Страница 17 из 46 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 680
  1. #241
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    Жена-то к кому уехала?
    Дом - 3640?

    По теме: вспомнил про сайт радиокружок.ру концепция правильная, хостинг тормозной, активность низкая...

    И так сами мысли: список явно не полный. Нет времени занятий, направлений деятельности, под чьим крылом действуют, есть ли позывные у руководителей, фото помещений...

    Как вариант группа товарищей вместо поездки на дачу с бл...ми и центнером пива договаривается с руководителем кружка о "встрече с интересным человеком", экскурсии в музей радио, поездки на коллективную станцию, в поле... Если есть желание группа оказывает посильную помощь кружку своими чемоданами без ручек со стратегическими запасами радиодеталей эпохи СССР, покраской помещения, развешиванием антенн и проведением минитестов для награждения детей персональными тестерами, RCL-метрами, осциолографами, генераторами Г-104, пакетами с канифолью, оловом и мотками проводов...

    Обязателен фото отчёт о мероприятии для размещения в местной стенгазете, в местных СМИ(по возможности)! На сайте местной администрации, сайте учреждения под чьим крылом ютится кружок и на радиолюбительских сайтах.

    Про фото: цыфровую фотографию вам в любом фотосалоне распечатают в цвете формата А4 за 20-50 рэ. На стенгазету нужно 4-8 фотографий счастливо улыбающихся детей + лист ватмана формата А0(рублей 100-200) + текст.

    НИКАДА(с) и ни где не публикуйте НЕ улыбающихся детей!!!
    Последний раз редактировалось R3D-209; 29.09.2009 в 22:10.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  2. #242
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Как вариант группа товарищей вместо поездки на дачу с бл...ми и центнером пива договаривается с руководителем кружка о "встрече с интересным человеком", экскурсии в музей радио, поездки на коллективную станцию, в поле... Если есть желание группа оказывает посильную помощь кружку своими чемоданами без ручек со стратегическими запасами радиодеталей эпохи СССР, покраской помещения, развешиванием антенн и проведением минитестов для награждения детей персональными тестерами, RCL-метрами, осциолографами, генераторами Г-104, пакетами с канифолью, оловом и мотками проводов...
    Об эту тему я уже пальцы о клавиатуру сточил! И не надо записываться в педагоги. И не надо 3 раза в неделю вприпрыжку бежать вести кружок...
    Вот на РДА-контекст - 2009 я был занят подготовкой своих юниоров к Европе (они соответственно тоже ), Влад rm4hq был в это время на Кавказе. Молодняк болтался без дела. Конечно мне стоило обзвонить радиолюбителей, но, поверьте, мне в то время было не до того. А пара-тройка ребят вполне могла бы и поработать. С нашей аппаратурой и антеннами. Нужны были просто взрослые - вывезти, помочь развернуть, обеспечить безопасность. Издержки типа ГСМ мы бы тоже оплатили...

  3. #243
    Без позывного
    Регистрация
    24.06.2008
    Возраст
    62
    Сообщений
    78
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Про конструирование – я вас умоляю! Прошли те времена. Вам же не придет в голову делать самодельный холодильник или микроволновку … даже ДМВ конвертер, коих было десятки мною сделано, я бы сейчас делать те стал не комильфо, в магазине изящнее.
    Вы радиолюбителей с радиопотребителями не попутали? Действительно настают времена когда радиолюбителями будут считать алекальщиков, не знающих и не желающих знать, что находится внутри их навороченных импортных игрушек. Вот это я и называю концом радиолюбительства.

  4. #244
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Вы радиолюбителей с радиопотребителями не попутали? Действительно настают времена когда радиолюбителями будут считать алекальщиков, не знающих и не желающих знать, что находится внутри их навороченных импортных игрушек. Вот это я и называю концом радиолюбительства.
    Ну... тогда и появление микросхемы следует считать началом конца. Просто запас знаний в человеческой коробке увы, ограничен, и голова не мусорный ящик...

  5. #245
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Вы радиолюбителей с радиопотребителями не попутали? Действительно настают времена когда радиолюбителями будут считать алекальщиков, не знающих и не желающих знать, что находится внутри их навороченных импортных игрушек. Вот это я и называю концом радиолюбительства.
    Я вот подумал , что мы все-таки путаем одно с другим. Весь вопрос в том, что мы до конца не определились КЕМ мы хотим пополнить свои ряды.
    Квалифицированными операторами, в т.ч. и по разным ВУСам или квалифицированными радиоинженерами? Без первых не бывает вторых, а некоторые хотят сразу "взять быка за рога". Почему не перенимать успешный забугорный опыт? Например, ARRL. Сначала новички пусть научатся работать , а уж потом основы железяк.

  6. #246
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    Вы радиолюбителей с радиопотребителями не попутали?
    Не в коем разе! Я в свое время много железок изготовил и сейчас бросил этим заниматься не от того, что стало не интересно, а от того, что это бессмысленно. В соседней ветке много говорилось о том, что радиоконструкторы редко появляются в эфире, только проверить, как работают их железки. Раньше мы конструировали вынуждено с негативными последствиями, кстати. Сейчас, когда меня хвалят за качество сигнала (аппарат импортный, но микрофон не штатный, переделанная гарнитура) я всегда говорю, что мне, как «представителю страны исторически второй по качеству с конца в мире (second best splatterer in the world) приятно это слышать. Не навивает Вам ничего? Сейчас есть качественное и надежное радио в магазинах. Мой отец любил валяться под «жигулями» по выходным, сейчас рассекает на свежей иномарке и не знает, куда масло в нее заливается.
    Попробую чуть по-другому: человек который учился на права водит хуже человека который права купил, а потом стал учиться водить. Логика проста – первый учит, чтобы сдать, второй - чтобы уметь.
    Чтобы начать конструировать, нужно знать, зачем это надо. Мы посмотрели на коллективке к чему надо стремиться, а потом уже конструировали, т.к. в магазинах ничего не было. У меня сейчас, кстати, кроме трансивера, в точности все то, что было в клубе, и антенна, и усилитель и всякая сопутствующая фигня.
    Хотя возможно Вы и правы. Я лезу в аппаратуру только когда другого выхода нет. Согласен быть радиопотребителем.

  7. #247
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
    радиолюбителями будут считать алекальщиков, не знающих и не желающих знать, что находится внутри их навороченных импортных игрушек
    А большинство таких и есть!

  8. #248
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1645
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Без первых не бывает вторых
    Вы не представляете, сколько есть высококвалифицированных радиоинженеров не имеющих отношения к тому, что вы называете "радиооператор". Таковых большинство. Я знаю с десяток в нашем филиале. В компании их гораздо больше. А если конкурентов считать, то о-го-го. Это только в России.
    ВУС же не определяет квалификацию. Это только запись в военном билете. Именно среди военных я встречал прекрасных командиров, но никаких специалистов по своей ВУС.

  9. #249
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8564
    Цитата Сообщение от rv9up Посмотреть сообщение
    Это только запись в военном билете. Именно среди военных я встречал прекрасных командиров, но никаких специалистов по своей ВУС.
    ОФФ. Потому и должности у военных делятся на командные и инженерные.
    Командир должен организовать связь опираясь на знание предмета "организация связи" со множеством аспектов этого вопроса, а инженер должен обеспечить работоспособность средств связи. (командира взвода не берем во внимание). Так, что и ВУС бывет командный и инженерный. :-)))

  10. #250
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    бубуль-гум, aka Илья, aka ra3xe ранее писал:
    Хотеть - это хорошо. Надо ещё знать что делать, знать как это делать, и уметь делать. То есть элементарно навести у себя в голове порядок......

    Вот по сути ответ в концентрированном виде всем плачущим о светлом прошлом и заботе о молодежи на ДОСААФ-ской коллективке или в школьном кружке в подсобке. Государство может ругать каждый, а кто не способен перестраиваться в изменившейся ситуации тот не жилец - это закон жизни.

  11. #251
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    кто не способен перестраиваться в изменившейся ситуации тот не жилец
    Стесняюсь спросить, а кто финансирует Вашу коллективку?
    Вот у нас ДОСААФ предоставляет клубу помещение без аренды, а они все бубнят, что их зажимают, гнобят, ущемляют права ... при этом станции там нет, а только QSL бюро. Т.е. они по старинке ждут когда им все поднесут на блюдечке с голубой каемочкой.
    В соседнем помещении ЦУП спутников (в том числе и любительских). Там все в шоколаде! Возглавляют его радиолюбители с позывными. Там мощные антенны на УКВ, огромные мониторы, современные компьютеры и аппаратура... и вот, что удивительно, это два разных мира. Как баллет и дзю-до.
    Я не вникал, почему так. Я не член этого клуба, но вот гложет мысль, что что-то не так в нашем королевстве.

  12. #252
    Very High Power
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,247
    Поблагодарили
    548
    Поблагодарил
    308
    С интересом читаю говорить не буду в основном мои мысли высказали.И правда Серег бывая у вас всегда про себя задаюсь вопросом .Почему в центральном клубе не работает коллективка.Ведь есть помещение есть человек там же сидит еще один радиолюбитель то есть радиолюбительница из Обнинска почему? Ведь я помню когда первый раз зашел а ДОСААФ какие красавцы квады там стояли я первый раз вблизи их увидел,В начале 90-х это было круто.Ведь что то было.Ведь должна быть центральная областная коллективка.Наша например недавно добила все страны по DXCC -работают.......

  13. #253
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    [QUOTE=UA3XDS;309671]Стесняюсь спросить, а кто финансирует Вашу коллективку?
    Вот у нас ДОСААФ предоставляет клубу помещение без аренды, а они все бубнят, что их зажимают, гнобят, ущемляют права ... при этом станции там нет, а только QSL бюро........QUOTE]

    Нисколько не стесняясь отвечаю - финансируем свою деятельность (наше хобби) сами, это ежемесячные членские взносы, изредка зарабатываем, на большие покупки сбрасываемся. Наш случай скорее всего не типичный, уж больно давно существуем. На мой взгляд, только в государственных учебных заведениях как то еще можно говорить о радиолюбительстве. Но к сожалению не в школах, уж больно специфичные требования при работе с детьми. Да и на свои кровные шибко не разовьешься, нужны спонсоры желающие потратить на приобретение современной техники.
    То, что ДОСААФ где то предоставляет помещение для QSL бюро - хорошо, а больше в принципе и не надо, было бы где его держать и собраться для ообщения. А дальше то что, с приходом нового начальника школы так же легко могут и выселить. Таких примеров масса. Ну ладно допустим не выселят (боооольшой начальник из Москвы даст распоряжение) а чем тут увлечь молодежь, даже если будут стоят десять Р-140 с Р-399. Службой в армии? А кто будет с ними заниматься? А чему их научат отставники? Между тем есть опыт работы с новичками радиолюбителями в других станах, без полувоенных организаций и государственных программ, и ведь работает и не жалуются.
    Я ничего не имею против подготовки специалистов для армии, но не забывайте, мы говорим вообще то о хобби, а это две большие разницы. Глупо надеятся что завтра будет как вчера, в истории такого не бывает, всегда новый виток развития. Единственное на мой взгляд, что может сохранить в такой ситуации интерес к радиолюбителям со стороны предоставляющих радиолюбителям помещение - результаты в радиоспорте. Но это еще более "тонкий ручеек", это спорт технических возможностей и далеко не все горят "контестингом".
    Последний раз редактировалось R3MM; 30.09.2009 в 20:54.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #254
    QRP
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    на просторах Коми
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RV6FC Посмотреть сообщение
    Золотые слова! Видимо, многие до сих пор живут в прошлом....А время-то нынче другое. Приоритеты изменились. Посмотрите, какого возраста подавляющее большинство ХЭМов во всем мире! ПЕНСИОНЕРЫ! Т. е. уже состоявшиеся люди. Которые сделали себя в жизни, заработали на пенсию, воспитали детей и т. д. И теперь имеют полное право заняться хобби (наряду с воспитанием внуков ). А вы хотите, чтобы люди самого работоспособного возраста (20-50 лет) просиживали штаны за трансивером, отрывали крохи от семейного бюджета на удовлетворение своего хобби???? А на что жить-то???? А потом "плач Ярославны" - ах, пенсия маленькая, ах, жить дорого, ах, государство плохое.... Да работать и учиться надо! А потом можно уже и отдыхать!

    P. S. И начать "поход к лучшему" надо с себя! Вместо сидения сутками у трансивера лучше сходите с детями в парк. И не перепутайте - детям мороженое, жене - цветы! А уж потом излишки жизненных сил (если останутся) можно потрать и на хобби
    Какие противоречия?!! Что нам - Россиянам - смотреть на запад! А, вот смотреть и соображать то и нужно. Какую аппаратуру Мы сейчас применяем - РОССИЙСКУЮ? И кто эти аппараты клепает - человек не знакомый с нашим хобби. У нас до сих пор пенсионеры работают пока землица родная не примет. Да и пенсия у нас не маленькая - Мы привыкли к тому, что дядя прийдёт и чего-то там поднесёт. Запад - заграница - а у самих - что - мозгов мало? Просто - разбежались по своим квартирам и ждём, когда Президент свои ц-у вынесет. А самим слабо так, бесплатно - любя своё хобби, передать кому из молодёжи свои знания, пробить помещение, деньги и прочее и быть независимым во всём. Сначало они пиво пьют во дворах, наркотиками балуются - завтра - сзади чем хлобысь по башке на это пиво и наркоту = и кого Вы после будете винить = Милицию и нашу власть. Моё дело сторона - пусть кто-то, а не я. Лучше буду дома лежать да водяру жрать? Так что-ли!!!??

  15. #255
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от Micky Посмотреть сообщение
    Так что-ли!!!??
    Так, Михаил, так...
    И никак по-другому.
    Только дурачки что-то делают в этом направлении. Исключительно ради собственного удовольствия. Педофилы, честолюбцы и эти... как их...

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 01:16
  2. Почему коротковолновиков называют 'ретроградами' ?
    от RA1AFZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 06:45
  3. Методы приёма DRM сигнала
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 17:44
  4. Методы декодирования DRM ...
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 21:01
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2002, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×