Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 260

Тема: CAT и звук по USB порту IC-7300

  1. #136
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    но Вы меня немного не поняли.
    Хорошо.
    Тогда вопрос.Вы работаете, как положено, в режиме USB Data и полосу 100/3000Гц на прием уже выставили в настройках трансивера?

  2. #137
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    сегодня попробую.
    Вот когда установите ,будет возможность работать ,по очереди конечно в трех разных программах.И когда опробуете JTDX на WSJT-X больше не вернетесь.Гарантирую.
    У меня то три установлены ,есть с чем сравнивать.

  3. #138
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Хорошо.
    Тогда вопрос.Вы работаете, как положено, в режиме USB Data и полосу 100/3000Гц на прием уже выставили в настройках трансивера?
    Вот, собственно, для этого я и задавал свои вопросы. Да, USB-D, полоса максимальная, от 100 до 3000 Гц. Пробовал в различных вариантах, и просто USB и полосу менял и двигал центр - особой разницы не заметил. Декодирует всё чётко, до -21 станции вижу.
    И, всё-таки, хотелось бы вернуться к моим вопросам, вернее получить на них ответы:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Ещё такой вопрос, у кого есть возможность, выложите пожалуйста настройки следующих устройств:
    Компьютер:
    1) Виртуальный СОМ-порт (скорость, битность, управление).
    2) Настройки USB-звука на TX и RX (качество, уровень).
    3) Программы по синхронизации времени (проверенные, можно со ссылками).
    Трансивер:
    1) Фильтр на приём (вид, ширина полосы).
    2) Ширина полосы на передачу, настройки эквалайзера, уровень компрессии (если есть).
    3) Задержка RX/TX.
    Напоминаю, речь про IC-7300, соединённый с компьютером только USB-кабелем.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  4. #139
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    3) Программы по синхронизации времени (проверенные, можно со ссылками).
    Уже не первый год использую вот это - https://soft.mydiv.net/win/download-SP-TimeSync.html. Интерфейс русский. Загружается вместе с системой. Сворачивается в трей.

  5. #140
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    1) Виртуальный СОМ-порт (скорость, битность, управление).Ответ:Виртуальный порт не требуется вообще.
    2) Настройки USB-звука на TX и RX (качество, уровень). Ответ уже написал ранее.
    3) Программы по синхронизации времени (проверенные, можно со ссылками).Ответ уже написал ранее.
    Трансивер:
    1) Фильтр на приём (вид, ширина полосы). Ответ написал ранее.
    2) Ширина полосы на передачу, настройки эквалайзера, уровень компрессии (если есть). Ничего не требуется вообще.Это цифра, режим USB Data.
    3) Задержка RX/TX. Задержки нет
    Еще раз .У вас установлена последняя прошивка с оф.сайта и в наличии Полная инструкция под ic7300 (последний выпуск) ?

  6. #141
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    1) Виртуальный СОМ-порт (скорость, битность, управление).Ответ:Виртуальный порт не требуется вообще.
    2) Настройки USB-звука на TX и RX (качество, уровень). Ответ уже написал ранее.
    3) Программы по синхронизации времени (проверенные, можно со ссылками).Ответ уже написал ранее.
    Трансивер:
    1) Фильтр на приём (вид, ширина полосы). Ответ написал ранее.
    2) Ширина полосы на передачу, настройки эквалайзера, уровень компрессии (если есть). Ничего не требуется вообще.Это цифра, режим USB Data.
    3) Задержка RX/TX. Задержки нет
    Еще раз .У вас установлена последняя прошивка с оф.сайта и в наличии Полная инструкция под ic7300 (последний выпуск) ?
    Владимир, давайте систематизируем Вашу информацию.
    Компьютер:
    1) У меня нет "железного" СОМ-порта, поэтому и прошу настройки виртуального, который создаётся в системе при подключении трансивера.
    2) Вопросов нет, ответ в виде Ваших настроек получен. Я экспериментировал с различными установками по приёму - декодирует даже на 32000
    Гц.
    3) Две программы, одну из которых использую, записал.
    Трансивер:
    1) Про фильтр тоже понял.
    2) Про USB-D понял, интересует в режиме просто USB.
    3) Про задержку тоже понял, пробовал менять - всё работает.

    У кого ещё есть какие-то варианты?
    ...
    У меня установлена последняя прошивка (с USB-D) с официального сайта и в наличии полная инструкция.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  7. #142
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    2) Про USB-D понял, интересует в режиме просто USB.
    Цифрой в режиме SSB работать можно, но...не нужно. Кстати, в режиме USB-D компрессор автоматом отключаться должен. Он в цифре вообще вреден.

  8. #143
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    У меня нет "железного" СОМ-порта,
    Не понял совсем. Почему нет,если установлен драйвер с оф.сайта сом порт быть обязан.Вот меня и интересует ,почему нет ?
    Скрин.
    Название: 2019-03-29_155814.png
Просмотров: 646

Размер: 9.2 Кб

  9. #144
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Не понял совсем. Почему нет,если установлен драйвер с оф.сайта сом порт быть обязан.Вот меня и интересует ,почему нет ?
    Скрин.
    Название: 2019-03-29_155814.png
Просмотров: 646

Размер: 9.2 Кб
    Мы как будто на разных языках говорим. "Железный" - это значит традиционный СОМ-порт с разъемом DB-9. Так вот, у меня его нет. Есть бридж UART - USB, то есть мост USB - UART, по сути это эмулятор. Так понятнее?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  10. #145
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,034
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    разъемом DB-9
    У вас свободный USB разъем есть на компе ,ноуте?
    Вы же писали что у вас прямое соединение по USB одним шнуром комп/трансивер.Так что нет?
    То что у вас нет последовательного порта на разъеме DB-9 ....я понял,он в данном случае не нужен вообще.
    P.S. У меня соединено комп.USB A-шнур- USB B ic7300 ,что у вас не так?
    И дома на современном системном блоке и на выездах с древним ноутом,все одинаково.
    Режим USB Data и только ,так обеспечивается минимальное количество преобразований аналог/цифра и наоборот. Прием наиболее оптимален. Да и передача значительно качественнее. Сигнал наблюдаю на рядом стоящем SunSDR2Pro когда работаю на ic7300 то наблюдаю обязательно. Единственно требуется вкл.Fake lt "ложный сплит" обязательно в настройках применяемой программы ,чего не требуется на SunSDR2. при работе с него.
    Короче.Вам понадобится что то узнать задавайте если у вас свой путь ну тогда,не буду мешать!

  11. #146
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    У вас свободный USB разъем есть на компе ,ноуте?
    Вы же писали что у вас прямое соединение по USB одним шнуром комп/трансивер.Так что нет?
    То что у вас нет последовательного порта на разъеме DB-9 ....я понял,он в данном случае не нужен вообще.
    P.S. У меня соединено комп.USB A-шнур- USB B ic7300 ,что у вас не так?
    И дома на современном системном блоке и на выездах с древним ноутом,все одинаково.
    Режим USB Data и только ,так обеспечивается минимальное количество преобразований аналог/цифра и наоборот. Прием наиболее оптимален. Да и передача значительно качественнее. Сигнал наблюдаю на рядом стоящем SunSDR2Pro когда работаю на ic7300 то наблюдаю обязательно. Единственно требуется вкл.Fake lt "ложный сплит" обязательно в настройках применяемой программы ,чего не требуется на SunSDR2. при работе с него.
    Короче.Вам понадобится что то узнать задавайте если у вас свой путь ну тогда,не буду мешать!
    Владимир, у меня такое ощущение, что Вы зашли в тему просто поприкалываться. По нескольку раз задаёте какие-то странные вопросы, вместо того, чтобы ответить на мои. Я в своём посте предельно чётко сформулировал вопросы, которые меня интересуют. Вы же начинаете что-то у меня выпытывать, абсолютно непонятно для чего. Ещё раз повторюсь - у меня всё работает по одному шнурку. Ваши ответы я получил, ещё раз спасибо.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  12. #147
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5330
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Владимир, у меня такое ощущение, что Вы зашли в тему просто поприкалываться.
    Да, не-е! Евгений, просто у Владимира такая манера общения. Все мы разные.

  13. #148
    Very High Power
    Регистрация
    16.03.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    47
    to RA6MA
    Название: 7300_2.PNG
Просмотров: 680

Размер: 3.8 Кб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7300_1.PNG 
Просмотров:	10 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	231185
    Из 4 порта у меня делается виртуальный 5 порт, и на него цепляются JTDX(WSJT-X) и лог UR5EQF!
    Всё работает уже третий год без проблем!
    Причём JTDX подключается через Hamlib чтобы работал S-метр и показатель мощности!
    Да, Win7 64bit!

  14. #149
    High Power
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Белово
    Возраст
    53
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    79
    Поблагодарил
    223
    Евгений! У меня IC-7300. В эфире в цифре, телеграфе у меня используется 1 USB-шнурок, т.е. Вам не надо ни каких железных или каких- других портов. Если у Вас установлен корректно драйвер Firmware Updates / Software Downloads | Support | Icom Inc У Вас должен появиться в системе еще один сом-порт. У меня например в системе он читается как Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge (COM3). Особенность этого-сом порта состоит в том что помимо САТ-системы в нем идет и звук. Поэтому я скорость выставил 115200 на этом сом-порте. Еще если включен трансивер у вас в панели управления в вкладке звук должно появиться звуковое устройство USB Audio Codec. Теперь далее . В трансивере выставляйте скорость сом-порта 9600 и запускайте JTDX. Единственно что могу сказать что я не использую Hamlib в JTDX. У меня он работает неустойчиво. Я использую Omnirig . Он работает более устойчиво.
    Теперь требования к usb- шнурку. Он должен быть качественным с хорошим экранированием. На него обязательно надо надеть ферриторые защелки или колечки. Чем больше тем лучше. Обязательное хорошее заземление всей аппаратуры в том числе и компьютера. Что еще добавить не знаю. Успехов!! 73!!
    PS да забыл в настройках JTDX не забудьте выбрать новое звуковое устройство по передаче и приёму у меня оно читается как Микрофон (4-AUIDIO CODEC) и Динамики (4-AUIDIO CODEC)
    Последний раз редактировалось RW9UU; 30.03.2019 в 03:43.
    Виталий, RT9U (ex RW9UU, UN9DX, UL7-029-100, op. UL8DWF, UL8DZZ, UZ9HWQ, RU9UZM)

  15. #150
    Премодерация
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    975
    Поблагодарил
    1152
    from R6LCF-"Полная инструкция под ic7300 (последний выпуск) ?"
    Уточните пожалуйста.
    Летом 2018 выкладывалась "новая".
    Есть ещё новее?
    73!

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.11.2013, 16:04
  2. Проблема с USB портами
    от RW4HJD в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.07.2012, 15:59
  3. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 16:47
  4. Ноутбук и USB порты
    от RW9RN в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 09:28
  5. какая лог прога имеет RIG интерфейс через USB порт ?
    от UT1YV в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 22:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×