Страница 22 из 46 ПерваяПервая ... 1215161718192021222324252627282932 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 316 по 330 из 680
  1. #316
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    ... А по моему мнению - за "ярую нелюбовь к телеграфу" надо давать не категорию - а по морде. Без обид...
    Я Вас умоляю!... Алексей, Вы же вроде вменяемый человек, хоть и со спорными взглядами.
    После таких заявлений руки так и тянутся к ключу... к гаечному...

  2. #317
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    ... А по моему мнению - за "ярую нелюбовь к телеграфу" надо давать не категорию - а по морде. Без обид...
    Да прекратите вы.... Я вполне могу понять любителей не знающих телеграф... трудно поначалу изучать, да и стимула нету ... в детстве надо учить, а не взрослым дядям... Я, как внук подрастёт чутка, постараюсь научить его телеграфу, а мотивировать буду тем, что это язык для избранных который почти никто не знает, простой вроде, русский, а никому не понятный. И ведь это действительно стало круто!
    А вот категорию, даже вторую без знания телеграфа не давать, и давать не по результату экзамена в клубе, а по предоставлению.... ну ... например тысячи, ну или пятисот как минимум, QSL подтверждающих CW QSO.... ну или лога как минимум... которые и надо будет наработать в третьей категории.

    И ещё, я сейчас злое скажу, что толку тащить детей в клуб? вот выходят они в эфир и слушают, Цитаты дня сегодня на семёрке:

    - мне это уже не интересно, полные ящики QSL, так... со знакомыми треплюсь для себя...
    - Пойду ноги порошочком присыплю а то что то опять...
    - мне это уже не надо... просто с друзьями треплюсь...
    - пойду приму таблетки....
    - DX мне не интересен уже...
    - в союзе радиолюбителей не состою...

    и т.п. и что интересного подчерпнёт для себя отрок? Что он думает о нас? а они есть, только за сегодня слышал с пяток операторов с детскими голосами.
    А попробуйте вклинится в нескончаемые монологи овощеводов и около...
    просто, чтобы QSO провести, устанете ждать... а когда дождетесь хозяин частоты свалит или таблетки пить или завтракать,причем доложит какие и отчего таблетки...

    Кстати у меня есть несколько молодых знакомых, которые прошли через коллективки и бросили это дело. Почему? Да им просто скучно в эфире, нет ни интереса, ни стимула, ничего нет... и те что есть бросят... все бросят... потому как энтузиасты бьются и даже что то, точнее все что могут делают, а остальным пофигу и общее вонючее стареющее болото отторгает, и прежде всего своей незаинтересованностью и высокомерием
    Даже здесь, на форуме, откуда начинающий должен получать помощь, его прежде всего зачморят потому как зарегестрирован без позывного, и т.п. тех кто реально и без гонора помогает, можно по пальцам пересчитать, да и те стараются в личке написать, видимо чтобы болото не шубуршить... И счастье, что они еще есть...
    На форуме даже раздела нет помощи молодёжи, да и места для их общения тоже нет... Заходят они что на форум, что в эфир и бросают, потому как скучно и чуждо в клубе пред и пенсионеров.

  3. #318
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Я вполне могу понять любителей не знающих телеграф... трудно поначалу изучать, да и стимула нету ...
    Именно.

    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    А вот категорию, даже вторую без знания телеграфа не давать, и давать не по результату экзамена в клубе, а по предоставлению.... ну ... например тысячи, ну или пятисот как минимум, QSL подтверждающих CW QSO....
    Это значит, что из молодых вторую не получит никто.

    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    а когда дождетесь хозяин частоты свалит или таблетки пить или завтракать,причем доложит какие и отчего таблетки...
    Что ж, это немного оздоровит хоть одного конкретно взятого коротковолнвика, да..

    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Кстати у меня есть несколько молодых знакомых, которые прошли через коллективки и бросили это дело. Почему? Да им просто скучно в эфире, нет ни интереса, ни стимула, ничего нет...
    Вот. Вот именно!
    Забудьте про телеграф. Это не стимул для пополнения рядов, а элитная игрушка для почтенных радистов старой закалки. Кому надо будет - освоит. Но будьте готовы к тому, что процент желающих будет мал.
    Нужно что-то новое. Чтобы глаза загорались и появлялся интерес - и я так хочу!..

  4. #319
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    50
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    50
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Да им просто скучно в эфире, нет ни интереса, ни стимула, ничего нет... и те что есть бросят...
    Вот именно поэтому молодых необходимо заинтересовать спортивной стороной радиоспорта. Соревнования, дипломы, DX, прикладное значение. Без этого радиолюбительство превратится в болтовню и будет не интересно.

    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    все бросят... потому как энтузиасты бьются и даже что то, точнее все что могут делают, а остальным пофигу и общее вонючее стареющее болото отторгает, и прежде всего своей незаинтересованностью и высокомерием
    У каждого свои интересы. Бороться с болотом бесполезно. Нужно принять его таким, какое оно есть и постараться по максимуму извлечь из него пользы.

  5. #320
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,869
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    У каждого свои интересы. Бороться с болотом бесполезно. Нужно принять его таким, какое оно есть и постараться по максимуму извлечь из него пользы.
    Нужно не болото принимать, а делать разграничение по участкам диапазонов для видов связи. Да, возврат в СССР, да нарушение дерьмократии, только мы же сами стонем от этой пресловутой "свободы". Выпустили джина из бутылки, а теперь и сами не рады. Пораболепствовали перед Западом, а менталитет постсоветский и не учли. Сейчас бы разделить участки диапазона в соответствии с рекомендациям IARU, только не как рекомендательные, а именно закрепленные Регламентом. И во взаимодействии с ведомственными организациями при поддержке СРР сделать контролирующую службу. Через пару лет легче дышать будет в эфире однозначно. Пусть потеряем 10..30 % численности хэмов, но это будут "говоруны", зато появится переспектива оздоровления, причем РЕАЛЬНАЯ. Оздоравливать надо с нас, а не кого-то. Соревнований для молодежи побольше. Вот в R3Y и R3E учредили тест "ШКОЛА ЧЕМПИОНОВ" для ЦФО. Говорят СРР дает поддержку. Отлично. А почему бы в этом году вместо грантов в данной категории не учредить призы IC-718 для победителей среди молодежи? Вот это было бы РЕАЛЬНЫМ стимулом! Нужно понять, что молодежь не воспринимает грамоты как триумф. Ей материальные призы подавай.Тогда и молодежь будет в эфире. Купил старенький трансивер. Помогли его подреставрировать, набрался опыта, в соревнованиях заработал себе IC-718. Старый передал товарищу. У того есть стимул достичь такого же уровня.
    Вот когда "верхи" способствуют, тогда и "низы" развиваются.

  6. #321
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от ex Ham Посмотреть сообщение
    Это значит, что из молодых вторую не получит никто.
    ну почему, есть отличный стимул 20-ка....

  7. #322
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,869
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    ну почему, есть отличный стимул 20-ка....
    Извините , коллега, но это не стимул. Это для опытных радиолюбителей диапазон 20 м говорит о чем-то , а вот начинающему это как собаке пятая нога.

  8. #323
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Извините , коллега, но это не стимул. Это для опытных радиолюбителей диапазон 20 м говорит о чем-то , а вот начинающему это как собаке пятая нога.
    Эт первый месяц.... да и то, ежели на коллективке поработал то в курсе...

  9. #324
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Ну вот опять свалились на 20-ку и телеграф...
    Кто у нас тут?
    Олег RD3ASR, можно поподробнее про клуб куда ходили? Есть ли у Вас поблизости радиокружки? CW где учили? Какие успехи?
    Юрий RX3QFY, а у Вас как там с кружками и клубами?
    Владислав RM4HQ, а в Самаре только Контур или есть что-то ещё?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  10. #325
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    40
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Извините , коллега, но это не стимул. Это для опытных радиолюбителей диапазон 20 м говорит о чем-то , а вот начинающему это как собаке пятая нога.
    А вы начинающих спросите -где им интереснее или удобнее? На 160 ночью или на 20 днём?А как относятся родители к ночным интересам начинающего?А как относятся соседи к длинным верёвкам начинающего?И ещё куча всяких препон которые без помощи взрослых не преодолеть.Хорошо если родитель в теме и возьмёт на себя организационные дела своего чада .

  11. #326
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Олег RD3ASR, можно поподробнее про клуб куда ходили? Есть ли у Вас поблизости радиокружки? CW где учили? Какие успехи?
    -Коллективка в школе.
    -Поблизости вроде есть.
    -В школе
    -Экс-морской радист, 1-й класс

    Забыл... коллективка в мореходке, еще куча коллективок разных...

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    А вы начинающих спросите -где им интереснее или удобнее? На 160 ночью или на 20 днём?А как относятся родители к ночным интересам начинающего?
    Угу, это 160 метров только для "элиты" надо делать...
    Последний раз редактировалось R3AOV; 07.10.2009 в 09:39. Причина: Добавлено сообщение
    SSB Мастдай 73's! Олег

  12. #327
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    еще куча коллективок разных...
    Олег RD3ASR, ну мы ж не в гестапо! Ну почему всё нужно клещами вытягивать?
    Позывные есть у коллективок? Начальник коллективки член СРР? Сколько детишек? Есть ли сайты? Если нет можете сходить на эти коллективки, кружки и сделать фоторепортаж? Сами CW не преподаёте?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    А вы начинающих спросите -где им интереснее или удобнее? На 160 ночью или на 20 днём?
    Сейчас начинающие это 3-я категория. А там 160,80,40,15,10 + УКВ.
    Так что если Ваши знакомые начинающие ещё только на 160-ти срочно помогайте им! Если захотят.

    Цитата Сообщение от RM4HQ Посмотреть сообщение
    У каждого свои интересы.
    Владислав, вот http://forum.qrz.ru/thread24372.html появился Ваш земляк. Сможете помочь?
    Последний раз редактировалось R3D-209; 07.10.2009 в 09:56. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  13. #328
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Ребят, у меня иногда создается впечатление, что те, кто активно желают «оздоровлять» если и бывают в эфире, то слушают только маленький участок на двух диапазонах. Нам сейчас все карты в руки: хотите слушать картофелеводов-россиян, пожалуйте 3,600 – 3,700 ; 7045-7080; 14,130-14,175 ну, выше прохода толком нет. Не хотите, пожалуйте за эти приделы. Скажете, что с 3-ей категорией шире не пускают? А вот вам и стимул! При наличии коллективки можно пощупать DX участки, и стремиться апгрейдиться в категории. Вон, я вчера провел QSO с Антарктидой R1AND, представьте, если бы рядом сидел мальчишка и все это послушал, потом я бы в Гугле ему показал, где это, даже как контейнеры стоят со спутника картинку, рассказал чуть о их жизни … а если бы и сам Валентин пару историй выдал, вот это был бы стимул.
    Снова напомню про возможность выучить язык с положительными последствиями.
    Тут RD3ASR писал про то, что язык по эфиру выучить нельзя и нужно просиживать за книгами. Что-то я не видел, как дети 2 лет книги читали, а ведь говорят на языке, бывает и не на одном. Я язык учил до 8-го класса, и на экзаменах мне не поставили 2 только, чтобы не приходил еще раз. А сейчас меня зовут «картофелеводом» со знанием языка. Все дело в стимуле.
    Для молодого пацана телеграф – это ровно месяц занятий 3 раза в неделю. Или 1,5 – 2 месяца, если 2 раза в неделю. Сейчас это можно сделать самостоятельно, программой на компе. Что же касается взрослых мужиков, то действительно, стоит пересмотреть требования, ну, к примеру, как раньше, хочешь категорию, принеси DXCC, ну или что там сейчас вместо него в России. Барьер должен быть по-любому. Вон на западе отменили совсем, на диапазонах сразу бордель воцарился.
    Соревнования тоже очень большой стимул. Я же рассказывал про РЛТ? Удивительная комбинация и здоровья, и технического развития, и мастерства в связи и … телеграфа. Юнцов кидать в WWDX смысла не вижу. Нужны очные, либо полуочные (заочные, но чтобы потом можно было вместе собраться, обсудить). Мой брат RW3XL придумал просто суперский блиц тест для этого. 1,5 часа на двойке с турами по 15 минут! Тест прошел просто на «Ура!». Обратите внимание, что в них можно было принять участие с простейшей FM аппаратурой и на резинку в том числе.
    Было бы кого оздоровлять!

  14. #329
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Тут RD3ASR писал про то, что язык по эфиру выучить нельзя и нужно просиживать за книгами.

    Мне чужих достижений не надо

  15. #330
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сперва нужно "оздоровить" радионауку, не имеющую свою Энциклопедию с позапрошлого века. Призыв в "Радио" её написать не поддержали. До сих пор у нас детектирует диод, а не детектор. Усиливает транзистор, а не усилитель. Приёмник с одним промежуточным преобразованием называем приёмником с одним преобразованием. Транзистор называем переключательным, а не ключевым. Какая разница между элементом устройства и устройством? Какой физический процесс происходит в смесителе?
    После "оздоровления" можно приступать знакомить детей с началами радио в школе и популярной литературе. Чем проще и наглядней, тем раньше начинать. Через знания к конструированию и спорту.

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 01:16
  2. Почему коротковолновиков называют 'ретроградами' ?
    от RA1AFZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 06:45
  3. Методы приёма DRM сигнала
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 17:44
  4. Методы декодирования DRM ...
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 21:01
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2002, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×