Страница 20 из 36 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122232425262730 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 527

Тема: Действия радиолюбителей во время ЧС в разных странах

  1. #286
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    путать правовую основу и реальную необходимость (если низя но сильно надо то можно - не прокатывает).
    __________________
    При реальной необходимости я посылаю все положения на и спасаю себя, свою семью, окружающих всеми доступными мне способами… Ох уж мне эти чиновники…

  2. #287
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от Евгенич Посмотреть сообщение
    всеми доступными мне способами…
    Надо так понимать что и противозаконными тоже.

  3. #288
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Надо так понимать что противозаконными тоже.
    Замерзая в лесу, ёлочку спилил бы 100%. (Уходим во флейм).

  4. #289
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Как вы себе это представляете сделать, о последствиях в рамках законодательства РФ себе представляете ? ... ваши благие намерения будут только если посчитает судья и то может быть как смягчающие обстоятельства. А так вы хулиган, аппаратура подлежит изъятию, вашу лицензию аннулируют.
    Я это понимаю так.
    Все, что идет на благо Человека, ради спасения его жизни, даже если оно не в правовом поле, при "разборе полетов" будет оценено, как вынужденная мера.
    Бездействие-это большее зло!

  5. #290
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    это Вы далеко не вкурсе событий. СПТ (Игорь - Служба Пожротушения) этим обязана была заниматься как оперативная группа МЧС, а ЦУКСов тогда еще и в помине не было, соответственно не было и "специально обученных" людей
    Да ладно!
    Впервые появилась задача делать фото и слать ММС.
    И появилась эта проблема от НЦУКСа.
    ЦУКСы тогда уже были, в совсем другом виде, и не в таком количестве как сейчас.
    И у нас эта проблема решилась очень просто.
    ДСПТ (дежурный) давал телефон водителю, который делал пару фоток и отправлял ММС в ЦУКСы (Москвы и РФ).
    Такая же задача была и у ПСО, и там же всё так просто решалось.
    Согласитесь ММС отправить не велика проблема и обучение не нужно.
    И найти человека который может на мобильник фото сделать тоже не проблема.
    А про оперативную группу тоже плохо читали.
    Там же не написано, что именно СПТ должна быть оперативной группой.
    В ОГ можно (и нужно) назначить для этого специально человека, который и будет и фото и видео и т.п.
    Так что внимательнее надо читать приказы и указания и грамотно составлять ОГ (не лично Вам а Вашему руководству).
    Вот то что людей не хватает, так это везде.
    И было и есть и будет.

    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    А год это 2007-2008, точнее сейчас не скажу
    Год точно не помню, но в 2009 изза всей этой неразберихи ушел с "земли" из отдела по району в Управление связи.

    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    А вот если ГРЧЦ определит такие частоты
    Да уже давно определены:
    частоты 145,45 МГц, 433,45 МГц, выделенные Решением ГКРЧ от 10.03.2011 г № 11-11-03 для радиолюбительской аварийной службы.
    частота 3651 кГц радиолюбительского диапазона 80 м, выделенной Решением ГКРЧ от 10.03.2011 г № 11-11-03 для радиолюбительской аварийной службы.

    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    то уж МЧС я думаю будет одним из первых ведомств которое будет их контролировать для принятия решений и оказания помощи
    Поживём увидим.
    Интересно довели решение ГРКЧ до МЧС?
    А то можеть быть МЧС уже знает и слушает?

  6. #291
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    2 RA9MX:
    Вы вот потом объясните, почему не удалось доступными вам средствами (а они при разборе полетов будут и не одно) передать информацию, и почему вы поступили именно так, потребуют объективности.

    Может просто надо добровольно оказывать помощь службе ГО и МЧС а не лезть в их каналы - предлагать свои безвозмездные услуги ... я вот еще в 2007г. оказал такую помощь в виде разработки и установки диполя службе ГО на 5,13МГц и продолжаю их консультировать в плате связи КВ. Мне это не составило и не составляет труда.

  7. #292
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    см. свое разрешение. Что там прописано? На каких частотах определена работа? Нет там ни чего про режим ЧС и права работы на любой частоте
    Мне до лампочки будет что там написано, т.к. разговор идет о ЧС.
    Если вы не совсем понимаете что это ЧС то это ваши проблемы.
    Тема сплошной флуд, даже читать уже нет желания.

  8. #293
    Standart Power Аватар для R4ITU
    Регистрация
    25.08.2007
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от Евгенич Посмотреть сообщение
    При реальной необходимости я посылаю все положения на и спасаю себя, свою семью, окружающих всеми доступными мне способами… Ох уж мне эти чиновники…
    Для того что бы вас услышали на той стороне радиоэфира вас должны ждать и слушать. А вы собственно КТО для МЧСной радио сети?
    Скорее всего для них вы тот же телефонный (радио) хулиган.
    Пошлют нах...и прально сделают. Ложные вызовы они даже с телефонов (которые как известно идентифицируются) наносят заметный вред.
    Все не так просто, как кажется.

  9. #294
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Оно им надо!

    Выход есть, не делать секретов из частот, что принадлежат МЧС, тогда каждый при наличии технической возможности сможет передать там нужное сообщение, не работать там, а использовать эту возможность при ЧС, например, у меня есть IC-706, который открыт на передачу, я смогу это сделать.
    Позвать на служебных частотах конечно можно и, пожалуй, даже нужно … Вот только как вы представляете себе реакцию того кто эти частоты слушает (МЧС. МВД ….)? Полагаю, что в 99, 9999…% случаев сочтут за банальное хулиганство ….

    Да и «опубликовать частоты» не проблема (их, кстати, особо и не скрывают - например на радиосканере есть таблицы). Вот только частот много (даже в пределах одного региона), а на какой конкретно работать вам, как определить? А еще достаточно часто работа идет с разносом частот …

    Полагаю наиболее правильным все же вызов на любительских частотах с просьбой позвонить в соответствующую службу.

  10. #295
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Вы вот потом объясните, почему не удалось доступными вам средствами (а они при разборе полетов будут и не одно) передать информацию, и почему вы поступили именно так, потребуют объективности.
    Объясню, за мной не заржавеет, уж точно до тюрьмы не дойду!

  11. #296
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Полагаю наиболее правильным все же вызов на любительских частотах с просьбой позвонить в соответствующую службу
    Ну да, это самый простой вариант, совсем не соваться к мчэсникам, а попросить об братьев-радиолюбителей донести SOS до кого надо!

  12. #297
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    .......не делать секретов из частот, что принадлежат МЧС, тогда каждый при наличии технической возможности сможет передать там нужное сообщение.....
    Ага, частоты МЧС, МВД, ГО и ФСБ расклеить в обьявлениях на столбах, а все трансиверы продавать "раскрытыми".
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    .....уж точно до тюрьмы не дойду!
    Очень самонадеянно, видимо забыли известную пословицу.
    Последний раз редактировалось R3MM; 06.07.2012 в 11:45.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #298
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Вот что я скажу друзья , чтобы эта тема традиционно не перетекла во флейм , нужно хотя бы приблизиться к трезвой оценке положения , исключая эмоции.

    Мой многолетний опыт организации связи в экстремальных ситуациях меня полностью убедил , что НИКОГДА не было и не будет четкого и делового взаимодействия радиолюбителей и госструктур , будь то почившая в бозе ГО или существующая МЧС !

    Прежде всего такое сотрудничество исключается правовым полем , разрешающим радиолюбителям работать только на отведенных частотах и запрещающих вылезать на служебные частоты ! И это считаю правильным ! Это все-таки эфир , а не навозная куча, где каждое существо делает все , что придет в голову . Должен быть порядок !

    А для этого нужно еще раз вернуться к развитию радиолюбительской аварийной службы , но при этом взаимодействовать с госслужбами уже на телефонном уровне . Возможно , это и не охватит на 100% всю территорию , где необходима связь , но хоть частично проблема будет решена .
    Корпоративность и амбиции государственных спасслужб никогда не позволят им напрямую взаимодействовать с радиолюбителями . Иначе любой высокопоставленный чиновник может их упрекнуть в некомпетентности и плохой работе при немалом финансировании . Все это уже было и результат , увы , был нулевой !

    Если хотим помогать своим опытом организации связи в чрезвычайных условиях - давайте взаимодействовать с добровольными спасательными отрядами , энергичные руководители которых уж наверно не будут отказываться от предложений радиолюбителей . По результатам , если они конечно будут положительными , можно и пиаровские акции начать проводить , тогда и бумажка от такого спасотряда будет хоть что-то стоить .

  14. #299
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Ага, частоты МЧС, МВД, ГО и ФСБ расклеить в обьявлениях на столбах, а все трансиверы продавать "раскрытыми".
    Вы себя, наверное, за радиохулигана почитаете, я-нет!
    Весь вопрос, как себя вести при определенной ситуации, конечно, кто-то захочет "поорать" на этих частотах, ибо в семье не без урода, да и нет в сетке спецслужб никакого секрета, а уж делать из МЧС силовую структуру так точно глупость, на их стягах надпись- "Предотвращение, спасение, помощь", а они больше напоминают армию, со всеми присущими ей атрибутами, хотя каждый год пугают тех же пожарных "распогониванием"

  15. #300
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Не много не по теме:
    Москве повезло быть первопроходчиком при переходе со 148-172 на 430-440 МГц.
    Так вот некоторые выданные МО частоты попали точно в ЛПД диапазон.
    И пожарные слушали крановщиков, пром. альпинистов, дворников и охранников.
    И песни им пели и стихи читали.
    В ЦАО спасли ситуацию поменяли частоты вход-выход на ретрансляторе.
    Теперь ЛПД слушают пожарных.
    Но всё равно хилиганы и говнители постоянно мешают.

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    А для этого нужно еще раз вернуться к развитию радиолюбительской аварийной службы , но при этом взаимодействовать с госслужбами уже на телефонном уровне
    Поддерживаю.
    Тем более скоро телефон станет единый 112.
    Оператор вызовет все необходимые службы сам.

Похожие темы

  1. Телефоны дальнего действия
    от RADIO2005 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:17
  2. Антена направленого действия
    от Димка в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 11:54
  3. Слёты 2008 в странах Балтии
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 13:09
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 03:34
  5. Телефоны дальнего действия
    от ol312 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×