Страница 15 из 36 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 527

Тема: Действия радиолюбителей во время ЧС в разных странах

  1. #211
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    По другому сформулирую- Волонтеры Ярославля и обл. занимающиеся поиском людей в природной среде...........
    Отвечу то, что уже писал ранее. Любой радиолюбитель принявший сигнал о бедствии или призыв о помощи может (должен) оказать такую помощь и по крайней мере передать сообщение куда следует. А волонтёры Ярославля и обл. пусть занимаются тем, в чём видят своё призвание, т. е. тем чем им хочется заниматься, при всём уважении к этому занятию.
    Цитата Сообщение от Евгенич Посмотреть сообщение
    ....наткнулся на понятие «аварийная частота Аляски» - 5 с чем-то мгц.
    Аварийная частота на КВ необходима при охвате больших малонаселённых территорий, та же Аляска, у нас к ним можно отнести северные и восточные территории страны. В европейской части России хотя бы на 145,500 как то организовать, что можно сделать локально уже сейчас, не дожидаясь чьих то решений сверху или договоров с МЧС.

  2. #212
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Все больше склоняюсь к мысли, кто больше всех стонет о "помощи" желает все лишь получить ничего не дающий "бонус" - корочку или справочку.

    Если у кого действительно есть желание, сами организуются на местах.
    И не надо им "высочайших указов" и прочего, лишь желание.
    Именно так и есть.

  3. #213
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    у нас уже любители деградировали до состояния "немогу набрать служебную частоту на трансивере с случае крайней необходимости".
    У нас, наверное, половина населения телефонов спецслужб не знает, такого наслушался, когда работал!
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Все больше склоняюсь к мысли, кто больше всех стонет о "помощи" желает все лишь получить ничего не дающий "бонус" - корочку или справочку
    +100!
    Все ждут от связи с МЧС каких-то преференций, чтобы решить какие-то свои проблемы, например, антенный вопрос, и меня в этом никто не переубедит! И "контора" это чувствует!
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Если у кого действительно есть желание, сами организуются на местах
    Когда будет надо, не дай Бог, конечно, то надеюсь смогу быстро организовать стабильный канал радиосвязи, для работы в экстремальных условиях, благо опыт есть!

  4. #214
    Standart Power
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    309
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    Роман, к Вам вопрос: в паспорте территории своего региона сколько процент покрытия региона сотовой связью? У меня НОС давал 100%, а реально ок. 60. А в остальных 40% что делать? Соц. гарантии для ДПО вопрос хороший, а как это создается Вы вкурсе? Я вкурсе, ушел на пенсион зам. ГУ по ГПС. Здесь тоже бред полный - в деревнях 70-ти летние бабушки числятся добровольными пожарными...

    Про резервные виды связи тоже вопрос спорный, как они работают - я знаю. Не один раз пользовался сам при выезде на ЧС своим FT-817, он у меня всегда в служебной машине жил, и через ребят на 40-ке передавал инфо на ЦУКС, потому что человек с вашей должностью у нас в регионе пользоваться IC-78 так и не научился...
    А вспомните проблемы со встречей Нового Года 2011 в Подмосковье? Какие сотовые, АТС и те на резервном питании работают не более суток, а света небыло 3 недели. И что делать ? Как вызвать скорую в деревню ...... без связи? При наличии в поселке радиолюбителя, а в ближайшей ПЧ радиостанции настроенной на определенную частоту - такое становится возможным, и возможно спасет чью то жизнь, а то и не одну.
    Михаил, у нас в паспорте территорий конечно 100% написано, а реально думаю тоже около 60%-70%, а 3G и того меньше.

    Про то как создается ДПО я тоже в курсе (в гарнизоны по связным вопросам ездил и видел).

    Использование личной аппаратуры в служебных целях это нормально
    Сам неоднократно на различные учения вывозил свой FT-1000, потому что в служебном IC-78 не было фильтров (сейчас я настоял на том чтобы его заменили на FT-897D).
    В 2011 году во время весеннего паводка ОГ со всей аппаратурой выехала в Перелюбский район, а на следующий день его отрезало водой и начал тонуть соседний район. Меня в составе резервной ОГ перебросили туда дав из средств связи только мобильный телефон.
    Региональный центр, как обычно, требует резервный канал на КВ, а у меня трансивера с собой нет. На QRZ.RU нашел местного радиолбителя, приехал к нему и от него поднял канал. Так вот после того как паводок закончился он получил благодарность от главы администрации района с заветной фразой "надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество". Теперь у этого радиолюбителя проблем с ТСЖ нет. Прошу заметить что в начале была помощь совершенно бескорыстная, а потом он получил благодарность, а не наоборот как некоторые мечтают.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Все ждут от связи с МЧС каких-то преференций, чтобы решить какие-то свои проблемы, например, антенный вопрос, и меня в этом никто не переубедит! И "контора" это чувствует!
    Хотел написать тоже самое, но Сергей меня опередил.

  5. #215
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Коллеги (РАДИОлюбители!!!), вместо того чтобы писать всякие регламенты и мечтать о соглашениях с МЧС, создавать всевозможные отряды и записываться в дружины, не проще ли каждому у себя дома, просто - держать постоянно включённым приоритетный канал 145,500 и в случае чего чётко представлять, куда надо позвонить что бы сообщить о случившемся.
    Я думаю это самое дельное предложение...и не надо ничего изобретать!...
    От себя хочу добавить для тех кто собирается ехать отдыхать на юг в горы или на море...Помимо частоты общего вызова можно,вслучай чего, использовать репитеры,особенно при восхождениях на вершины...Я частенько наблюдал за такими восхождениями на несколько вершин и слышал их очень хорошо,благодаря хорошей антенне,а вот базовый лагерь,я так понял,принилал их не очень...Тут главное довести до сведения чиновникам от МЧС,что есть конкретные частоты,в данном случае-радиолюбительские,которые могут использоваться как аварийные...А чиновникам,в свою очередь, посвящать альпинистов...Только вот кто будет "доводить до сведения"...и нужно ли?
    И для инфы:С северной стороны Кавказского хребта эффективно(с большим покрытием) работают репитеры R7 145,775(плато Лаго-Наки) 434,650(-1.6Мгц, там-же); R1 145,625 в районе Архыза...

  6. #216
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Аварийная частота на КВ необходима при охвате больших малонаселённых территорий, та же Аляска, у нас к ним можно отнести северные и восточные территории страны. В европейской части России хотя бы на 145,500 как то организовать, что можно сделать локально уже сейчас, не дожидаясь чьих то решений сверху или договоров с МЧС.
    Я про сам принцип – есть частота, о которой все оповещены и которую слушает государство, ну как тел. 01,02…

  7. #217
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70

    Talking

    Цитата Сообщение от Евгенич Посмотреть сообщение
    Я про сам принцип – есть частота, о которой все оповещены и которую слушает государство
    нет, и в ближайшее время похоже не будет. Кто работал в МЧС, знает - есть взаимодействие с казаками, с байкерами. Все это по определенным причинам. Извесные люди "на верху" лобируют свои интересы. Так что пока в верхушке МЧС или в Правительстве не появится активный радиолюбитель - дело с мертвой точки не сдвинится

  8. #218
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от Евгенич Посмотреть сообщение
    Я про сам принцип – есть частота, о которой все оповещены и которую слушает государство,......
    Так и я про это, только наверно другими словами "на государственном уровне определяется частота на которой могут передаваться сообщения о бедствии или ЧС от владельцев РЭС любых служб связи".
    Т. е. это не любительская частота и такие радиостанции могут быть у всех, кто находиться на очень большом удалении от цивилизации, где нет сотовой связи и где УКВ болтушки не помощник. Слушать эту частоту могут как специальные диспетчерские службы, так и любители имея её в своих трансиверах.
    Но это всё мечты, спускаемся на нашу землю, ни какой радиолюбитель в правительстве тут ничего для организации такой связи на КВ не сделает, а 145,500 может работать уже сейчас. Необходимо только понимание, что это особая частота - канал общего вызова, который не следует занимать всевозможными "столами" о купле продаже и "межсобойчиками" с рассказами из жизни.
    Последний раз редактировалось R3MM; 04.07.2012 в 12:13.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #219
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Аварийная частота на КВ необходима при охвате больших малонаселённых территорий, та же Аляска, у нас к ним можно отнести северные и восточные территории страны. В европейской части России хотя бы на 145,500 как то организовать, что можно сделать локально уже сейчас, не дожидаясь чьих то решений сверху или договоров с МЧС.
    __________________
    Конкретная ситуация. На севере Рязанской обл. есть городок Тума, от него на юг километров 40 леса до Оки, а в 20-ти км. Посёлок Голованово. От Голованово восточнее км. 10 Калтуки. Дороги только на топокарте, в реале – направления. У Калтуков я в машине, лежим почти на боку, лебёдка есть, но вокруг мёрзлое поле и снег валит, вечереет. Калтуки сгорели в 10-ом, В Голованово – 5 бабушек. У меня теперь будет FT-897, но помог бы он мне тогда на 145,5? Сомневаюсь, а на КВ связь была бы. Так, что аварийная частота на КВ нужна не только на севере и востоке, в России она везде нужна. Пусть будет на любительских диапазонах, или уже есть, а я не в курсе?

  10. #220
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Wink

    Цитата Сообщение от Евгенич Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, а на КВ связь была бы. Так, что аварийная частота на КВ нужна не только на севере и востоке, в России она везде нужна. Пусть будет на любительских диапазонах, или уже есть, а я не в курсе?
    Для тех кто не в курсе, задайте себе вопрос.
    А что вам мешает связатся на КВ с любым ответившим Вам. Какие частоты вам еще нужны? Обсуждение плавно переходит в флейм и фантазии на тему с кем связаться что бы выдернули из говен дорожных.

  11. #221
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    А что вам мешает связатся на КВ с любым ответившим Вам.
    Виктор, да ни кто не мешает. Ситуация реально не так проста. Все телефоны служб спасения привязаны по региональному принципу. И вот ситуация: связался коллега из Рязани, ну например, с Вами. Вы набираете тел. 112 и пытаетесь объяснить диспетчеру в Вашем регионе, какую помощь нужно оказать, кому и ГДЕ. В лучшем случае Вас поймут с Nного раза и по своим каналам с ЦУКСа на ЦУКС передадут информацию в Рязань. Угадайте сколько времени пройдет? В худшем случае Вам ответят, что Вы не в Рязане и пошлют...
    А то что коллега Евгенич свяжется с р/любителем своей области - шансы тоже не велики. Вы же в свою очередь по межгороду в Рязанский МЧС не позвоните, коды на эти телефоны не работают, а искать по нету городские тел. Рязанского МЧС и звонить по межгороду - будите Вы (ну или тот любой, скем установлена связь) заниматься?

  12. #222
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Wink

    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    Вы же в свою очередь по межгороду в Рязанский МЧС не позвоните, коды на эти телефоны не работают, а искать по нету городские тел. Рязанского МЧС и звонить по межгороду - будите Вы (ну или тот любой, скем установлена связь) заниматься?
    1.Открываем и изучаем.
    http://www.mchs.gov.ru/rc/rclist/
    2.Все предложения и вопросы пишем уже сейчас
    http://www.mchs.gov.ru/feedback/
    3. Перечитываем название темы и вникаем в суть
    Действия радиолюбителей во время ЧС в разных странах
    т.е радиолюбителей, а не тех кто поможет реально.(Аварийная эвакуация, экстренная мед.помощь и т.д.)

  13. #223
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Мужики, Полевой день в выходные. Многие выезжают на горки. Про серовский АН-2, наверное, все слышали. Горючки у него было на 700 км. Скоро месяц, как улетел в никуда. Кроме 9С может оказаться в 9J, 9L, 9Q, 9F, 9X. Недостатка в средствах связи, конечно, ни у кого не будет, а вот оптика (бинокль и пр.) у кого есть, не помешает. Погода ожидается ясная, видимость хорошая. Сам буду в позиции LO98JW, это на запад 120 км от Серова и 60 км от Кытлыма, куда под одной из версий направлялся АН-2. Горка 840 м.

  14. #224
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    В России есть прекрасный пример сотрудничества государства и любителей - RE0RAS в Красноярске, созданной Николаем RA0AF. Немного знаю ее историю и даже воспользовался возможностями станции, когда на Северной Земле упал вертолет... Информация по каналам РАС прошла до Москвы значительно быстрее, чем по официальным. Время поиска было сокращено на сутки-двое, что в условиях Арктики немало.
    Кроме того, они принимают участие в учениях МЧС в плановом порядке и имеют финансирование. Используется и КВ, и УКВ. Кому интересно- обратитесь к нему. Это прекрасный пример взаимовыгодного сотрудничества. Но нужны две составляющих: ответственный и понимающий человек от любителей и грамотный и понимающий руководитель МЧС в регионе.

  15. #225
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Кроме того, они принимают участие в учениях МЧС в плановом порядке и имеют финансировани
    В Красноярске начинал свою трудовую жизнь бывший министр ЧС, наверное, поэтому там все и в "шоколаде"
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    и грамотный и понимающий руководитель МЧС в регионе
    Вот с этим-то, как раз и напряг!

Похожие темы

  1. Телефоны дальнего действия
    от RADIO2005 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:17
  2. Антена направленого действия
    от Димка в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 11:54
  3. Слёты 2008 в странах Балтии
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 13:09
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 03:34
  5. Телефоны дальнего действия
    от ol312 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×