Страница 4 из 46 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 680
  1. #46
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от Discovery Посмотреть сообщение
    Мартышкин труд.
    Без серьезного подхода на уровне правительства ничего тут не сделать. Если бы хотя бы в школьный курс ОБЖ ввели "Основы радиосвязи" и показывали это на уроках практически, то какой то толк может и получился, а так очень тяжело современную молодежь отвернуть от тех соблазнов которые есть у них и которых не было у нас в сторону нашего, не самого дешевого хобби.
    У многих из старшего поколения путь в радио лежит из безделья, лучше сказать: от наличия массы свободного времени и не столько тяги к технике, сколько от возможности собраться в кругу единомышленников после трудового дня, а также от чувства стабильности за завтрашний день, поверьте сейчас совсем другое время и у настоящей молодежи совсем другие ценности и виды на свободное время да и на человеческие ценности вобщем. Вот и получается, что часть потенциальных "коротковолновиков" ломают голову, как на пиво с коноплёй в данс-клубе к вечеру раздобыть, часть как семью накормить, другие где работу найти и прочее, прочее. А уж про то, что аппаратуру молодежь будет покупать...??? Хотя вполне вероятно, что в стране под названием Москва, может и будет, потому как там уже то что "сожрали" не успевают переваривать и целиком выводят из организма и снова жрут, а вот в стране под названием Россия врядли. Слишком много проблем у её, России, жителей.

    Сам в радио пришел, в прямом смысле слова "пришел" в радиоклуб "Юность", в 1982 году. Спасибо Терентьеву Владимиру Никаноровичу RZ3VG и Куликову Владимиру Александровичу RA3VI за открытие пути в мир радио, так пригодившийся мне в жизни и тогда ещё будующей работе. Здоровья и благополучия им.
    Хочу добавить что государство умышленно игнорирует и уничтожает это направление технического воспитания и развития.
    Милитаристическая ценность радиолюбительства в современном мире для государства ничтожна,а возможный ущерб для целостности поработительного режима огромный,так как контролировать радио эфир в случае возникновения массовых волнений очень сложно-представте себе тысячи подготовленных людей(молодых а значит жизненно активных) ведущих полемику на политические или социальные темы,а в случае массового гражданского неповиновения или переворота знающих как сообщить всему миру правду о происходящем в российской империи.
    Представте с какой лёгкостью можно вырубить всю сеть интернета и попробуйте то-же сделать с радиоэфиром.

  2. #47
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    39
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от ammatore Посмотреть сообщение
    А вы сами то, как с телеграфом?
    Я могу расписать ваши ответы и я их знаю на любой из вариантов моего ответа.Вы хотите перейти на личности?Но разговор не обо мне и не о ВАС.Помните ответ ПРОФЕССОРА-просто не хочу.Это ответ на все так сказать призывы затянуть молодых в радиооператорское движение.Я умышленно делаю акцент на радиооператорах.Лет тридцать назад ваши аргументы были более чем весомы а сейчас они со стороны молодёжи очень смешны\мягко говоря\.

  3. #48
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Для массового привлечения молодежи достаточно отменить экзамен по телеграфу для 2-й и 3-й категорий.

    Молодежи, интересующейся радио, но не желающей учить телеграф - навалом. После получения категории они сами к телеграфу придут, но постепенно.

    Надо учитывать, что молодые не хотят ждать, когда их добрый дядя научит азбуке Морзе или когда она выучится. Им надо все здесь и сейчас. Есть интересная схема - вот детали, вот паяльник - взял и сделал, вот приборы - настроил. А с эфиром - вот радиостанция, вот антенна, а работать нельзя. Учи морзянку. Вот и не идут они в КВ.

    А искать целеустремленных и сознательных тоже не шибко благодарное дело. Не все целеустремляются в нашем направлении.

  4. #49
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от igorga Посмотреть сообщение
    Я могу расписать ваши ответы и я их знаю на любой из вариантов моего ответа.
    Спасибо. Этого более чем достаточно.

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    18.01.2009
    Сообщений
    179
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    135
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Единственная здравая мысль, высказанная в данной теме, звучит примерно так:
    "Если каждый ДЕЙСТВУЮЩИЙ КОРОТКОВОЛНОВИК ПОПЫТАЕТСЯ САМ привести в радио начинающего, то..."

    Остальные хотят чтобы кто-то написал брошюру, кто-то снял фильм, кто-то организовал коллективку, да еще чтобы государство вдруг стало бы выделять на это деньги и т.д. а сами при этом будут только ХОТЕТЬ чтобы "молодежи было больше".

    Поэтому, как сейчас говорят, РЕСПЕКТ и УВАЖУХА тем, кто САМ показывает пример и помогает начинающим стать коротковолновиками.
    оно сцуко это государство ДОЛЖНО НЕ ВДРУГ,оно ДОЛЖНО И ДОЛЖНО И ДОЛЖНО ,оно ДОЛЖНО ездить на волгах(хотя и этого не заслужило) вместо ауди и геленов,оно должно монополизировать вино- водочную промышленность,оно должно монополизировать все ресурсы энергетики и ископаемых если оно НАШЕ то ДОЛЖНО НАМ.

  6. #51
    ammatore
    Гость
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    достаточно отменить экзамен по телеграфу для 2-й и 3-й категорий.
    У нас на это давно смотрят сквозь пальцы, а вот на первую, тут уж извините...

  7. #52
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Поэтому вместо радиорадиокружка родители школьника отдадут предпочтение другим, перспективным занятиям.
    Более того, будут против очередного способа просиживать штаны и портить зрение! Причем требующего больших единовременных денежных затрат. В доперестроечные годы были 2 программы телепередач и несколько вещательных радиостанций. Телефон-редкость. Сейчас сотовая связь, интернет, спутниковое и кабельное ТВ, море вещательных радиостанций. Способов общения, поиска друзей, траты денег и свободного времени МОРЕ!!!! Поэтому отсутствие притока р/л - объективная реальность! Конкуренция за души и деньги очень высока и р/л в ней проигрывает по указанным в посте UN7CI причинам! Я считаю, что ходить по городам и весям, привлекая молодежь и подростков в секту, именуемую радиолюбительством, просто смешно. Кому интересно, тот найдет про нас любую инфу. В том же интернете...

    p.s. и практической пользы от р/л нету....одни затраты, которые растут год от года вывод- вымрем, как мамонты
    Последний раз редактировалось RV6FC; 10.09.2009 в 13:22. Причина: добавил постскриптум
    Андрей, R6FC

  8. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    MP41MX
    Возраст
    58
    Сообщений
    532
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    оно сцуко это государство ДОЛЖНО НЕ ВДРУГ,оно ДОЛЖНО И ДОЛЖНО И ДОЛЖНО ,оно ДОЛЖНО ездить на волгах(хотя и этого не заслужило) вместо ауди и геленов,оно должно монополизировать вино- водочную промышленность,оно должно монополизировать все ресурсы энергетики и ископаемых если оно НАШЕ то ДОЛЖНО НАМ.
    __________________
    Сами то поняли про что писали? Тема вообще то про молодежь в рядах радиолюбителей,видимо совсем кризис в 91 год!

  9. #54
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Для массового привлечения молодежи достаточно отменить экзамен по телеграфу для 2-й и 3-й категорий.

    Молодежи, интересующейся радио, но не желающей учить телеграф - навалом.
    Можно на это ответить:"Ерунда полнейшая! Бред!"

    Но я скажу мягко - мой личный опыт показывает что это не так. Более того, коротковолновиками становятся (и продолжают ими быть длительное время) именно те, кто сам сдал экзамены, соблюдая формальности и кто с первых шагов в радио учил телеграфную азбуку.

    Правда надо заметить, что понятие "коротковолновик" (умышленно никогда не пользуюсь словом "радиолюбитель") у всех разное. Но меня лично мало волнуют проблемы расширения СиБи диапазона и массово тыкающие в макросы "радиолюбители".

    Не знаю какой у Вас личный опыт воспитания начинающих, но я за свою нетакую долгую пока еще жизнь, успел провести эксперимент :-)
    Эксперимент, когда позывной давался людям практически просто так, только чтобы "молодежь шла" и когда с розгами, с обязательным CW, экзаменами, отписыванием QSL и пр. Угадайте, сколько ребят из первой группы стало коротковолновиками?

    В конце концов, надо понять сразу - все хотят массовости сиюминутной или КАЧЕСТВА в ущерб количеству.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #55
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    легко и без напряга изучишь язык (любой, ну почти)
    Сколько у нас коротковолновиков иностранный язык знают на нормальном уровне? А два языка? По-русски многие неправильно говорят, пишут с ошибками ещё, а Вы про "изучение языков при помощи КВ".

  11. #56
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    оно ДОЛЖНО И ДОЛЖНО И ДОЛЖНО ... ДОЛЖНО НАМ.
    Интересно, вот рыбаки или грибники или те же филателисты наконец с нумизматами, они тоже считают что оно им должно всем выдать по удочке, складному стульчику, оно им должно накопать червяков и дарить альбомы для марок вместе с плетеными корзинами?

    Это ХОББИ, товарищ! Проснитесь! Никто никогда не будет платить за Ваше удовольствие, кроме ВАС САМИХ.

    Государству спасибо уже за то, что оно сказало: "да занимайтесь вы этим ради Бога!"
    А то могло бы быть как в "Р5" например :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #57
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RV6FC Посмотреть сообщение
    вымрем, как мамонты
    Не вымрем.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #58
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от Чемпион радио Посмотреть сообщение
    КОЛЛЕКТИВНАЯ ГОС АНТЕННА
    Это что такое?

  14. #59
    Standart Power
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Конструкторская деятельность - "вторая" жизнь коротковолновиков.
    Совершенно уверен, что более половины сегодняшних коротковолновиков пришли в эфир с паяльником.
    Достаточно понаблюдать активность конструкторов радиоаппаратуры на форумах CQHAM.ru, как сразу станет понятно "кто - есть кто".
    Для многих любительское конструирование радиоаппаратуры стало путём в реальный эфир для проверки своих идей, знаний и навыков.
    Трудно выделить кого-то, кого бы я мог назвать своим учителем.
    Телеграф выучил сам по напевам с журнала 7Х года.
    Первый раз слушал эфир 25 лет назад самодельном на приемнике ППП Полякова на 20м(80м).
    Первый раз вышел в эфир с самодельного Радио76М2.
    На коллективке ни разу не был (подглядывал иногда).

    Думаю, по-этому 99% моих постов на КВ-УКВ сайтах в технических разделах.

    Получается то,что мои учителя - Поляков и Степанов и ЖРадио, а те на кого с молодости хотел бы равняться в Курганской области - это UA9QA Виктор Викторович Цуканов!

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    18.02.2006
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    61
    Если накопанные червячки, складные стульчики будут отвлекать молодёжь от наркотиков, то государство ДОЛЖНО выделять на это деньги ( это его обязанность).
    Сам в эфире с 1980 года, сыну 23, сидели за одним столом, паяли – но не стал
    он коротковолновиком. Отказался наотрез учить CW и к тому времени появился
    на столе 486DX100. Чем можно переманить молодых от скайпа, аськи, чатов(основные
    наши конкуренты), только тем, что что-то можно сделать своими руками, увидеть плоды собственного труда. Значит нужно производить наборы, полуфабрикаты всевозможные, которые без поддержки государства не получатся дешёвыми, а нашему государству
    не нужна умная, увлекающаяся чем то молодёжь ( кроме *клинским* конечно).
    Отсюда вывод – мы как отдельные радиолюбители не можем ничем помочь радиолюбительству и вымрем как мамонты в нашей стране ( в нашем городе из
    40 радиолюбителей, только 2 моложе 25 лет, и они для меня DX).

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 01:16
  2. Почему коротковолновиков называют 'ретроградами' ?
    от RA1AFZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 06:45
  3. Методы приёма DRM сигнала
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 17:44
  4. Методы декодирования DRM ...
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 21:01
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2002, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×