Страница 1 из 11 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 164
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    12.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2

    Где молодежные коллективки ?

    Почему исчезли молодежные коллективки? Почему нет в эфире молодых операторов? Почему про наше хобби никто не знает? Может мы очень заняты конструированием и настройкой очередного трансивера? Может заняты расчетами или установкой новой антенны? А может работаем над повышением своего спортивного мастерства? Может у нас нет хорошей аппаратуры, которую было бы не стыдно показать молодым мальчишкам и девчонкам, которые после занятий в уч. заведении не знают где им сегодня провести вечер? По телевизору часто идёт программа о рыбалке. Случайно на неё наткнусь и просто обидно становится: где же мы, что за хобби у нас, о котором люди даже не слышали. Мы же вымрем как мамонты. Где наши энтузиасты - коллективисты?


  2. #2
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Отвечу коротко:
    1. Чтоб была коллективка (любая) нужно помещение. Это помещение должен кто-то купить для коллективки. Кто это сделает?
    2. К нашему с вами сожалению романтика радиосвязи у молодежи полностью убита аськой. Ну зачем столько мороки, когда по аське это и быстрее и надежнее?

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Я бы так не утверждал. Послушайте эфир во время молодёжных соревнований, коллективок там более чем.
    Василий.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    05.03.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    Тут корифеи требуют не пущать на диапазоны выше 3,5 Мгц всяких начинающих.
    На 40 метров днем вообще встать негде, а Вы говорите вымрем..
    Не надо никого за уши тащить, кому это интересно сам придет в это хобби и скорее всего надолго.
    Я сам вышел на радиолюбителей случайно. Лет 18 назад решили с другом построить собственную музыкальную радиостанцию( я в то время был совершенно далек от радио), естесственно собрать самостоятельно не удалось. Стали искать кого-нибудь, кто понимает в этом. Так я и познакомился с радиолюбителями. Оказалось это целый мир увлеченных людей.Получил с их помощью позывной. Работа на КВ оказалась гораздо интересней, чем просто музыку гонять.

  5. #5
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Ну а школы? Сколько было раньше школьных коллективок. Помещение покупать не надо, "навороченный" setup тоже ни к чему, с трансивером и антеннами, по крайней мере в крупных городах, специалисты помогли бы. Для директора школы тоже лишний плюс - вроде как еще один факультатив. Школьники шли бы туда целыми классами, а это значит, как минимум, 5 процентов выросли бы коротковолновиками. Но кто-то рубит это на корню. Из своего опыта: хотел как-то в одной школе организовать радиокружок, предложил директору очень выгодные условия. У директора сразу загорелись глаза, а через неделю начал юлить. Выпытал, в чем дело - РОНО сказало "не пущать"! А вроде как им это в первую голову надо.

  6. #6
    QRP Аватар для ANTENNAITALIA
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Из личного опыта открытия школьной коллективной радиостанции в г. Москве.
    Чтобы появилась коллективная радиостанция в школе необходимо чтобы совпали интересы 3-х сторон: школы, спонсора и руководителей радиоклуба. Все остальные вопросы уходят на второй план. Техника должна быть обязательно на уровне: сегодня не то время, когда мы были детьми, детей мало интересует старый приемник Р-250 или ВОЛНА К. Другое дело цифровые виды связи и Интернет, как мощный информационный помощник.
    Никакие специалисты Вам не помогут. Не питайте иллюзий. Ну разве что обильными советами...
    Это мы тоже проходили.
    И еще: строить коллективку нужно всерьез. В ее строительстве нужен профессиональный, а не любительский подход. Тогда Вы обеспечите ей годы продолжительной плодотворной работы.
    Кому интересно, можно побеседовать более подробно. Пишите мне в личных сообщениях или по почте.

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    Вот именно! С таким подходом получится действительно "навороченный" setup. Сколько таких коллективок можно открыть? И какие интересы у спонсора? Сделаете платный вход на коллективку? Для своей личной р/с у каждого могут быть свои приоритеты, а коллективка, тем более школьная должна, в первую очередь, держаться на энтузиазме и альтруизме. В дальнейшем же, если организуется постоянный костяк, уже можно подтолкнуть детей в нужном направлении (контест или что-то подобное). Это лично мое мнение.

  8. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от ua95722 Посмотреть сообщение
    Где молодежные коллективки ?



    Почему исчезли молодежные коллективки? Почему нет в эфире молодых операторов? Почему про наше хобби никто не знает? Может мы очень заняты конструированием и настройкой очередного трансивера? Может заняты расчетами или установкой новой антенны? А может работаем над повышением своего спортивного мастерства? Может у нас нет хорошей аппаратуры, которую было бы не стыдно показать молодым мальчишкам и девчонкам, которые после занятий в уч. заведении не знают где им сегодня провести вечер? По телевизору часто идёт программа о рыбалке. Случайно на неё наткнусь и просто обидно становится: где же мы, что за хобби у нас, о котором люди даже не слышали. Мы же вымрем как мамонты. Где наши энтузиасты - коллективисты?
    Там же где и армия и страна в ж.....е, развитие радиоспорта возможно только в том случае если стране нужна армия. Я много лет руководил радиоклубами. В Советское время, для этого было достаточно только твоего желания. МГНОВЕННО давали помещение, оборудование, любую помощь. Год назад попытался открыть радиоклуб в помещении бывшего Дома пионеров. Как только обратился в комитет по делам молодежи, он комитет тут-же сдал на 50 лет это помещение, под ночной бардель.
    Чего тут обьяснять. В стране в которой за деньги маму родную продадут, какие молодежные радиоклубы, забудьте.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от ANTENNAITALIA Посмотреть сообщение
    И еще: строить коллективку нужно всерьез. В ее строительстве нужен профессиональный, а не любительский подход. Тогда Вы обеспечите ей годы продолжительной плодотворной работы.
    Смешно звучит, радиоЛЮБИТЕЛСКАЯ коллективка построенная ПРОФЕССИОНАЛАМИ!
    Профессионал, это человек зарабатывающий деньги. Радиолюбитель, это человек вкладывающий душу. Никогда коллективка организованная проффесионалами не привлечет надолго и всерьез мальчишек. А если и привлечет то научить сможет только одному зарабатывать деньги. Профессионалами должны строится коллективки для взрослых контестменов, а не для детей. Когда я открывал свою первую коллективку мне было 17 лет, а моим ученикам по 14 лет. Разница в возрасте то пшик, но за счет того что я знал то о чем они и не догадывались, уважали меня как взрослого человека.
    Какой я тогда был профессионал?! смех, однако на занятия приходили раньше меня и после занятий разогнать по домам долго не мог. Профессионализм вообще не при чем, главное душа вложенная в дело и любовь к этому делу. Без этого подросток тебе никогда не поверит будь ты хоть трижды профессионал. И так уже вся страна в профессионалах менеджерами их называют, а толку!

  9. #9
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    А можно задать ряд встречных вопросов?

    Цитата Сообщение от ua95722 Посмотреть сообщение
    Почему исчезли молодежные коллективки?
    А что ВЫ сделали для их сохранения и развития?

    Цитата Сообщение от ua95722 Посмотреть сообщение
    Почему нет в эфире молодых операторов?
    Скольким начинающим, лично ВЫ дали путевку в эфир?

    Цитата Сообщение от ua95722 Посмотреть сообщение
    Почему про наше хобби никто не знает?
    Что ВЫ лично сделали для пропаганды любительского радио?

    Цитата Сообщение от ua95722 Посмотреть сообщение
    Мы же вымрем как мамонты.
    Вы может и вымрете - мы нет :-)

    Цитата Сообщение от ua95722 Посмотреть сообщение
    Где наши энтузиасты - коллективисты?
    Ну вот и ответ на вышепоставленные вопросы ;-)
    "Я буду заламывать руки и горестно вопрошать, но делать все должны "энтузиасты-коллективисты"

    Флейм чистой воды! Если есть вопросы как работать с молодежью или как построить коллективку - материала куча! А просто вопросы позадавать.... лучше очередную передачу про рыбалку посмотреть, я так думаю :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    12.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Приветствую всех откликнувшихся. Рад что эта тема затронула многих. Хочется поблагодарить RV3MI за вопросы. Отвечаю: Уважаемый RV3MI, позывной своей колл.р-ст. я берегу в надежде, что когда-то мне удастся найти недорогое помещение и пригласить школьников или ребят постарше. На данный момент в эфире очень редко работают CW QRPP мой сын и его друг. Они сами сделали антенну из ж-ла Радио 2007 №2. Пропагандировать наше хобби наверное нет необходимости, а популяризовать его я не в силах.Просто хожу по училищам, школам и колледжам, но пока слышу примерно такой ответ:"Мы в благотворительность даже для своих учащихся не играем и не будем". Энтузиаст-коллективист для меня это р-любитель который однажды привел меня к себе в шек, посадил к микрофону и сказал, что это всё сделано для меня и таких как я. В то время у меня был только наблюдательский позывной. В ДОСААФ к аппаратуре близко не пускали, а тут пожалуйста , вперёд в эфир. На этой коллективке я и вырос. Затем, повзрослев, свою колл-ку копировал с той которую и по сей день считаю родной, но к сожалению сейчас я живу в другом городе.

    Добавлено через 8 минут
    Всем доброе время суток. Уважаемый UA3VFS, спасибо за Ваше сообщение. Вижу Вы на моей стороне, а это прибавляет сил. Пишите.

    Добавлено через 34 минуты
    Также хочется отдельно поблагодарить RX4HX, RV3DKJ и skosh за их отзывы. Спасибо, друзья мои. Я и не ждал в течение одних суток столько поддержки. С господином ANTENNAITALIA мы не сошлись в создании ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ р-ст. Хотя может я что-то не понял в его высказываниях. Тем не менее благодарю всех за их отзывы.

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA4PCA
    Регистрация
    12.05.2007
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,039
    Поблагодарили
    568
    Поблагодарил
    182
    С днем рождения! если что.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    12.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    2
    Спасибо за поздравление, skosh.

  13. #13
    QRP Аватар для ANTENNAITALIA
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2

    Для skosh

    Вот именно! С таким подходом получится действительно "навороченный" setup. Сколько таких коллективок можно открыть? И какие интересы у спонсора? Сделаете платный вход на коллективку? Для своей личной р/с у каждого могут быть свои приоритеты, а коллективка, тем более школьная должна, в первую очередь, держаться на энтузиазме и альтруизме. В дальнейшем же, если организуется постоянный костяк, уже можно подтолкнуть детей в нужном направлении (контест или что-то подобное). Это лично мое мнение.
    Я уважаю Ваше мнение и мнения других наших коллег.
    Все что Вы говорите, энтузиазм, альтруизм, это звучит красиво. Но не более. К сожалению все довольно серьезно изменилось. Мы все (!) не хотим это понять. Как порой не можем понять своих собственных детей...
    Что нужно спонсору? Вы не поверите, но то же что и нам с Вами - чтобы дети выросли нормальными увлеченными людьми; пусть в радиоделе. Зачем платный вход? Абсолютно все бесплатно. Просто разные есть спонсоры...
    До постоянного костяка очень и очень далеко. За год работы каждый из мальчишек учеников школы и много девченок побывали у нас (начиная с 3-го класса). Но только трое по настоящему увлеклись, во всяком случае за год они научились работать в телеграфе, уверенно проводят QSO на английском, начали учавствовать в первых молодежных соревнованиях. Один из них хочет и готов (по результатам экзаменов) открыть личный позывной.
    Трое. А в школе около ста мальчишек. И все у нас побывали, при этом мы делали и презантации и ходили по классам и не только мы, учителя тоже.

    Смешно звучит, радиоЛЮБИТЕЛСКАЯ коллективка построенная ПРОФЕССИОНАЛАМИ!
    Профессионал, это человек зарабатывающий деньги. Радиолюбитель, это человек вкладывающий душу. Никогда коллективка организованная проффесионалами не привлечет надолго и всерьез мальчишек. А если и привлечет то научить сможет только одному зарабатывать деньги. Профессионалами должны строится коллективки для взрослых контестменов, а не для детей.
    Уважаемый Алексей Геннадьевич!
    Мы придаем разные значения фразе "профессиональный подход". Конечно же, строить коллективные радиостанции должны мы с Вами, радиолюбители, но вот подход наш к строительству должен быть высоко профессиональный. Объясню, о чем я.

    Вот Вам примеры из реальной практики.
    Допустим, Вы приходите к директору школы и начинаете рассказывать о каких-то мачтах, которые Вы должны установить на крыше. Человек в этом ничего не понимает, так он Вам об этом и говорит, но спрашивает на всякий случай как Вы это собираетесь делать.
    Вы ему рисуете эскиз, допустим, говорите, что Вам помогут Ваши коллеги, такие же энтузиасты как Вы, рассказываете как Вы замечательно пройдете крышу и она даже не будет течь. Вобщем -то все правильно. Директор возьмет паузу и через пару дней откажет Вам. Скорее всего сославшись на непреодолимые не от него зависящие обстоятельства.
    Вот Вам наш любительский подход. Вы же не в курсе, что школа построена в 1948 году, последний кап. ремонт крыши был году в 1989м, сколько на это денег ушло, и прочее прочее. А потом не забывайте! За все отвечает директор, в том числе и за Вашу коллективку и за Ваши антенны.
    Чтобы установить на нашей крыше 10-ти метровые мачты для направленных антенн мы привлекли профессиолнальные организации. Сделали проект установки АФУ, расчитали нагрузку на опоры для мачт, ветровые нагрузки на мачты, с учетом этого приняли решение КАК пройти кровлю и ГДЕ, заказали на производстве специальные опоры для мачт, анкера, и т.д. и т.п.Одна молниезащита кровли (оцинкованая кровля) и мачт плюс рабочее заземление чего стоит. И все это сделано с любовью и с душой. Хотите верьте мне, хотите не верьте, но подрядные организации, когда узнавали, что это делается для детей, да еще их их района, готовы были бесплатно все это сделать. И это коммерческие организации. А Вы говорите не место профессионалам... Плюс пойдены намного быстрее все согласования, СанЭпид Надзор с удовольствием сделал все замеры, выдал заключение и отметил что даже диполи (что как они говорят, практически никогда не бывает) имеют двойной запас по санитарным нормам. А почему бы не пройти без проблем все, если люди видят, что они дело имеют с ПРОФЕССИОНАЛАМИ.
    Дети во всем должны видеть пример. И учиться работать на хорошей аппаратуре и с хорошими антеннами намного легче и увлекательнее. В помещении коллективки должен быть хороший ремонт, по возможности кондиционер на лето, и это все это для того, чтобы дети тянулись именно к такому, профессиональному ВО ВСЕМ подходу.
    Не нужно меня упрекать, что мол только москвичи себе могут это позволить. В Москве, к моему глубокому сожалению, коллективные радиостанции можно посчитать по пальцам.
    В регионах я лично знаю многих руководителей, которые строят еще более лучшие "профессиональные" коллективки для детей. А еще думаю, что есть люди, котрые хотели бы, да не знают, кому поручить такое дело. Хотят чтобы деньги были портрачены с умом, и тут "на пальцах" уже человеку не объяснишь, на что ты хочешь потратить энную сумму денег, на какую такую коллективку...
    И последнее. Я не знаю организаций, которые поддерживали бы наше движение, как когда-то ДОСААФ. Новое время диктует новые условия, старый подход, когда кто-то что то даст, мол это же ему нужно, уже не работает. Сделав коллективку на энтузиазме, повесив один диполь, мол "это же не контестовая радиостанция", не согласовав все разрешительные документы, не имея проект и замеры СанЭпидНадзора, мы уже обрекаем ее на весьма недолгое существование.
    Напротив нашей коллективки строится дом. Этажей в 50. Полностью закрывает нам северное направление. Завтра из него прибежит домохозяйка к директору и скажет, что мы облучаем ее и ее соседей. Что Вы тогда будете делать?
    Вот о каком профессиональном подходе я говорил.

  14. #14
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    To: ua95722

    Ответы понятны, спасибо.
    На мой взгляд, не стОит так уж переживать о том, что нет той массовости, что была при СССР. Время здорово изменилось и у человека море возможностей и выбора - чем себя занять. Любительское радио не умрет, так что не переживайте
    :-) оно просто видоизменяется. От "специального затаскивания" в это дело, толку немного.

    А в последнее время, я все больше думаю, что для пропаганды радио надо НАЧАТЬ С СЕБЯ. Строить свою станцию, получать результаты (соревнования, дипломы) и об этом, поверьте, узнают. Маленькая заметка в газете или репортаж по ТВ, или даже просто разговоры во дворе:"А у нас Петрович то - с 300 странами мира связался! А еще он мастер спорта!" и уже нескольких пацанов МОЖЕТ БЫТЬ появится интерес: "А что это там этот дядька такое делает?"

    А ждать когда добрый спонсор даст денег... ну ну :-)
    А самое то главное - для чего? Ну построили Вы супер станцию, уютно там, тепло, аппаратура, антенны... ну набрали группу пацанов, ну походили они как в обычный кружок. Сколько процентов станет реально радиолюбителями? По моим прикидкам, дай Бог, если каждый 20-й. Стоит ли оно того? Жизнь уходит на реализацию призрачной идеи "массового радио", а результат то мизерный.

    Так что все идет своим чередом, стало быть так и должно быть. Повторю - развивайтесь сами и поменьше пессимизма :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #15
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от ANTENNAITALIA Посмотреть сообщение
    Уважаемый Алексей Геннадьевич!
    Мы придаем разные значения фразе "профессиональный подход". Конечно же, строить коллективные радиостанции должны мы с Вами, радиолюбители, но вот подход наш к строительству должен быть высоко профессиональный. Объясню, о чем я.

    Вот Вам примеры из реальной практики.
    Допустим, Вы приходите к директору школы и начинаете рассказывать о каких-то мачтах, которые Вы должны установить на крыше. Человек в этом ничего не понимает, так он Вам об этом и говорит, но спрашивает на всякий случай как Вы это собираетесь делать.
    Вы ему рисуете эскиз, допустим, говорите, что Вам помогут Ваши коллеги, такие же энтузиасты как Вы, рассказываете как Вы замечательно пройдете крышу и она даже не будет течь. Вобщем -то все правильно. Директор возьмет паузу и через пару дней откажет Вам. Скорее всего сославшись на непреодолимые не от него зависящие обстоятельства.
    Вот Вам наш любительский подход. Вы же не в курсе, что школа построена в 1948 году, последний кап. ремонт крыши был году в 1989м, сколько на это денег ушло, и прочее прочее. А потом не забывайте! За все отвечает директор, в том числе и за Вашу коллективку и за Ваши антенны.
    Чтобы установить на нашей крыше 10-ти метровые мачты для направленных антенн мы привлекли профессиолнальные организации. Сделали проект установки АФУ, расчитали нагрузку на опоры для мачт, ветровые нагрузки на мачты, с учетом этого приняли решение КАК пройти кровлю и ГДЕ, заказали на производстве специальные опоры для мачт, анкера, и т.д. и т.п.Одна молниезащита кровли (оцинкованая кровля) и мачт плюс рабочее заземление чего стоит. И все это сделано с любовью и с душой. Хотите верьте мне, хотите не верьте, но подрядные организации, когда узнавали, что это делается для детей, да еще их их района, готовы были бесплатно все это сделать. И это коммерческие организации. А Вы говорите не место профессионалам... Плюс пойдены намного быстрее все согласования, СанЭпид Надзор с удовольствием сделал все замеры, выдал заключение и отметил что даже диполи (что как они говорят, практически никогда не бывает) имеют двойной запас по санитарным нормам. А почему бы не пройти без проблем все, если люди видят, что они дело имеют с ПРОФЕССИОНАЛАМИ.
    Дети во всем должны видеть пример. И учиться работать на хорошей аппаратуре и с хорошими антеннами намного легче и увлекательнее. В помещении коллективки должен быть хороший ремонт, по возможности кондиционер на лето, и это все это для того, чтобы дети тянулись именно к такому, профессиональному ВО ВСЕМ подходу.
    Не нужно меня упрекать, что мол только москвичи себе могут это позволить. В Москве, к моему глубокому сожалению, коллективные радиостанции можно посчитать по пальцам.
    В регионах я лично знаю многих руководителей, которые строят еще более лучшие "профессиональные" коллективки для детей. А еще думаю, что есть люди, котрые хотели бы, да не знают, кому поручить такое дело. Хотят чтобы деньги были портрачены с умом, и тут "на пальцах" уже человеку не объяснишь, на что ты хочешь потратить энную сумму денег, на какую такую коллективку...
    И последнее. Я не знаю организаций, которые поддерживали бы наше движение, как когда-то ДОСААФ. Новое время диктует новые условия, старый подход, когда кто-то что то даст, мол это же ему нужно, уже не работает. Сделав коллективку на энтузиазме, повесив один диполь, мол "это же не контестовая радиостанция", не согласовав все разрешительные документы, не имея проект и замеры СанЭпидНадзора, мы уже обрекаем ее на весьма недолгое существование.
    Напротив нашей коллективки строится дом. Этажей в 50. Полностью закрывает нам северное направление. Завтра из него прибежит домохозяйка к директору и скажет, что мы облучаем ее и ее соседей. Что Вы тогда будете делать?
    Вот о каком профессиональном подходе я говорил.
    Я так понял это выдержка из фантастического романа?! Или действия происходят в какой то другой стране мира например Англия, Германия, Москва?!
    Спуститесь на землю, вернее вернитесь в Россию. Не в отдельно взятую страну Москва а в Россию. Я почитал Вашу фантастику знакомым, смеялись как на концерте Жванецкого.

    P.S. Блин я только сейчас посмотрел откуда Вы, кто бы сомневался Москва.
    У меня есть предложение, ребятам из страны Москва не предлагать для совершенно другой страны Россия свои методы жизни и работы. Это всегда бывает похоже на то, как если бы Россиянин предлагал Африканским туземцам быстренько построить космический корабль. А те бы слушали, кивали головами и думали то ли xxxxx то ли больной на голову.

Похожие темы

  1. А что, коллективки еще существуют?
    от RN3ANT в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.06.2007, 08:56
  2. Коллективки в г.Харьков
    от UA3IRS в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 21:56
  3. Коллективки в Москве
    от R4A-1227 в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2006, 15:54
  4. Коллективки в Киеве
    от UT4UWV в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 23:10
  5. Нужен нач. детской коллективки
    от RW3DFQ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.11.2005, 10:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×