Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61
  1. #1
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112

    Ищу передатчик ЁРШ или его КВ возбудитель

    Здравствуйте, господа!
    Прошу прощения, возможно эта тема здесь уже обсуждалась, но поисковая система форума категорически отказывается признавать название "Ерш" в качестве пригодного для поиска. Ну, что я могу поделать, если эта "железяка" называется именно так, и никак иначе! А письмо, отправленное с утра мдератору форума повисло без ответа...
    Вот, что мне написала поисковая система:
    "Ваше ключевое слово (Ерш) содержит менее (4) символов, и по этому не может быть найдено. Введите пожалуйста более длинное ключевое слово."

    Помнится, лет, так 25 назад имел я возможность покрутить в руках возбудитель передатчика ЕРШ. Ну, очень он мне понравился! Основательно сделанная железка с оптической шкалой!
    Вот сейчас хотел бы опять вернуться к КВ радиосвязи (свой позывной UA3ALW, за собой все эти годы сохранял!).

    SSB-евый треп на суперсовременных трансиверах меня не прельщает, от микросхем, процессоров (у меня по ним второе высшее образование и я ими на работе до тошноты "наелся") - ну, просто воротит. Хочется дома, по-старинке, работать в эфире телеграфом (CW-only) и исключительно на ламповом передатчике. - Ну, вот, такой я странный человек.

    Может, у кого в сарае или на чердаке завалялся "Ершик"? А?
    Ну, или, хотя бы, его КВ возбудитель.
    Продайте, уж, пожалуйста!


  2. #2
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,436
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14718
    Поблагодарил
    1520
    Да...
    Где-ж сейчас найти такое чудо?
    Вам - бы проживать поближе к морю, может и нашли-бы.
    Да и если есть у кого такое чудо, больно велико и тяжело.
    Хотя отпиливают вторую половинку, которая кажется на
    500 кгц, и он в два раза меньше становится. Но даже в
    таком "усеченном" варианте в багажник машины помещается с трудом....

  3. #3
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    На север-юг от Москвы до морей, за "Ершовым" КВ возбудителем, с калибратором и с блоком выходного каскада КВ, я, пожалуй, и сам бы на денек смотался.
    Туда, - без ночевки денек в гостях, - и тем же поездом обратно. Не проблема.
    На Востоке у мены есть пара друзей в Благовещенске (на Амуре) и в Хабаровске, у которых имеются налаженные оказии до Москвы.
    Но, вот, с Сахалином и Камчаткой - тяжело. Будем искать где-нибудь поближе.
    Спасибо.

  4. #4
    ua1osm
    Гость
    Посмотрите в Каргополе там были RA1OHH или ONN и RW1OY
    Борис Зуев. В такой дыре если не ЕРШ, то РСБ-Ф или ПАРКС-008
    точно отыщете. Ну и для туризма очень рекомендую-с.

    Передатчики эти с умножением, мощные, работать надо будет с дачи, а то обретете массу фингалов от соседей и ГСН...

  5. #5
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    To ua1osm

    Happy Birthday!

  6. #6
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Э-э-э-э... А как это - "посмотреть в Каргополе"?

    Я сейчас "безлошадный" - передатчика нет (затем и ищу!) - клич в эфире бросить нечем. Из средств связи телефон и Интернет.

    Посмотрел в Интернете информацию по РСБ-Ф и ПАРКС-008 - похоже, что это настолько древние раритеты, что "ЕРШ" им во внуки годится. По "Ершу"-то хоть документация и схема имеются, а по этим раритетам только нечеткие фотографии и даже параметров толком нигде нет.

    Что же касается помех, то я собираюсь к возбудителю "Ерша" сделать выходной каскад на ГУ-70Б и очень чистенько и линейненько получить 250 ватт в режиме CW. Ну, откуда взяться помехам при таком выходе?

    Спасибо за отклик.

    Я тоже присоединяюсь к поздравлениям с Днем Рождения!
    Дай Бог Вам здоровья, реализации мечт, и пусть эфир будет чистым и в нем много друзей!

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    (KO97VQ) Ярославль, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    to UA3ALW

    Вообще-то, правильное название - "ЕРШ-Р."
    Потому и не нашли в поиске. А если бы и нашли, то, я думаю, не полегчало бы...Действительно, старая и редкая теперь вещь. Когда то тоже начинал с нее. Выдрал из КВ блока возбудитель и с него работал...
    Вообще то, этот передатчик не относится к разряду мощных (несмотря на то, что на выходе стоит ГК-71): 100-150Вт
    Сам передатчик никому не гадит,(а то пугают тут ). Вот только целесообразно ли городить огород на ГУ-70, если на выходе уже есть ГК-71, где все работает в штатном, CW, режиме? Хотя, если будет только возбудитель, то конечно придется делать РА. Но не нужно стремиться делать его "линейным" - в режиме CW, вопрос о нелинейных искажениях не стоит. Загоняйте усилитель в класс С и радуйтесь жизни...

  8. #8
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Спасибо, Юрий ( UA3MCH ).
    Ну, поискал здесь и на "ЕРШ-Р" - три темы нашлись, но лишь концептуальные. По моему вопросу - ничего.

    Ну, в общем-то меня интересует ламповый возбудитель с плавным диапазоном и оптической шкалой, диапазона 1,5 - 24 (или 30) МГц. Совсем не обязательно, чтобы это был "Ерш". Просто Ерша я хорошо помню, он простой, не навороченный, в нем нет ничего лишнего, а по сему, надежная и неубиваемая штука! В нем просто нечему ломаться!

    У меня есть дома Р-310. С ним в паре и собираюсь работать в эфире. - Такая же надежная вещь! Вот, сами гляньте:
    http://www.radiostation.ru/home/museum/09.html

    А выходной каскадик на ГУ-70Б вместе с блоком питания и для возбудителя тоже, можно сделать гораздо более компактным, чем штатный блок драйвера и выходного каскада "Ерша". Да и руку приложить по технике тоже хочется. А я люблю что-либо сделать самостоятельно, чтобы душа потом радовалась на плод рук своих.

    Спасибо!
    Ждем. Вдруг, кто вспомнит про завалявшуюся в кладовке струю и добрую железяку?

  9. #9
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    В МТУСИ надо поспрашивать. Может чего подобное и найдется. Там старья осталось еще достаточно, хоть каждый год и вышвыривают. Спросите у Дмитрия Крутова, он часто бывает на этом в форуме, можете в приват написать ему.
    Мне кажется, что если уж так хочется лампы, то легче будет найти возбудитель от Р-118 (ВД-10 или ВД-11 он вроде так назывался, хотя боюсь соврать).

  10. #10
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    UA3ALW
    Cергей, приветствую!
    С такой же целью я разыскиваю РСБ-70, только не очень активно. Для дома авиационный передатчик очень удобен- небольшой и мощный.

  11. #11
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Здравствуйте, господа!
    У меня радость!
    Сегодня принес домой возбудитель от КВ передатчика "Ильмень".
    Весь конструктив почти один-в-один, как у "Ерша" (и как у "МСТЫ",
    наверное, тоже). Размерчик блока 220 х 255 х 390 ну и ручки на
    мордахе еще торчат. Довольно легкий, хоть и литое шасси, свободно
    нес его в одной руке.
    Вместо 12Ж1Л, что стоят в "Ерше" в нем используются пальчиковые
    лампы, а на выходе, как и у "Ерша" - ГУ-50.
    Есть и встроенный двухламповый блочок кварцевого калибратора.
    В общем, что хотел, то и нашел!!!
    Теперь нужно будет к нему по "Ершовой" схеме собрать драйвер на
    ГУ-50 и, уже по моей схеме, выходной каскадик на ГУ-70Б.
    Вариометры от выходного каскада тоже обещали, в догонку, мне
    подыскать. Ну, в общем, вот так.
    На компьютер поставил программульку, чтобы использовать его, как
    датчик кода Морзе - за 25 лет, что в эфире-то не работал, морзянку,
    ведь, основательно подзабыл. На скорости 40 знаков в минуту и то
    ошибки при приеме делаю! Но, ничего, скорость нагоним!
    Так, что, глядишь, к новому году и в эфире появлюсь! CW-only!
    73!
    ВСЕМ СПАСИБО!!!
    С уважением,
    Сергей Комаров.

  12. #12
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Прочитал, улыбнулся, вспомнил времена более чем 20-ти летней давности... первый передатчик, на котором работал - РСБ-5, затем был "ЁРШ" (блок КВ с самодельным БП), затем "Ильмень" или "МСТА" (уже точно не помню, тоже КВ блок с согласующим устройством, и самодельным БП)... со временем все раздал друзьям-радиолюбителям, а последний передатчик году в 87-м вместе с отцом увезли из дома и выбросили в какую-то канаву, подальше от дома хотя он был полностью работоспособный... с тех пор не держу дома такого хлама, да и места он занимал прилично

  13. #13
    High Power Аватар для UA3ALW
    Регистрация
    08.10.2005
    Возраст
    70
    Сообщений
    613
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    112
    Здравствуйте, Сергей Геннадьевич!
    Ну, Вы же сами понимаете, что это дело вкуса!
    Мне, например, нравится всякое ламповое старье. Оно мне в буквальном смысле душу греет. И работать в эфире я хочу именно на ламповой аппаратуре!
    Вот, гляньте на моих друзей:
    http://www.radiostation.ru/home/museum.html
    А кому-то подавай супернавороченные трансиверы. - Это ж, как говорится, "на вкус и цвет товарищей нет"... Или, "кому попадья, а кому попова дочка!"

    Я тоже по молодости много чего из старого "железа" повыбрасывал. Сейчас жалею.

    На будущее. Если захотите, вдруг, в очередной раз выбросить какой-нибудь раритет, отпишите либо мне, либо Валере Громову ( http://www.rkk-museum.ru/ ) - глядишь, у нового хозяина нелюбимая Вами "железка" обретет новую жизнь.
    А смотаться до Архангельска и назад за каким-либо раритетом ни ему, ни мне - не проблема.

    Спасибо за сообщение,
    С уважением,
    Сергей Комаров.

  14. #14
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Хорошо, тезка буду иметь в виду... раньше у нас такого барахла было навалом... все-таки море рядом, соответственно, была возможность достать кое-что из списанной, но рабочей судовой техники... но сейчас не вспомню ни одного из наших радиолюбителей, кто бы в данное время использовал такую аппаратуру... за очень редким исключением, у всех фирменные трансиверы...

  15. #15
    ua1osm
    Гость
    Ладно, почетную обязанность Валеру снабжать я уже давно взял на себя...
    Еще тут ему лежит хлама около полутонны, все никак не заберет.
    Такой возбудитель я в 1988-м от маленького судового TX (забыл, как называется) тиранил, всобачил туда ГУ-50 пару, в это же железо плюс силовик, но уж больно не нравились большие вариометры, выкинул все, поставил обычные катушки, а потом отдал одному ветерану. Но оно работало как-то и даже прилично. Через год привез FT-505, который сейчас DPK тиранит. Вот это был рабочий аппарат, приятно вспомнить. Много удовольствия мы на нем с XYL поимели.
    Что касается мысли работать именно на раритете, то использование РСБ-70 или РСБ-5 мне больше по душе.
    Это конструкции Горьковского НИТЕЛа,

    http://www.museum.nnov.ru/nitel/expoz/expoz.htm

    они значительно более радиолюбительские по духу, чем то морское чудо-юдо.

    Кстати, кто-то там ГК-71 не считает за мощу..Видимо, давно пашет с ГУ-47Б или ГУ-71Б в драйвере...

    Я имел в виду, что даже с такой мощой ваши гармоники нелинейных в принципе каскадов умножения на 12Ж1Л или 6Ж5П неминуемо окажутся в соседских телевизорах, DVD- и других устройствах и всех видах телефонов.

    Это настолько бесспорный факт, что о нем все уже забыли, так как никто не применяет этих передатчиков в быту уже много лет...Да и CW-то скоро все забудут.


    У америкосов в расцвете культ РСБ-70 (AN/ART-13), они пишут целые книги, как его приспособить к современному эфиру...Зачитаешься.

    Всем, кто поздравил меня выше, спасибо.

Похожие темы

  1. QRP-передатчик
    от Ham3 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 02.06.2021, 01:19
  2. СВЧ передатчик
    от индюк2 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 29.10.2012, 16:33
  3. УКВ ЧМ передатчик
    от zaradop в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 18:50
  4. ТВ передатчик.
    от Алекс1983 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 14:55
  5. Возбудитель ВО-64
    от UA3LHR в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2005, 17:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×