Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 45678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 195
Like Tree168Спасибо

Тема: Валидация российской лицензии за рубежом. CEPT и HAREC. Личный опыт.

  1. #151
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    ... Чтобы "обитать" в ГРЧЦ, они должны быть рождены министерством, а этого, в обсуждаемом вопросе, пока не произошло.
    Именно Министерство не издает документ позволяющий или даже непосредственно предписывающий выдавать HAREC. Без такого документа ГРЧЦ и не будет выдавать. ...
    Они - Вы имеете ввиду предоставленные ваши документы в ГРЧЦ?
    Ваши документы на свидетельство образования вашего позывного Вы, в России, отправляли в министерство?

    Откуда Вы имеете такие сведения и по какой причине чиновник в министерстве не желает выдавать такой приказ (распоряжение)?
    Если Вы так осведомлены, то назовите должность и фамилию конкретного чиновника, PSE.
    В министерстве работают много людей.
    Писать "министерство" - это как-то неопределённо.

    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    ... и HAREC есть. ...
    Вы забыли дописать: "... выданный финской организацией SRAL."
    Или какой-то другой?
    (Российской? )

  2. #152
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вот пусть желающие получить HAREC обращаются в ГРЧЦ
    Подчинение:
    ...
    Мишустин
    Минцифры
    Роскомнадзор
    ГРЧЦ >......> оператор ламинировочного станка ...

  3. #153
    Standart Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    464
    Поблагодарили
    416
    Поблагодарил
    402
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    А скольким бы пригодился!!!
    Один уже точно есть. Ждём когда объявится второй
    Это как в том анекдоте : Не нужно путать туризм с эмиграцией! Так что ли?
    Т.е. Вы хотите сказать, что в России за HAREC ратуют только те, кто навсегда планирует покинуть Родину? Крайне неблагоразумно с Вашей стороны, и это уже без шуток. У А.Я.Розенбаума есть великолепное произведение - Вальс 37-го года. Послушайте, думаю Вам понравится.

  4. #154
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2480
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    А.Я.Розенбаума
    Песни Розенбаума не люблю.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  5. #155
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Пожалуйста!
    Вы, видимо, не читали что я писал в этой теме:

    Ваш ликбез мне не нужен.

    Так в чём же вопрос?
    Вы-ж согласились с моей правотой.

    Вы для себя уже нашли виноватого.
    Это Минсвязь РФ.
    Вот интересно:
    Гражданин недружественного государства обвиняет государственное учреждение РФ.
    Это как понимать?
    Как бы Вы отнеслись к нападкам с моей стороны на государственное учреждение ФРГ?
    Друзья! Я, как вы понимаете, в теме уже 4 года.
    Отбросим оголтелый патриотизм некоторых из нас. Ни гражданство, ни национальность, ни прописка или членство в обществах, ни мотивы... мы же говорим о сертификате, который, вроде бы есть (упоминается), но в РФ фактически НЕТУ!
    На каком основании РО СРР принимает экзамены и выдаёт свой, как оказалось - суррогатный протокол - найти не мог.
    Мне, на мои запросы, прислали ссылки на принятые правительством РФ документы (Это, вместо ответа по существу). Есть документ, регламентирующий работу самого Министерства цифр..., есть - о РКН, есть о входящем в РКН подразделении - ГРЧЦ.
    Ни в одном нет даже намёка на СЕРТ, и, естесс-но ни о каком сертификате.
    Я искал, хоть что-н. о факте членства в СЕРТ - глухо. Почему-то только СРР, как-то невнятно, комментирует эту тему, но СРР - НИКТО в вопросах регулирования связи. Кто-то, вне протокольно, делегировал ему право принимать экзамен, кстати, с заморочками...(отдельная тема). СРР-овский бланк, кроме нашего ГРЧЦ никем не признаётся. Ну, уж такой документ родили
    Почему-то разработкой новых нормативных документов для Минцифры занимался... а кто занимался-то? СРР ИНФОРМИРОВАЛ, на своём сайте... даже ссылки были на проекты (я нашел два). И проекты-то корявые.
    Этой бодяге уже лет пять.

    " ХАРЕК у меня есть " (R1AIT).
    Где взял?

    Экзамен, по рекомендациям СЕРТ в Испании проще, чем российский. Знаю достоверно: Сам прогонял несколько раз - был членом КДК омского РО СРР. Имею русский сертификат.
    В Испании две части: 1. техническая - 30 вопросов, нужно правильно ответить на 15. Вопросы - аналогичные нашим. 2. Правовая. Тоже 15/30. Там и про частоты, репитеры, антенны, про СЕРТ, про позывные...
    По первой части - даже не переводя вопросы и ответы, без труда вписываюсь в норматив. По правовым - капкан. Административно-бюрократический язык вопросов, да и ОТВЕТОВ, да ещё с абревиатурами, ... мне не по силам.
    Это: почему я столько бьюсь...!
    "А годы летят, наши годы, как птицы летят!" (песня.)
    73!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вот пусть желающие получить HAREC обращаются в ГРЧЦ, а не Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
    Я же написал, что все бумаги "обитают" в ГРЧЦ.
    Обращались, и НЕРАЗ! И НЕ ДВА!.

  6. #156
    Standart Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Сообщений
    464
    Поблагодарили
    416
    Поблагодарил
    402
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Песни Розенбаума не люблю.
    И я не люблю когда умудренные сединой люди начинают путать бараньи яйца с северным сиянием. Или скажем мягче - не умеют отделять мух от котлет. Извините, если показался грубым! Обидеть в планы не входит.

  7. #157
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    765
    Поблагодарили
    741
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    " ХАРЕК у меня есть " (R1AIT).
    Где взял?
    Да как и все местные кому это было нужно, в Финляндии.

  8. #158
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2480
    Цитата Сообщение от R0QC Посмотреть сообщение
    Обидеть в планы не входит.
    Я и не обиделся.
    Для обиды слишком туманный посыл.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  9. #159
    QRP Аватар для DL1AIE
    Регистрация
    28.07.2010
    Возраст
    35
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Мне, на мои запросы, прислали ссылки на принятые правительством РФ документы (Это, вместо ответа по существу). Есть документ, регламентирующий работу самого Министерства цифр..., есть - о РКН, есть о входящем в РКН подразделении - ГРЧЦ.
    Ни в одном нет даже намёка на СЕРТ, и, естесс-но ни о каком сертификате.
    Я искал, хоть что-н. о факте членства в СЕРТ - глухо.
    На выдаваемых РЧЦ свидетельствах от 2 категории и выше прямо упоминается соответствие рекомендации CEPT T/R 61-01. А в первом посте этой темы есть отписка Минсвязи от 2017 года, где прямо признаётся что РФ присоединилась к рекомендации T/R 61-02 аж в 2015 году.

  10. #160
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,724
    Поблагодарили
    2598
    Поблагодарил
    1309
    Цитата Сообщение от DL1AIE Посмотреть сообщение
    На выдаваемых РЧЦ свидетельствах от 2 категории и выше прямо упоминается соответствие рекомендации CEPT T/R 61-01. А в первом посте этой темы есть отписка Минсвязи от 2017 года, где прямо признаётся что РФ присоединилась к рекомендации T/R 61-02 аж в 2015 году.
    "Нужно-ли HAM-ам России знать о лицензиях CEPT в др. странах ?" Это тема тут.

    Ну... и пост 1 тут

    "Аналогично, шеф!" (С)
    73!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DL1AIE Посмотреть сообщение
    На выдаваемых РЧЦ свидетельствах от 2 категории и выше прямо упоминается соответствие рекомендации CEPT T/R 61-01. А в первом посте этой темы есть отписка Минсвязи от 2017 года, где прямо признаётся что РФ присоединилась к рекомендации T/R 61-02 аж в 2015 году.
    Присоединилась ... согласно отписке. Про ХАРЕК тоже написано: Хрен вам... а не сертификат.

    Основанием для любого телодвижения должен быть Правовой Акт.
    Мож. Вы знаете реквизиты такого акта.

    Множество ссылок: рассмотрели возможности, приняли к сведенью сообщение, ла-ла-ла...

    В действующих документах что-н. видно?

    https://forum.qrz.ru/32-pozyvnye-sig...r-stranah.html

  11. #161
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Они - Вы имеете ввиду предоставленные ваши документы в ГРЧЦ?..
    В ГРЧЦ есть смысл отправлять документы, на основании которых он должен произвести определенные действия, в соответствии с руководящими документами изданными министерством. Пока руководящих документов нет, что-либо отправлять не имеет смысла, ибо у ГРЧЦ нет руководства как с ними что-либо делать.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Вы забыли дописать: "... выданный финской организацией SRAL."
    Или какой-то другой?
    Разумеется финской, только FICORA. SRAL это аналог нашего СРР, выдавать подобные документы не уполномочен.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Основанием для любого телодвижения должен быть Правовой Акт.
    Мож. Вы знаете реквизиты такого акта.

    Множество ссылок: рассмотрели возможности, приняли к сведенью сообщение, ла-ла-ла...

    В действующих документах что-н. видно?

    ...
    Так нет его. Поэтому не видно и по этому же и не выдают сертификаты.

  12. #162
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,537
    Поблагодарили
    2083
    Поблагодарил
    137
    В России порядок выдачи сертификата HAREC до настоящего времени не регламентирован. Это полномочия Минцифры. Руководство СРР с 2015 года что-то пыталось там решать, но так и не дорешало этот вопрос с соответствующим органом исполнительной власти. Обращения в Минцифры (не ГРЧЦ, который не уполномочен принимать такие решения) десятка или двух десятков заинтересованных радиолюбителей, вопрос с места не сдвинет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Коллеги, вот все вы где сдавали экзамен?
    Солидная часть радиолюбителей сдавал экзамен в то время, когда СРР еще не существовало в помине. Вместо РЧЦ была другая структура, которая не принимала экзамен.

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Кто выдаёт свидетельство (позывной)? ГРЧЦ. На основании каких бумаг?
    На основании приказа Минкомсвязи России от 12.01.2012 N 4 (ред. от 04.03.2019) "Об утверждении Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения".

  13. #163
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1821
    Поблагодарил
    236
    Цитата Сообщение от RV2A Посмотреть сообщение
    Экзамен, по рекомендациям СЕРТ в Испании проще, чем российский. Знаю достоверно: Сам прогонял несколько раз - был членом КДК омского РО СРР. Имею русский сертификат.
    В Испании две части: 1. техническая - 30 вопросов, нужно правильно ответить на 15. Вопросы - аналогичные нашим. 2. Правовая. Тоже 15/30. Там и про частоты, репитеры, антенны, про СЕРТ, про позывные...
    По первой части - даже не переводя вопросы и ответы, без труда вписываюсь в норматив. По правовым - капкан. Административно-бюрократический язык вопросов, да и ОТВЕТОВ, да ещё с абревиатурами, ... мне не по силам.
    Это: почему я столько бьюсь...!
    "А годы летят, наши годы, как птицы летят!" (песня.)
    73!
    В США можно все сделать онлайн - регистрация - сдача экзамена - получение лицензии . Есть 3 класса - можно сдавать сразу, или разнести по времени. Я разнес по времени и за 1.5 месяца сдал на все . Просто там все не на русском языке и мало еще знать правильный ответ - надо еще его знать не на русском . Вопросы не сложные даже на экстру - вполне за пару недель можно подготовиться.

    Хотя если задаться вопросом зачеи это надо? Ответа у меня нет . Кому надо они и так СЕПТ получить могут .

    Я получал потому что не смог продлить свой российский позывной, а без позывного мог и работу потерять .

  14. #164
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,949
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    251
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    ... Солидная часть радиолюбителей сдавал экзамен в то время, когда СРР еще не существовало в помине. Вместо РЧЦ была другая структура, которая не принимала экзамен.

    На основании приказа Минкомсвязи России от 12.01.2012 N 4 (ред. от 04.03.2019) "Об утверждении Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения".
    Помню, помню.
    Сертификат позывного выдавался местной организацией ГИЭ.
    Мне этот сертификат был выслан по почте.

    Насчёт бумаг.
    Я имел в виду те бумаги, которые предоставляются заявителем на получение свидетельства, а не бумаги, в которой написано на основании каких приказов ГРЧЦ занимается выдачей сертификатов.

  15. #165
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Я имел в виду те бумаги, которые предоставляются заявителем на получение свидетельства, а не бумаги, в которой написано на основании каких приказов ГРЧЦ занимается выдачей сертификатов.
    Дискуссия идет о получении HAREC в РФ.
    СРР в курсе и может прояснить ситуацию.
    B ES так - "При желании вы также можете заказать квалификационный сертификат HAREC в Департаменте технического надзора вместе с заявлением о разрешении на работу ARJ – государственная пошлина за его выдачу составляет 16,00 (шестнадцать) евро."

Похожие темы

  1. Продление лицензии
    от RV3BD в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 434
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 08:32
  2. Российские дипломы и награды
    от RA9CTW в разделе Дипломы
    Ответов: 312
    Последнее сообщение: 02.02.2024, 13:57
  3. День Российской полиции: 10 ноября
    от RY2S в разделе Праздники
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 14:12
  4. Ответов: 69
    Последнее сообщение: 03.08.2017, 01:56
  5. Слёты российских радиолюбителей в 2016 году
    от RX6DL в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 22:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×