Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Валидация российской лицензии за рубежом. CEPT и HAREC. Личный опыт.

短波 Аватар для ES4RZ ex UL7WI
    Поблагодарил
    1870
    Soovi korral saate tellida TJA-lt koos ARJ tööloa taotlusega ka HAREC-i kvalifikatsioonitunnistuse – riigilõiv selle väljastamiseks on 16.00 (kuusteist) EUR.
    У нас выдают "хорька" за 16 Евро, там же где и лицензию - в Департаменте коммуникаций и технадзора TJA.
    Зачем заморачиваться с экзаменами в Испании, например, если поехал на полгода.

Радиослушатель Аватар для DO1AIE
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Что там с эфиром в Германии? Разрешают ли ставить антенну? Какие планы вообще в области любительского радио?
    С эфиром тут хорошо. Такого количества репитеров на квадратный километр я в жизни еще не видел Сильно развита цифра - есть DMR, D-Star, попадаются репитеры APCO-25 и TETRA. Работает радиолюбительская пейджинговая сеть.
    Антенну мне ставить пока некуда, живу на временной квартире и жду декабря, когда перееду в постоянное жилье. Вот там уже и буду решать с установкой антенн. Местные говорят, особых проблем быть не должно, если не селиться в историческом центре города.

HB9RB
    Гость
    Цитата Сообщение от DO1AIE Посмотреть сообщение
    особых проблем быть не должно
    Это как с соседями договоритесь ...
    хотя , если вилла в 3 га , то и спрашивать не у кого ... Так что с этим аккуратней...

Элита Аватар для RV3MI
    Поблагодарил
    2604
    Работает радиолюбительская пейджинговая сеть.
    Это что и зачем?
    Полагаю это типа системы обмена короткими сообщениями через портативные радиостанции?
    Я пейджер последний раз видел в 90-х
    с массовым распространением сотовой связи, пейджинговая тут же приказала долго жить....
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Вступление в члены СРР - священная обязанность каждого радиолюбителя! (c)
    Если кто-то может делать эту работу лучше нынешней команды, я только за! (с)

Экстра-класс
    Поблагодарил
    826
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Зачем заморачиваться с экзаменами в Испании, например, если поехал на полгода.
    А, чтобы было!
    СЕРТ - 90 дней дробовик, а дальше... дальше - выезжать в РФ. Через 3 мес. приезд - и опять 90 дней.
    Никаких проблем! Вообще: никаких. Прямо с самолета - вкл., CQ... de EA5/UA9NP.
    Попробовал в WAG и CQ WW SSB...
    Экзамен (сертификат HAREC) нужен для получения ПОСТОЯННОГО испанского позывного.
    Хотя виза на 5 лет - я же не буду туда-сюда летать...! Оформляю "PERMESO". Вот и пытаюсь получить испанский (а потом закрыть русский) Да и URE от СРР отличается, однако!
    До встречи в CQ WW CW.
    73!

Радиослушатель Аватар для DO1AIE
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Это что и зачем?
    Полагаю это типа системы обмена короткими сообщениями через портативные радиостанции?
    Я пейджер последний раз видел в 90-х
    с массовым распространением сотовой связи, пейджинговая тут же приказала долго жить....
    Это пейджинг, как в 90-х, с пейджерами. Я в Питере делал такое, 3 базовые станции, покрытие - весь город, работает на 144.975 МГц. Вот тут можно посмотреть, как все это начиналось.
    Пока не уехал, развивал проект, сейчас сеть пока еще работает, но энтузиастов мне на замену что-то пока не видать... Никому ничего не надо. У немцев все серьезнее, сеть на 439.9875 МГц охватывает множество городов и даже деревень. Называется DAPNet.

Цитата Сообщение от HB9RB Посмотреть сообщение
    Это как с соседями договоритесь ...
    хотя , если вилла в 3 га , то и спрашивать не у кого ... Так что с этим аккуратней...
    Не вилла Но последний этаж, и дом принадлежит компании-застройщику. Как мне объяснили местные рл, на балконе можно вообще городить что угодно (в разумных пределах), а для вылезания на крышу нужно "добро" от застройщика. Получить которое с немецкой лицензией несколько проще. Ну и коллинеары на соседних домах как бы намекают, что это реально

Элита Аватар для RV3MI
    Поблагодарил
    2604
    Я в Питере делал такое, 3 базовые станции, покрытие - весь город, работает на 144.975 МГц. Вот тут можно посмотреть, как все это начиналось.
    Пока не уехал, развивал проект, сейчас сеть пока еще работает, но энтузиастов мне на замену что-то пока не видать... Никому ничего не надо. У немцев все серьезнее, сеть на 439.9875 МГц охватывает множество городов и даже деревень. Называется DAPNet.
    Хммм... дурацкий вопрос - а зачем???
    Если есть сеть репитеров - использовать УКВ ЧМ ("радиолюбительский телефон")
    у всех наверняка есть сотовые телефоны - в любое время можно связаться
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Вступление в члены СРР - священная обязанность каждого радиолюбителя! (c)
    Если кто-то может делать эту работу лучше нынешней команды, я только за! (с)

Funkamateur Аватар для DL9NO
    Поблагодарил
    17
    Не вилла Но последний этаж, и дом принадлежит компании-застройщику. Как мне объяснили местные рл, на балконе можно вообще городить что угодно (в разумных пределах), а для вылезания на крышу нужно "добро" от застройщика. Получить которое с немецкой лицензией несколько проще. Ну и коллинеары на соседних домах как бы намекают, что это реально
    вас не правильно проинфармировали это проктически невозможно................ только балкон типа магнетную....а на крышу вам входа не дадут

Радиослушатель Аватар для W3PAL
    Поблагодарил
    5
    Даже не знал что возмозно получить позывной без сдачи экзаменов, если имеется позывной из другой страны. У меня уже был российцкий позывной но что-бы получить позывной в США, мне пришлось сдавать экзамены, как и всем другим. Тогда еше надо было сдать экзамен на знание телеграфа (20 слов в минуту).
    Экзамен был сравнительно простой. Все вопросы и ответы известны заранее. Сейчас экзамены вообще сильно упростили. Телеграф уже не нужно знать. Можно за одну сессию сдать на Экстра (Extra) категорию и новый позывной будет уже через несколько дней. Наверное в Германии что-то похожее. В любом случае, удачи вам!