Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 131

Тема: Сильные помехи

  1. #91
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    345
    Поблагодарили
    299
    Поблагодарил
    44
    Дорогой EW6T

    К сожалению ваши письма без подписи .... Так в Гражданскую посылали телеграммы Троцкий Сталину....
    Я искренне тронут что вы решили сообщить мне результат изысканий....

    Это будет как полезно так и интересно.
    То что вы панируете установить кольца в коробочке коммутации это очень неправильно.....
    Дроссель устанавливается в точке подключния кабеля (оплетки) к рамке или диполю . Если его отнести от этой точки подальше то оплетка после него до диполя опять собирет шум.

    Помехи проникают в приемник скорее всего через оплетку кабеля .
    Уверен что добавление дросселя из ферритоых защелок именно в нужной точке позволит победить все шумы.
    Желаю вам успешнго завершения процесса
    73

  2. #92
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,082
    Поблагодарили
    7224
    Поблагодарил
    2632
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    Уверен что добавление дросселя из ферритоых защелок именно в нужной точке позволит победить все шумы.
    Желаю вам успешнго завершения процесса
    Бороться с помехами в городе? Да не надо быть таким наивным, что какой то "уникальный дроссель" решит все проблемы.
    Смешно и грустно! Это, как рак... лечить аскорбинкой.
    Тысячи источников помех на именно рабочих частотах... не дадут жить спокойно.
    В своё время, ходил вокруг дома (почти в центре Ярославля) с анализатором спектра R&S... Понял, что шансов нет.
    Шумит всё.... с адскими уровнями вплоть до 200МГц!
    Вычислил только один, самый злобный источник помехи. Хаб интернет провайдера на чердаке.
    Там- просто летело всё и везде! Сплошная "пила" и уровень огромный.
    В ржавом ящике, на который постоянно текла вода с крыши, было совсем всё плохо.
    Так это... ТОЛЬКО ОДИН источник помех! А сколько других?
    Нет решения проблемы... кроме как... Уехать из города. И то! Надо искать домашние "шуршалки".
    У меня, шумел БП котла. Но это, отдельный дом и отдельные проблемы которые можно вылечить локально.
    В "десяти подъездном доме" это не реально!
    Хотите чистого эфира? Валите из города! Остальное - битва с ветряными мельницами. Писать против ветра и стонать... Всё плохо...

  3. #93
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    345
    Поблагодарили
    299
    Поблагодарил
    44
    Дорогой Миша.....
    Я с большим интересом прочел ваше менторское послание.
    Особо меня впечатлила концовочка связи:
    Валите из города! Остальное - битва с ветряными мельницами. Писать против ветра и стонать... Всё плохо...

    В 1996 году я и СВАЛИЛ....

  4. #94
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,677
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    452
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    Уверен что добавление дросселя из ферритоых защелок именно в нужной точке позволит победить все шумы.
    А оказалось, что главной ферритовой защёлкой была
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    В 1996 году я и СВАЛИЛ....
    из города

  5. #95
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    345
    Поблагодарили
    299
    Поблагодарил
    44
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2397.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	358840
    Вид из окна

  6. #96
    Low Power Аватар для EW6T
    Регистрация
    22.03.2022
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    57
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    Дорогой EW6T

    К сожалению ваши письма без подписи .... Так в Гражданскую посылали телеграммы Троцкий Сталину....
    Помехи проникают в приемник скорее всего через оплетку кабеля .
    На форуме, похоже мало практиков осталось, за то теоретиков, хоть отбавляй!
    При чем тут Троцкий и Сталин? Я не читал их телеграмм, а вы судя по всему, живой свидетель того времени. Ладно, даже оспаривать не стану. В качестве моей подписи, стоит мой позывной, считаю, что более чем достаточно на радиолюбительском форуме!

    На счет фильтров в кабелях, то у меня везде стоят на антеннах такие дросселя. По погонному метражу, а это примерно 35 м, в двух местах. В точке запитки самой антенны и внизу, у основания мачты. Выполнены на "П" образных сердечниках от строчков старых ТВ. Было сделано сразу же, когда укладывал фидера в землю.
    Название: IMG_1502.JPG
Просмотров: 234

Размер: 38.8 Кб

    На фото видно, к мачте два кабеля подходят, в коробках дросселя, разъемом вниз. Точно также у другой опоры сделано. К шэку еще по ходу 23 пог. метра, где в коммутаторе нужно будет еще поставить заградительные дросселя дополнительно.

    Вообще то я написал в этой теме, наивно полагая, что может кому то это будет интересно, так сказать, в плане обмена опытом. Да и других было бы мне интересно почитать, кто что делал реально в теме снижения помех на основе практического опыта, а не теоретических советов, от которых не жарко ни холодно.

    А на поверку вышло, что зря это я сюда влез! Тут везде, форумные гуру, которые все знают, при чем успевают отметится во всех почти темах форума... Полтора-два десятка человек от силы на весь форум, который когда то был можно сказать основным на всем пост. советском пространстве!
    Мельчает все, к сожалению.

    Писать больше тут не буду. Не вижу в этом смысла!
    Всем удачи! 73! de EW6T

  7. #97
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,635
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    1204
    Я недавно в станице пытался бороться с шумами на 80 и 160 с помощью флага и дифусилителя товарища из DL (забыл его позывной).
    Ничего не помогает, пока флаг не унесешь на метров 200 в чистое поле по дальше от источников помех, он принимает все эти помехи, а дифусилитель их усиливает. Диаграммы нет, потому что есть переотражение от основных антенн.
    В моих условиях это простая потеря времени оказалась
    Натянул бевередж и всё ок.
    В городе шэк ликвидировал по причине, что нихрена там не слышно, только зря электричество трачу.
    Лифт тушит 40 и 80 насмерть (особенно 40). На ВЧ еще хоть как-то чего-то было слышно.
    Проходил все эти подавители помех на основе переворачивания фазы и суммирования (типа ANC-4).
    Слишком частное решение проблемы. Когда-то давится, а когда нет.
    Сменил частоту - настраивай заново подавитель.
    Не работа в эфире, а чёрте что.
    В общем - то этот путь надо было пройти, чтобы решиться на переезд за город )))... чего и вам всем желаю.

  8. #98
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    345
    Поблагодарили
    299
    Поблагодарил
    44

    Дорогой EW^T

    Было очень познавательно и интересно посмотреть на Ваши фильтры.
    Заслуживает и хорошей оценки и восторжения как все красиво добротно и хорошо сделано....

    Я извиняюсь опять за замечания.
    По идеи разработчика помеха в трансивер идет по оплетке кабеля в сторону передатчика и по этому в ту сторону все было как заэкранировано так и отфильтровано.... Это было сделано толково и широко бюджетно....

    Увы, как писал Дмитрий RV9CX И КАК ОБСТОИТ ДЕЛО помеха идет по кабелю не в сторону передатчика а в сторону точки подключения кабеля к антенне. Рамке или диполю или что та еще.
    И именно в этой точке нужен дроссель.

    Дросселя в остальных местах полезны как мертвму припарки.

    Готов подписаться под сказанным и опять как тут рекомендовали и как я уже делал СВАЛИТЬ..

  9. #99
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарили
    299
    Поблагодарил
    1223
    У меня шум идёт на 9 + 15 дБ и он принимается самой антенной. Уменьшать этот шум, значит на столько же уменьшать и полезный сигнал. Излучается от разрядников на ЛЭП. Электрики второй год присылают отписки. Помогает только включение на трансивере NB И DNR, но не всегда.
    Вложения Вложения

  10. #100
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,530
    Поблагодарили
    6742
    Поблагодарил
    6757
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    В общем - то этот путь надо было пройти, чтобы решиться на переезд за город
    Согласен, но только, если это отдаленный хутор, иначе, все повторится, когда делал шек на даче, шум был 1-2 балла, сейчас на низах просто ужас, т.к только на моей аллее на постоянной основе живет семнадцать семей, семь лет назад было три, зимой ставлю Флаг(пока помогает), летом почти не работаю на НЧ.

  11. #101
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    345
    Поблагодарили
    299
    Поблагодарил
    44
    ВЫ ПРОБОВАЛИ поставить дроссель на точку подключения полотна антенны к кабелю?
    Думаю то нет.
    В Японии продают такой дроссель за 300 бакинскими а Дмитрий rv9cx делает и предлагает дроссель с подавлением в 80 Дб....
    Вы как бы вместо того что бы учиться плавать призываете осушать водоемы....
    Без вашей суеты все кто хотел с задачей СПРАВИЛИСЬ...
    Перестаньте пожалуйста панику и ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ

  12. #102
    Коротковолновик. Аватар для R9CD
    Регистрация
    10.08.2006
    Адрес
    г. Ревда Свердловской области
    Сообщений
    1,034
    Поблагодарили
    299
    Поблагодарил
    1223
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    ВЫ ПРОБОВАЛИ поставить дроссель на точку подключения полотна антенны к кабелю?
    Если это мне, то у меня запорный дроссель сделан на феррите от ТВС. https://forum.qrz.ru/44-antennaya-me...ml#post1995991

  13. #103
    High Power
    Регистрация
    05.06.2023
    Адрес
    Айхал
    Возраст
    53
    Сообщений
    673
    Поблагодарили
    559
    Поблагодарил
    551
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    ВЫ ПРОБОВАЛИ поставить дроссель на точку подключения полотна антенны к кабелю?
    Думаю то нет
    Цитата Сообщение от R9CD Посмотреть сообщение
    Если это мне, то у меня запорный дроссель сделан на феррите от ТВС
    Я тоже пробовал в разных вариантах исполнения. В корне это ситуацию никак не меняет. Во всяком случае в моих условиях.

  14. #104
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарили
    829
    Поблагодарил
    59
    [QUOTE=VR2ZQZ;2043460. Рамке или диполю или что та еще.
    И именно в этой точке нужен дроссель.

    Дросселя в остальных местах полезны как мертвму припарк[/QUOTE]Уверены?К примеру хорошие дросселя на входе в дом "отрезают" вч помехи которые гадьванически затекают на паутину эдектропроводки которая растянута по всему дому,строениям и участку под разными углами и разной длины и именно от этой проводки и будет основное излучение на антенны.Как правило в б.п. трансиверов стоят фильтры,а в остальной перефирии может не быть.Тут тоже дросселя по входу нужны.Разбивать р/кабеля и кабеля управления надо ферритами не из за помех,а для исключения длинных железяк вблизи антенн,которые могут резонировать и портить диаграмму.И еще дроссели в месте соединения ставили
    испокон веков когда про бытовые помехи и не слыхивали.Такие дросселя часть всей АФУ и тоже по ВЧ отрезает наружную оплетку кабеля от антенны.Иначе кабель становится частью антенны и как минимум косит диаграмма,заодно и резонансы не нужные появляются.Смешно подумать,что помеха которая наведется на кабель из эфира подавится несколькими витками.И тем более кто этой помехе помешает с таким же успехом навестись на элементы антенны которые подключены к центральной жиле.При этом вся борьба с помехами на этом и закончится.Однозначных мер не существует и надо все меры принимать,т.к. ситуации у всех разные.Если лезет с эфира то тут и надо в первую очередь меры принимать.Вместо диполей рамки немного помогают(из практики).По входу надо ставить максимально узкополосные фильтры(у инрада даже кварцевые есть).Ну и аппарат с мульками.А по поводу подальше от города,то это как раз и есть выход,но только в не очень цивилизованные места.Там помех не меньше теперь уже.Правда там обратная проблема вылезает.Как правило в далеке от телевышки сигнал слабый и приставки соседей зависают даже от одной точки при передаче и это иногда и при 100вт.

  15. #105
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,711
    Поблагодарили
    604
    Поблагодарил
    488
    Не знаю как объяснить, но факт: на рабочем столе 10 розеток, между ними нет никаких фильтров, так вот - имеет значение в какую розетку включить аппаратуру. Помехи либо есть, либо их нет!

Похожие темы

  1. Сильная помеха FM радиоприему (Круглосуточно)
    от mhraltay в разделе Бытовая техника
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 06.05.2022, 08:01
  2. Сильные помехи megajet 600 turbo plus
    от Ikya12345 в разделе MegaJet
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 20:54
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.11.2016, 17:17
  4. Сильные помехи на станцию в авто
    от reekardo в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.10.2008, 08:52
  5. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.02.2008, 00:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×