Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 61
  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    to UA3ALW

    Да, насчет сетки сомнения понятны...(соль, вода...) Но, как ни странно ,
    в море, аппаратура стоящая в помещении солью не покрывается
    Обычно и следов коррозии нет...
    Если попадаешь руками на ключ, то щиплет, но передатчик не передает
    Насчет потенциала катода...Тут тоже все в норме. При отжатом ключе,
    -250 через резистор (180к), по цепи 15 идет на неонку и резисторы в цепи сетки ЗГ. Образуется делитель, так что на катоде остается немного. При подаче +150 тоже не превышает 100в.

  2. #47
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    To: UA3MCH
    Вот это-то и странно!!!
    Откуда щиплет??? Откуда там напряжение, чтобы обеспечить ток "пощипывания"???
    Если сетка "голая" то на ней имеется лишь дохленький потенциал от вокругкатодного объемного заряда - от электронного облачка. И если сетку касаешься пальцем он мгновенно стекает на землю током в доли микроампера. Такой ток не может вызвать пощипывание! Пощипывание вызывает ток в 0,5 - 1,5 миллиампера! А его должен обеспечить какой-то источник через какой-то резистор!!!
    Юрий! Посмотрите еще раз!
    Ну, не может сетка триода болтаться в воздухе при отжатом ключе и разомкнутом тумблере. Должен там быть резистор на минус!!!
    Если Вас пощипывало, значит есть там цепь для тока!!!
    Ждем-с!

  3. #48
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,240
    Поблагодарили
    3486
    Поблагодарил
    2476
    Цитата Сообщение от UA3ALW
    Ладно, хорошо. Спасибо.
    Буду разбираться.

    Хотя, очень странно... Высокоомная цепь с плавающим потенциалом в морском передатчике, где в воздухе постоянно присутствует влага и соль...

    Не... Ну, понятно, конечно, что с висящей в воздухе сеткой триод запрется наведенным на нее отрицательным потенциалом от электронного потока. В результате чего, потенциал катода опустится к минусу питания.
    Но этот потенциал будет очень нестабилен и при ухудшении качества изоляции до нескольких мегомов с сетки на землю лампа может начать открываться, как будто Вы нажали на ключ...

    ...
    Возможно этот резистор должен находится в телеграфном ключе.
    В свое время не сразу разобрался почему плохая манипуляция от простого ключа у FT101ZD. При разборке в поддоне ключа обнаружилась достаточно сложная схема. Может и в Вашем случае прилагался штатный ключ со всем необходимым внутри.

  4. #49
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Ну, тогда этот вопрос опять к Вам, Юрий (UA3MCH).
    Что там на схеме нарисовано?
    Ключ, или гнезда для подключения "оконечного утройства ручной телеграфии"?
    Замучил я Вас, гляньте, уж, пожалуйста.
    Спасибо! :-)

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    to UA3ALW

    Сергей, извините за долгое молчание.(Со временем было туговато)
    Да, посмотрел еще раз, и не один раз...
    Ваше "чутье" Вас не подвело.
    Не там я искал... у истоков 15-го провода и в промежуточных блоках-переходах. Решение, как всегда, на виду и в конце...перед глазами
    (перед Вашими - тоже ) На сетку подается -250в. См. схему: 5 каскад (ГУ-50), внизу резисторы 205, 212 в питании пентодной сетки. В этих передатчиках осуществляется дополнительная манипуляция по пентодной сетке. (Совсем вылетело из головы) Вот, что значит надежная техника, редко приходится пользоваться схемами и описаниями... Правильно говорят: "Чем лучше и надежней работает техника, тем ниже становится квалификация обслуживающего персонала".

    <Замучил я Вас, гляньте, уж, пожалуйста.>
    Совсем нет. Всегда рад помочь.

  6. #51
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Ну, да...
    180 килоом (резистор 212) на минус 250 вольт. И ключом второй его конец (провод номер 15) коротится на землю.
    Делим 250 на 180, получаем 1,39 миллиампера. А с приплюсованным сопротивлением мокрых рук, даже будет немного меньше.
    Ну, как раз, в районе миллиампера, это и есть пощипывающий ток!
    :-)
    Спасибо!!!

  7. #52
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Привет!
    Ну, вот, господа, нарисовал я схемочку манипуляции "Ильменя" по нашим рассуждениям.
    Вот она: http://www.radiostation.ru/home/photos/TX-CW.gif

    Творчески ее переработал для одного лишь возбудителя, соблюдя постоянные времени заряда и разряда конденсатора (38), ну, то бишь, фронты нарастания и спада сигнала, это вот:
    http://www.radiostation.ru/home/photos/VFO-CW.gif

    Собрал, послушал на приемнике Р-310 с 60-и децибельным коаксиальным аттенюатором на входе (кстати, очень полезная штука!).
    Вполне прилично звучит. Ласково. По башке не долбит. Но на осциллографе сигнал пока не смотрел.
    Напряжения при отжатом ключе и горящей неонке ТН 0,3 :
    - на проводе 351 - минус 33 вольта,
    - на проводе 400 (15) - минус 83 вольта
    Соответственно, напряжение горения неоки - 50 вольт.

    При нажатом ключе, естественно, неонка гаснет, отключая тем самым задающий генератор от цепи манипуляции.
    Соответственно, напряжения такие:
    - на проводе 351 - ноль вольт,
    - на проводе 400 (15) - минус 12 вольт (напряжение гораздо меньшее даже напряжения горения, не то, что напряжения зажигания).
    Ну, разумеется, это все по этой схеме:
    http://www.radiostation.ru/home/photos/VFO-CW.gif

    Ну, а в качестве нагрузки, :-) к выходному "хвостику" возбудителя здоровенную неоновую лампочку повесил. Одним выводом на выход, и баллоном прислонив к шасси. - Полыхает! Аш душа радуется! :-)
    В эфир пока не выходил. Антенны нету.

    Вот и подумываю, что бы повесить. У меня 8-ой этаж 8-и этажного дома и окно на воинскую часть выходит. Часть пехотная. Радиосредств у них нет. А по ту сторону, за воинской частью, дом 12-и этажный стоит. До него 180 метров. Сам шагами мерил. Вот я и думаю, может, над солдатиками бросить биметалл четверку? Или что-нибудь более существенное? Воздушек-то сейчас между домами хренову тучу в Москве понавешали, если не привлекать внимания и кабель снижения не через окно запустить, а через чердак и через вентиляцию, то одной "воздушкой" больше, одной меньше - какая разница?
    А?

  8. #53
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Cерёж (UA3ALW), ну как, антенну натянул или нет ?
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  9. #54
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Не-а.
    Вот на столе лежат все железяки для выходного каскада на двух ГУ-70Б, почти готова монтажная схема и компоновка передатчика, но с прошлого сентября вышел на новое место работы (помимо еще двух) и домой прихожу по вечерам почти никакой. Не до паяльника. В выходные отсыпаюсь.
    Но помаленьку втягиваюсь. С нового года полегчало немного. И ностальгия по эфиру уже замучила. Чувствую, что скоро у меня этот застой кончится и я совершу рывок!
    На столе рядом с компьютером стоит немецкий Torn.E.b 1942 года, кручу его на 160, 80 и 40-а метрах, слушаю морзяку и SSB - рука к ключу тянется, но пока никак не получается....

  10. #55
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Уф-ф-ф-ф... !!!

    С июля месяца не работаю в ГРЧЦ. Все-таки начальник Управления частотных назначений телевидения и радиовещания - ЭТО СОБАЧЬЯ ДОЛЖНОСТЬ И АДОВА РАБОТА !!! За два года работы в этой должности, не то, что до радиолюбительства руки не доходили, - личной жизни вообще не было. Медленно очухиваюсь. Но практика чиновничьей работы - великолепная! Вот тут уж ничего не скажешь!

    Два месяца назад дошли руки до радиолюбительства! В начале октября повесил антенну!!! Стало быть, зимой будет возможность поработать в эфире!!!

    Смахнул двухгодичную пыль с возбудителя, включил, - работает! Чего ему сделается!
    Постучал на ключе с нагрузкой вместо антенны на неонку - аж руки зачесались выходной каскад к нему доделать!!!

    Три недели назад заехал на радиорынок в Царицыно и увидел в продаже правильные переменные кондеры для П-контура и авоську с лампами ГК-71. Вспомнил свои страдания по выходному каскаду и решил не заниматься фигней, а собрать его по классической "Ершово-Мстовской" схеме. Благо, вариометры от МСТЫ-М1 мне тоже перепали в довесок к возбудителю. Вот!

    Сейчас разложил на миллиметровке все детали, двигаю их и рисую чертежи железок.
    Параллельно вырисовываю принципиальную схему. Заехал к своему приятелю и разжился у него нужными силовиками из серий ТАН, ТА, ТН. Даже дросселя для сглаживающих фильтров выпрямителя купил!

    Так, что, глядишь, к Новому году появлюсь в эфире!!!

    А! Вот еще! Ребят! Ни у кого не завалялась спецификация (перечень элементов) к схеме передатчика Ерш-Р ? А то на CQ-HAM -е скачал схему, скачал описание, но схема там, увы, без номиналов. А деталюшки хотелось бы поставить правильных номиналов, как годами эксплуатации проверено!
    Последний раз редактировалось UA3ALW; 28.10.2008 в 18:39. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергей Комаров :: 73! de UA3ALW pse k

  11. #56
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Для UR3IRS.

    Сереж!
    Добрался-таки я до эфира!
    Еще по теплу поставил антенну. Вертикал. 14 метров мачта, и на верхушке звездочка из 8-и лучей по 2 метра (диаметр звездочки 4 м). Два яруса оттяжек из стального троса, через 2 метра разбитых изоляторами.

    Померил, что получилось. На 3,5 МГц она самую малость длинновата вышла. Можно было лучи звездочки не по 2 метра, а по 1,75 делать. Получается, что на этой частоте такая звездочка эквивалентна 8-и метрам штыря. Ну, ничего, укорочу емкостью снизу. Не опускать же мачту! Это ж целое дело!!!
    Вот ее фотография: http://www.radiostation.ru/home/phot...nna-UA3ALW.jpg

    Раскопал старенькую радиостанцию Р-104м, запустил ее в возимом варианте, и дорвался до эфира! Иногда появляюсь на 80-ке неспешным телеграфчиком вот на этом ключике: http://www.radiostation.ru/home/museum/20.html

    В дальнюю оттяжку второго яруса (на фотографии), на высоте 3,5 метра от крыши (нижняя точка), врезал диполь Надененко на центральную частоту 29 МГц: http://www.radiostation.ru/home/photos/Nadenenko-29.jpg
    Это вот для этой моей трофейной немецкой радиостанции: http://www.radiostation.ru/home/museum/08photo.html
    Так, что, могу АМ-ом, с угольного микрофона, выйти в эфир на десятке. Мощность ее передатчика 0,4 ватта.
    В давние времена (в 1979 году) этой мощности мне хватало, чтобы уверенно работать АМ-ом с 4, 5, 6, 7, 8-ым районами, и даже с Парижем как-то сработал на французском языке и он мне даже карточку прислал!!!
    Тогда у меня горизонтальный полуволновый диполь висел на высоте 4-х метров над коньком покатой железной крыши 4-х этажного здания больницы (МСЧ-32), что рядом с метро Павелецкая, и 15 метров кабеля РК75-3-31. Это когда я в свои 26 лет в больницу с язвой попал, - и взял с собой эту радиостанцию. Вот так, с больничной койки и выходил в эфир. Радиостанция на подоконнике стояла, а блок питания под кроватью. Эх! Давно это было.....

  12. #57
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    to UA3ALW

    Сергей, посмотрите: http://cqmrk.ru/, там есть заметка на титульной страничке о работе Bug net, для телеграфистов с механическими ключами. Правда, скеды на частотах 7 и 14...

    Еще обратите внимание на частоту 3577, интересная частота любителей QRP и телеграфа...

  13. #58
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Спасибо, Дим!
    Я сейчас редко включаюсь.
    У меня центральная жила кабеля запаяна непосредственно на штырь, а оплетка - на противовесы. И я пока еще не сделал украчивающий кондерчик к антенне. А по сему, слышу только относительно мощные радиостанции. Не-е-е!!! Конечно, сейчас эфир слышно гораздо лучше, чем на мою прежнюю "веревку", и 104-ка строит антенну нормально, но все-таки, нужно на крыше установить этот кондерчик и шунтирующий дросселёк (где-нибудь, на 50 мкГн для стекания статики), чтобы КСВ в кабеле был бы не 5, а 1,15, как на ее резонансной частоте, которая получилось у меня сильно ниже.
    И еще хочу ее состроить на 1,9 МГц (затем и делал штырь подлиннее и звездочку побольше) и для этого нужно трансформатор 1:3 на ферритовом колечке (у нее по рассчету активная часть входного сопротивления как раз 17 Ом получается на 1,9 МГц) и добавить удлинняющую катушечку.
    И все это посадить в коробушечку у основания антенны и переключать дистанционно релюшками. Наверное, займусь этим в зимние каникулы.

  14. #59
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Сергей, поизучайте dl2kq.de , можно будет выполнить согласование без трансформатора.

  15. #60
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Да. Спасибо, Дим! Посмотрел. Но эта книжка у меня есть давным давно и в бумаге.
    Впрочем, широкополосное, двухрезонансное согласование штыря (GP) параллельным контуром мне известно давно. Я еще в армии когда служил (1973 - 1975) столкнулся с этим принципом в Болоке частотных развязок радиорелейной станции Р-405 и с тех пор успешно использую эту идею много где. Это ж классика радиотехники!

Похожие темы

  1. QRP-передатчик
    от Ham3 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 02.06.2021, 01:19
  2. СВЧ передатчик
    от индюк2 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 16:33
  3. УКВ ЧМ передатчик
    от zaradop в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 18:50
  4. ТВ передатчик.
    от Алекс1983 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 14:55
  5. Возбудитель ВО-64
    от UA3LHR в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 17:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×