Like Tree6313Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #8656
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    TT8SN в телеграфе прям празднично идёт) И отвечает с полтычка.

  2. #8657
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,804
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1101
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    А еще 9H1CG
    Да, Владимир. Скорее даже не тоже, а просто именно он был активен на 160. 9H1EU был очень активен на НЧ, но CG целенаправленно работал на 160. На других диапазонах я его и не встречал. По памяти написал, а прошло уже 30 с лишним лет.

  3. #8658
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    А также на 160 - 9H1XT. 9H1AW.9H1ZA.9H3CW

  4. #8659
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Цитата Сообщение от RW9USA Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    В своё время активно работал на 160 и потому с интересом слежу за темой. Однако возник вопрос на который не могу сам себе ответить однозначно. При выборе антенны на 160, насколько серьёзно стоит обращать внимание на то как антенна излучает под углами менее 10 градусов? Скажем, как пример, насколько реально "рабочим" является угол 5 градусов?
    Заранее благодарен за любые знания, мнения и наблюдения по этому вопросу.

    P.S. В русле текущего обсуждения могу только добавить, что думаю первым и в 80-е годы очень активным телеграфистом с Мальты был 9H1EU
    Борис, у Гончаренко во втором томе вроде бы есть про это ( про углы, а не про то, что я напишу ниже).

    На топе при дальних QSO работают 2 основных типа распространения.
    1) Отражение от слоя Е. Согласно данным, приведённым в статье на эту тему ( не могу вспомнить автора ), Эту моду при мощности 1000 Вт и при приёме и передаче на вертикал с окружающей подстилкой среднего качества реально использовать при расстоянии до 6000 тыс км - 3 скачка через Е. Как он ( автор статьи) оценивал уровни шума не помню в упор, но его выкладки внушали доверие при чтении. Если мощность больше и слушать на бевер , получится дальше, но не в разы.
    При работе этой модой желательно излучать под предельно низкими углами ( 1-2 градуса по Гончаренко).

    2) Распространение в пространстве между слоями E и F. Это наиболее эффективная мода для сверхдальних DX, а с точки зрения автора статьи - чуть ли не единственная возможная в этом случае.
    При таком распространении нужно ждать, когда на обоих концах трассы возникнут одновременно особые условия, при которых луч может проникать в "ионизационную прореху" в слое Е для входа в волновод и для выхода из него на том конце трассы.

    Эту моду легко "узнать в лицо". DX не слышно по долгу практически совсем, потом он вдруг всплывает с отменным уровнем на десятки секунд и исчезает иногда на десятки минут. Картина знакомая любому топбендеру. С лёгкой руки Ивана RA3WDK - "эффект открывающейся форточки".
    Для входа в "форточку" нужно излучать под более высокими углами, чем для работы через обычный скачок. Для использующих антенны с горизонтальной поляризацией эта мода - единственный вариант работы с DX.

    Если анализировать уровни DX, можно заметить, что далеко не всегда дальние станции идут такими всплесками. Иногда относительно далёкие кор-ты слышны долго и стаблильно. Либо форточка "вечно открыта" , во что не очень то верится, либо это обычный скачок.


    Из личного опыта . Как-то на коллективке пытаясь бороться с шумами от расположенной в ста метрах неисправной ЛЭП, надеясь связаться на топе с очень редким на тот момент VU7, мы натянули диполь на высоте 2 метра. Сориентировали диполь "лицом к VU7", то есть перпендикуляр к полотну смотрел вдоль трасы.
    На нашу радость VU7 шёл так громко, что мы все связались с ним по очереди , слушая на вертикал. Пробовали слушать на диполь, а его там и близко не было!

    Потом, скуки ради стали сикулять в SSB на английском. Стали звать очень тихие ( в наших то шумах) европейцы. И тут мы были ошарашены! Тихих итальянцев и австрийцев было слышно на диполь, который был сориентирован тем местом, откуда он вообще ничего принимать не должен, то есть самым концом. А на вертикал даже присутствия не было. Пришёл домой и сделал модель. Да, оказывается такое возможно, но ... при приходе луча под сверхнизкими углами - 1 градус и меньше.


    ПС Ну надо же, нашёл эту самую статью.

    http://k9la.us/160m_Ducting_and_Spot...ation_revA.pdf

    На домашней странице K9LA есть ещё несколько статей про 160. Так и хочется прямо сейчас перечитать, но дел много. Если я что переврал выше в плане чисел , обещаю исправить , как только перечитаю статью.

  5. #8660
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    уфффффф... вымуч.. выдудел HI3T
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #8661
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Илья, W8LRL тебе третий раз рапорт дает.

    Все Ок ! Поздравляю !

  7. #8662
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Доброй ночи, Иван.
    Да, спасибо, домучал я его.. думал бросит.. нет, не бросил..
    Час назад так же с Ганой бодался, но на 80. По 6-7 встречных вызовов без декодов.. и так периодически в течении полу-часа. Так и не получилось..

    - - - Добавлено - - -

    Добил 9G5FI на 80-ке (если уместно тут упомянуть 80-ку)
    Странная для меня ситуация - дает CQ периодически несколько раз, потом пропадает на 5 мин, потом опять минуты 3 сикуляет.. и это больше часа - никто его не зовет, и никому он рапорта не дает.
    Такое ощущение, что один я его вижу и зову?
    Или все его уже отработали, и у всех стоит запрет повторов?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #8663
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    А кто знает UR2VA ? Что у него за Setup ?
    Я вижу, как его зовут USA - но самого на диапазоне не вижу.
    В HAMspot - его только USA видят на 160 м и редкие станции из EU c хилыми рапортами.

  9. #8664
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Доброе утро всем! Прошу дать инфо- кто еще активный (кроме W0SD) на 160 в cw из штата Южная Дакота (SD)? Владимир, rw3pz.

  10. #8665
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,798
    Поблагодарили
    1968
    Поблагодарил
    3665
    Цитата Сообщение от RW3PZ Посмотреть сообщение
    Доброе утро всем! Прошу дать инфо- кто еще активный (кроме W0SD) на 160 в cw из штата Южная Дакота (SD)? Владимир, rw3pz.
    AE0XI, KD0EE, KD0S, W0SD, W7UT, W7XU, WA0GMH, WD0T

  11. #8666
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,146
    Поблагодарили
    1274
    Поблагодарил
    423
    Прикольный у нас проход сегодня. Штаты идут с очень резкими QSB. Секунд по 7-10 пики и провал до нуля на полминуты. Кстати, нормально пошли только после рассвета.
    А ХЕ2Х торчит стабильно -12 и почти не колышется.

  12. #8667
    Standart Power Аватар для RA6A
    Регистрация
    20.01.2018
    Сообщений
    163
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    А ХЕ2Х торчит стабильно -12 и почти не колышется.
    Не поехал на работу. Чутьё не подвело. Наконец-то его зацепил.))Название: XE2X.png
Просмотров: 437

Размер: 7.4 Кб

  13. #8668
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    У меня не прорезался ни разу.Да и Амеры вяловато отвечали....

  14. #8669
    Standart Power
    Регистрация
    04.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    618
    Поблагодарил
    817
    дневной проход сегодня на USA в FT8. В CW не слышно ни кого. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-01-15_13-57-09.png 
Просмотров:	49 
Размер:	133.5 Кб 
ID:	293330

  15. #8670
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,901
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2272
    Поблагодарил
    6957
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Странная для меня ситуация - дает CQ периодически несколько раз, потом пропадает на 5 мин, потом опять минуты 3 сикуляет.. и это больше часа - никто его не зовет, и никому он рапорта не дает.
    у меня тоже так было.. так что это проход такой

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×