Страница 4 из 13 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 195
Like Tree168Спасибо

Тема: Валидация российской лицензии за рубежом. CEPT и HAREC. Личный опыт.

  1. #46
    QRP Аватар для DL1AIE
    Регистрация
    28.07.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    А уменя другой вопрос возникает. Почему мы должны находиться в заведомо ущербном положении по сравнению с гражданами других стран CEPT? Любой гражданин, любой из этих стран, предъявив сертификат, без проблем может получить вторую категорию, приехав в Россию. Граждане нашей страны, приехавшие в другую страну CEPT, не имеют аналогичной возможности. За державу обидно.
    А мотивы могут быть разные. Не только ПМЖ, как у ТС. Кому-то и работу удается получить, для которой нужно ехать за рубеж более чем на 3 месяца. А иногда, национальная лицензия дает больше возможностей, как, к примеру, диапазоны 50 и 70 МГц в той же Финляндии.
    Согласен с вами, коллега. И да, у меня ПМЖ здесь как раз из-за работы

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Да понятно всё и про державу и про возможности.
    RV3DA написал же, что скоро процесс "септизации" нашего радиолюбительства окончательно закончится. Ну не быстро у нас идут подобные процессы и если идут, то не всегда так, как хотелось бы нам.
    Просто кому невтерпеж, ничто не мешает получать национальные лицензии напрямую в администрациях связи тех стран, позывной которых желает тот или иной пребывающий на их территории радиолюбитель?
    Да понятно, что ничего не мешает. Но обидно, что СЕРТ лицензия есть, а по факту ничего, кроме работы до 3 месяцев черед дробь, она не дает. Как показывает опыт других отписавшихся в ветке коллег, мне еще повезло, что признали рукописную бумажку 7-летней давности о сдаче экзаменов в Питере и дали хотя бы General лицензию.
    Экзамен, видимо, таки придется сдавать на повышение класса здесь. К сожалению, я пока не настолько хорошо знаю язык, чтобы уверенно понимать все технические вопросы. Но активно совершенствуюсь в "радиолюбительском немецком" с помощью коллег из DARC

  2. #47
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от DO1AIE Посмотреть сообщение
    СЕРТ лицензия есть, а по факту ничего, кроме работы до 3 месяцев черед дробь, она не дает.
    Это же ХОРОШО
    Раньше и этого не было.

    Цитата Сообщение от DO1AIE Посмотреть сообщение
    я пока не настолько хорошо знаю язык, чтобы уверенно понимать все технические вопросы.
    Полагаю, что экзамен проходит в форме теста (когда ответы предложены и надо просто выбрать нужный-правильный), немного тренировки и легко сдадите
    Последний раз редактировалось RV3MI; 13.11.2017 в 18:57.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от DO1AIE Посмотреть сообщение
    Согласен с вами, коллега. И да, у меня ПМЖ здесь как раз из-за работы
    Рад за вас. Летом на велосипеде в тех краях хорошо, в свободное от работы время. Есть много интересных мест и развитая велосипедная инфраструктура.

  4. #49
    QRP Аватар для DL1AIE
    Регистрация
    28.07.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    23
    Пришел ответ из BNetzA. Вкратце: поскольку в моем случае проводилась процедура "признания иностранной не-CEPT лицензии", то они проверяли ограничения для российской 2 категории. Мощность на КВ у 2 категории - 100 Вт, а здесь для класса А разрешено 750 Вт, и это было единственной причиной, почему мне дали только класс Е.

    Также написали, что, предоставь я изначально HAREC, таких проверок бы не проводилось и дали бы класс А, но уже ничего не изменить, даже если я его предоставлю, потому что они теперь знают, что такое российская 2 категория :-D

    В общем, надо было в свое время не лениться и сдаться на 1 категорию. Придется это делать уже здесь. Во всяком случае, мне подтвердили, что на повышение класса не нужно сдавать ничего, кроме технического теста. Сдающие "с нуля" должны дополнительно отвечать на темы по технике безопасности, первой помощи и чему-то еще.

  5. #50
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от DO1AIE Посмотреть сообщение
    Сдающие "с нуля" должны дополнительно отвечать на темы по технике безопасности, первой помощи и чему-то еще.
    Я думаю, что ещё по регламенту связи.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  6. #51
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    To RV3MI:
    Коллега!
    Вы постоянно защищаете проблемы недоработки нашего законодательства и руководства СРР.
    Вам что, за это деньги платят?
    Есть законы, есть международные соглашения, к которым Россия примкнула.
    Так надо исполнять все это!
    А Вы все: и так не плохо, и так сойдет, а могло быть хуже......
    Куда такие как Вы в 44 года с таким настроем страну приведете!
    Надо делать все так, как положено! Ну, хотя бы стремиться к этому.
    Примкнули к СЕРТ (ну очень давно, по сравнению с жизнью), положен HAREC - выдавайте его.
    За деньги, без денег, это второй вопрос.
    Законы соблюдайте и не морочьте голову законопослушным гражданам.
    А Вы к чему призываете? К вечному терпению?
    Извините за излишнюю эмоциональность!
    Но любому терпению есть предел!
    73!

  7. #52
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    Вы постоянно защищаете проблемы недоработки нашего законодательства и руководства СРР.
    Вам что, за это деньги платят?
    Есть законы, есть международные соглашения, к которым Россия примкнула.
    Так надо исполнять все это!
    А Вы все: и так не плохо, и так сойдет, а могло быть хуже......
    Куда такие как Вы в 44 года с таким настроем страну приведете!
    Надо делать все так, как положено! Ну, хотя бы стремиться к этому.
    Примкнули к СЕРТ (ну очень давно, по сравнению с жизнью), положен HAREC - выдавайте его.
    За деньги, без денег, это второй вопрос.
    Законы соблюдайте и не морочьте голову законопослушным гражданам.
    А Вы к чему призываете? К вечному терпению?
    Извините за излишнюю эмоциональность!
    Но любому терпению есть предел!
    Амир, извините за прямоту, но вы видимо в силу возраста не желаете понять, что в Руководстве СРР работают живые люди.
    Не думаю, что им платят "сумашедшие" деньги, если вообще платят... Но они делают свою работу, как могут.
    Причем, я так понимаю других желающих "тянуть лямку" как-то особо не видно...
    Давайте в Апреле вы выдвините свою кандидатуру и покажете, как надо работать в руководстве СРР. Мы поддержим!

    В части задач СРР, уверен, есть поважнее, чем приведение инструкций минкомсвязи в соответствие с требованиями СЕПТ.

    Для большинства, подчеркиваю большинства, членов СРР текущее положение устраивает. А меня лично, как члена СРР, вообще "напрягает" почему руководство СРР должно упираться ради 2-3 человек, чтобы у них "ГДЕ-ТО в чужой загранице" гладко все было, вместо того чтобы заниматься более массовыми задачами, например, пробивание 50 МГц в НАШЕЙ лицензии, например...

    Так что если вы считаете возможным ваши высказывания в форуме, то учитывайте и мнения других людей...

    Тимофей

  8. #53
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    To RV3MI:
    Коллега!
    Вы постоянно защищаете проблемы недоработки нашего законодательства и руководства СРР.
    Вам что, за это деньги платят?
    Да, я получаю 300$ в месяц по курсу в рублях. Но это конечно при условии, что я напишу не менее пяти сообщений в защиту руководства СРР и хотя бы три сообщения в защиту недоработок законодательства.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 16.11.2017 в 13:12.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #54
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Да, я получаю 300$ в месяц по курсу в рублях.
    Нам так не жить . А раньше вроде 2000 фигурировали?

  10. #55
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Кризис... приходится затягивать пояса
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #56
    QRP Аватар для DL1AIE
    Регистрация
    28.07.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    В части задач СРР, уверен, есть поважнее, чем приведение инструкций минкомсвязи в соответствие с требованиями СЕПТ.
    Строго говоря, это вообще не юрисдикция СРР. СРР может предлагать Минкомсвязи сделать то или это, но никак не самостоятельно что-то куда-то приводить, ибо не имеет таких полномочий.

    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Для большинства, подчеркиваю большинства, членов СРР текущее положение устраивает. А меня лично, как члена СРР, вообще "напрягает" почему руководство СРР должно упираться ради 2-3 человек, чтобы у них "ГДЕ-ТО в чужой загранице" гладко все было, вместо того чтобы заниматься более массовыми задачами, например, пробивание 50 МГц в НАШЕЙ лицензии, например...
    Тимофей, а большинство - это лично вы? Замечу, что радиолюбителей, имеющих категорию и СЕРТ лицензию, выданную в РФ, за границей живет значительно больше, чем 2-3 человека. Все из них, подчеркиваю - все, ограничены в своих законных правах признания их лицензий на основании самодурства Минкомсвязи. И выкручиваеся мы, кто как может, применительно к реалиям страны пребывания.
    Вот вам безразлично признание российской лицензии за рубежом. А мне глубоко плевать на диапазон 50 МГц, он мне просто неинтересен. Но меня при этом не напрягает, почему руководство СРР должно упираться ради скольки-то там человек, чтобы у них "ГДЕ-ТО в не покрытых вещанием 1 ТВК областях России" гладко все было, вместо того чтобы решать мои проблемы.

    Мне странно видеть призывы плюнуть на нарушение законных прав проживающих за рубежом коллег. Все мы радиолюбители. Закон един для всех. Неважно, чего он касается - выдачи HAREC или, например, отлова радиохулиганов. Я в обоих случаях видел откровенно наплевательское отношение со стороны чиновников к радиолюбителям и их проблемам. Желающие убедиться могут послушать УКВ эфир в Москве - я там был последний раз минувшей зимой, уши в трубочку сворачивались. В Питере мы, спасибо отдельным коллегам, такого не допускали, но и там РЧЦ реагировал на заявления о QRM весьма неспешно, в духе "ну, если ваш нелегал вещает в будние дни с 9 до 18 без перерыва на одной и той же частоте, тогда мы его поищем". Остальное пеленговали своими силами.
    Очень хорошо, если СРР в состоянии расшевелить РЧЦ и Минкомсвязи хоть по каким-то вопросам, потому что если начать мериться в духе "этим поможем, а вот эти пусть сами барахтаются" - все так и останется, как было.

  12. #57
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Что там с эфиром в Германии? Разрешают ли ставить антенну? Какие планы вообще в области любительского радио?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #58
    Заблокирован надолго
    Регистрация
    15.08.2011
    Адрес
    Третья планета от Солнца
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,733
    Поблагодарили
    2437
    Поблагодарил
    373
    Из пустого в порожнее.

    Алексей в самом начале темы уже процитировал RV3DA:

    Основной целью подготовки изменений в Приказ № 184 является возможность выдачи HAREC. Это последний акт "евроинтеграции" - присоединению к "радиолюбительским" рекомендациям CEPT. Как вы знаете, попыток провести нормативный акт, открывающий возможность российским радиолюбителям получить HAREC, было несколько. Пока они успехом не увенчались. Очень надеюсь, что наша сегодняшняя попытка станет успешной. Всё для этого уже есть: даже дизайн этого документа разработан (tnx RQ4A!).

    При этом юристы (ох уж эти юристы!) определили срок, с которого сданный экзамен действителен для получения HAREC. Это дата вступления в силу Приказа Минкомсвязи № 156, вводящего действующий вопросник, соответствующий требованиям T/R 61-02. Таким образом, HAREC выдадут без экзамена только тем, кто сдавал экзамен после 5 сентября 2015 года.
    Так что если все изменения пройдут, то в 2018 году будет полноценная выдача HAREC.

  14. #59
    High Power Аватар для R3DL
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Краснознаменск, Московская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    842
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    1214
    Здравствуйте, коллеги!
    Предлагаю еще раз посты читать не "по диагонали".
    Меня в работе СРР все устраивает, пока.
    Речь шла о том, что не соблюдаются законы и положения, и никто из руководства СРР не обращает на это особого внимания.
    Положена такая бумага (HAREC) сдавшему экзамен - надо выдать.
    Более того, повторюсь, HAREC по требованию должен выдаваться тем, кто сдавал экзамены до введения СЕПТ (Приложение 1, п.1с HAREC).
    У меня нет проблем с работой в эфире из-за рубежа и, даст Бог, не будет. Подобные проблемы я решу сам, без СРР. Но должен быть порядок. Хотя бы там, где сами радиолюбители могут его достичь.
    И куда не ткнись, везде решать проблемы валидации легче с документом, подтверждающим квалификацию и признаваемым международным сообществом.

    В апреле я никуда выдвигаться не буду, как посоветовал Тимофей. На днях мне пойдет 68-й год. Какой из меня работник? Я свое отслужил (20 лет в ВС СССР и РФ) и отработал трудовой стаж даже кроме армии почти 24 года.
    Я думаю вам, молодым есть смысл наводить порядок в стране на своем уровне.

    И наконец, предложил бы не отходить от темы, а то отвечая оппонентам и самому приходится уходить в оффтоп.
    73!

  15. #60
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R3DL Посмотреть сообщение
    есть смысл наводить порядок в стране на своем уровне
    Золотые слова!

    Чем мы собственно и занимаемся....

    p.s. а прежде чем писать откровенную глупость, лучше все же подумать....
    Последний раз редактировалось RV3MI; 16.11.2017 в 18:12.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. Российские дипломы и награды
    от RA9CTW в разделе Дипломы
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 02.02.2024, 13:57
  2. Продление лицензии
    от RV3BD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 418
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 18:23
  3. День Российской полиции: 10 ноября
    от RY2S в разделе Праздники
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 14:12
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Слёты российских радиолюбителей в 2016 году
    от RX6DL в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 22:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×