Страница 19 из 36 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 527

Тема: Действия радиолюбителей во время ЧС в разных странах

  1. #271
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    СПТ, прибывая на пожар, вместо того чтобы руководить тушением пожара занимается фото-видео- съмкой для ЦУКС
    Плохо Ваше руководство приказы изучает и Вам задачи ставит.
    Нигде и никогда не было указаний службе СПТ заниматься фото-видео- съемкой.
    Для этого есть водители и прочие должностные лица не связанные с тушением и и руководством.

    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    Доблесная ВКС прибыла к месту пожара только через 25 мин
    Вот в чём проблема.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    СПТ не знаю, смею предположить что старший пожаротушения
    СПТ - Служба пожаротушения

  2. #272
    Standart Power
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    309
    Коллеги, учитывая сколько нас здесь собралось, предлагаю создать клуб радиолюбителей-пожарных.

  3. #273
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Плохо Ваше руководство приказы изучает и Вам задачи ставит.
    Нигде и никогда не было указаний службе СПТ заниматься фото-видео- съемкой.
    Для этого есть водители и прочие должностные лица не связанные с тушением и и руководством.
    Нет Алексей, это Вы далеко не вкурсе событий. СПТ (Игорь - Служба Пожротушения) этим обязана была заниматься как оперативная группа МЧС, а ЦУКСов тогда еще и в помине не было, соответственно не было и "специально обученных" людей... А год это 2007-2008, точнее сейчас не скажу, автомобили ВКС только получили.

    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    А заодно определиться, какие все-таки должны быть действия радиолюбителей во время ЧС....
    Олег, я примерно об этом писал чуть выше. Как там у Булгакова :" Каждое ведомство должно заниматься своим делом!". Считаю, что единые аварийные частоты нужны на КВ и УКВ. Но вот МЧС к этому отношения не имеет, он не является распорядителем радиочастотного спектра. В МЧС же такие предложения выносить бесполезно. В соответствии с современным разделением радиочастотного спектра каждой государственной службе выделен определенный частотный диапазон. Любой дополнительный частотный диапазон стоит денег, причем не малых... Ну не пойдет МЧС ради помощи радиолюбителей (заметте не регулярной помощи, а спонтанной) на такие затраты. Это только в "ящике" все красиво, а на местах.... Спросите у моих коллег какое в ФПС оборудование, техника и т. д. - плакать хочется.

  4. #274
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Да, мужики… Я так понимаю, либо вы последние из могикан, либо реинкарнация Дон Кихота. К сожалению…

    Сидит человек в кресле министра. Откуда он будет знать, что происходит и как все было? А должен же! Потому как и над ним есть кто-то. А вокруг министра кто? Замы. Кто будет лучшим замом? Тот, кто быстрее всех информацию подаст. А лучшим из лучших? Кто более полную предоставит. Вот и начинаются околоЧСные игры. Сверху вниз раздача «пряников», внизу кто-то получает их больше всех, вплоть до разрыва ануса. Вот и приходится выкручиваться – кто-то тушит и спасает, а кто-то занят сбором этой самой информации. Как правило, толку от этого сбора непосредственно для ликвидации ЧС и ее последствий – чуть. Но попробуй, откажись! Ага! Вот и получается: один с сошкой, а семеро с ложкой.

    Больше всех толку обычно у МинЧСников и у милиции. То ли там еще остались понимающие люди, то ли понимающие дослуживают. Но часто и густо координация действий с другими службами существует только на бумаге. Это тяжелое наследие ГО. Там всегда все красиво было. Планы, схемы. Никто только на самом деле никогда не пробовал по этим схемам поработать, ибо чушь там была. Кто не в курсе, ГО – это вообще-то гражданская оборона. Только ГОшники расшифровывают аббревиатуру иначе – годы отдыха.

    Как-то на одном мероприятии назвал некоего товарища «офицером связи». Лейтенант обиделся: «Я не связист!» Ну не имеет он понятия, что в штабе есть такая должность – офицер связи, т.е. офицер, в функции которого входит в т.ч. обеспечение взаимодействия. Хотя бегал этот лейтенант как угорелый между нами. И что с него взять? Ну, не доучили! А в мои функции просветительство как-то не входит. Тем более, что за связь обидно стало.

    ЦУКС – отдельная песня. Мне в последний раз отсидеть 12 часов на стуле помогли только опыт работы в контестах и ургентного хирурга. А так – ни телефона, ни интернета, ни радио. Спокойно (слава всем богам!!!!) все прошло. А случись что на самом деле – ну и как бы я там крутился? Силовики некоторые, конечно, подсуетились – у них какая-то сетка была. А у меня кроме личного мобильника – НИЧЕГО!

    Кстати, о мобильниках. Уже лет много как талдычу нашему начальству о необходимости и важности радиосвязи – а толку? Но повеселился я тут днями, когда мобильная связь легла от перегрузки, а начальство бесилось. Хотело вдуть, но потом СМС-ки ему поприходили – на все их телефоны звонил, ан дозвониться невозможно было. Напомнил свои рапорты насчет организации радиосвязи – вообще заткнулось. Правда, это пока никак не отразилось на этой самой организации. Ну не понимают оне! А если вдруг и решатся, то за советами к кому обратятся? Ясное дело, не к радиолюбителям. И… Короче, замкнутый круг…

    Ладно. Пошел я спать. Завтра очередное важное мероприятие, но мы опять будем только с мобильниками… И никому ничего не нужно будет. Пока жареный петух не клюнет…

  5. #275
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    заодно определиться, какие все-таки должны быть действия радиолюбителей во время ЧС....
    Эти требования просты. При нарушении доступных для населения каналов связи, иметь возможность передать информацию о ЧС, посредством КВ или УКВ связи тем организациям, которые организуют работы по их ликвидации, вот и все, а если попросят что-нибудь еще(передача сводок, распоряжений), то помочь и в этом.

  6. #276
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Пока жареный петух не клюнет…
    Александр, да беда то в том, что клюет, и с завидной регулярностью.
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    иметь возможность передать информацию о ЧС
    Именно, согласен на все 100%, а для этого необходимо иметь определенную аварийную частоту. 145.500 это хорошо, но спецслужбы ее не прослушивают.
    Вот при этом и ведомства Олег. 145.500 не определена как аварийная. Не надо зацикливатся на МЧС. Частоты распределяет не оно. А вот если ГРЧЦ определит такие частоты, то уж МЧС я думаю будет одним из первых ведомств которое будет их контролировать для принятия решений и оказания помощи (ну если точнее - заниматься этим они опять обяжут пожарную охрану).

  7. #277
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Никогда этого не произойдёт (прослушивание частот, совместимых с радиолюбительскими), а вот меня спросят по прошествии времени ЧС: А по какому-такому праву вы, гражданин радиолюбитель, осмелились иметь р.с, "раскрытую" на не любительский диапазон? а,тем более,работать на передачу? Всегда! найдется такой "почитатель закона" о РЭС Было,"плавали",знаем не понаслышке. Круг счастливо замкнулся.

  8. #278
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    А по какому-такому праву вы, гражданин радиолюбитель, осмелились иметь р.с, "раскрытую" на не любительский диапазон?
    Не смешите публику.

  9. #279
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Никогда этого не произойдёт (прослушивание частот, совместимых с радиолюбительскими), а вот меня спросят по прошествии времени ЧС: А по какому-такому праву вы, гражданин радиолюбитель, осмелились иметь р.с, "раскрытую" на не любительский диапазон? а,тем более,работать на передачу? Всегда! найдется такой "почитатель закона" о РЭС Было,"плавали",знаем не понаслышке. Круг счастливо замкнулся.
    Любительская станция, участвующая в аварийно-спасательных работах, имеет право работать со всеми на любых частотах.

  10. #280
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от Евгенич Посмотреть сообщение
    Любительская станция, участвующая в аварийно-спасательных работах, имеет право работать со всеми на любых частотах.
    И де сие написано ? докУмент ? чем определяется и кто выдает разрешение на участие в ЧС любительской радиостанции ?

  11. #281
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    И де сие написано ? докУмент ? чем определяется и кто выдает разрешение на участие в ЧС любительской радиостанции ?
    Среди билетов для экзаменов на получение позывного, есть вопрос на эту тему, правильный ответ я привёл (не дословно). На моих глазах горит деревня, я что, разрешение на SOS буду спрашивать?

  12. #282
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от Евгенич Посмотреть сообщение
    Среди билетов для экзаменов на получение позывного,
    Это билет или его ответ, не является НПА - еще раз, откуда берется данное утверждение ?, документ ? - нет документа = ответ в билете не верен, прошу не путать правовую основу и реальную необходимость (если низя но сильно надо то можно - не прокатывает).

  13. #283
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    И де сие написано ? докУмент ? чем определяется
    Ни где и не чем. И вся сложность именно в

    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    А по какому-такому праву вы, гражданин радиолюбитель, осмелились иметь р.с, "раскрытую" на не любительский диапазон? а,тем более,работать на передачу?
    И человек, задавший этот вопрос всегда найдется.
    А по поводу
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Не смешите публику.
    см. свое разрешение. Что там прописано? На каких частотах определена работа? Нет там ни чего про режим ЧС и права работы на любой частоте

  14. #284
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    145.500 это хорошо, но спецслужбы ее не прослушивают.
    Оно им надо!

    Выход есть, не делать секретов из частот, что принадлежат МЧС, тогда каждый при наличии технической возможности сможет передать там нужное сообщение, не работать там, а использовать эту возможность при ЧС, например, у меня есть IC-706, который открыт на передачу, я смогу это сделать.

  15. #285
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    у меня есть IC-706, который открыт на передачу, я смогу это сделать.
    Как вы себе это представляете сделать, о последствиях в рамках законодательства РФ себе представляете ? ... ваши благие намерения будут только если посчитает судья и то может быть как смягчающие обстоятельства. А так вы хулиган, аппаратура подлежит изъятию, вашу лицензию аннулируют.

Похожие темы

  1. Телефоны дальнего действия
    от RADIO2005 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:17
  2. Антена направленого действия
    от Димка в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 11:54
  3. Слёты 2008 в странах Балтии
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 13:09
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 03:34
  5. Телефоны дальнего действия
    от ol312 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×