Страница 685 из 728 ПерваяПервая ... 185585635675678679680681682683684685686687688689690691692695 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,261 по 10,275 из 10909
Like Tree6216Спасибо

Тема: Top Band: 160 м

  1. #10261
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Ну это да, и как я понял Сергей отказался от Киви именно из за задержки..
    Но это ж уже вопрос технологий и методов что использовать и какие результаты.
    Меня на самом деле в каком то смысле интересует свой вэб сдр, как то пытался запустить cвязку свисток - Расбэри( или как это правильно), но вникать глубоко в нюансы технологий желания большого( а главное времени) нет, линукс для меня вообще темный лес, пытался мотивировать сына на "помочь" ( он программист), что то запустили.. но .. у каждого ж по уши своих дел..



    Не так давно слепил СофтРок на 160( на плате RU6B), звуковую карту( что советует Андрей YL2QN), С компом и powersdr mrx получается очень даже прилично, приемник питается от аккумуляторов аналогичных что в ноуте, такой комплек в "поле" то есть автономно работает 4 часа при нуле градусов, в минус двадцать не пробовал .
    Хотелось бы найти "разжеванный" проект под Расбэри... что б не напрягая других запустить самому....

  2. #10262
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    От одного бевера какой толк? Нужен коммутатор, хотя бы на 4 антенны, два двунаправленных, на повседневку хватит вполне.
    Антон делает такие. Но это в поле не поставить, если в лесу где нибудь на дереве.
    Это утопия. Только домик в деревне. Я постепенно готовлюсь. Передавать хочу из города, в антенн депо купил 16 метровый вертикал. Купил FT 1000D, в деревне Колибри ddc будет и коммутатор удалённый.
    Буду пробовать, может из города и пару слоперов хватит. Без вертикала.

  3. #10263
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2646
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Передавать хочу из города, в антенн депо купил 16 метровый вертикал.
    Вам нужен второй вертикал и это:
    https://forum.qrz.ru/330-160-metrovy...ml#post1817071
    Будете иметь переключаемые направления передачи, управление удалённое с компа.

  4. #10264
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну это да, и как я понял Сергей отказался от Киви именно из за задержки..
    Но это ж уже вопрос технологий и методов что использовать и какие результаты.
    Меня на самом деле в каком то смысле интересует свой вэб сдр, как то пытался запустить cвязку свисток - Расбэри( или как это правильно), но вникать глубоко в нюансы технологий желания большого( а главное времени) нет, линукс для меня вообще темный лес, пытался мотивировать сына на "помочь" ( он программист), что то запустили.. но .. у каждого ж по уши своих дел..



    Не так давно слепил СофтРок на 160( на плате RU6B), звуковую карту( что советует Андрей YL2QN), С компом и powersdr mrx получается очень даже прилично, приемник питается от аккумуляторов аналогичных что в ноуте, такой комплек в "поле" то есть автономно работает 4 часа при нуле градусов, в минус двадцать не пробовал .
    Хотелось бы найти "разжеванный" проект под Расбэри... что б не напрягая других запустить самому....
    Я делал так:

    1. Скачал образ.
    https://www.openwebrx.de/images/2021...WebRX-full.zip
    2.Установл balenaEtcher и записал образ на карточку - 16 Гб достаточно, но можно больше 32 или 64 Гб. Для этого нужен кардридер или в телефоне когда карта увидится как дисковое устройство.
    3. Вставил карточку в Raspberry PI и включил питание - система должна загрузиться в терминальном режиме.
    The default user and password are user: pi, password: raspberry
    4. Теперь устанавливаем свисток.
    https://hamprojects.files.wordpress....rt-10-v1.0.pdf
    если свисток увидился, приступаем к изготовлению конвертера, я сделал такой
    https://www.on1bes.be/sdr_up_conv_v3.0_ade1_125_en.html плюс фильтры по входу (диапазонный и ФВЧ, чтобы отрезать СВ вещалки) и выходу ПЧ (у меня 80 МГц)
    Паралельно ставим OpenWebRX https://github.com/jketterl/openwebrx/wiki/Setup-Guide
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  5. #10265
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    От одного бевера какой толк?
    Даже от одного толк Есть. Открыть себе одно направление например на JA, попутно много чего туда еще впишется. Для того у кого ничего нет это будет счастье. Потом правда окажется что нУжно еще и на VK - а то "скукота". Двух .. вот лично для меня достаточно. Те еще два что на С-З и З реально получаются не востребованы.. потому как спАть то когда? не днЁм же... Север и Юг тоже... только когда кто то поедет... то есть типа "под заказ" , их можно и натянуть на пару дней... а в повседневщене можно и обойтись.
    Но вообще уже раньше писал - важнее иметь нЕ больще Беверов, а больше независимых приЁмников подключенных к этим Беверам, и в этом смысле коммутатор приемных антенн это вредно\ущербный девайс.

  6. #10266
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    От одного бевера какой толк? Нужен коммутатор, хотя бы на 4 антенны, два двунаправленных, на повседневку хватит вполне.
    Антон делает такие. Но это в поле не поставить, если в лесу где нибудь на дереве.
    Это утопия. Только домик в деревне. Я постепенно готовлюсь. Передавать хочу из города, в антенн депо купил 16 метровый вертикал. Купил FT 1000D, в деревне Колибри ddc будет и коммутатор удалённый.
    Буду пробовать, может из города и пару слоперов хватит. Без вертикала.
    Не знаю как у вас в городах, а здесь полная ж... +20 на передающий вертикал, +25 на диполь. Грусть полная. Какой телеграф? Тут бы в фт8 кого ухватить. В тестах с десяток-другой биг ганов выслушаешь и всё. Остается только бежать с приемом в пампасы. В теме про Эквадор посоветовали с чего начать, уже заказал. В январе привезут, так почта в Эквадоре отсутствует от слова совсем.
    Сегодня включился скиммеры-репортеры покормить, с пяток европейцев наковырялось, и то хлеб.

    Вот передача на 80 Ватт на вертикал. С киловаттом зажжем побольше, но без приема нет смысла.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	160.png 
Просмотров:	31 
Размер:	562.6 Кб 
ID:	317119
    Последний раз редактировалось HC2AO; 12.12.2021 в 13:12.
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  7. #10267
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Я делал так:
    Блин, вот это я ужЕ лоханулся. У меня оказывается orange pi. Стоит дальше делать..? или опять отложить в ящик ..

  8. #10268
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Даже от одного толк Есть.
    У вас больше одного не было, вам может и хватит. Мне 6 мало было, потому, что чем длиннее, тем уже лепесток.


    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Вам нужен второй вертикал и это:
    Да, нашёл там для 160. Буду думать. https://www.arraysolutions.com/anten...rays/as-2l-160

  9. #10269
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Блин, вот это я ужЕ лоханулся. У меня оказывается orange pi. Стоит дальше делать..? или опять отложить в ящик ..
    Запиши образ, по идее, должен пойти. http://electrik.info/main/automation...pberry-pi.html
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  10. #10270
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    на третьем пункте грузится потом пишет !!!failed to mount early API filesystems и останавливается...

  11. #10271
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Но вообще уже раньше писал - важнее иметь нЕ больще Беверов, а больше независимых приЁмников подключенных к этим Беверам, и в этом смысле коммутатор приемных антенн это вредно\ущербный девайс.
    Зачем больше одного приемника для DXinga ? А вот разные направления нужны, тут даже спора нет.
    А я зачем то сижу репу чешу, как по удаленке переключать флаги...
    Название: Снимок.JPG
Просмотров: 540

Размер: 23.2 Кб
    Пошел самым простым путем - некогда Линух осваивать. Ноут оставил в 16 км от QTH, там восток городом не так зашумлен.
    По AnyDesk контачу, вывожу, или на смартфон, или на второй ноут дома. Сравниваю , что дома с востока идет, что там.
    Пока сын механизатором работал в Гастомле, Медвенском районе. Ездил туда приемник возил. Зондировал вариант на зиму снять огород под
    Hi-Z 4 штыря (беверы уходят в поля и однозначно будут украдены, даже пока сын там работает неподалеку, хотя неподалеку - это +/- 10-15 км)

    Была дискуссия по поводу того - свой SDR или около DX-а . Их сравнивать может только тот - кто работает с огромной мощей и ему по барабану- есть проход или нет.
    Если у меня DX появился - то я его и зову, в этот момент наилучшее прохождение между нами. В остальное время - хоть обдолбись, DX не услышит.

    Да, к сообщению UA9BA. Был ход ночью. KA2HTV CQлял , R5WW записал его сигнал на RX флаг, реальные 7 баллов. У него QSO было в 2:38 мск . У меня тоже куча станций декодировалась в FT8.
    То что утром весь экран был в USA - это один DXмен из бывшей южной республики СССР забыл выключить SDR прием во время передачи. Очень четко его позывной коррелировал с появлением позывных USA от восточного до западного побережья, причем с DT от 0,4 до 0,7 !

  12. #10272
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Зачем больше одного приемника для DXinga ?
    Cтранно что это приходится объяснять : на 160 вы дуете во все направления, а одним приемником - только оно. Вы ж Иван работали на УКВ и баловались наверное ЕМЕ, и знаете что два приемника и две антенны на разные поляризации могут в два раза больше....

  13. #10273
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Cтранно что это приходится объяснять : на 160 вы дуете во все направления, а одним приемником - только оно. Вы ж Иван работали на УКВ и баловались наверное ЕМЕ, и знаете что два приемника и две антенны на разные поляризации могут в два раза больше....
    Я "дую" только тогда, когда кого то нужного услышу, поэтому меня мало волнует, даже радует, что с противоположного направления никто не мешает (как часто бывает, что ZL зовут итальянцы невпопад, соответственно давятся в ноль).
    А когда CQляю, что бывает нечасто - вечером восток, утром запад, тут и думать не нужно.
    Но то что у меня два приемника, это факт. Второй Afedri на магнитной антенне стоит, для мониторинга прохода на 160, когда на ВЧ работаю.

  14. #10274
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А когда CQляю, что бывает нечасто - вечером восток, утром запад, тут и думать не нужно.
    Восток Япония это одно направление, восток Австралия - другое которое Японские антенны уже не принимают за редким исключением. Да и не важно сикьюляете вы или как, мониторите то по любому одно пропуская другое.

  15. #10275
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    кто то в фт8 качнул неслабо ) 20 кгц

    - - - Добавлено - - -

    UR3LM жарит
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. The Ham Band музыка
    от UA9QEJ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 01.08.2020, 18:12
  2. Band Master
    от UT-Alex в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2017, 21:29
  3. Band Master v 1.2
    от UY2RZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 18:57
  4. Band master
    от RW6AMP в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 21:59
  5. CQ 10 m band
    от UR3LFV в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 09:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×