Страница 19 из 1003 ПерваяПервая ... 91213141516171819202122232425262969119519 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 15034
Like Tree1848Спасибо

Тема: =Архив= LogHX: аппаратный журнал любительской радиостанции

  1. #1
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221

    =Архив= LogHX: аппаратный журнал любительской радиостанции

    LogHX - программа аппаратного журнала любительской радиостанции с большими возможностями настройки "под себя".


    Сайт программы: RX4HX

    Помощь по программе: Начальная страница

    Ссылка на файл Whatsnew.txt с информацией о последних обновлениях в релизе:
    http://rx4hx.qrz.ru/files/loghx/Whatsnew.txt

    Папка с последними пререлизами: Index of /files/loghx/prerelease

    Канал на Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCmH...1tI_W1Q/videos

    Навигация в теме по годам:
    | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 |

    ... to be continued...

    Тему ведёт автор RX4HX, обсуждение данного лога вести в этой ветке.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 14.12.2016 в 14:21. Причина: Оформление шапки, дополнение.
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts


  2. #271
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Не надо "считать", надо делать как в стандарте АДИФ прописано.
    Асгат! Адиф - это не лог! Это ОЧЕНЬ с большим запасом сделанный "протокол" обмена данными! Это разные вещи.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
    ADIF - это стандарт обмена данными. Там НЕТ жесткого требования в каком виде передавать диапазон. с точки зрения адифа правильна строка содержащая минимальные данные о связи (или band или freq)
    Ну собственно Александр меня опередил.

    На самом именно моя идеология привильна с точки зрения здравого смысла: Если нет частоты (допустим нет у человера трансивера, чтоб частоту в лог вставлять) - ее и берем. А частота ставится из трансивера, а вот Бенд - ставит программа, которая может ошибаться, вот от сюда и ошибки.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    <BAND:3>20M есть, а частота КРИВАЯ до ужаса. Вот тут-то Этот лог и обалдеет

    Согласен, и это тоже есть. По логике нужно сделать выбор, на что именно ориентироваться при импорте.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    Заполнено. Но ничего не работает. Кстати опять, извините, "мутерно" выглядит. "Пойди туда - поставь галки - теперь нажми и выбери это - ну и в итоге ещё настрой это.."

    Сдела по пожеланию некоего любитебя L32 (не будем показывать пальцем)
    Вот еще пример когда каждому нравится по своему
    Последний раз редактировалось RX4HX; 14.11.2008 в 11:39. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  3. #272
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RZ4AG Посмотреть сообщение
    ADIF - это стандарт обмена данными. Там НЕТ жесткого требования в каком виде передавать диапазон. с точки зрения адифа правильна строка содержащая минимальные данные о связи (или band или freq)
    Для ЛоТВ (т.е. ARRL+DXCC) опеределяющим является именно диапазон, обсуждалось несколько раз. Если есть желание то можно и AA6YQ спросить.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Асгат! Адиф - это не лог! Это ОЧЕНЬ с большим запасом сделанный "протокол" обмена данными! Это разные вещи.
    Спасибо, я знаю что такое ADIF А пока мы имеем абсолютно неверный алгоритм при определении истинного диапазона про импорте ЩСО из АДИФа Как и имеем неверный алгоритм при определении страны по несистемному префиксу.

  4. #273
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    вот Бенд - ставит программа, которая может ошибаться, вот от сюда и ошибки.
    Думаю, у половины пользователей нет системы CAT. И заносить частоту при каждой связи ручками они не будут. Поэтому первичен должен быть диапазон. Это мое мнение. Гораздо проще выбрать в окне ввода qso из выпадающего списка диапазон, чем при каждой связи вводить 4-5 цифр частоты. А ошибку при вводе можно сделать и в том, и в другом случае...
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Сдела по пожеланию некоего любитебя L32 (не будем показывать пальцем)
    Вот еще пример когда каждому нравится по своему
    То, что нравится - это естественно. Поэтому надо давать каждому пользователю все настроить под себя, а не ограничивать его рамками мышления автора программы. А вот фишек должно быть много, и по умолчанию они все должны быть включены. Тогда, помимо всего прочего, человек сам будет вникать в структуру и возможности лога. Увидав выделенную цветом строку, он задастся вопросом - а почему она синяя? И полезет читать хэлп. А не увидит цвет - и не будет знать, что есть такая функция, как "цветовая раскраска" по тому или иному событию...
    P.S. А мода SSTV по умолчанию относится к PHONE, а не к RTTY. Так что надо менять в setup-е...

  5. #274
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Как и имеем неверный алгоритм при определении страны по несистемному префиксу.
    Это самое ближайшее исправление

    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    А пока мы имеем абсолютно неверный алгоритм при определении истинного диапазона про импорте ЩСО из АДИФа
    Здесь я могу долго спорить - но сейчас мне лень. Потом что нибудь и тут придумаю.


    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Для ЛоТВ (т.е. ARRL+DXCC) опеределяющим является именно диапазон, обсуждалось несколько раз. Если есть желание то можно и AA6YQ спросить.
    На сегодняшний день LHX без проблем напрямую заливает свои логи в Лотв... Так что все верно!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    А вот фишек должно быть много, и по умолчанию они все должны быть включены. Тогда, помимо всего прочего, человек сам будет вникать в структуру и возможности лога.
    Думаю многие логописатели, да и вообще создатели чего либо скажут, что 90% пользувателей все эти фишки не нужны. А по сути они и мне не нужны - я на сегодняшний день сам использую хорошо если половину возможностей своего лога. Мне просто интересно все это делать.
    Так что предлагайте еще.
    Последний раз редактировалось RX4HX; 14.11.2008 в 15:03. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  6. #275
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Думаю, у половины пользователей нет системы CAT. И заносить частоту при каждой связи ручками они не будут.
    А они могут вносит только мегагерцы... 14, 21 и т.д.

  7. #276
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    P.S. А мода SSTV по умолчанию относится к PHONE, а не к RTTY. Так что надо менять в setup-е...
    Как это??? SSTV разве голосом улюлюкают?

  8. #277
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    На сегодняшний день LHX без проблем напрямую заливает свои логи в Лотв... Так что все верно!
    Будет верно когда при противоречии частоты и диапазона предпочтение будет отдаваться диапазону. А пока - неверно.

  9. #278
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Как это??? SSTV разве голосом улюлюкают?
    Смотрим FAQ по DXCC: http://www.arrl.org/awards/dxcc/faq/#_Toc94949205

    Q: There are other modes not recognized by DXCC. How do they apply?
    A: Modes such as PSK-31, G-Tor, Pactor, JT44 etc are digital and count for DXCC as RTTY. SSTV and other voice modes count as Phone for DXCC.

  10. #279
    Standart Power Аватар для RV3YR
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    71
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    891

    Немного адриналина с Omni-Rig...

    Друзья, всем ПРИВЕТ!
    :help2:Так как любопытство пронизывает меня насквозь уже 2, хочу всеже спросить, может кто с таким делом сталкивался. Как провинившийся котенок, сначала поклялся никуда совсем не лезть, чтобы не угробить только что купленный аппарат, но технческая сторона берет свое и, как мне кажется, полезу туда снова. А произошло вот что. После покупки Kenwood TS-850sat, и интерфейса к нему, полез сразу же устанавливать все, что необходимо для работы CW, DIGI и прочее. Ну и конечно привязать любимую программу также к трансиверу. За 2 дня ковырялки и не без Божьей помощи, в т.ч. и помощи от Уважаемого Сергея RZ1OM, которому еще раз спасибо, много подсказал, я стал настраивать методом xxxx Omni-Rig. На второй день донастраивался до того, что заблокировал в трансивере переключение диапазонов, клавиши А=В (сплит) и еще кое-чего, в результате чего мой TS превралился в 1-диапазонный. Ситуация выглядела не совсем приятно, а поэтому, как сказал Сергей, порция адриналина была уже получена (после летной службы не помню когда такое уже ощущал...). Первым делом отсоединил все, что было можно от трансивера, но потерянные функции не восстановились. Затем, немного успоокившись, опять все присоединил и изменяя настройки Omni-Rig все восстановил, хотя и не понял чем. Хочу спросить у уважаемых знатоков, внимание вопрос: "Что могло произойти? И как избежать повторного столкновения с этим???
    Если кто знает, то помогите разобраться, т.к. читая данный форум, всеже хочется испытать радость настройки программы с одной стороны, а с др. стороны не хочется
    более попадать в такую ситуацию, в которой находился с десяток мину и что напомнило мне нераскрывшийся парашют,в тот момент когда вводишь в действие запасной...

  11. #280
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    Будет верно когда при противоречии частоты и диапазона предпочтение будет отдаваться диапазону. А пока - неверно.
    Есть понятие импорт и экспорт Экспорт то что надо

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RV3YR Посмотреть сообщение
    Друзья, всем ПРИВЕТ!
    Значится так!
    Если Вы с паялиньком никуда не лезли, могу Вас успокоить - ничего страшного произойти не могло (кстати, Вы действительно с паяльником никуда не лезли?).
    Второе: если Вы работали исключительно через OmniRig - максимум что Вы смоглы сделать - сбросить заводские установки. Не более того.
    Что делать: восстановить заводские установки. На 850 это делается просто. Как - знаю, но... не скажу, т.к. не уверен... Думаю, Вам тут подскажут

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от EW4DX Посмотреть сообщение
    Q: There are other modes not recognized by DXCC. How do they apply?
    A: Modes such as PSK-31, G-Tor, Pactor, JT44 etc are digital and count for DXCC as RTTY. SSTV and other voice modes count as Phone for DXCC
    Вот типичный бред... Значит RTTY e нас улюлюкает машина, а STTV - человек

    Добавлено через 12 минут
    Кстати вопрос: RV3YR - а зачем Вы так далеко полезли? OmniRig и без этого замечательно работает?
    Последний раз редактировалось RX4HX; 14.11.2008 в 19:12. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  12. #281
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Вот типичный бред... Значит RTTY e нас улюлюкает машина, а STTV - человек
    а мне нравится .. по крайней мере это правило, по которому диплом живет очень долго. Вот и Кочется видеть этот лог, работающий по правилам установленным в своих полях. При импорте файла ориентироваться на те поля, которые точно не могут быть "кривее" чем всего десяток известных значений таких как 10M 20M 30M и.т.д. Куда еще легче.... Еще один пункт облегчения времени пересчета статистики... не по кучи цифр в FREQ, а по BAND в три символа.
    Ладно..не мое дело, но RX9TX прав.

    Добавлено через 50 минут
    Алексей. Спасибо за создание окна очереди.
    Но пользоваться этим когда либо у меня точно мозгов особо не хватит. CTRL+TAB, ENTER, CTRL+ENTER или что там еще... Ужасть как сложно

    Я предлагал вам более реальную вещь для работы в пайлапе, как писал ранее. Достаточно на два позывных, как советовал EW4DX. Выбираем опцию в меню. В окне ввода появляется второе окошко Call2 справа от основного Call1. Переключаемся между ними пробелом. Ввести в лог Enter'ом в любом окошке. Лучше если неактивное/активное окно, будет выделено как либо ненапряжным цветом/фоном или миганием курсора...
    Легко? Думаю - это сделать вам совсем будет не сложно. Ждем в следующей версии!
    Данные о территориях, которые наверняка могут быть прикрытыми появлением второго окошка в нашем пайлапе совсем не нужны.
    Спасибо,

    Добавлено через 1 час 16 минут
    А представляете, если будет еще возможность в пайлапе "поднять" неверно введенные связи из лога комбинацией CTRL+Q (вверх) CTRL+A (вниз) (пример), чтобы отредактировать уже введенную связь прямо в окне ввода связи (a-la n1mm). Никаких манипуляций с мышью!
    Еще представьте себе, вернее пусть представят потенциальные активаторы RDA/RRA/RMA/RFF, если окно (вид) для пайлапов будет немного изменено и в нем появятся самые необходимые поля для (на мой взгляд) удобной работы из машины, например. Я бы отметил окошко OPERATOR, где можно установить/предустановить позывной, который реально меняется во время движения/стоянки, да и вообще установить позывного другого участника экспедиции. Еще я бы обязательно создал окошко района RDA из которого в данным момент работаю. В адифе (для дальнейшего анализа и qsl print) это может быть любое поле - обсуждаемо. Я использую поле comment, по которому ориентируюсь где это я был /6/р, когда отвечаю на qsl.
    Передвижение между редкоиспользуемыми в экспедиции полями, такими как OP и COMMENT - табуляцией. Передвижение между call1 и call2 - пробелом. Передвижение между (ну, если очень сильно надо запомнить в логе имя или еще чего-нибудь) - стрелками вниз-верх и так по-кругу.
    В режиме CW на дне окна ввода 1-8 функциональных (F) клавиш для элементарных макросов.

    Фантастика...

  13. #282
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    не по кучи цифр в FREQ, а по BAND в три символа.
    Улыбнуло На самом деле по Freq куда как быстрее - это число, хоть и с плавающей точкой, а не строка... Ну да ладно.

    Лучше обсудим следующее:

    Цитата Сообщение от RA6YDX Посмотреть сообщение
    Но пользоваться этим когда либо у меня точно мозгов особо не хватит. CTRL+TAB, ENTER, CTRL+ENTER или что там еще... Ужасть как сложно
    Я собираюсь по желанию пользователя убирать в окне QSO Entry данные о позывном и на их место выводить дополнительные поля ввода, как предложил EW4DX. Есть варианты:
    1. вместо статистики - 3 доп. настраиваемых поля.
    2. вместо статистики - 2 доп. настраиваемых поля + поле "очереди".
    Кому как нравится?

  14. #283
    Very High Power Аватар для R8TX
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    Оренбург, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,390
    Поблагодарили
    614
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    1. вместо статистики - 3 доп. настраиваемых поля.
    2. вместо статистики - 2 доп. настраиваемых поля + поле "очереди".
    Кому как нравится?
    И то и другое, просто для одного поля сделать выбор - либо обычное поле, либо "поле очереди".

  15. #284
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RX9TX Посмотреть сообщение
    И то и другое, просто для одного поля сделать выбор - либо обычное поле, либо "поле очереди".
    Согласен. Причем, поле может быть на один позывной, а очередь - на несколько. Три - максимум. Ввели позывной в очередь - enter - вводим следующий. Первый ставится в очередь и просто пропадает с экрана при нажатии любой буквенно-цифровой клавиши для ввода очередного call, появляясь лишь после ввода состоявшейся связи. Хотя - два-три позывных в очереди будет редко. Так что это "на всякий случай".
    Алексей, напомню о просьбе сделать оперативную проверку содержимого ячеек окна QSO Entry (IOTA, State...) по нажатию hot keys.
    И вопрос - как вообще правильно называть такую ячейку? Что бы не путаться в терминологиях... И вот, к примеру, в окне лога внизу есть неиспользуемый "подвал" в одну строчку... Для чего он и как его называть? Не проще ли перенести панель Info туда и сделать отключаемой?

  16. #285
    High Power
    Регистрация
    03.11.2008
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    344
    Поблагодарил
    132
    Все поля в окне ввода должны быть мобильными между собой, отключаемыми и где-то в некоторых из них обозначенными правилами ввода в них данных. Например, поле IOTA:

    1)возможность перемещения его (замена на другое поле) в любое удобное, на взгляд пользователя, место в окне Ввода qso.
    2)возможность переименования названия поля в любое значение, хоть Io.. и т.д
    3)ввести правило поля, что это шестизначное место, где первые два символа это либо EU,NA,SA,AN,OC разделены чертой (тире) и остальные три символа цифровые, согласно таблице диплома в базе данных логера.

    Ввести возможность запоминания значений ранее уже введенных в этом окне.
    Полям RST sent/rcvd - предустановленные значения 599 или 59 в зависимости от модуляции.

    Set log field настройки открывать одним общим окном со всеми полями. Понятно, что в нем гораздо легче ориентироваться какой TAB будет первым, какой 20-й, а не настраивать в каждом окне отдельно.

    Соответственно окно Ввода qso должно "растягиваться" согласно количеству выбранных полей, а не Show Info...

    Надеюсь вы поняли, что я имею ввиду. Если нет - в 32 всё это удобно сделано.

    При отсутствии CAT управления (а может быть даже с ним) при вводе частоты 21200 в окно ввода qso, соответственно менять вид излучения, согласно Band плану. Сейчас такая опция вроде есть, но Mode никак не меняется. Точнее - вообще не появляется.

    В очередной раз не понимаю, зачем нужна ненужная избыточная информация в статистике этого окна. Давайте проголосуем, что-ли.. На мой взгляд необходимые параметры в нем это название территории/подразделения направление лонг/шорт пас для направления антенны. Всё! Ну может быть санрайз/сансет разве что еще...
    WAZ ы, ITU, координаты, Time сдвиг относительно гринвича...млин..кому это часто надо?
    В будущем, если будет возможность, подцепить к журналу dxatlas или hamcap для желающих, всё-таки увидеть как далеко это и где находится.

    Про опцию показать данные из qrz.com (а внашем журнале, это может быть уже и qrz.ru !) не говорю.

    Спасибо,

Похожие темы

  1. AALog: аппаратный журнал от RZ4AG
    от RV3MI в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3509
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 23:27
  2. Log4Win - аппаратный журнал любительской радиостанции
    от UR5FCM в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 27.03.2022, 08:17
  3. Аппаратный журнал в MixW
    от RW6AUR в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 12.01.2022, 05:37
  4. =Архив= LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции, тема №2
    от RX4HX в разделе LogHX: Аппаратный журнал любительской радиостанции
    Ответов: 17859
    Последнее сообщение: 22.06.2021, 09:02
  5. Аппаратный журнал RV6AMZ
    от RV6AMZ в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.05.2017, 13:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×