Страница 16 из 46 ПерваяПервая ... 69101112131415161718192021222326 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 680
  1. #226
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А вот чтобы эти люди в радио пришли - они должны
    Не был я ни в каких кружках, ни ведал и не знал про любителей (в деревне детство). А вот ИНТЕРЕСНО мне было, ещё до школы, крутить старенький "Рекорд" на коротких волнах - завораживал меня этот мир - мир Эфира. Узнал про коротковолновиков уже в 13 лет. Именно в 13 лет поймали за радиохулиганство (до сих пор храню "Акт технической экспертизы"!). Тогда и рассказали про радиолюбительство дяденьки в погонах.
    И до сих пор не могу равнодушно включать RX и погружаться...
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    А характер редко передается по-наследству.
    Ага, зато алкоголизм, тунеядство, лодырничество, пох....изм - практически всегда!

    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Есть определенный процент людей (необязательно молодых) которым наше хобби может быть интересно.
    А вот с этим соглашусь! Скажу больше - было, есть и будет! И придут они к нам сами.

  2. #227
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от Alexvb Посмотреть сообщение
    Тогда и рассказали про радиолюбительство дяденьки в погонах.
    А надо бы, чтобы это делали не дяденьки в погонах... Про кружки народ почему пишет - для успокоения собственной совести. Дескать - плохо работают кружки, коллективки. Это как бы "они". А "мы" любимые, в поте лица проводим связи, рассылаем щслки.

    Главная болезнь радиолюительского движения (в России - точно), которая приведет к полному вымиранию - это НЕНУЖНОСТЬ, даже вредность "роста популяции". В природе виды, не проявляющие должную заботу о потомстве просто ушли вследствии естественного отбора. То же грозит и радиолюбительскому движению. Увы, без "вкачивания" энергии извне будет только деградация.

    Никакие энтузиасты, никакие СРРы и ДОСААФы не помогут.

    "Практическая" ценность классического радиолюбительства - в прошлом. Военная и политическая - тоже.
    Стоимость готового аппарата ниже, чем стоимость ведра радиодеталей для его изготовления. Стоимость (если считать еще и потраченное время) согласования установки антенн - дороже самих антенн.

    Кто "прикипел" - тот останется. Заметного притока молодежи не будет. В лучшем случае, можно организовать поток с 10 до 17 лет, из которого один на сотню останется в хэм-радио. Но опять же - этот поток может работать лишь при вливанияъ извне. А дворовый футбол дешевле и проще коллективки.

  3. #228
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Хотел тоже ее к радио приучить
    Можете поспрашивать, как это работает:
    http://www.qrz.com/db/DF3KXY

  4. #229
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Главная болезнь радиолюительского движения
    А Вы не предпологаете, что это не болезнь? А всего лишь:
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    просто ушли вследствии естественного отбора
    Всему своё время. Если сработает "естественный отбор" и коротковолновство-радиолюбительство "умрёт" естественной смертью - значит так надо. Придёт чего то другое. Ведь увлекались же Люди до изобретения радио чем-то! И после нас, после нашего хобби будет что-то другое. И это правильно!

  5. #230
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...вот интересное наблюдение:
    когда родители кормят внучку всегда приговаривают "ешь, кушай , а вот это попробуй еще" - результат, как уже догадались плачевный.
    Когда внучка у меня - я сажусь за стол накладываю две порции и проговариваю, чтоб внучка услышала -" ну чтож, пора и покушать" и сажусь аппетитно есть - дите медленно подходит к столу медленно садится и...быстро начинает в такт со мной все "трескать".

  6. #231
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Радиолюбительство "умрёт"
    А вот почему все так активно говорят об этом?
    В Европе народу - не протолкнуться, в Штатах просто толпы, в ЮАР - каждую неделю работаю нового ZR (кто не в курсе, ZR - это будущий ZS, только еще 100 QSO не подтвердил. Да, кстати, E-QSL и LoTW засчитывается!).
    20-25 лет назад кричишь CQDX ни кто не пискнет из Европы, сейчас минимум 2-3 станции при каждом вызове откликаются (приходится DX из под них выковыривать на собственной частоте). На мой взгляд, радиолюбительство сейчас на очень большом подъеме. Да, качество от этого страдает, но это естественный процесс. НО! Дальше будет еще круче! Поголовно все говорят о том, что вот придет 24-й цикл и будет нам счастье! Т.е. те, кто сейчас сомневаются, не имея антенн и мощности, почувствуют себя круче ... хоть чуть, но круче. Смотрите, в тестах народ какой темп держит! Уверен, возможно это только потому, что активных любителей в мире просто не меряно! Про Россию могу сказать мало, т.к. редко работаю с ними. НО! Судя по тому, как весело народ городит антенны для AO-51 … а сейчас еще ЮАРовский FM – repeater запустили, могу сказать, что у нас дела тоже не плохо. Я наигрался с RS-10,12,15 без всяких заморочек, с DI и приемником на десятку, и думал, ну кому оно будет теперь надо. А вон, народ увлекается!
    Про конструирование – я вас умоляю! Прошли те времена. Вам же не придет в голову делать самодельный холодильник или микроволновку … даже ДМВ конвертер, коих было десятки мною сделано, я бы сейчас делать те стал не комильфо, в магазине изящнее. IC 718 по комфорту и сервису просто не сравним с супер-пупер самоделкой с динамикой 120 DB и 90 дб подавлением внеполоски. Все это циферки, которые большинству не нужны вообще.
    Что я хотел сказать? Слухи о безвременной кончине радиоспорта сильно преувеличены.
    И основываясь на вышесказанном, хочу еще раз согласиться с RU2FB: «Меньше народу - больше кислороду.» А то, вон, я в день теста трещал со своими друзьями в свое удовольствие, а меня здесь обвинили, что я РАБОТАТЬ мешаю! Я после этой фразы 2 дня смеялся, все хотел спросить: много заработал? Мне никто не мешал, хоть и диапазон бурлил соревнованиями.

  7. #232
    Standart Power
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, радиолюбительство сейчас на очень большом подъеме
    +1
    Полностью согласен, причём думаю очень активно развивается, приходят новые технологии, о которых лет 10 назад даже и не думали и народ приходит. Откуда плач "от кончине" радиолюбительства? - наверное от умирающих радиолюбителях!

  8. #233
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    И объединяются, и цели достигают, и в головах НАШИХ порядок, в отличие от вашей, наверное...
    Жизнь, она по-мудрее нас с вами будет. И не надо людям мешать, "методировать, оздоравливать, загонять в ряды".
    Эх.. видать точно я слишком много написал, мысль размазалась.
    Методировать и загонять - конечно не метод. Вы-же не думаете что я призываю стадо детей загонять в радиокружки, и под страхом наказания заставлять их учить морзянку? Нет. Я говорил о необходимости воссоздания вообще системы кружков разного плана, предпочтительно с техническим уклоном. Здесь не сайт любителей макроме, поэтому подразумевается с уклоном в радио.
    Ребёнку, чтоб понять - что ему по душе, надо пройти три-четыре разноплановых кружка. Посещение какого-нибудь возможно и оставит след в душе, и станет толчком к выбору будущей профессии. Но они должны быть все. Кто не переваривает длинные тексты - дальше может не читать.
    У Вас есть дети? У меня двое. Младший младшего школьного возраста. Я не горю желанием, чтоб из него стал именно радиолюбитель. Я хочу чтоб из него стал человек. Будет попутно радиолюбителем - неплохо. Нет - не смертельно. Реально проблема найти кружки с техническим уклоном. Макроме, танцы, гитара, театральный, пение - пожалуйста. Хочет шахматы. В соседней школе есть подобное, но туда не берут - мал ещё, и с другой школы. А я хочу чтоб кроме театрального он ещё попробовал технический кружок. И не в одиночку, как в случае домашнего воспитания, а со сверсниками. И чтоб недалеко от дома, а не у чёрта на куличках. Как у меня в детстве. И у вас, наверное.
    Я хочу, чтоб дети проходили через систему разноплановых кружков, оттуда и радиолюбителям перепадёт, и государству, будь оно неладно.. Никого туда загонять не надо, надо чтоб они просто были, а нормальные родители их туда будут отдавать по очереди, пока чадо не скажет - мне нравится вот это, и я буду туда ходить.
    Ниоткуда больше нам, радиолюбителям (паялам, операторам, КВ-УКВ-истам) молодёжи не перепадёт.
    Если стоит вопрос - нужна-ли она вообще, эта молодёшшш, то у меня "только слово одно неприличное, на язык ко мне просится.." (с)В.С.Высоцкий.
    Заведя разговор про эти кружки я хотел обратить внимание на несколько аспектов - воспитание подрастающего поколения вообще (как отец двоих детей), привлечение детей в радио (как сам радиолюбитель), и наконец за это дурацкое государство, которое плачет о нехватке технарей и инженеров для "научного и технологического прорыва". Вам, видимо, просто никакой из этих аспектов не интересен..
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    За всех подписываться-кликушество. Смешно выглядите.
    Да, я не акцентировал на разделении, подозревая что одно плавно перетекает в другое, и границы довольно размыты.
    Я закруглился.
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    "Практическая" ценность классического радиолюбительства - в прошлом. Военная и политическая - тоже.
    Это ты зря..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #234
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от Andreas Посмотреть сообщение
    Жизнь, она по-мудрее нас с вами будет.
    Золотые слова! Видимо, многие до сих пор живут в прошлом....А время-то нынче другое. Приоритеты изменились. Посмотрите, какого возраста подавляющее большинство ХЭМов во всем мире! ПЕНСИОНЕРЫ! Т. е. уже состоявшиеся люди. Которые сделали себя в жизни, заработали на пенсию, воспитали детей и т. д. И теперь имеют полное право заняться хобби (наряду с воспитанием внуков ). А вы хотите, чтобы люди самого работоспособного возраста (20-50 лет) просиживали штаны за трансивером, отрывали крохи от семейного бюджета на удовлетворение своего хобби???? А на что жить-то???? А потом "плач Ярославны" - ах, пенсия маленькая, ах, жить дорого, ах, государство плохое.... Да работать и учиться надо! А потом можно уже и отдыхать!

    P. S. И начать "поход к лучшему" надо с себя! Вместо сидения сутками у трансивера лучше сходите с детями в парк. И не перепутайте - детям мороженое, жене - цветы! А уж потом излишки жизненных сил (если останутся) можно потрать и на хобби

  10. #235
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RV6FC Посмотреть сообщение
    просиживали штаны за трансивером,
    Сейчас попробую перечислить всех, кто ко мне приезжал из друзей … «ко мне» имеется в виду жил у меня дома:
    ZS5GRG (4 раза)
    G4XLA (3 раза)
    M1DIZ (2раза)
    G0ROF
    G0RKS
    G0VJJ
    DL1KSB
    OD5SA
    Еще несколько не помню т.к. не общаемся давно.
    Были, кто приезжали с туром и мы просто встречались.
    Кроме этого были люди с бывш. Союза, много из России.
    Сейчас друзей раскидано по всему миру. Не еду к ним/они ко мне только потому, что ребенок маленький, либо это вообще там где «Макар телят не пас» типа Гавайев или Новой Зеландии. Я точно знаю, что если меня закинет в Тьму Таракань, то я найду там друзей. (Ездил в Египет отдыхать, так и там нашел любителей, повозили по Хургаде, показали местный колорит). Сам съездил к некоторым из перечисленных выше. С бизнесом это не связано никак, раз даже билет оплачивали с другой стороны. Поездки исключительно «в гости».
    Если все это называется «просиживать штаны», то я согласен просиживать штаны.
    А! Ну и еще, английский я перестал учить еще в 8-м классе и больше никогда не учил, даже самоучитель не читал. Но сейчас сносно говорю на том, что почерпнул в эфире, … только писать не умею и очень плохо читаю.

  11. #236
    Standart Power Аватар для RV6FC
    Регистрация
    21.03.2007
    Возраст
    54
    Сообщений
    249
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    10
    2 UA3XDS
    Рад за вас! Но для достижения таких выдающихся результатов вы, видимо, немало штанов просидели...

  12. #237
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RV6FC Посмотреть сообщение
    для достижения таких выдающихся результатов немало штанов просидели
    Для достижения таких выдающихся результатов достаточно помнить, что за черными ящиками сидят живые люди, у которых есть другие интересы, дети, собаки, кошки и хомяки. Нужно быть чуть приветливее, жизнерадостнее и добрее. Нужно проявить чуть любопытства и внимания к корреспонденту. С интересом их слушать. Нужно называть их почаще по имени при общении.
    За 26 лет лицензии у меня всего 26 000 QSO. Это меньше чем 3 связи в день. И это число становится меньше и меньше, но связи все качественнее и качественнее. Каждый второй сразу называет меня по имени (не пользуясь QRZ.COM). Каждая ... ну почти каждая связь заканчивается новой дружбой или поддержкой старой дружбы. Для меня цель общения именно люди, а не карточки, дипломы, призы или крестики в кантрилисте. Ну вот, как-то так.
    И на отсутствие внимания, кстати, не жалуются ни мои дети, ни родственники, ни друзья!

  13. #238
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,258
    Поблагодарили
    8062
    Поблагодарил
    4231
    Есть вещи, которые от нас не зависят. Они как бы существуют сами по себе. Вот радио - одно из них. Не знаю, почему сейчас говорят, что радио умирает. Судя по Самарской области (как думаю и по другим) - оно на подъеме. Почему - в него вернулись те, кто ушел из него лет 20-30 назад исчерпав себя как им казалось в этом хобби, и сейчас найдя в нем новые прелести: это и доступные импортные трансиверы, и компьютеризация радио (как бы его не ругали), и много еще чего.
    Да средний возраст за 40. Просто у молодежи другие интересы. И не надо их за уши тянуть - все равно не прийдут. А вот став старше - глядишь, и в радио потянуться. Опять же не все. И мне кажется и через 20 , и через 30 лет средний возраст будет порядка 40 лет. И не умрет радио. Просто будет приростать новыми гранями.

    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Для меня цель общения именно люди, а не карточки, дипломы, призы или крестики в кантрилисте. Ну вот, как-то так.
    А для меня - карточки... У меня в жизни много друзей или просто хороших знакомых. Ну и что? У каждого свои увлечения...

  14. #239
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Это ты зря..
    Не думаю. Времена "выше знамя советского радиоспорта" не вернуть. А чтобы рассматривать радиоколлективы как средство, а не цель - нужно думать немного по-другому. Потому я и пишу про "поток". Пусть радиолюбительством занимается 0,0001% населения. Это ничего. А вот среди школьников пусть этот процент будет как можно больше. Потому что прошедшие через кружки - это будущие технари. От генерального конструктора до жэковского электрика.

    Добавлено через 4 минуты
    А "подъем" - он объясним. Есть определенный "порог вхождения". Сейчас он снизился благодаря выбору промышленной аппаратуры. Это основной фактор.
    Если говорить про Самару - у нас нет "антифактора". Много регионов, где КК выезжает к сибистам и джиперам принимать экзамен на 4 категорию? Все решается на местах...
    Последний раз редактировалось RA4HRA; 29.09.2009 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение
    73! Алексей (RA4HRA) -
    Спортивная радиопеленгация - спорт быстрых и умных!
    Радиоспорт

  15. #240
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA4HRA Посмотреть сообщение
    Пусть радиолюбительством занимается 0,0001% населения. Это ничего. А вот среди школьников пусть этот процент будет как можно больше. Потому что прошедшие через кружки - это будущие технари. От генерального конструктора до жэковского электрика.
    Дык об том-же примерно гутарю!! только у тебя короче получилось.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. Ответов: 131
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 01:16
  2. Почему коротковолновиков называют 'ретроградами' ?
    от RA1AFZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 06:45
  3. Методы приёма DRM сигнала
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 17:44
  4. Методы декодирования DRM ...
    от Delphist в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.04.2006, 21:01
  5. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2002, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×