Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #8026
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    на отдельно взятой почве придется подбирать длину полотна
    Автор не написал почему-то, что вместо этого можно подбирать R и JX нагрузки. Почему-то все ( авторы) забывают, что оптимальная нагрузка не обязательно чисто активная. Я как-то на моделях доказывал, что BoG может быть любой длины, а не только "волшебной", при которой нагрузка чисто активная. Надо брать ту длину, что получается и , не двигая заземлений, подбирать по максимуму подавления R и С , или R и L.
    Всё зависит , сильнее, чем от свойств почвы , ещё и от реальной высоты. Кочки, сухие остатки бурьяна , корни и т.д. не дадут везде сделать строго ноль см над почвой.

  2. #8027
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Еще немного про приемные ант. Автор(sk) изв. книги описывает эксперименты с двойным BV в плане использования из в том числе и как подавителей шумов.При фиксированных настройках получалось эффективно давить стационарные мощные вещ.станции на более длинных волнах.На 160м. любительские сигналы приходят с разных азимутов и под разными углами и с QSB,но там тоже были положительные результаты,но уже при оперативных регулировках.Использовался фазовый подавитель MFJ.Поэтому авт. рекомендует пробовать его применять и с отдельными приемными ант.,не обязательно BV.А в качестве шумовой ант. использовать передающую ант.Тем более у кого приемная вращается или переключается и есть местный шум,то стоит попробовать.P.S. Нет Владимир,вы сейчас пишите просто про подгонку провода случайной длины под какие то параметры.А тут подгонка длины полотна под расстояние "мертвой зоны",т.е. изменяя геометрические размеры провода,подбирается эдектрическая длина с учетом влияния почвы,по аналогии настройки радиалов с учетом влияния земли.Проще говоря подбирается макс.эфф. длина провода на данной земле,а потом уже Ваши рекомендации будут справедливы.

  3. #8028
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    P.S. Нет Владимир,вы сейчас пишите просто про подгонку провода случайной длины под какие то параметры.А тут подгонка длины полотна под расстояние "мертвой зоны",т.е. изменяя геометрические размеры провода,подбирается эдектрическая длина с учетом влияния почвы,по аналогии настройки радиалов с учетом влияния земли.Проще говоря подбирается макс.эфф. длина провода на данной земле,а потом уже Ваши рекомендации будут справедливы.
    Юрий, я подтвердил на уровни моделей в NEC2, что BoG может иметь любую разумную длину при любой почве и при любой высоте. Никаких волшебных длин ( я не знаю, что человек имел под ввиду под понятием "мёртвая зона") при этом не наблюдается - главное, чтобы нагрузка была нужной комплексной величины.

    Разумной я здесь обозвал длину , при которой ДН ещё не разваливается и не растут боковые лепестки.
    На 160 при высоте 2 см и обычной почве можно делать до 250 метров примерно. Если сделать сильно больше, ДН расплывается и превращается в подобье чересчур широкого листа дуба из-за обилия больших БЛ ( это, если пренебрегая всеми правилами сделать 500 метров, к примеру).

  4. #8029
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Владимир,я думал Вы читали эту книгу,там ведь все уже давно подсчитано,испытано и рекомендуется как именно надо делать.При длине 3L вышеупомянутый эффект(описан в начале главы по приемным ант.) "ничтожно пренебрежителен",максимален он при длине 0.5 L.,примерно такую наши коллеги и обсуждали.Из таблицы следует,что надо брать 82-92 м(для 160м.).Ну и далее подбор нагрузок.Кстати по обычному согласующему трансформатору тоже прилично инфы.Там отписано,что рассчет BV сильно не корректен из за влияния земли.Русский мужик сначала делает,потом читает инструкцию.Я тоже первый раз делал по принципу размотал,забил,подключил и все работало кстати.Потом стал читать,переделывать и стал слышать уже не хуже 3,4 районов.Все таки желательно сначала прочитать главу,а потом уж строить.

  5. #8030
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6709
    Юрий, я моделировал в NEC2 60, 70, 80 , 90, 100, 120, 160, 180, 200 и 240 метров. При разных высотах над землёй ( от 1 до 10 см) и при разных почвах ( от болота до песчаных дюн). Для любой длины , высоты и почвы удавалось найти нагрузку, обеспечивающую нужную ДН. Я специально делал это, чтобы показать, что нет никаких волшебных длин ( мёртвых зон -?).
    Точность расчётов , конечно, под вопросом, поэтому и нужно подстраивать по месту. Но при этом никаких особых зон от слова вообще. Поэтому я и предположил, что автор имел ввиду БВ исключительно с активной нагрузкой. Тогда всё понятно - он будет работать только при определённых длинах .

    Я читал статью IV3PRK - он ни о каких мёртвых зонах вроде бы не писал. Просто сравнил BoG с резонансной антенной. В какой-то степени такое сравнение корректно, только стоит учесть , что добротность такого резонанса на порядок, или на полтора прядка меньше, чем у простого диполя в нормальных условиях.

    Если Вы имеете ввиду ON4UN - не читал у него конкретно про BoG. Если есть модель, и всё понятно , тратить время не особо хочется.

    Если Вы имеете ввиду W8JI - даже говорить о его трудах нет желания. Человеку явно не хватает компетентности. Он хороший бизнесмен , но физик никакой.

  6. #8031
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54

  7. #8032
    Standart Power Аватар для UB0A
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    с.Красный Завод
    Возраст
    58
    Сообщений
    342
    Поблагодарили
    286
    Поблагодарил
    152
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    я не знаю, что человек имел под ввиду под понятием "мёртвая зона"
    Крайне неудачный термин, я когда впервые читал этот перевод, мне по ушам просто резануло, я даже исправил для себя на "тихая зона". Хотя тоже не очень...

  8. #8033
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5122
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UB0A Посмотреть сообщение
    Крайне неудачный термин, я когда впервые читал этот перевод, мне по ушам просто резануло, я даже исправил для себя на "тихая зона". Хотя тоже не очень...
    Андрей, спасибо! Теперь становится яснее. Видимо, действительно это "зона, в которой давятся шумы". То есть тот диапазон длин, при которых вменяемая ДН получается с чисто активной нагрузкой. Андрей, подскажите, пожалуйста, кто автор термина. На ON4UN как-то не очень похоже по стилю.

    Собственно, причина, по которой открыл сегодня с утра эту ветку:
    Если кто-то работал на топе этой ночью-утром, будьте добры , подскажите, насколько сильно сегодня ход через шапку отличается от того, что было вчера-позавчера.

  9. #8034
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    Не знаю как через шапку или нет,но сегодня утром похоже проход хуже чем вчера и позавчера у меня по крайнем мере.Хотя люди С Кук звали....

  10. #8035
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    насколько сильно сегодня ход через шапку отличается от того, что было вчера-позавчера.
    Владимир, правильна ли я понимаю, что согласно этому графику(среднему) уже не стоит надеяться на хороший прохд в ближайшее время на 160 ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ace-swepam-7-day.gif 
Просмотров:	5 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	288181


    .....

    касательно БВ....
    вчера, перед сном, потрунькал несколько разной длины и высоты(от метра до двух) в ММАНе на предмет максимального подавления в зависимости от R и X. Как всегда .. выходит что максимум совпадает нулем ( ну почти то есть улучшается на две десятых дбпри введении плюс один) реактивки.

  11. #8036
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Видимо, действительно это "зона, в которой давятся шумы". То есть тот диапазон длин, при которых вменяемая ДН получается с чисто активной нагрузкой. Андрей, подскажите, пожалуйста, кто автор термина. На ON4UN как-то не очень похоже по стилю.
    ON4UN, "Low Band DX-ing", глава 7, параграф 4.2 "Длина мертвой зоны"
    Это я говорю про перевод.
    Говорят, перевод машинный, частично отредактированный до удобоваримого состояния, не знаю..
    С оригиналом не сравнивал.
    Последний раз редактировалось RX3X; 20.12.2020 в 10:45.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #8037
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ON4UN, "Low Band DX-ing",

    Говорят, перевод машинный, частично отредактированный до удобоваримого состояния, не знаю..
    С оригиналом не сравнивал.
    Да,кривой перевод.

  13. #8038
    Заблокирован надолго
    Регистрация
    29.09.2020
    Сообщений
    191
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    62
    скачал английский экземпляр, в поиске со словом ZONE встречается только Зона Френеля. Может это имелось ввиду?

  14. #8039
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Посмотрел пскрепортер, RX3X ночью спал наверное, а вот других московских завсегдатаев с оОчень приличными рапортами замечали и в ЮА и в WC и в северной Канаде сегодня аж до начала десятого утра. Так что проход похоже бЫл.

  15. #8040
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от Vlad UR4MYG Посмотреть сообщение
    скачал английский экземпляр, в поиске со словом ZONE встречается только Зона Френеля. Может это имелось ввиду?
    Посмотрите вот тут:

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    ON4UN, "Low Band DX-ing", глава 7, параграф 4.2 "Длина мертвой зоны"
    Там про все, что тут говорили, и про 0.5 лямбда, и про комплексное сопротивление..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    RX3X ночью спал наверное
    Конечно спал
    Ремоута нету.. ходить надо.. ножками..
    Хоть и полезно, но не всегда удобно
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×