому и спросил...
    СПБ еще раз. И.. не уставайте писать.

  2. #8222
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,406
    Поблагодарили
    5093
    Поблагодарил
    6690
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Смущало наличие светлых пятен идущих за дырой влияние которых я пока не понимаю.
    Светлые яркие пятна на диске - это группы солнечных пятен, и светящаяся в ультрафиолете ( а это фото в ультрафиолетовом спектре) плазма, закрученная хитрыми завитками вокруг этих пятен.
    Так получается, что в видимом спектре пятна - это пятна , ибо чёрные. А в УФ они сияют ярким светом. Иногда такие светлые области - не пятна, как таковые , а всего лишь их зародыши, или , наоборот, останки.
    Эти яркие области и есть то, что даёт нам ионизирующее излучение - чем их больше и чем они ярче, тем сильнее ионизация в ионосфере, и тем лучше открываются "верха". Но, с другой стороны, при этом выше вероятность "магнитного разряда" в какой-нибудь группе ( см. её сложность , например здесь: https://solarmonitor.org/) с последующей вспышкой и всеми сопутствующими последствиями.

    Ну и ещё немного инфо.
    На околосолнечную орбиту были выведены 2 спутника серии STERO. Это STEREO A ( AHEAD) и STEREO B (BEHIND). Они расположены напротив тех областей Солнца, которые не видны с Земли. Их позиция на орбите постоянно ( очень медленно) меняется и , в идеале составляет минус 90 градусов для А и плюс 90 для В. Благодаря этим спутникам мы можем увидеть, что творится на той части диска, которая только через несколько дней повернётся к нам лицом ( AHEAD) и, на той, что недавно от нас отвернулась ( BEHIND). Эти спутники не только делают снимки короны со всем её светящимися пятнами и "чёрными" дырами, но и ведут замеры параметров ветра.

    https://stereo-ssc.nascom.nasa.gov/b...n_secchi.shtml

    Вот ссылка, прямо по ней фото со STERO A и с ACE ( он расположен "недалеко" от Земли ). Информации от СТЕРЕО В увы, уже несколько лет как не поступает. Был момент, когда оба спутника, дрейфуя по околосолнечной орбите) по очереди оказались строго позади Солнца. При этом связь ( в т.ч. возможность управления) со спутником "В" была потеряна. Все попытки восстановить её пока терпят неудачу.

    На этих фото ( что по ссылке) видно, что нас через неделю ( 8 дней?) после маленькой дырочки номер 9 ждёт ещё одна, размером побольше. Эта точно не пройдёт незамеченной и обдаст нас своим ветром примерно после Рождества ( как раз на тлг кубок РФ). Какой из неё дует ветер ( такие же графики, как и от ACE) можно найти где-то по ссылке на их сайте ( там где зелёные фото).

    Ну вот , кажется, написал ( в сумме) , наверное уже почти всё, что узнал о наблюдениях за Солнцем сам за эти годы ...

  3. #8223
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1149
    Поблагодарил
    391
    Включил трансивер вечером. Увидел, что Стю Перри идёт - думаю, попикаю в массовке. Начал пикать (RX3APM превед!)) - вижу, что КСВ как-то скачет. Пошёл, посмотрел - оторвало от точки крепления один из вертикалов.
    Аж как-то защемило под грудиной от ностальгии. Ночь, зима, тест уже идёт, а я в ночи с фонариком паяю антенну.)))))
    На клабе вообще всегда так было во времена оные. Потому что я там был самым молодым и потому что дедовщина)))
    -
    А Стю Перри - скучный. Вроде и народу дофига, а драйва нет.

  4. #8224
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Поработал в удовольствие в стью перри. Прохождение ну такое себе, под утро уснул где то час не доработал.
    593 связи, из них 130 NA, 50 JA+HL. Самый дальный VK3IO. Из дальних на запад были N7DD, N7UA, XE2X, N2IC.
    4500 points.
    Активность слабенькая, видать рождество сказалось.

  5. #8225
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    696
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    198
    SP тест совсем не скучный, а трудный..Это не просто так, как в некоторых, увидел в кластере позывной, позвал с несколькими кило и программа сама номер поставила..Не каждый способен, особенно после праздничного стола напрягаться, принимая оригинальные номера на пределе слышимости...Тем более, что километровые бивера далеко не у всех...

  6. #8226
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2391
    Поблагодарил
    449
    Еще вчера заметил вроде как не внятное выплывание еще одной дыры из за горизонта. Сегодня она уже обозначена, но пока без резюме. Прикинул что она, видимо, может начать портить всю малину дней через так.. пять плюс два\три\четыре.


    А теперь:
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение

    На этих фото ( что по ссылке) видно, что нас через неделю ( 8 дней?) после маленькой дырочки номер 9 ждёт ещё одна, размером побольше. Эта точно не пройдёт незамеченной
    видно что следует ожидать появление еще вроде как двух..

    Спасибо, Владимир, за ссылки и лекбез.

  7. #8227
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1149
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    SP тест совсем не скучный, а трудный..Это не просто так, как в некоторых
    Я когда вижу такие напыщенные дидактические высказывания, всякий раз интересуюсь, а что за человек пытается учить жизни окружающих.
    Ну ладно бы там Роман такое написал (хотя он не станет) или там даже Коля (ему можно, все привыкли).
    Но блин, Владимир.
    У вас опыт участия в Stew Perry - это 14 (четырнадцать) QSO. Может, вы каким-то другим позывным работали? Ну там, N9NB, например это, на самом деле, вы? )
    Вам на самом деле есть, что сказать по поводу этого контеста?
    Я-то ладно, я всякий раз оговариваюсь, что я не спортсмен, я массовка для участия, пикаю исключительно в своё удовольствие, сотню-другую связей в свободное от дел и семьи время.

  8. #8228
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    696
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    198
    To UA6CT: Я прошу прощения, если в моих двух строках Вы увидели что-то обидное для себя. Разве там есть что-то криминальное, просто высказал свое мнение. Действительно, в этот раз я не соревновался, хотя собирался. Практически час послушал после полуночи и не услышал ни одного японца..Потом часа в четыре утра, ни одного американца..Только с ломовыми уровнями литовцы, венгры и среди них один из немногих из России в это время RX3APM. По крайней мере в прошлогоднем SP у меня из 14QSO больше половины было из NA, плюс насколько помню D4Z..Ну неинтересно мне уже работать с одними и теми же европейцами, тем более, что мне по ночам нормально спится. Если Вам интересно, я ведь ничего против не имею..

  9. #8229
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1149
    Поблагодарил
    391
    Ничего обидного я не увидел, Владимир. Вы меня прекрасно поняли, я полагаю.
    D4 - это, конечно, очень серьёзно, да. Прям проникся.)

  10. #8230
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,790
    Поблагодарили
    5405
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    Поработал в удовольствие в стью перри. Прохождение ну такое себе, под утро уснул где то час не доработал.
    593 связи, из них 130 NA, 50 JA+HL. Самый дальный VK3IO. Из дальних на запад были N7DD, N7UA, XE2X, N2IC.
    4500 points.
    Активность слабенькая, видать рождество сказалось.
    Ох ничего себе, "поработал в удовольствие" ))
    Думаю это первое месте, ну в пятёрке точно !

    У меня пока всё плохо, хотя и оставил себе еще 1ч45мин зачётного времени на вечер, попробовать на восток поизлучать.
    450щсо, 2727 очков, 75 NA, 30 JA+HL+UA0L/C
    Да, в серьёзном тесте по удалёнке на Бурстик 2квт работать, это лоховская тема, некоторых американцев приходилось по 5-10мин дозываться, и многие так и не ответили в итоге.
    Ну и на вызов не зовут, хотя скиммеры писали чуть ли не огромные уровни в Штатах.

  11. #8231
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1149
    Поблагодарил
    391
    Ваша Галю дуже балована))))

  12. #8232
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,790
    Поблагодарили
    5405
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Ваша Галю дуже балована))))
    Диапазон переполнен, с маленьким усилителем в тесте делать нечего.
    Так это еще сработала "эпохальность", о которой я писал, и тут был срач на месяц из-за этого - расширение японского участка дало эффект, теперь нету свалки в участке 1810-1825, хоть пристроиться в сторону Востока поработать можно.

  13. #8233
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,951
    Поблагодарили
    3444
    Поблагодарил
    4216
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Да, в серьёзном тесте по удалёнке на Бурстик 2квт работать, это лоховская тема,
    Надо было выезжать на позицию. Или там карантин?

  14. #8234
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,790
    Поблагодарили
    5405
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Надо было выезжать на позицию. Или там карантин?
    Немного карантин, немного поленился, немного проход плохой, немного решил попробовать, как это на LP работать.
    Вот по совокупности факторов и не поехал.

  15. #8235
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,406
    Поблагодарили
    5093
    Поблагодарил
    6690
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Диапазон переполнен, с маленьким усилителем в тесте делать нечего.
    Сергей, а почему бы с LP не встать на ран выше всеобщей каши и не поспособствовать размазыванию оной по бенду? В SP не работал никогда, но знаю , что из раза в раз в WW160 слабомощные мульты из SV5, SV9 и HB0 встают себе где повыше ( вплоть до 1885 - 1900) и все к ним подходят. Скиммеры ведь всё равно сделают своё дело, ведь так?

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×