Страница 7 из 46 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 680
  1. #91
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    39
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    Не будет ждать когда расмотрят его дело и присвоят позывной, а прямо тот час выберет/придумает себе никнэйм.
    Не будет ждать СЕРТ лицензию а сэтим никнеймом будет работать из Финляндии, Турции, Египта.

    Улавливаете радиолюбители?
    У Вас воспоминания и мысли явно не о том, подумайте чем наше хобби может противостоять современному инету и пр. (подсажу ответ - Ничем!)
    Некоторые упёртые до сих пор не понимают что жизнь изменилась и молодое поколение не потерпит принуждения -тем более в хобби.На дверях многих коллективок давно висит виртуальная надпись- ВСЕ УШЛИ В ИНТЕРНЕТ.

  2. #92
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    "...они способны на любые крайности,на самую крайнюю степень тупости и мудрости,жестокости и жалости,ярости и выдержки. У них нет только одного: понимания. Они всегда подменяли понимание какими-нибудь суррогатами-верой, неверием, равнодушием, пренебрежением. Как-то всегда получалось, что это проще всего. Проще поверить, чем понять. Проще разочароваться, чем понять. Проще плюнуть, чем понять....Вот ты, как тебя....Да-да,ты двухтомник!Сколько человек тебя прочитало? А сколько поняло?....Но ты знаешь, есть мнение, что для того, чтобы шагать вперед доброта и честность не так уж обязательны. Для этого нужны ноги. Можно даже немытые ноги и нечищенные башмаки. Прогресс может оказаться совершенно безразличным к понятиям доброты и чести, как он был безразличен к этим понятиям до сих пор..."("Улитка на склоне" А.Б.Стругацкие)

    Это к последним двум веткам- задуматься бы.....

  3. #93

  4. #94
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    большей части ЗА КОМПЬЮТЕРОМ
    А в этом случае даже крутые японские железяки - мусор. Одно дело CD вставить - другое - на крышу лезть...
    А про игры - странно слышать - у нас во дворе, где клуб - ребятня во что только не играет...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    большей части ЗА КОМПЬЮТЕРОМ
    А в этом случае даже крутые японские железяки - мусор. Одно дело CD вставить - другое - на крышу лезть...
    А про игры - странно слышать - у нас во дворе, где клуб - ребятня во что только не играет...
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Ну и есть еще один момент с точки зрения бизнеса - уже состоявшиеся коротковолновики купили бы себе такой набор (я бы купил, чтобы на работе подключить, все равно почти весь день за компом), и просто по разговорам знаю - многие интересуются этой темой, но оторвать филейную часть, делать плату, искать детали - не хочется. Так что...
    А здесь - согласен на все 100%. Сам в очередь встану.

  5. #95
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    доводы были что мол сам Попов сказал что кто не знает CW тот радио инвалид
    Влад, это был не Попов, а Эрнст Теодорович Кренкель.
    Попов мог даже и не знать азбуку Морзе..
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    но сами ни как не возьмут в толк что на дворе 21 век,век цифровых технологий,и этим молодёжь не заманить в наши массы,РАДИО это хобби
    Телеграфом заманивать, действительно глупо.. Тем более что для начальных категорий он и не нужен. Телеграф, имхо, не "замануха", а "пропуск" к получению высшей квалификации, причём не самый "ужасный". и много чего другое.. Или мы будем молодёжи раздавать 1 категории и киловатты сразу при первом посещении радиоклуба? Кто мешает молодёжи с первых шагов использовать все преимущества цифровых технологий 21 века? Да никто.. Жужжи себе на здоровье..
    Вопрос в том - что скоро некому будет и жужжать.. И телеграф тут непричём.
    А "причём" тут то, что написали два Алексея HRA и MI. Даже примеры приводили - каждый свои. И им я склонен верить.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #96
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Это что такое?
    то-же что теннисный корт(пусть платный) или стадион или футбольное поле или каток или бассейн или ещё что-то что НУЖНО ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ПРАВО РАЗНОСТОРОННЕ РАЗВИВАТЬ СВОИ СПОРТИВНЫЕ ИНТЕРЕСЫ.И тратить время досуга не только на вонючий потный футбол.

  7. #97
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Влад, это был не Попов, а Эрнст Теодорович Кренкель.
    Илья сори запутался,просто третий день на 80 метровой мачте монтаж произвожу,устал как не знаю кто,а CW я привёл как пример,просто есть ещё в эфире такие страшные дядьки,которые перед молодыми принимают стойку "Грудь пузырём,пальцы веером",которые молодежь безграмотную(ту которая не хочет учить как раз CW) любят поучать,или встречается ХАМСТВО,слово не так скажешь так таких слов наслушаться можно.
    Сам с таким столкнулся недавно в тесте,полоса у него килогерц 10-15 а я рядом работал на CQ,подхожу говорю друг так нельзя скинь что ли мощность ,ведь рядом не возможно работать,он мне а ты говорит возьми телефон или по инету сиди и болтай и не кто не помешает,и как с таким бороться злом,представляю молодой спортсмен коротковолновик,сидит в тесте на КВ с коллективки,а тут рядом такой супер спортсмен присоседится да ещё возьмёт и такое же брякнет.
    Смысл моих слов что есть действительно замечательные люди которые помогают полюбить Радио-хобби,а есть зануды типа учи,зубри и т.д и т.п,представь какой молодой пойдёт в кружок или на коллективку где его опять ЗАСТАВЯТ учится,а ведь он придёт всего лишь заниматься ХОББИ а не на работу радистом.
    А вообще короткими словами выражусь,"Здесь много слов но мало дела".
    От того что мы здесь флудим,молодёжь валом не пойдёт в радио-хобби

  8. #98
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от POWER Посмотреть сообщение
    Сами то поняли про что писали? Тема вообще то про молодежь в рядах радиолюбителей,видимо совсем кризис в 91 год!
    отвали ты нафиг...

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Интересно, вот рыбаки или грибники или те же филателисты наконец с нумизматами, они тоже считают что оно им должно всем выдать по удочке, складному стульчику, оно им должно накопать червяков и дарить альбомы для марок вместе с плетеными корзинами?

    Это ХОББИ, товарищ! Проснитесь! Никто никогда не будет платить за Ваше удовольствие, кроме ВАС САМИХ.

    Государству спасибо уже за то, что оно сказало: "да занимайтесь вы этим ради Бога!"
    А то могло бы быть как в "Р5" например :-)
    Дело в том что вам как и многим другим вдолбили в голову что это вы ДОЛЖНЫ НАЛОГИ ПЛАТИТЬ В ОДНУ СТОРОНУ , а почему не выдать одну бесплатную удочку??? почему не получить один бесплатный альбом для рисования или марок ?почему в швеции детей в горнолыжную школу собирает бесплатный автобус и ВСЕ ГОРНОЛЫЖНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ НОВОЕ КАЖДЫЙ ГОД ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО ???????
    КАК ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ ВСТАВАЙ НА СМЕРТНЫЙ БОЙ так все вместе ,а как яхты и
    строить наперегонки с шейхами и так только некоторым.
    ПОРА УЖЕ ЖИРОК КОЕ КОМУ СТРАВИТЬ
    ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ТАК ЛЮТО ЦАРСКУЮ СЕМЬЮ В ДОРОГУ ЗАКАТАЛИ?-ЗАБЫЛИ ЧТО НАДО ДЕЛИТЬСЯ.

  9. #99
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Название темы мне сначала не понравилось. Потом было много сказано интересного, в чем я солидарен и что очень близко моей душе. Я самый молодой радиолюбитель в районе. Скажу на конкретном примере-о себе, как и через что я прошел, чтоб стать коротковолновиком.
    Классе в 4-м, мой отец рассказал, что он транслировал музыку, иногда говорил в микрофон и что бабушка (моя), иногда говорила (в микрофон ему , когда он уезжал на мотоцикле с приёмником -Витька, паняй до дому, дэ ты е?) и т д . Потом отец сказал, что где-то на чердаке у бабушки остался этот передатчик. Я долго искал - нашел, но восстановить не смог - не знал еще азов... Надо сказать ещё один момент, что взрослея (в школьное время), я заметил, что одна похвала отца стоит 10 похвал матери. Старался делать , чтоб отец меня похвалил. Он говорил: -Хлопец должен уметь всё, и рубить, и мастерить, и копать, растить, ПАЯТЬ- (тогда же были черно-белые телевизоры на селе, которые всегда ломались).
    Однажды, в старших классах, "познавая" пайку мультивибраторов и микрофонных усилителей и слушая на заветный приемник с солнечной батареей (был такой, модели не помню, там были СВ, ДВ, -1988 -1990гг), я увидел мачту и антенну нашего местного радиолюбителя (к сожалению ныне покойного) RW3ZI Иванова Николая. Он охотно показал свой Урал, Р-250. Мне это показалось на столько круто, в ту ночь не мог уснуть. Просил родителей купить трансивер, отец сказал, - Надо, спаяешь сам. И началось... Пайка, ошибки, оформление позывного, потеря документов (на оформление), армия. На радиоузле спаял второй гетеродин для ишима и ночами слушал 160 и 80 метров. Следил за прохождением белгородских станций, искал знакомые позывные. Придя из армии, видел этих мужиков, как они о чем-то говорят, спорят, мне так хотелось понимать о чем они говорят, принять их ценности, быть одним из них. Прошло время.Многих уже нет.Благодаря этому стремлению моё образование и работа связаны с радио. Было много трудностей,- как и у всех, желание компенсирует всё.
    Прошу меня извенить за следующее сравнение. Попытка заманить молодежь в радио, теми способами которые предлагаются сейчас,-похоже на такой пример...
    У женщины (до революционные времена), -трудные роды, она пришла к бабке повитухе, эта бабка, видит, что рождение "проходит" тяжело, начала роженице запихивать -"Сахарок" в одно место, это что бы мальца выманить на свет Божий.
    Думаю всем понятно, кому это нужно,-тех трудности не пугают, они ещё более придают сил...

  10. #100
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Анализируя сказанное в данной теме, вывод:

    надо наладить производство наборов для изготовления простых SDR приемников!

    Почему? Потому что компьютеры у всех уже практически есть.
    Тоже устарело. Они скажут зачем паять, если сейчас есть вэб-приемники!

    Как правило у 90% пользователей компьютеров уже есть "дармовой" интернет (выделенный, безлимитный, квартирные сети, АДСЛ). Эти интернет-приемники молодежь уже активно используют, например, радиосканеристы.

  11. #101
    Без позывного Аватар для rodnoy
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    347
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    13
    Всё понятно.

    За сутки более сотни постов.
    Половину участников следовало бы перебанить, треть сообщений, как условно полезных, поразбрасывать по разным другим темам.

    Кстати, сегодня я вытер пыль со своего трансивера UW3DI, включил и провёл несколько десятков связей. Мои корреспонденты отмечают хорошее качество сигнала.

    Завтра за трансивером придут двое мальчиков, это сыновья моего соседа, - частенько друг у друга бываем и общаемся, у них кстати есть компьютер, и интернет, вот только они вдобавок и к радио тянутся. Я с удовольствием помогу им с аппаратурой, антенным хозяйством и с первыми шагами в эфире. В добрый путь!

  12. #102
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    24
    Хорошо, прежде чем нас "разбросают " по другим темам скажу два слова на более понятном примере.
    Выходной день. Я на работе.Заходит начальник c сынишкой (3-й класс школы), намекает (глазом Hi ), расскажи ему про оборудование (Папе нужно отлучится, приехали наладчики, не формальная обстановка с вытекающими ...), вот , как то быстренько я запускаю АПАК и мальчишечка за пол часа осваивает первый урок на слух, а потом на вертикале передает эти буковки так, как я не смог бы (работаю на полуавтомате). Интересное далее. Приходит его пап (мой нач-к) и говорит, Сережа, на.. ему это нужно, рассказал бы про оборудование и-нет!!
    Я был в растерянности...

    Это я к тому, что- каждый 6-й из родителей бизнесмен, каждый четвертый пьющий, каждый второй не знает где заработать.Эх....

  13. #103
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    А вообще короткими словами выражусь,"Здесь много слов но мало дела".
    А здесь и не будет "дела" в прямом понимании этого слова. Здесь обмениваются мнениями, соглашаются, не соглашаются, спорят, бузят, делятся опытом..
    От всего этого виртуального одесского шума у людей вырабатывается определённый взгляд на некоторые вещи, которым они потом руководствуются в своих "земных" делах.
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    От того что мы здесь флудим,молодёжь валом не пойдёт в радио-хобби
    Валом она уже не пойдёт в любом случае
    Два основных источника поступления молодёжи - иссякли. Это коллективки и радиохулиганы. Массовые коллективки исчезли по причине развала предыдущего государства, радиохулиганы-шарманщики почти вывелись по причине доступности музыкальных записей всех жанров на любом носителе..
    Теперь, когда мы предоставлены сами себе, вся надежда на энтузиастов, которые содержат и поддерживают коллективки, работая там с детьми. Поклон им. Ну ещё немного народу приходит уже зрелыми и состоявшимися людьми, но и они в своём детстве в большинстве прошли через коллективки, и видимо ощущая какую-то пустоту в обыденной жизни вдруг вспомнили детское увлечение, и решили что это хобби для них.
    В радиохулиганах в большинстве остались "идейные анархисты", часто имеющие неплохую аппаратуру, имеют свой кодекс, и даже в сети издают свой журнал в .pdf. Один номер я читал.
    Ну и что нам теперь делать, чтоб не вымереть как мамонты?
    Да ничего.. Кто чем занимался, пусть тем и занимается. У кого получается возиться с детишками, у кого есть талант, способности, время, тот пусть этим и занимается. Пусть пробивает. У кого этого нет - не надо рвать на себе волосы, мучаясь угрызениями совести.. не дано, значит не дано.. Лучше деньгами помогите. Или железяками. Или добрым словом. Если нет доброго слова, просто промолчите, и не говорите худого.
    В любом случае этот вид хобби не умрёт.
    Может перейдёт в другое качество? ХЗ.. Ведь любят люди на старости лет собирать древности, типа ржавых самоваров. Мож так и у нас будет. Пока молодой - носишся как дуpaк с смартфонами и коммуникаторами, вышел на пенсию - потянуло к телеграфному ключу, микрофону и паяльнику..
    Последний раз редактировалось RX3X; 10.09.2009 в 23:16.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #104
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    90
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    подумайте чем наше хобби может противостоять современному инету и пр. (подсажу ответ - Ничем!)
    Верно. Совершенно бессмысленно пытаться конкурировать с интернетом в плане общения, новых друзей, языков и т.д.
    Значит. Нужно или уходить из этой области совсем, или как-то меняться.
    Например. (Я, вообще-то, по основному образованию как бы биолог-эколог , приведу знакомый себе пример).
    В свое время первобытный человек появился в Африке, и страдал от сильной пищевой конкуренции с хищниками-кошачьими. Львами, в частности. Львы днем спят - очень жарко, не могут охотиться. А в сумерках, в прохладе, племени людей против прайда львов не светило. Не то зрение, не та скорость... И человек вывернулся - приобретением огромного количества потовых желез. Ни у кого из животных в таком количестве их нет. Человек стал потеть - и смог охотиться в жару, когда львы спят. И теперь - где мы, а где те львы?... В красной книге только... Но - были и минусы. Стало от человека, извините, пахнуть - потом уже дезодоранты всякие напридумали...
    Я к чему? Если конкуренция неравна, нужно или вообще выходить из этой ниши, или придумывать что-то совсем новое . Другое! А не лепетать про общение, друзей и т.д., когда у пацана есть мобила, скайп и социальные сети.
    Многа букаф, конечно, пардон...
    И совсем в тему.
    Очень понравилась идея набора SDR приемника. Именно SDR! И именно приемник, чтоб не за 400$, а хоть за 40$. Чтобы можно было к компу, да послушать, если вдруг скучно и поиграть новое не во что.
    Ну и коллективки, конечно. Только тут сразу деньги, аппаратура, помещение, зарплата - и без поддержки государства никак, а ему сейчас это сильно пофиг...

  15. #105
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,864
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Я вот сейчас подумал об одной незаметной, но очень ВАЖНОЙ детали нашего спора: знаете ли ВЫ ВСЕ почему у нас такой разброд мнений, принципов подхода и т.п.?
    Да потому что у нас всех нет НАСТОЯЩЕГО ЛИДЕРА. Лидера, который был бы не на бумаге, а на деле. Мы все заняты устроением своего личного благосостояния и это понятно, НО у нас нет того "стержня", который взял бы основную массу проблем, систематизировал их и не вынес их на всеобщее обсуждение. Обычно вождю, вожаку, президенту помогают, но у нас в сообществе радиолюбителей такого нет. А нет потому что нет настоящего СОЮЗА, мы мелкими группками дефилируем в эфире, на форумах, чего-то отстаиваем, что-то перетираем, но все это мышиная возня. Кто побогаче - не хочет помогать тем, кто победней, те, кто победней презирают богатеньких за их богатство. Всюду - словесная грязь, раздор, дележ чего - непонятно. Мы сами даем себе гнить на корню. А потом удивляемся почему кто-то не хочет прийти к нам и погнить вместе, за компанию.
    Сколько было идей про биржу трансиверов, сколько про систематизацию QSL-бюро, сколько еще полезного было на страницах QRZ и CQHAM... Нет. только посидеть, попизхххеть, да на друг дружку поглядеть.
    1. "Нам в эфире общаться хватает, а здесь мы отдыхаем..."
    2. "Нахххх нам конкурсы, новые наработки по антеннам, аппаратуре и т.п. Мы только отдыхать сюда ходим..."

    А потом ПОЛОВИНА этих пофигистов пытается толкать тут идеи по "оздоровлению" наших рядов. Да ладно! Вы ж отдыхать сюда пришли, че напрягаетесь?
    Так и будут над нами смеятся, душить, посылать во всех инстанциях на три/четыре /пять букв, потому что мы бесправное бесхребетное стадо , будем друг друга кидать на бабло при покупке/продаже аппаратуры. да вообще-то и этому скоро придет конец: немного уж нас остается, только и видишь SK`s....
    Каждый сам за себя???? Ну-ну... Где-то это мы уже слышали...
    Последний раз редактировалось RX3QFY; 10.09.2009 в 23:35. Причина: добавление сообщения
    73 es DX! Юрий (RX3QFY)

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 01:16
  2. Почему коротковолновиков называют 'ретроградами' ?
    от RA1AFZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 06:45
  3. Методы приёма DRM сигнала
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 17:44
  4. Методы декодирования DRM ...
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 21:01
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2002, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×