Страница 3 из 30 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 441
  1. #31
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для UA1QV

    Михаил! Мне кажется, что в этой истории тебя явно несёт "не в ту степь". Есть несколько очевидных положений.
    1. Блоки префиксов выделяются ITU для стран и это ЗАКОН.
    2. Документы ITU не определяют в общем случае идентификацию позывных для радиостанций, работающих не со своих территорий (это определяется только соглашениями между соответствующими странами).
    3. Есть РЕКОМЕНДАЦИИ IARU, что в любительской радиосвязи ЖЕЛАТЕЛЬНО дробный идентификатор страны ставить до основного позывного. Но это рекомендация, и пока Администрации связи её не включили в явной форме во внутренние документы в каких-то странах, это "ля-ля про тополя" (не более того).
    4. В этой ситуации даже ежу ясно, что всякие дробные штучки не должны биться с официальными блоками префиксов. Практически во всех странах мира однозначный идентификатор страны двухсимвольный и заняты практически все двухсимвольные блоки. То-есть двухсимвольные дроби для обозначения СОБЫТИЯ после позывного исключены. Может быть действительно вариант типа ... /66 (нет таких блоков префиксов в таблице ITU) или даже какой-то трехсимвольный...

    Кстати, о птичках. Вспомни какой был международный шум, когда ФРС СССР ввела понятие "общественный контролёр", которым разрешила работать позывными .../К.

  2. #32
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Кстати, о птичках. Вспомни какой был международный шум, когда ФРС СССР ввела понятие "общественный контролёр", которым разрешила работать позывными .../К.
    Борис Григорьевич - справедливый был шум. По делу. Ибо тогда однозначно трактовалась такая дробь "Станция работает с территории США" Безо всяких "ля-ля тополя".
    П.1 - к чему ? Никто и не спорит, и не нарушает.
    П.2 - главное, то что в скобочках - сомневаюсь. Не факт. Врядли у Администрации связи каждой страны есть соглашения со всеми остальными Администрациями. В тех случаях, где они имеются, как раз в национальных норм. документах, регламентирующих любительскую службу связи, об этом четко и оговорено (должно быть, по идее). Но, как пишет R3MM - "практика критерий истины". Я трансивер редкий день не включаю уже много лет. Общепринятая практика говорит об обратном.
    П.3 Однако исполняются ! Пунктуально причем. Пунктуальнейше, без единого (!) исключения. И давно, второй десяток лет скоро закончится, а может уже третий мотает. Тоже - общемировая практика. За искл. IARU-R? (где Доминикана с Гаити).
    П.4. R, K, N, G, B, I, F, W, L, N, U - односимвольные префиксы в явном виде. А еще есть трехсимвольные. Не буду утомлять перебором.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    То-есть двухсимвольные дроби для обозначения СОБЫТИЯ после позывного исключены.
    Так что ежу не все понятно. Даже неочевидно. Эти аргументы меня не убедили. Причины неприемлемости обозначения именно событий и буквами - нераскрытые вовсе. Тут не столько о собственно событии, тем более его конкретной годовщине, сколько о памяти и ее необходимости, пусть и связанной именно с событием. Память без события, явления (любого) - теряет смысл. Собственно по событию - мемориальные спецпозывные (опять же с двухбуквенными символами, если следовать логике).
    Почему не нравятся числа в дроби-идентификаторе ... пока помолчу, есть еще толика времени. Послушаю мнения и постраюсь их осмыслить.

  3. #33
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    надо внимательно почитать соответствующие национальные регламентирующие документы.
    Михаил, привет.

    Я напишу в ARRL, спрошу или я могу работать позывным NP3D/RP. Думаю, что однозначно скажут "нет".
    "R" или "RP" - это же Российские серии префиксов?

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Как очень неплохой вариант - предложен Михаилом RX1AL (OE6MAF). /66, по порядковому номеру годовщины Победы.
    Этот вариант, предложенный Михаилом RX1AL, (UA1QV/66) мне тоже нравится.
    Нейтральный и со смыслом. Просто надо осветить v СМИ, по какому поводу "66" передается через дробь.
    Лично знаю пример, правда по другому поводу. Несколько лет назад я среди других радиолюбителей, имеющих (или имевших отношение к журналу CQ) работал позывным NC2N/60, в честь 60-ти летия журнала CQ. Работали абсолютно добровольно, в течение года... Думаю, что, к примеру, NP3D/66 тоже будет из той же серии...
    Последний раз редактировалось NP3D; 15.04.2011 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение
    SK. 73! Андрей (NP3D) :: EW1AR-HQ2T-YN2S

  4. #34
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    Я напишу в ARRL, спрошу или я могу работать позывным NP3D/RP. Думаю, что однозначно скажут "нет".
    "R" или "RP" - это же Российские серии префиксов?
    Привет, Андрей! R и RP - это естественно из блока, выделенного ITU России. Но префиксом становятся (согласно рекомендациям IARU) лишь тогда, когда ты назовешь себя вот так RP/NP3D .
    За такую работу с территории США - по шапке надают А в России требуется в ГРЧЦ получить именно такое разрешение. И тогда можно работать с территории РФ.
    Когда NP3D/RP - это, RP, уже называется идентификатором. Увы, я не знаю, что говорится в документе, регламентирующем работу станции любительской службы в США, по части применения идентификаторов. Вероятно какие-то точно оговорены, скажем дробь М, ММ или АМ. Раньше, когда вода была мокрее, обязателен был идентификатор района при переезде. Сейчас - отменили. В том же CQWW слушаешь внимательно зону даже у явно калифорнийского с виду позывного... Так что идентификаторами явно занимаются в Штатах. Сомневаешься - запроси, чтобы не влететь. Ничего страшного. Даже напротив, интересно. Единственное опасение, что именно по этому идентификатору может политика вмешаться, наголимая Так что "May I use identificator RP... или как-то так Можно пояснить еще когда и почему (но не зачем, иначе точно "политику" пришьют, чиновники - они везде чиновники )

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    Просто надо осветить v СМИ, по какому поводу
    Это обязательно. Но в понедельник . Пока обкатываю здесь на форуме. Повторюсь, на местном уровне уже давно "перетерли", как только опубликовали Протокол ном. 5 Президиума. Криминала не нашел даже юрист и знаток UA1RJ.
    ------
    И еще. Я специально не стал проводить эту идею ни через РО, ни через что-то еще. Долго думал, потом решился (или набрался наглости, понимайте как хотите). Причина - чтобы это было снизу, по велению души каждого конкретного р.любителя. И только так. Как народ валил на улицы и стекался к центральной площади в день полета Ю.Гагрина в 1961. А не по приказу, распоряжению-регламенту или разнарядке. Ну и собственно идея моя, высказал ее на "мозговом штурме" в клубе, когда решали, как быть теперь с детскими экспедициями в мае (см. мой пост #1). Вне зависимости, поддержат или не поддержат, работать будем с идентификатором. Но, тем не менее, и массовость и понимание в данном случае не повредит, скорее - наоборот, да и как тут без СМИ, в наше-то время... А каким идентификатором... вот, выясняю теперь. На международном уровне . На местном, после перебора и предложений-отвержений мотиваций - остановились на предложенном мною RP. Свои мотивы изложил на первой странице темы. Ну и чтобы дров не наломать, на ровном с виду месте. Не портить праздник людям и себе. Посоветоваться с коллегами по хобби никогда не вредно, более того - необходимо в таких случаях.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    ...
    П.1 - к чему ? Никто и не спорит, и не нарушает.
    П.2 - главное, то что в скобочках - сомневаюсь. ...
    П.3 Однако исполняются ! Пунктуально причем. Пунктуальнейше, без единого (!) исключения. И давно, второй десяток лет скоро закончится, а может уже третий мотает. Тоже - общемировая практика. За искл. IARU-R? (где Доминикана с Гаити).
    П.4. R, K, N, G, B, I, F, W, L, N, U - односимвольные префиксы в явном виде. А еще есть трехсимвольные. Не буду утомлять перебором.
    Я не написал, что пункт 2 относится к любительской связи. Подумай на досуге, каким позывным работает из Москвы какое-нибудь посольство. Варианты: китайским, американским дробь RA или каким-нибудь ещё? И кто регулирует их работу (в известных пределах, например, по частотам).

    По третьему пункту. Бред написал насчёт "общемировой практики". Нет её в природе. Заодно догадайся с трёх раз, какие ещё страны входят входят в этот регион, который ты упомянул со знаком вопроса. Так - "мелочь пузатая" вроде США, Канады и вниз аж до Антарктиды...

    По пункту 4 - я всё думал - написать про известные исключения или всё-таки найдётся, кто будет болтать по этому поводу. Извини, нашёлся. Читать надо внимательней, что я написал. Это есть во всех моих справочниках, но сути мной написанного не меняет.

    Скучно...

  6. #36
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    69
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    по какому поводу "66" передается через дробь.
    Дробь 66 это 66 лет Победы в ВОВ,мы это отлично понимаем.Но есть и очень "умные" которые 66 будут трактавать по своему.Моё мнение что дробь V-Виктория будет понятней для всех.Победа -Виктория звучит на всех языках одинаково.Абхазские радиолюбители использовали \V в мемореале Победа 65 и вопросов не было.

  7. #37
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    По третьему пункту. Бред написал насчёт "общемировой практики". Нет её в природе. Заодно догадайся с трёх раз, какие ещё страны входят входят в этот регион, который ты упомянул со знаком вопроса. Так - "мелочь пузатая" вроде США, Канады и вниз аж до Антарктиды...
    О предыдущем подумаю, безусловно, но про себя, чтобы "не в той степи" (хотя сомневаюсь, что туда занесет) не заблудиться.
    Что касется п.3 я не буду столь категоричен. Вполне возможно, что практически все активности из HI с домашними позывными имеют это самое HI сзади, а не спереди - это чисто доминиканское исключение. Типа Северной Кореи. Лень в логе ковыряться, но кажется еще какая-то микространа в Тихом океане сродни HI. Но сообщество радиолюбительское их понимает и принимает. Т.е. эти исключения подтверждают правило. Точнее исполнение рекомендаций IARU. Примерно лет 20 более нет нигде (включая помянутые вами США), чтобы префикс страны пребывания был сзади. Это я и назвал общемировой практикой. Она есть! Её можно услышать в эфире и ощутить в аппаратном журнале.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Скучно...
    Ага... соскучишься с вами ! Ну а поболтаем когда-нито, но на другой, более располагающей к этому ветке. Здесь хотелось бы конкретно и по существу.

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    для UA1QV

    Скучно, потому что ты не понимаешь - из частных случаев далеко не всегда следуют закономерности. И если есть хоть несколько десятков стран, которые не играют по рекомендациям IARU, играть с дробями после позывного, которые пока ещё могут ассоциироваться у кого-то как работа из другой страны, - это развивать всемирный бардак. Это же не вологодский (извини), а всемирный эфир! Тебе оно надо?

  9. #39
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    ..../66 Наверно удобнее.

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    . Сколько у нас праздников в году
    Праздников-то много, а вот победа одна.

    И если мы живём в одной стране, да ещё и постоянно слышишь призывы к единству, то возникает один простой вопрос:ПОЧЕМУ В ЭТОМ ГОДУ РУКОВОДСТВО СРР ЛИШИЛО РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ 9-ГО РАЙОНА ПРАЗДНИКА ПОБЕДЫ?????

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Вспомни какой был международный шум, когда ФРС СССР ввела понятие "общественный контролёр", которым разрешила работать позывными .../К.
    Да никакого особого шума не было, нечего лапшу на ухи вешать.
    Сам имел когда-то такую дробь, а посему отлично помню, что применялась она в исключительно редких случаях одним советским радиолюбителем(контролёром) при QSO c другой советской станцией(нарушителем).И применялась только после того, как на неоднократные замечания, сделанные ему без дроби наркушитель не реагировал.Лет за десять, применял такую дробь максимум пару раз.
    И применяли её при объяснениях с товарищем на русском языке, а посему просто никто и не въезжал из иностранцев.
    Последний раз редактировалось UA9OF; 16.04.2011 в 00:14. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  11. #41
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    ..../66 Наверно удобнее.
    и получаем отсебятину с привязкой к региону (которые в номерах автомобилей)
    66 Свердловская область
    67 Смоленская область
    68 Тамбовская область

    Неужели отношение к этому празднику, вообще то больше со слезами на глазах, заключается только в буковках позывного, может лучше бы к соседу ветерану ВОВ зайти и поздравить его или сходить на кладбище положить букетик на могилу кого уже нет и склонить голову. Неужели отношение к этому событию для вас заключается только в игре в дробь в конце своего личного позывного.
    Ведь есть юбилейные станции со специальным позывным в городах Героях и городах воинской славы, которые нисколько не умоляют заслуги и других городов, поселков и деревень нашей большой страны, ведь воевала вся страна.
    Вроде все взрослые люди, но похоже не наигрались в местячковые позывные выходного дня с префиксом UE выдаваемых ранее по желанию любого радиолюбителя? Хочется поучаствовать в этом событии именно в любительском эфире, так поддержите их своей работой радиостанции RP66--, сработайте со всеми, на разных диапазонах, разными модами, это и будет хороший личный вклад каждого.
    В нашем клубе намечаем сходить 7 мая, накануне дня Победы, к ветерану ВОВ, бывшему военному связисту и поздравить его с этими праздникам, послушать его, попить чайку.
    Последний раз редактировалось R3MM; 16.04.2011 в 09:59.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #42
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    69
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    21
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ПОЧЕМУ В ЭТОМ ГОДУ РУКОВОДСТВО СРР ЛИШИЛО РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ 9-ГО РАЙОНА ПРАЗДНИКА ПОБЕДЫ?????
    Праздника Победы Вас никто не лишал.Победа была ,есть и будет.А префикса RP Вас лишили руководители(бывшие)9F.

  13. #43
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    В нашем клубе намечаем сходить 7 мая, накануне дня Победы, к ветерану ВОВ, бывшему военному связисту и поздравить его с этими праздникам, послушать его, попить чайку.
    Прошлый год разговоры за чайком в гостях у Доната Александровича Соколова (ex UA1RK) даже на обл. ТВ попали. Только какое отнощение это все имеет к теме, к обсуждению предложенной идеи? Вроде язык к небу не присох. Скажи Евгений открытым текстом, что против. И почему. То, о чем выше много слов - это и так "само собой", сродни напоминанию умываться по утрам и здороваться при встречах. Слышал аналоги уже от функционеров СРР на форуме СРР. Не ставь больше эту пластинку. Да, Евгений, я взрослый человек, посмотри возраст, не скрываю. И просьбв относиться соответственно. А также не высасывать из пальца никаких противопоставлений:
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Хочется поучаствовать в этом событии именно в любительском эфире, так поддержите их своей работой радиостанции RP66--, сработайте со всеми, на разных диапазонах, разными модами, это и будет хороший личный вклад каждого.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Ведь есть юбилейные станции со специальным позывным в городах Героях и городах воинской славы, которые нисколько не умоляют заслуги и других городов, поселков и деревень нашей большой страны, ведь воевала вся страна.
    Евгений, не буди лихо, пока тихо....
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    ..../66 Наверно удобнее.
    Не хотел, но... Вот скажем радиолюбитель 3-ей категории или работающий только на УКВ, да и не только они, врядли 1000 связей для тиража печати карточек проведет. На следующий же год логичным будет /67 и придется новые печатать. Для многих это дорого. Посмотри, Андрей, сколько во входящей почте у тебя простеньких QSL, и даже на несколько позывных сразу. А карточка должна быть, по возможности достойной, в наше-то время, и по такому поводу. Таких, чисто бытовых аргументов есть еще. Да и сами цифры говорят прежде всего о годовщине события. Число есть в префиксе у мемориальных станций. Их много, "подсветят". И годовщин всевозможных много, от юбилеев организаций, городов, предприятий, событий местного и неместного значения итп, там числа в идентификаторе как раз логичны. Но Победа - есть Победа, она всегда Победа! Имхо, которое отнюдь не обозначает, что я против того, чтобы такая дробь была. Вполне может быть и /66, и /V - как удобнее в разных местах или как "приляжет к сердцу" конкретному человеку. Вот более широкого круга идентификаторов - откровенно не хочется, почему, надеюсь понятно.
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    И если есть хоть несколько десятков стран, которые не играют по рекомендациям IARU, играть с дробями после позывного, которые пока ещё могут ассоциироваться у кого-то как работа из другой страны, - это развивать всемирный бардак.
    Из вологодского эфира в московский :
    Борис Григорьевич - а "класть" на рекомендации IARU в угоду нескольким исключениям (отнюдь не "десяткам стран", тем паче понимаемым нашим сообществом) - это есть "всемирный порядок" !? О том, что в Северной Корее в День Победы происходит - и не на любительских диапазонах еще постараться узнать надо. Ладно в Доминикану на курорты наши коллеги частенько ездят, с ней проще. Наши идентификаторы они переживут не заметив. Еще раз повторюсь - дивных дробей - море разливанное. Не верите - поизучайте кластер. Я поздно вечером таки свой лог пофильтровал, не поленился, в части США (9,8 тыс связей с 1973 по нынешний) С 90-х уже стали гости оттуда работать как W6/G3HNK, к примеру. А свои районы они давать в идентификаторе массово перестали где-то с 2000-го. Дают и сейчас, но редко, гл. образом при выезде на острова IOTA и др. интересные места, чтобы выделиться среди рядовых американских станций.

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ... Неужели отношение к этому празднику, вообще то больше со слезами на глазах, заключается только в буковках позывного, может лучше бы к соседу ветерану ВОВ зайти и поздравить его или сходить на кладбище положить букетик на могилу кого уже нет и склонить голову. Неужели отношение к этому событию для вас заключается только в игре в дробь в конце своего личного позывного.
    ...
    К сожалению, Вы правы - у заметной части нашего радиолюбительского движения есть явная тенденция ограничить участие в мемориале "игрой в позывные". Не у всех, конечно, но по моим наблюдениям у многих.

    Пример из немного другой, но весьма близкой области.

    После того как было обнародовано новое положение о мемориале, в рефлекторе contestru было радиолюбителями высказано предложение - собрать средства, чтобы отметить ВСЕХ (т. е. не только победителей) участников групп "ветераны Великой Отечественной" и "труженики тыла". Идея вроде бы получила поддержку радиолюбителей и автономная некоммерческая организация "Редакция журнала "Радио" (она проводит оргмассовые мероприятия журнала - соревнования и т. п.) взялась за реализацию этой акции.

    Она была объявлена почти месяц назад в рефлекторах contestru, russiandx, на этом сайте и на сайте журнала (http://www.radio.ru/cq/contest/rule/2010-22-03.shtml). Как Вы думаете, сколько откликнулось на неё за пошедшее время наших коротковолновиков? Отвечу - пальцев на одной руке много, чтобы их пересчитать (по состоянию на середину прошлой недели). Дело не в сумме - дело в том, что их всего нашлось несколько человек.

    Как там в "Белом солнце пустыни" тонко заметил товарищ Сухов - "Павлины, говоришь? Кхе..."
    :-(

  15. #45
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    нашлось несколько человек.

    Как там в "Белом солнце пустыни" тонко заметил товарищ Сухов - "Павлины, говоришь? Кхе..."
    :-(
    У Евгения R3MM ниже подписи красуется более вечное: "Практика критерий истины". В 1995 год 50-ти летия Победы в пределах вологодского эфира были собраны средства, приобретены YAESU FT-890 + FP-800, антенны и напечатаны мемориальные карточки для U1SE, U1SX, U1QB. При том что цены тогда были... раза в два выше, в $, чем нынче, миллионеров среди нашей братии не было, да и вообще "японцев" штуки три на всю область имелось.
    ----------------
    Категорически протестую против "поиграть в позывные" ! Внимательно перечитайте пост #1, пусть там слово "совесть" жирным шрифтом не выделено, постарайтесь его найти.
    "У кого чешется - чешите в другом месте" (с) В.С.Черномырдин
    P.S. Только что телефон принес печальную новость из Череповца, сегодня ночью скончался Алексей Егорович Яковлев, RA1QO. Один из двух в нашей обл., кстати, кто в свое время дробь К применял...

Похожие темы

  1. Победа-64
    от R3BB в разделе Соревнования
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.11.2011, 17:15
  2. ПОБЕДА 64
    от UA3LTW в разделе Дипломы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.11.2011, 18:24
  3. Почём 'металлолом' для народа?
    от UA6ACZ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 14:13
  4. Победа-65
    от RA3DEQ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.04.2010, 19:47
  5. ПОБЕДА-61
    от RK3ANL в разделе Дипломы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 17:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×