Страница 11 из 36 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 527

Тема: Действия радиолюбителей во время ЧС в разных странах

  1. #151
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    МЧС РФ,это давно уже-фикция! Не далее как в этом году,во время наводнения, ощутил на себе её бездействие и не компетентность...Это по ТВ они пиарятся,спасая кошечку из водосточной трубы,а Кужегельдевич ,для фасону, раздувает щёки и многозначительно морщит лоб...А меж тем,простые бойцы и граждане, тушат лес из шприцев для колорадского жука...Стыдоба!...РАС нужна,чтобы там не говорили...Дайте срок! Не дай Бог,конечно...Жаль только,что государство вспоминает о радиолюбителях только тогда,когда жареный петух не клюнет в известное место...

  2. #152
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7012
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Состояние связи в МЧС, не в центре а в маленьких городках и поселках вообще плачевное (точнее ни какое = нулевое, по моему впечатлению в МЧС вообще халатное отношение к связи, как в свое время во времена СССР, связь только военным, ватт на километр),
    Доложу то,что сам лично каждый день вижу.
    Обслуживаем МЧС по связи.Почти каждый день -звонок-нет связи с машиной.Приезжает "буханка" на которой антенна(сам штырь) загнута и примотана проволокой к багажнику в трёх местах.Вы думаете мы не говорили что так нельзя?Ладно не слышат,станцию спалят!
    Язык стёрли!!!На утро "память обнолилась" ...и по новой...СВЯЗИ НЕТ!

  3. #153
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    И не понимают что при ЧС именно связь первостепенное имеет значение, а уж какая есть тут зависит от ситуации. И не рассматривают радиолюбительские службы как баловство.
    Дмитрий, кто там будет понимать? Сейчас в основном служат "сынки", которым глубоко по барабану вся эта служба, а уж что ее не касается на прямую (как например радиолюбители) тем более.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RK9ABJ Посмотреть сообщение
    Состояние связи в МЧС, не в центре а в маленьких городках и поселках вообще плачевное
    Да нет у нас в области последнее время взялись за связь, во многих частях установили мачты, обновили парк радиостанций.

    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Ладно не слышат,станцию спалят!
    А что за станции, там что защиты нет по выходу?
    Последний раз редактировалось UD4A; 01.09.2011 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  4. #154
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Гм… А вы не пробовали посмотреть на вопрос о действиях радиолюбителей во время ЧС со стороны чиновника? И не просто радиолюбителей, а некоей Радиолюбительской Аварийной Службы.

    А выглядит это примерно так.
    Первое. Кто такие радиолюбители? Откуда взялись?
    Странный вопрос, не так ли? Странный он с нашей колокольни, но абсолютно правильный с колокольни чиновника. 99% из них понятия не имеют о нашем существовании. В лучшем случае – видели по черно-белому телевизору охоту на лис.
    Если вспомнить науку, например, основные принципы партийного строительства, то любое общественное движение должно как-то о себе заявлять, иметь стратегию развития и т.д. А у нас (не разделяю) ничего этого нет. Так, самотек и бесконечно бессмысленная подковерная борьба нанайских мальчиков за портфели в руководстве. О нас понятия не имеют.

    Второе. Что они (радиолюбители) могут?
    А и вправду, что мы можем? Только без раздувания щек, пожалуйста. Один пример. Диапазоны прихватизированы картофелеводами, которые работают, положив кирпич на педаль. Сетку организовать с ними? Ну да. Счаз! Контестмены, с которыми организовать качественную сетку проще пареной репы, появляются в эфире только по субботам-воскресеньям. А для организации круглосуточной работы только одной точки в сетке нужно минимум 4,5 оператора… У каждого быт, работа, дача…

    Третье. Кто будет все организовывать и отвечать за работу?
    Вопрос не праздный. Нужны мобильные, умеющие принимать правильные и быстрые решения люди, способные к командной работе, владеющие принципами координации действий с другими службами, включая специальные. Есть еще понятие о тайне, государственной тайне. М-да… А если по вине этой РАС вдруг да и случится самое худшее – погибнут люди, кого в шпицрутены брать?

    Четвертое. Есть ли какая-нибудь законодательная база на этот счет?
    Нету. Без комментариев.

    Пятое. А при помощи какой аппаратуры будет вестись, скажем, элементарный радиообмен?
    Ну, тут мы впереди всех? Ага! Как же. Конечно, UW3DI и Р-250М2 в поле уже никто не повезет. Но и на «резинку» много не наработаешь. К тому же, весь комплект аппаратуры в случае выезда в поле должен быть наготове всегда. Аккумуляторы, антенны, кабели и т.п. Это когда выезд поближе к очагу. Если на местах, то оно, естественно, проще. Хотя…, скажем, ежели вырубят свет, генератор, однако, нужен. На балконе. И многие другие разности. Например, возможность в случае оперативной необходимости работать на не радиолюбительских частотах. Сами вдумайтесь в техническую сторону, поймете – не так все просто.

    Шестое. Официальное привлечение к работе РАС требует материальных затрат со стороны государства?
    Только не нужно говорить, что мы-де на голом энтузиазме. Кто-то так и будет думать. Только не чиновник. Если без материальных затрат, то это бесперспективная затея. Отката ж не будет.

    Я так долго могу перечислять. Не потому, что против службы, а как раз наоборот. Просто все вышеперечисленное уже не раз приходилось расталдычивать чиновникам, причем уровня гораздо выше председателя колхоза. Имел при этом шкурный интерес – организацию нормальной… Пардон, сбрехал… Хоть какой-то связи для службы медицины катастроф на Украине.
    Эх!...

  5. #155
    High Power Аватар для RV3DA
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Коломна, Московская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    824
    Поблагодарили
    1190
    Поблагодарил
    198

  6. #156
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Около 2 лет в Московском регионе трудится добровольный поисково спасательный отряд ЛизаАлерт, названный в честь погибшей девочки.
    lizaalert.org Основным направлением является поиск потерявшихся
    детей в лесах, выезжаем и на грибников, ягодников.
    В наш 21 век нано технологий, существует много мест без покрытия
    сотовой связи, что делает не возможным вести поток оперативной информации с поля в ситуационный центр и обратно, что очень плохо сказывается на оперативность поисково-спасательных работ.
    Мое участие в отряде направлено в первую часть на организацию локальной радиосвязи, и создания цепочки для связи с внешним миром.
    По регионам создаются отряды и остро нуждаются в радиолюбителях, готовых помочь по вопросам радиосвязи.
    Так же с недавнего времени начали формироваться добровольные пожарные дружины, там тоже есть чем нам заняться.
    Существует возможность задействовать материальные и информационные ресурсы отряда при природных и техногенных катастрофах, работать в одной связке с радиолюбителями РАС.
    Приходите! радиолюбителей не хватает, будет создана единая база данных по всем регионам. Пока можно отметится тут lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=142&t=2982&p=69254#p69254 тем, кто хочет применить свои знания и технику для благих дел.

    с уважением
    RU3DDX

  7. #157
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Остро стоит вопрос о помощи радиолюбителей Московской
    Костромской, Ивановской, Тверской, Ярославской, Владимирской,
    Рязанской, Смоленской областей, где уже сформированы и работают
    отряды.

  8. #158
    Standart Power
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    309
    Добрый вечер. Разрешите представиться.
    Начальник отделения стационарных средств связи Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС Саратовской области, майор внутренней службы Пупин Роман Владимирович.

    Данная тема давно продвигается в МЧС. Лично слышал как первый заместитель министра генерал-полковник Попов Павел Анатольевич на одном из селекторных совещаний распорядился взаимодействовать с радиолюбителями.

    К сожалению существует несколько "но".
    Ко мне часто обращаются радиолюбители и говорят что готовы помогать. В замен они хотят некую бумажку что они добровольные связисты МЧС (для ТСЖ), но в МЧС нет такого понятия как добровольный связист. Соответственно и документ такой выдать не можем, а без документа они почему то помогать не хотят.
    Всем желающим я рекомендую обратиться в местную пожарную часть и записаться в добровольные пожарные. Вот тогда и реально помочь сможете и получите удостоверение добровольного пожарного. Далее, если проявите себя как востребованный специалист, начальник пожарной части сможет написать письмо в местное ТСЖ с просьбой оказать содействие (или хотя бы не препятствовать) вам как внештатному специалисту связи.
    Вот примерный путь решения. Тем самым, радиолюбители с активной гражданской позицией помогают в реализации Федерального закона от 06.05.2011г. №100-ФЗ «О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ» и оказывают реальную помощь обществу.

  9. #159
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    По регионам создаются отряды и остро нуждаются в радиолюбителях, готовых помочь по вопросам радиосвязи.
    Организация добровольных пожарных дружин и отрядов спасателей работающих на постоянной основе это замечательно. Интересно, на каких частотах подразумевается организация - "локальной радиосвязи, и создания цепочки для связи с внешним миром"?

  10. #160
    Standart Power
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    154
    Поблагодарил
    309
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Интересно, на каких частотах подразумевается организация - "локальной радиосвязи, и создания цепочки для связи с внешним миром"?
    В радиоданные МЧС пару лет назад включили частоту 145500 с пометкой "для взаимодействия с радиолюбителями". Вот на ней и можно организовывать локальную связь в случае ЧС.

  11. #161
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,131
    Поблагодарили
    1257
    Поблагодарил
    623
    Цитата Сообщение от RK4CR Посмотреть сообщение
    Ко мне часто обращаются радиолюбители и говорят что готовы помогать. В замен они хотят некую бумажку
    что они добровольные связисты МЧС (для ТСЖ), но в МЧС нет такого понятия как добровольный связист.
    Соответственно и документ такой выдать не можем, а без документа они почему то помогать не хотят.
    Чего же тут неонятного?

  12. #162
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RK4CR Посмотреть сообщение
    ... первый заместитель министра генерал-полковник Попов Павел Анатольевич на одном из селекторных совещаний распорядился взаимодействовать с радиолюбителями ...
    Он это В Белый Свет произнёс или назначил кого-то конкретно заниматься данным вопросом ? В первом случае - можно это заявление забыть , во втором - шансы есть у обеих сторон .
    Эх , Вам бы ещё одну букву в фамилии сменить ... Вот тогда бы всё перевернулось чудесным образом ...

  13. #163
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RK4CR Посмотреть сообщение
    В радиоданные МЧС пару лет назад включили частоту 145500 с пометкой "для взаимодействия с радиолюбителями". Вот на ней и можно организовывать локальную связь в случае ЧС.
    Решением ГКРЧ от 10 марта 11г рекомендованы частоты для аварийной связи, 145,450 433,450. А занимать вызовную 145.500 я бы не стал, она должна быть свободной для встреч. Встретились-отошли в сторону.

    Немного про стратегию в отряде ЛА, Невозможно предположить заранее какие силы и средства будут участвовать на поиске, это особенность волонтерских отрядов. Стараемся максимально задействовать Без лицензионные участки, в работе СВ, 70ка, всегда разворачивается 2ка
    и только при наличии на месте радиолюбителей включается в работу.

  14. #164
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,131
    Поблагодарили
    1257
    Поблагодарил
    623
    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    А занимать вызовную 145.500 я бы не стал, она должна быть свободной для встреч. Встретились-отошли в сторону.
    Тем более, что во всех регионах она еще считается и дорожной.

  15. #165
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Не волнуйтесь ! К сожалению при таком подходе , когда какойтотамзамминистра даёт распоряжение сугубо гражданским лицам " взаимодествовать " на частоте 145 500 , то ничего из этого не выйдет . Ни хорошего - ни плохого ! ПРОСТО НИЧЕГО !!!
    И будут одни , в погонах и форме от Юдашкина таскать 108-и с неработающими аккумуляторами , а другие ... Ну сами знаете , что делают другие на 145 500 .

Похожие темы

  1. Телефоны дальнего действия
    от RADIO2005 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:17
  2. Антена направленого действия
    от Димка в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 11:54
  3. Слёты 2008 в странах Балтии
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 13:09
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 03:34
  5. Телефоны дальнего действия
    от ol312 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×