Страница 6 из 46 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 680
  1. #76
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Все за, только RV6FC против. Я тоже против. Считаю, что любительская радиосвязь на КВ в наше время - занятие довольно дурацкое, во всех отношениях. Поэтому, то, что оно отмирает - естесственный объективный процесс. То, что я им активно занимаюсь - не противоречит моему о нем мнению. Просто мне больше нечем заняться, новое хобби поздно осваивать. Но тянуть молодежь не буду.

  2. #77
    Very High Power Аватар для RW4NH
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,150
    Поблагодарили
    276
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Я тоже против. Считаю, что любительская радиосвязь на КВ в наше время - занятие довольно дурацкое, во всех отношениях. Поэтому, то, что оно отмирает - естесственный объективный процесс. То, что я им активно занимаюсь - не противоречит моему о нем мнению. Просто мне больше нечем заняться,
    Увы,но я согласен с вышесказанным :-(

  3. #78
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Коллеги! По своему опыту и скорее уже печальному, чем счастливому могу добавить свои 5 копеек:
    1. Радиолюбительство должно быть не просто хобби, а приносить пользу. Кому ? Человеку, его Семье, Государству наконец. Тогда:
    2. Государство будет спонсировать крупные проекты радиолюбительского движения. А тогда:
    3. Будут инвестиции, а следовательно разные наборы для радиолюбителей. А потом:
    4. Будет реклама на ТВ и популяризация радио.
    5. Чиновники и чинуши будут говорить скорее ДА, чем НЕТ новому кружку радиолюбителей.

    Без этого никак.
    А пока:
    1. Мы будем вариться в собственном соку.
    2. Нас будут давить и душить чиновники и чинуши.
    3. Система народного(а скорее антинародного) образования будет ныкать деньги секций. И закрывать коллективки ради количества детей в секциях, а не качества преподавания им.

    К сожалению RA3QWK 28 августа SK. Мне четко дали понять, что будет макраме или другое что-то , что будет давать не менее 10-15 воспитанников в секцию.

    Пока ребята ходят ко мне, хотя и у меня кроме старого ДИ(из клуба) пока ничего нет. Хотел купить трансивер чтоб в цифровых видах работать, продал FT-757sx, а с новым меня кинули. Сейчас вот пытаюсь выбить деньги с недобросовестного поставщика, но сегодня вышел срок перевода денег и телефоны его молчат. Детям вру(и краснею), что человек заболел и чуть погодя перешлет деньги и тогда я приобрету трансивер лучше и будем работать в эфире через компьютер. Пришли они полчаса назад ко мне покрутились тоже полчаса и ушли. Ну неинтересно им на старье.
    А я пишу сейчас этот пост и душит меня обида, что среди нас есть такие козлы, у которых на сайте висит фото одних моделей , а впаривают они ржавый хлам.

  4. #79
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Для массового привлечения молодежи достаточно отменить экзамен по телеграфу для 2-й и 3-й категорий.

    Молодежи, интересующейся радио, но не желающей учить телеграф - навалом. После получения категории они сами к телеграфу придут, но постепенно.

    Надо учитывать, что молодые не хотят ждать, когда их добрый дядя научит азбуке Морзе или когда она выучится. Им надо все здесь и сейчас.
    У нас официально отменили сдачу CW, но тем не менее молодежь валом не идет, да и те кто есть как то не стремятся повысить категорию. Причем ранее , что бы повысить категорию с 3 на 2 нужно было провесит 1 типовое qso по шпаргалке, причем скорость передачи/приема не принималась во внимание ( можно было по точка/тире считать) .Результат ноль.
    У меня сын лет 10 назад сначала заинтересовался КВ, часто слушал приемник и как я работаю.Потом как то этот интерес утих. И возник вопрос-ЗАЧЕМ? Все попытки объяснить о знакомствах, изучении языков, общении с другими странами и т.д привели примерно к такому ответу. Все это быстрее и качественнее можно сделать по интернету или по сотовому телефону. И никаких тебе проблем с антеннами, помехами, отсутствием прохождения и аппаратуры.
    Если вести разговор об аппаратуре, в принципе не так все это и дорого, если конечно начинающий сразу не кидается на супер аппарат , антенны и т.д. Те. если взять простенькую аппаратуру и антенны, все обойдется в 200-300 ухоженных енотов. Но как и в любом другом деле молодежь взглянув на опытных HAM-ов скажут я хочу такое же тут уже вопрос денег!!! Ну и на последок информации о радиолюбителях вообще никакой (по крайней мере в наших краях), поэтому не только молодежь, но и люди в годах не имеют понятия об этом. Лишь некоторые с трудом вспоминают: а это что "охота на лис"?
    А коллективка у нас официально одна на всю область, да и та уже года 2 не работает! :-(((

  5. #80
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Ну и на последок информации о радиолюбителях вообще никакой (по крайней мере в наших краях), поэтому не только молодежь, но и люди в годах не имеют понятия об этом. Лишь некоторые с трудом вспоминают: а это что "охота на лис"?
    А коллективка у нас официально одна на всю область, да и та уже года 2 не работает! :-(((
    Здесь есть предложение к СРР и в частности к самому г-ну Томасу, чтобы он использовал все свои связи и вышел на Президента РФ с такой доктриной:
    1. Радиолюбители РФ берут на себя обязанность на местах организовать секции радиолюбителей и активно рекламировать радиолюбительские технологии для способствования развитию радиопромышленности в России и воспитанию новых кадров для военных структур РФ.Ежемесячные отчеты и полная прозрачность хоздеятельности обязательна перед СРР.
    2. Правительство РФ издает Указ о всероссийском содействии через СРР организации п.1, дает финансирование ежемесячно 20..30 минут в телеэфире на рекламу радиолюбительства.

    При таком раскладе - наше движение пойдет в гору, а от СРР появится РЕАЛЬНАЯ польза.

  6. #81
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Удивительное дело (в посл. время ) - дочитал длинную ветку до конца и не увидел резюме ТЕМА ЗАКРЫТА. Добавлю пару своих, выстраданных и провернных.
    Выстраданное: главное - человек, преподаватель.
    Проверенное (неупомянутая в ветке "замануха"): использование LPD, УКВ-болтушек итп для игры "радиообмен". Для команды из 4-х ребятишек выдаются каждому тексты (и позывные, типа первый, второй, третий, четвертый). Которые надо прогнать по кругу на время. Ошибка - штрафная минута. Команды лучше всего разновозрастные, чтобы в каждой были от четвероклашек до старшеклассников. И призовой фонд а-ля двухлитровки пепси и банки сгущенки Придумано (хотя мож. где взял...) UA1QBE. Практиковали многократно во время детских экспедиций в сельские школы и детдома. Тексты - смешанные. Кроме букв и цифр еще латинские W или V или Y вставляли. Азарт - еще тот ! Никогда одним "кругом" не кончалось. В Хорошевской сельской школе на второй раз соревнование между окрестными деревнями ребята и девчонки устроили (UE1RGR), а в Никольске (детдом, UE1RYR) - притащили своих знакомых детдомовские, собрав аж 4 доп. команды к 4-м детдомовским. И у трансивера после этого всей оравой сидели допоздна. По итогам "контестов" в Никольске отобрал самых смышленых: Таню Карандашеву и Виталика (фамилию запамятовал) и часа три сидели за столом, где я изображал эфирные "ситуации", а после, написав шпаргалки на всякий случай, они самостоятельно работали в эфире ! Вполне сносно, со стороны, конечно, заметно, но любители понимали и очень доброжелательно связи проводили. Да с прохождением повезло - и Сахалин на 9 с плюсом пёр, и русскоговорящие из Европы зарубежной. Вот там, в Никольскком детдоме, коллективку только ставь. Директриса сказала, что и с деньгами ради этого (причем "по полной") проблем не будет, знает, у кого "найти". Но... все уперлось, кто вести будет. Николай RA1QKZ местный уже в годах, да дом строит новый, не согласился. А из Вологды за 450 км .... не наездишься

  7. #82
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    2 UA1QV
    Михаил! А Вы не замечали такую интересную закономерность: чем дальше от областного (или районного) центра, тем дети меньше "избалованны" техническим прогрессом и тем легче идут на контакт?

  8. #83
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Ну уж и мои "пять копеек" в тему (ветку).
    Имею двоих пацанов, разница в возрасте 5 лет, т.е. один уже почти старший школьник, другой младший.
    Со мной выезжают в лес, на рыбалку и т.п.
    Оба отлично (кроме тонов, CTSS, DTMF и т.п.) знают мои Кенвуды переноски и используют их по назначению и правильно.
    Понаблюдал за ними. Могу добавить про молодежь.

    У старшего на компе появляется новая игра.
    Он не в нашей серой обыденности, а в ГТА, на другой планете, и еще мне даже сходу не вспомнить.
    Играть с компютером надоедает, играет по сети, с партнерами из Калининграда и др. городов (я сам об этом с удивлением только недавно узнал) общается, договаривается и т.п. Пишут письма, звонят по скайпу, обсуждают офф-лайн жизнь.
    Мелкий глядя на старшего уже тоже имеет свой компик и там то же самое, оба "В Контакте" общаются как с соотечественниками, так и после наших зарубежных поездок с юнцами из Финляндии, Швеции, Германии.

    Я могу продолжать, но соображающие люди уже наверняка всё поняли.
    Сейчас есть альтернатива нашему ретроградному хобби.
    Затаскивать туда молодежь?
    Ну не знаю. Я лично не буду. Если кто ко мне из молодых обратится - расскажу покажу, а затаскивать не буду.
    Вы не перешибете конструированием радиоаппаратуры того, что сегодня дает компьютер.
    А если есть здесь такие "Умные" от радиоконструирования, то сразитесь с молодежью в логические игры и РПГшки, да и просто посмотрите кто как к современной жизни более подходит. Они-то точно не скулят, что им жрать нечего и что государство им что-то должно.
    Вот как-то так, а вы им хотите про искроотметчики с громадными антеннами.
    Я уже как-то писал тут, что только пока мы ехали в машине, старший по блю тузу пробил кто едет рядом (сотики, коммуникаторы) кому-то уже мессидж послал.
    Все у них есть и наблюдательство и связи и общения с другими городами и странами и получение информации и материальности, а вы пиво пиво.
    Мои кстати пиво не пьют и кое как страшилками отговорил я их от коки с пепсей, но другие напитки и соки (на мой взгляд один хрен химия) пьют. Это минус, но из нас же делают потребителей, молодежь это не обойдет...



    Я не против омоложения рядов, я за то, что подумайте ЧЕМ?

  9. #84
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Здесь есть предложение к СРР и в частности к самому г-ну Томасу,
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    При таком раскладе - наше движение пойдет в гору, а от СРР появится РЕАЛЬНАЯ польза.
    Будем надеяться , что у Россиян все получиться в этом плане. Тогда глядя на соседей может и наши зашевелятся. Хотя " перетянуть одеяло" с интернета на наше КВ ох как не легко.

  10. #85
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    Хочу добавить, любовь к радио должна идти изнутри. Только тогда человек осилит и телеграф и прочее. Насчет СВ,это не резерв коротковолновиков , а что -то вроде вольных партизан.Вспомните их жаргон , которым заполнена восьмидесятка ( помошничек, сплектора,инвертор и т.д. и т.п.) и полное нежелание чему либо учиться.

  11. #86
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Михаил! А Вы не замечали такую интересную закономерность: чем дальше от областного (или районного) центра, тем дети меньше "избалованны" техническим прогрессом и тем легче идут на контакт?
    Юрий, конечно замечал ! Кстати, 10 лет вел радиокружок в обл. СЮТ Проблем с посещаемостью не было А тех. прогресс куда только не дотянулся... Просто те, кто чаще ходит босиком по земле, что-то делает руками итп - более восприимчивы ко всему удивительному и необычному. Те же городские пацаны, с которыми прошлый год под самый ледостав ездили неск. раз перетаскивать вручную песок на о. Каменный, столько нового для себя открыли... И совсем по иному стали относиться к обыденным, казалось бы, вещам. Когда с ними же приехали на остров в Рождество уже для работы в эфире (UE1QSK), то отношение к хобби уже было совсем другим... Да и к жизни (не только на уединенном и труднодоступном острове) в целом. Очень заметно. И это безо всяких там "нравоучительных наставлений".

  12. #87
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Слов много господа,но одно желание что бы молодёжь привлекать мало,надо что бы было по меньше НЕЗЯ !
    Ведь сидит пацан или девчонка в инете,общаются болтают на свои темы и т.д.
    им это интересно и никто им не говорит нельзя это говорить нельзя то говорить,короче если привлекать их к радио то по идеи надо поменьше НЕЛЬЗЯ,
    а то придёт пацан на коллективку а ему нравоучений уйма,не каждому будет интересно стандартно Имя,рапорт и всё,а если в эфире попадётся дядька радиолюбитель который не забудет дать нравоучения ,то так вовсе может желание на корню отбить,сам помню когда начинал работать на коллективке подошёл первый раз к товарищу из 0 района (Александр зовут) провёл QSO,на следующий день слышу он работает на CQ подхожу а он мне чё мол надо,дело что ли какое есть,я говорю ему да нет вы же говорю на общий вызов,а он мне ты что мол отвлекаешь,есть дело зови нет гуляй и не мешай,блин обиделся тогда,неделю к станции не подходил,хорошо коллега хороший сказал плюнь говорит и разотри.
    Так что что бы привлечь молодежь должно быть воспитание самих нас как старших
    товарищей,но к большому сожалению среди нас есть такие товарищи которые,получив в своё время 1 категорию теперь считают себя чуть ли не радиолюбительскими богами, и к молодежи подходят с высока,типа салаги,и обязательно себя в грудь кулаком типа я терпел и вам велел.
    Не помощь как старшего товарища а мораль прочтёт,типа учи то учи сё,и обязательно(не в обиду)скажет непременно выучи телеграф иначе ты никто,а пацан подумает и скажет да ну вас нафиг и пойдёт в интернет где все равны.

    Прошу прощения как то вспомнил про CW,была тут тема,так есть и среди форумчан некоторые которые сразу себя ставят выше тех кто не знает CW,и уродами и инвалидами и кем только не назовут,а представьте того пацана которому скажут что он радио инвалид и т.д, да при этом ещё себя чуть ли не пяткой в грудь стучать начнут, если этот пацан скажет я не хочу CW, а ему скажут НАДО,не хочешь фиг тебе а не категория,ну а что подумает сам пацан вы наверное сами догадываетесь,пошлёт куда подальше РАДИО и всё,а то некоторые молодёжь нужна,молодёжь нужна а сами перед молодёжью пальцы гнут.
    Ух меня понесло
    Последний раз редактировалось RA9FHL; 10.09.2009 в 20:24.
    Если что не так извиняйте.
    Errare humanum est-Я человѣкъ и, какъ человѣкъ, могу ошибаться!

    73!Влад RA9FHL.
    www.ra9fhl.narod.ru

  13. #88
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от ra9fhl Посмотреть сообщение
    пойдёт в интернет где все равны.
    Не будет ждать когда расмотрят его дело и присвоят позывной, а прямо тот час выберет/придумает себе никнэйм.
    Не будет ждать СЕРТ лицензию а сэтим никнеймом будет работать из Финляндии, Турции, Египта.

    Улавливаете радиолюбители?
    У Вас воспоминания и мысли явно не о том, подумайте чем наше хобби может противостоять современному инету и пр. (подсажу ответ - Ничем!)

  14. #89
    Standart Power Аватар для RA9FHL
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Березники Пермский край
    Возраст
    53
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    Не будет ждать когда расмотрят его дело и присвоят позывной, а прямо тот час выберет/придумает себе никнэйм.
    Не будет ждать СЕРТ лицензию а сэтим никнеймом будет работать из Финляндии, Турции, Египта.

    Улавливаете радиолюбители?
    У Вас воспоминания и мысли явно не о том, подумайте чем наше хобби может противостоять современному инету и пр. (подсажу ответ - Ничем!)
    Согласен на 100%,тут некоторые на форуме писали мол не знаешь CW нет тебе категории достойной,доводы были что мол сам Попов сказал что кто не знает CW тот радио инвалид,но сами ни как не возьмут в толк что на дворе 21 век,век цифровых технологий,и этим молодёжь не заманить в наши массы,РАДИО это хобби(увлечение),а порой некоторые товарисчи со своим выпендрёжем, что у молодых при слове экзамены всё желание отпадает напрочь вступать на наш путь.

  15. #90
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Блин!!!!
    Во понаписали!

    Гаспода! Судя по очень многим высказываниям их авторы настолько негативно относятся к молодежи что не то что привлечь – не отпугнули бы……

    В одной из аналогичных веток уже писал – если радиолюбители не смогли привлечь своих детей – внуков, то уж посторонних точно не привлекут…..

    А тема все отчетливо скатывается к стандартному «дайте нам и тогда мы…» Не дадут ибо НИЧЕГО не изменится …(причину – смотри выше)

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 01:16
  2. Почему коротковолновиков называют 'ретроградами' ?
    от RA1AFZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 06:45
  3. Методы приёма DRM сигнала
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 17:44
  4. Методы декодирования DRM ...
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 21:01
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2002, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×