Страница 18 из 1003 ПерваяПервая ... 81112131415161718192021222324252868118518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 15034
Like Tree1848Спасибо

Тема: =Архив= LogHX: аппаратный журнал любительской радиостанции

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,196
    Поблагодарили
    8045
    Поблагодарил
    4221

    =Архив= LogHX: аппаратный журнал любительской радиостанции

    LogHX - программа аппаратного журнала любительской радиостанции с большими возможностями настройки "под себя".


    Сайт программы: RX4HX

    Помощь по программе: Начальная страница

    Ссылка на файл Whatsnew.txt с информацией о последних обновлениях в релизе:
    http://rx4hx.qrz.ru/files/loghx/Whatsnew.txt

    Папка с последними пререлизами: Index of /files/loghx/prerelease

    Канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCmH...1tI_W1Q/videos

    Навигация в теме по годам:
    | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 |

    ... to be continued...

    Тему ведёт автор RX4HX, обсуждение данного лога вести в этой ветке.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 14.12.2016 в 14:21. Причина: Оформление шапки, дополнение.
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts


  2. #256
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Скажите, от куда их брать?
    Из кластера - http://www.dxcluster.org/main/usermanual_en-6.html
    Кстати, ошибка многих пользователей кластера. Или незнание матчасти? Вместо того, чтобы бросить сообщение типа: announce full Received today QSL from RX4HX, многие бросают DX спот на позывной RX4HX с фиктивной частотой и тем же текстом (Received today QSL from RX4HX), засоряя тем самым бэндмап мусором.

  3. #257
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,522
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    755
    to EW4DX

    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Скажите, от куда их брать?
    Это не я спрашивал...а Алексей RX4HX )

  4. #258
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Это не я спрашивал...
    Это и не я говорил. Типичная ошибка сервера - подставляет автором цитаты совсем другого человека. Не первый раз замечаю, и не только у себя. Я просто выделяю текст и жму кнопочку "Цитата выделенного". Больше никаких действий с моей стороны в этом случае.
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    Я бы рад, чтобы анонсы и talk разговоры помещались в единственном окне спотов. Но это нереально, скорее всего. Сообщения могут быть практически произвольной длины. Как они поместятся в строках окна спотов? Как отвечать на подобные сообщения?
    Хорошая тема. Длина, конечно, скорее всего ограничена. Но, видимо, можно сделать, чтобы текст форматировался под длину заданной пользователем строки - типа функции "word wrap" в блокноте, перенося длинную писанину на вторую строчку? Отвечать на announce msg не надо, если создавать самому такую месагу самому - можно так: давим искомую комбинацию для отправки спота, в открывшемся "спотовом" окне пишем текст, если не введен DX-позывной, то спот уходит со статусом announce full, если DX call забит - то как обычный спот. С Talk msg - то же самое. Если кликаем на строку с таким сообщением - вызывается окно для отправки ответа. А еще лучше Talk msg автоматически выводить в отдельном небольшом всплывающем окне, позволяющем тут же вписать ответ и выслать собеседнику. Просто все это нормально продумать.

  5. #259
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Понятия не имею - эту формулу я нашел в суппер заумной статье про форму Земли.
    Нужно только знать, что экващториальный радиус Земли больше полярного на 60 км, или что-то вроде этого. Учет этой поправки для длинных полярных трасс даст уменьшение расстояния на пру километров, в лучшем случае. Такой точностью можно пренебречь.

    А в общем случае расчет расстояний сводится к формулам из сферической тригонометрии, в нашем случае к нахождению длины дуги при известных радиусе и угловой величине дуги.

  6. #260
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,196
    Поблагодарили
    8045
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Результаты по Distance в программах WSJT, KST2me, Win-Test + Win-Test DX pedition совпадают +-1-2 км,
    Вот что я знаю точно, что мои рез-ы практически полностью совпадают с данными DX Atlasa - лучшей программой в своем классе

  7. #261
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Результаты по Distance в программах WSJT, KST2me, Win-Test + Win-Test DX pedition совпадают +-1-2 км, т.е. с вполне достаточной точностью
    Это не наши программисты. И считают они в дюймах.
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вот что я знаю точно, что мои рез-ы практически полностью совпадают с данными DX Atlasa - лучшей программой в своем классе
    А это - наши!
    P.S. Алексей, делайте периодически образ диска С: - не надо будет винду переустанавливать так долго. Много полезного времени спасем.

  8. #262
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,522
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Результаты по Distance в программах WSJT, KST2me, Win-Test + Win-Test DX pedition совпадают +-1-2 км,
    Вот что я знаю точно, что мои рез-ы практически полностью совпадают с данными DX Atlasa - лучшей программой в своем классе
    Я против DX Atlas ничего не имею, отличная программа. Но ! Все достижения по ODX при связях через метеоры и луну, очки в VHF контестах совпадают АБСОЛЮТНО с расчетами в вышеуказанных мной программах. И хотелось бы, чтобы связи вносимые в лог имели корректные данные в графе Distance. Сейчас все вновь водимые данные по этой позиции редактируются вручную (при импорте из ADIF данные проставляются из контест софта без проблем).
    Без обид )
    Примеры как и обещал приведу, псе QRX...

  9. #263
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Сегодня хочу поделиться своими впечатленияния и выссказать некоторые пожелания об окне журнала "окно лога":

    1. Информационная панель, честно говоря раздражает (без обид, pse) - такая толстая панель - шапка для чего? Информация о стране/district, направлении на станцию, ну может там дистанция безусловно нужны. Но только в одну строку, пожалуйста! А вообще можно все это поместить в... заголовке самого окна лога!

    2. Крайний левый столбец строк окна лога > не нужен, понятно

    3. Ввести в adif столбцы как диапазон, так и частоту. У меня установлен диапазон в метрах и рядом частота в Мгц или кГц. Причина - периодический импорт из кривых (adif) журналов (не буду уточнять, дабы не обидеть читающий программный народ). Сколько раз замечал после импорта, что частота совсем другого диапазона! Вот такое бывает. Это позволяет мне вовремя корректировать свой лог или импортируемый адиф. Вобщем - надо!

    3. Это думаю известно, что "установка цвета в завимости от состояния qsl" - совсем НЕ РАБОТАЕТ. Но это быстро поправимо. Я уверен . Тут залезу немного в перед и скажу, что эти цвета должны работать также в других подобных окнах, типа повторных qso и.т.д.

    4.Пересчет статистики по Ctrl+T совсем удручает. Как так может быть, что пересчет 21000 qso в L32 занимает 3 минуты, а в LogHX - 20 минут! Если код или язык, на котором написанна программа такой "тяжелый" и это не исправимо, то давайте уберем мелькание пересчета данных в во всех окнах... и оставим только процентную составляющую этого процесса. Наверно быстрее должно быть, всё же

    5. Я несколько против возможности комбинации Ctrl+E для корректировки лога, но не настаиваю. Однако при самой корректировки данных в данных связи - не видно курсора для корректировки в поле. Неудобно.

    6. Обратил внимание - практически во всех столбцах журнала можно ввести произвольные данные хоть на русском языке, хоть на латыни, строчными или прописными буквами. Произвол. Журнал, думаю, должен следить за установленным порядком в его полях. С state/county можно делать все что угодно, к сожалению. Данные по островам диплома IOTA также должны быть в порядке, установленном в дипломной программе -шести символьными с разделителем "тире" в номере.

    Ну вот...это наболело, работая с окном лога сегодня.

    Извините, если где не доглядел или не прочитал хелп.

    P.S. Так и не смог в установках ввести диапазоны 144/430/1296, чтобы потом отфильтровать их в окне кластера

  10. #264
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    Сегодня хочу поделиться своими впечатленияния и выссказать некоторые пожелания
    Готов "подписаться" под каждым пунктом. Только с информационной панелью я поступил просто - я ее выключил. Мне она не нужна абсолютно. А вот новичкам в КВ она помощь, возможно, и окажет. Вот еще бы предусмотреть возможность создания по желанию дополнительных окошек в окне QSO Entry на месте вывода подсказок (азимут, дистанция и т.д. Зачем мне эта инфо при работе? При каждой связи с немцами смотреть на дистанцию и азимут? Это и так уже давно известно... А вот при вводе данных корреспондента в окошки State, County, IOTA и другие было бы неплохо иметь комбинацию клавиш (кнопочку) для проверки этих данных на wkd/cfm.

  11. #265
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,522
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    755
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    Сегодня хочу поделиться своими впечатленияния и выссказать некоторые пожелания об окне журнала "окно лога":

    3. Это думаю известно, что "установка цвета в завимости от состояния qsl" - совсем НЕ РАБОТАЕТ. Но это быстро поправимо. Я уверен . Тут залезу немного в перед и скажу, что эти цвета должны работать также в других подобных окнах, типа повторных qso и.т.д.

    P.S. Так и не смог в установках ввести диапазоны 144/430/1296, чтобы потом отфильтровать их в окне кластера
    __________________
    Сергей
    Цветовая раскраска в окне лога работает, в окне повторных связей - нет.

    Ввод УКВ диапазонов - Установки - General Setup - Band Setup - щелкнут мышкой в окошке с данными - Insert - появиться новая строка - ввести необходимые данные, так повторить для всех нужных диапазонов.
    Аналогично в ввод новых моде в соотвествующем окошке.

  12. #266
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,196
    Поблагодарили
    8045
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    1. Информационная панель, честно говоря раздражает (без обид, pse) - такая толстая панель - шапка для чего? Информация о стране/district, направлении на станцию, ну может там дистанция безусловно нужны. Но только в одну строку, пожалуйста! А вообще можно все это поместить в... заголовке самого окна лога!
    Ее можно вообще убрать - правый клик мыши - меню - самый первый пункт - показать информационную панель.


    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    2. Крайний левый столбец строк окна лога > не нужен, понятно
    Кому - как. Сделаю на выбор.
    Вернее уже сделал.



    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    3. Ввести в adif столбцы как диапазон, так и частоту. У меня установлен диапазон в метрах и рядом частота в Мгц или кГц. Причина - периодический импорт из кривых (adif) журналов (не буду уточнять, дабы не обидеть читающий программный народ). Сколько раз замечал после импорта, что частота совсем другого диапазона! Вот такое бывает. Это позволяет мне вовремя корректировать свой лог или импортируемый адиф. Вобщем - надо!
    Здесь - нет. Я уже писал - в логе есть только частота. Диапазон задает сам лог - это его внутреннее поле. У меня в логе к тому же вообще не так сделано. Считаю польшой глупостью задавать поле частота и диапазон. А то получается как в Лотв недавно... Частота 21 мгц, диапазон - 80м. Думаю, многие помнят. При импорте из адифа у меня идеология импорта такая: если есть частота, по ней все и определяем, если нет частоты, вместо диапазона в лог подставляем частоту начала диапазона. Наиболее верное поведение программы с целью избежать ошибок оператора.


    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    3. Это думаю известно, что "установка цвета в завимости от состояния qsl" - совсем НЕ РАБОТАЕТ. Но это быстро поправимо. Я уверен . Тут залезу немного в перед и скажу, что эти цвета должны работать также в других подобных окнах, типа повторных qso и.т.д.
    Странно... у меня все работает.. поля Setup->QSL status-> заполнены? А после установки Crtl+T нажимали, как там написано?


    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    4.Пересчет статистики по Ctrl+T совсем удручает. Как так может быть, что пересчет 21000 qso в L32 занимает 3 минуты, а в LogHX - 20 минут! Если код или язык, на котором написанна программа такой "тяжелый" и это не исправимо, то давайте уберем мелькание пересчета данных в во всех окнах... и оставим только процентную составляющую этого процесса. Наверно быстрее должно быть, всё же
    Забыл поотключать некоторые ф-ции. Сейчас пересчет статистики 20 тыс QSO около 25 сек (а не 3 мин как L32) На самом деле, если даже сейчас у Вас закрыть окно Wkd/Cfm и Last QSO, он тоже будет очень быстрым. Ну в общем все исправлено.


    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    5. Я несколько против возможности комбинации Ctrl+E для корректировки лога, но не настаиваю. Однако при самой корректировки данных в данных связи - не видно курсора для корректировки в поле. Неудобно.
    Сделано для "любителей" такого вида корректировки QSO - так что оставлю.


    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    6. Обратил внимание - практически во всех столбцах журнала можно ввести произвольные данные хоть на русском языке, хоть на латыни, строчными или прописными буквами. Произвол. Журнал, думаю, должен следить за установленным порядком в его полях. С state/county можно делать все что угодно, к сожалению. Данные по островам диплома IOTA также должны быть в порядке, установленном в дипломной программе -шести символьными с разделителем "тире" в номере.
    Это все уже есть в дальнейших планах развития программы.
    Просто на сегодняшний день столько пожеланий (что не может не радовать), но вот не успеваю все сразу сделать.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Все достижения по ODX при связях через метеоры и луну, очки в VHF контестах совпадают АБСОЛЮТНО с расчетами в вышеуказанных мной программах.
    Вот! DX Atlas и моя программа считают растояние между корреспондентами, принятое в международной литературе по соответствующей тематике. А по ходу дела при связях через метеоры и луну расстояние считается каким-то особым способом! Опять же оговорюсь - проверял много раз именно по имеющимся у меня данным - несовпадение 3-10 км на разных трассах, что естетсвенно учесть нельзя.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Цветовая раскраска в окне лога работает, в окне повторных связей - нет.
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    Это думаю известно, что "установка цвета в завимости от состояния qsl" - совсем НЕ РАБОТАЕТ.
    Так, по моему мы о разном говорим.... Так Вы говорите о цветовом выделении в самом логе, а не в BandMap и Cluster? Если об этом, так чтоб цвет заработал, нужно в предпоследнем меню галочку поставить:
    Color of QSL state=Цвет QSO в зависимости от QSL
    Последний раз редактировалось RX4HX; 14.11.2008 в 09:27. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  13. #267
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RU2FM Посмотреть сообщение
    Ввод УКВ диапазонов - Установки - General Setup - Band Setup - щелкнут мышкой в окошке с данными - Insert - появиться новая строка - ввести необходимые данные, так повторить для всех нужных диапазонов.
    Аналогично в ввод новых моде в соотвествующем окошке.
    Спасибо. Сработало. Но очень мутерно это все происходит. Могу посоветовать включить диапазоны 50/144/430/1296 (основные диапазоны УКВ) в Setup по умолчанию. Это избавит от ненужных поисков и вопросов новых пользователей лога.

  14. #268
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    При импорте из адифа у меня идеология импорта такая: если есть частота, по ней все и определяем, если нет частоты, вместо диапазона в лог подставляем частоту начала диапазона. Наиболее верное поведение программы с целью избежать ошибок оператора.
    Абсолютно (!) неверное поведение. Определяющим является диапазон (в метрах), частота - вспомогательное значение. Надо все переделывать.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Считаю польшой глупостью задавать поле частота и диапазон.
    Не надо "считать", надо делать как в стандарте АДИФ прописано.

  15. #269
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    RX4HX:
    >Ее можно вообще убрать - правый клик мыши - меню - самый первый пункт - показать >информационную панель.

    Мне не надо ее убирать. Так как периодически необходимо знать, что в логе у меня VK9DNX это Norfolk, а не что-то еще и т.д. Эта инфо панель занимает много места на экране лога. Оптимально включить это (и убрать лишнее типа: номер зоны, долгота , time shift и.т.д) в заголовок окна лога или поместить в одну строку + указание направления LP/Short path.


    >Здесь - нет. Я уже писал - в логе есть только частота. Диапазон задает сам лог - это его >внутреннее поле. У меня в логе к тому же вообще не так сделано. Считаю польшой >глупостью задавать поле частота и диапазон. А то получается как в Лотв недавно... >Частота 21 мгц, диапазон - 80м. Думаю, многие помнят. При импорте из адифа у меня >идеология импорта такая: если есть частота, по ней все и определяем, если нет частоты, >вместо диапазона в лог подставляем частоту начала диапазона. Наиболее верное >поведение программы с целью избежать ошибок оператора.

    Я вспоминаю импорт adif, после конвертации кабрил наших отечественных контест логов.
    <BAND:3>20M есть, а частота КРИВАЯ до ужаса. Вот тут-то Этот лог и обалдеет
    Если это принципиально, скажите -ДА. Если есть возможность желающим дать возможность создать колонки BAND и FREQ в окне лога - вам Respect!


    >Странно... у меня все работает.. поля Setup->QSL status-> заполнены? А после установки >Crtl+T нажимали, как там написано?

    Заполнено. Но ничего не работает. Кстати опять, извините, "мутерно" выглядит. "Пойди туда - поставь галки - теперь нажми и выбери это - ну и в итоге ещё настрой это.."
    Алексей, сделайте Цвет qso в зависимости от QSL, РАБОТАЮЩУЮ по умолчанию (а опцию как сейчас - отключаемую), как для paper qsl, так и для lotw. И будет всем новым пользователям счастье

    >Забыл поотключать некоторые ф-ции. Сейчас пересчет статистики 20 тыс QSO около 25 >сек (а не 3 мин как L32) На самом деле, если даже сейчас у Вас закрыть окно Wkd/Cfm >и Last QSO, он тоже будет очень быстрым. Ну в общем все исправлено.

    Я закрыл окна лога, предыдущих, кластера, wkd/cfm - считает сейчас 13 минут (ноут Celeron 1200, 256 Мб, SP3)


    >Сделано для "любителей" такого вида корректировки QSO - так что оставлю.

    ..Любителя на всеобщее обозрение!


    >Это все уже есть в дальнейших планах развития программы.
    >Просто на сегодняшний день столько пожеланий (что не может не радовать), но вот не >успеваю все сразу сделать.

    ОК!


    >Так, по моему мы о разном говорим.... Так Вы говорите о цветовом выделении в самом >логе, а не в BandMap и Cluster? Если об этом, так чтоб цвет заработал, нужно в >предпоследнем меню галочку поставить:
    >Color of QSL state=Цвет QSO в зависимости от QSL

    См. выше

    Спасибо,

  16. #270
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Не надо "считать", надо делать как в стандарте АДИФ прописано.
    ADIF - это стандарт обмена данными. Там НЕТ жесткого требования в каком виде передавать диапазон. с точки зрения адифа правильна строка содержащая минимальные данные о связи (или band или freq)

Похожие темы

  1. AALog: аппаратный журнал от RZ4AG
    от RV3MI в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3509
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 23:27
  2. Log4Win - аппаратный журнал любительской радиостанции
    от UR5FCM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 27.03.2022, 08:17
  3. Аппаратный журнал в MixW
    от RW6AUR в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 12.01.2022, 05:37
  4. =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2
    от RX4HX в разделе LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции
    Ответов: 17859
    Последнее сообщение: 22.06.2021, 09:02
  5. Аппаратный журнал RV6AMZ
    от RV6AMZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 13:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×