Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 23 из 23
  1. #16
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от NickYarmola Посмотреть сообщение
    не чувствую ни в одном из авторов сообщений (так ШОИ называет посты), человека владеющим данным приемником. Или это ими тщательно скрывается.
    - имею в своей небольшой коллекции, если ее так можно назвать, 250М и М2 - 68 и 70 г.в. соответственно, кроме этого в свое время занимался реставрацией нескольких образцов первых Ленинградских 250-х - 50-х годов выпуска, у которых полоса переключается дискретно. С сильной, самопроизвольной расстройкой ФОС, из-за феррита - ни разу не встречал аппарата, а вот проблемы из-за «шаловливых ручек», в одном 250-м были - они были искусственно созданные в виду юношеского максимализма прежнего хозяина аппарата, который был озабочен теми же предрассудками, что и ШОИ.

    Цитата Сообщение от NickYarmola Посмотреть сообщение
    Обычно частота контуров ПЧ повышается и может достичь 220 Кгц. Если повышение частоты контуров произошло во всех одинаково, что бывает редко, то частотная характеристика тракта практически не изменила свою форму, а передвинулась по частоте на другое место. Уход частоты в этом случае даже на 5 килогерц практически не ухудшит чувствительность приемника. Однако такой уход ПЧ тракта может увеличить погрешность градуировки шкалы
    Конкретика фундаментальных знаний :
    Обычно, сама по себе, резонансная частота 8-и герметично запаянных контуров + еще 3-х контуров после перестраиваемого ФСС в тракте ПЧ, измениться не может, тем более достичь 220 кГц – за многие годы эксплуатации огромного парка этих аппаратов в войсках, статистики таких неисправностей нет. Трудно представить, что уход частоты на 5 кГц произойдет во всех контурах одинаково и что передвинувшись по частоте на другое место, частотная характеристика тракта не изменит свою форму - это больше похоже на фантастику. Даже если представить, что расстроен какой то один или два контура из связки перестраиваемого ФСС, то сильного сдвига АЧХ произойти не должно, изменится лишь форма, на погрешность градуировки шкалы это ни коим образом повлиять не может, а вот чувствительность приемника может и ухудшить. Погрешность градуировки шкалы определяется частотами гетеродинов и ни чем другим. На самом деле перестраиваемый ФОС в Р-250 – это не проблемный узел в сравнении с сопряжением перестройки контуров УВЧ, ПЧ1 и Гет2.

    Цитата Сообщение от NickYarmola Посмотреть сообщение
    не согласен с утверждением Дмитрия9, что нужно хотя бы присутствовать при изготовлении приемника, что бы понять суть вещей
    О сути вещей - тема конечно философская, но увидев своими глазами «кухню», где все это «варится», может быть и не возникало бы лишних предположений, как в нашем случае.

  2. #17
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    У меня Р-250М2 69 года выпуска.Ни каких дефектов в настройках не вижу.
    Единственный дефект появился шорох при перестройке или как пишут в ИЭ
    "дробление сигнала"Конешно при переходе с диапазона на диапазон требуется
    коррекция шкалы.Но для того и есть два калибратора и два корректора.

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    30.06.2009
    Адрес
    г. Белая Церковь. Киевская обл.
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Единственный дефект появился шорох при перестройке или как пишут в ИЭ
    "дробление сигнала"
    Уважаемый Сергей.
    Дробление сигнала если я Вас правильно понял происходит от плохого контакта ротора переменного конденсатора второго плавного гетеродина со схемой.
    73!
    ШОИ

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    А вообще, Р250 лучше всего себя чувствует, когда в него не лезут.
    Вот-вот, уважаемый LY1CE, и автор статьи о том же. В статье предлагается произвести компенсационно - корректирующие меры без хирургического вмешательства со вскрытием и изнасилованием контуров. И, хотя фактические причины неисправности не устраняются, как заметил СК122, предлагаемая таблетка все–таки значительно улучшит здоровье аппарата.
    А Дмитрию9 хочу сказать следующее. ШОИ никогда не занимался модернизацией военных аппаратов. И он не торопиться, даже для ремонта, вскрывать что-либо, не опробовав мер типа описанных в статье (ведь это даже не ремонт).
    Ну, а после «умельцев», которые влезали туда, куда только смогли, пытаясь сотворить с радиоприемником то, что в принципе, в ряде случаев, и невозможно сделать, действительно, ШОИ приходилось, идя по их следам, распаивать уже раскуроченные контура и прочие узлы, приводя их в первозданный вид. И всегда придерживался правила не привносить отсебятины в конструкцию аппаратов, над которым работал не один институт и множество КБ и на разработку их были вложены бешенные деньги. Я же писал ранее: «я видел, что сделали умельцы-рационализаторы (предыдущие владельцы) с «Мельником, Р-673» и как его ШОИ восстановил». Восстановил. Именно так я написал.
    Тем не мене Вы, уважаемый Дмитрий9, после этого пишите: «…заниматься их ремонтом и "домашней" модернизацией – …».
    А ведь я упомянул лишь об исправлении ошибок в транзиторных приемниках бытового назначения. Ни о какой «домашней» модернизации военных радио речь не шла. Читайте, пожалуйста, внимательно.

    Николай.

  4. #19
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от СК122 Посмотреть сообщение
    Блок ПЧ2 позволяет в автономном режиме определить полосу ПЧ по индикатору выхода, можно построить реальный график по точкам от расстройки 3Гет, проверить регулятор ширины полосы
    Это верно. А вообще- статья занимательна (ну не у всех Р-250 хранится в идеальных условиях, и не факт, что блоки не подвергались в процессе хранения сильными магнитными полями) в плане работы Р-250, типовых проверок и иже с ними.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  5. #20
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    Цитата Сообщение от NickYarmola Посмотреть сообщение
    Будьте внимательны при чтении и по–доброму придирчивы, это поможет разобраться в изложенном материале.
    - виноват - был не внимателен, но придирчив - по–доброму . Надеюсь, своими постами не испортил у Олега Ивановича творческое настроение к технической публицистике ?

  6. #21
    Без позывного Аватар для texnik
    Регистрация
    06.01.2010
    Адрес
    Bila Tserkva
    Возраст
    58
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    О Р-250 и не только!

    Внимательно прочитал изложенное выше. Олег Иванович в общем и целом прав. Мои наблюдения за этим и другими радио подтверждают уход частоты пч. Я думаю это знакомо всем достаточно внимательным людям,например уход гетеродина в бытовых аппаратах. Причем считаю,что сердечник вносит 70% в это дело!(при условии норм хранения провод практ не меняет своих характеристик). Мне лично приходилось слушать аппарат находяйщийся у ШОИ. Работает достойно,получал удовольствие. Мои аппараты 250м2 настройке не подвергались,уход пч составляет примерно 3кгц. Ну и не в тему а так---- 250 и 250м субьективно лучше звучат по сравн. с 250м2 ( видимо ОКТАЛЫ!) Всем 73!

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    80
    Сообщений
    198
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    14
    Олег Иванович написал полезную и толковую публикацию для молодежи. Не все радиолюбители радиоинженеры. Как и не все радиоинженеры радиолюбители. На работе человек работает на тракторе. Домой пришел, а у него хобби. А здесь под рукой хорошее пособие, как можно действовать при отсутствии приборов. По крайней мере толково оценить аппарат и поднастроить на слух.
    Какая разница, что "уплыло"? Феррит, катушка, эмаль на проводе, конденсаторы. Приемник плохо работает и что-то нужно делать! У меня, по-жизни, была возможность привозить себе и друзьям списанную аппаратуру. В том числе и Р-250-е. Вторую ПЧ подстраивать, как правило, было не нужно. А вот все катушки и воздушные конденсаторы в барабане ОБЯЗАТЕЛЬНО. Приемник преображался. Тоже самое и Волна-К, Шторм, Р-323, ................
    Самым выдающимся изделием, в плане ухода частот контуров (запаянных ), На моем жизненном пути, было чудо завода Козицкого корабельный приемник Р-675 Оникс. Предназначен для беспоисковой связи. По схемотехнике он похож на сухопутный Р-154 Молибден, на Берилл. С интерполяционным синтезатором. Я их притащил девять штук. Ни один не работал из-за расползания в разные стороны частот настройки фильтров блока стабилизации частоты и самого приемника. ВСЕ контура пришлось распаять и подстраивать. В результате получился шикарный аппарат, как он и был задуман. Особенно в паре с приставкой Р-375 Дон. Работал без замечаний лет пятнадцать. Его, кстати, в армии не любили. Сложный, более сорока пальчиковых ламп, небольших размеров. Предпочитали из-за нестабильности работы списывать.
    Не знаю, как у буржуев, а наши РПУ того поколения всгда требовали подстройки в радиомастерской, после какого-то срока боевой работы. В том числе и из-за старения ферромагнитных изделий.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Дела давно минувших дней
    Преданья старины глубокой ....

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.10.2008, 13:34
  2. Покупка радиоаппаратуры через интернет
    от serg4 в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.09.2002, 23:12
  3. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.04.2002, 07:29
  4. Регистрация самодельной радиоаппаратуры
    от Drix в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.04.2002, 15:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×