Страница 6 из 36 ПерваяПервая 1234567891011121316 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 527

Тема: Действия радиолюбителей во время ЧС в разных странах

  1. #76
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Вам рассказывали и вы делали выводы. Это ваше право.
    Мы варились в этой каше с начало 88 и я то же могу делать кое какие выводы.
    Виктор, несколько деталей... Ваш рассказ интересен, но это воспоминания... сколько лет Вам тогда было?... очень молодого человека, выводы которого и наблюдения по-юношески импульсивны и эмоциональны.
    Как Вы сами думаете: кто может дать объективную картину положения на фронте - солдат, видящий участок в пределах ста метров от своей стрелковой ячейки или оперативный офицер штаба фронта, все выводы которого как раз и базируются на сводках, депешах, радиопереговорах и служебных телеграммах?
    Ну, а разведданные, полученные даже из сверхнадёжного одиночного источника, должны быть многократно подтверждены, прежде чем их возьмут за основу для оперативной разработки. Так что...

    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Мы варились в этой каше с начало 88 и я то же могу делать кое какие выводы.
    ... этот факт - не основа для глобальных заключений. К юношеским впечатлениям надо относиться с разумной критикой зрелого возраста. Тем более, как показала практика, нет ничего более зыбкого и противоречивого, чем воспоминания и показания отдельных очевидцев. Что не умаляет Ваших заслуг в известных событиях...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  2. #77
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Ну а если и спорить о вкусе устриц, то только с теми, кто их ел.
    Как вы правы Алексей!

  3. #78
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Тема называется "Действия радиолюбителей во время ЧС в разных странах".
    Кто может рассказать о радиолюбителях других странан.

  4. #79
    Low Power
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Oktyabrskiy, Bashkortostan, Russia, Russia
    Возраст
    59
    Сообщений
    95
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    37
    В п. 1 вопрос был о взаимодействии с госструктурами. Даже из дискуссии в ветке можно сделать вывод о взаимодействии наших МЧС и любителей. Т.е. нафиг не надо. А зачем спрашивать, есть оно или нет? Правильно описано действие сибишников в МСК. Делали дело, которое считали нужным: просто помогали людям. Ни М и ни ЧС, а соседям, знакомым и незнакомым. Так и надо поступать, ИМХО. Когда собирался во время летних пожаров на норд Свердловской области, была инфа о частотах МЧС. ЖПС есь, трансивер раскрыт, антенна строится тюнером на любой диапазон. Не называя позывного просто бы передал на частоте информацию если бы что увидел или кому-нибудь была бы нужна помощь. А МЧС и ГО и пр. пусть занимаются своими делами. Я так думаю))))

  5. #80
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Кто может рассказать о радиолюбителях других странан.
    От себя - ничего. Но сканировал статью про WTC.
    http://forum.qrz.ru/thread24153.html

  6. #81
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,130
    Поблагодарили
    1257
    Поблагодарил
    623
    Цитата Сообщение от UA3MQJ Посмотреть сообщение
    От себя - ничего. Но сканировал статью про WTC.
    http://forum.qrz.ru/thread24153.html
    В отличии от наших заокеанских коллег, в России все несколько иначе:

    "В связи с последними катастрофами в мире, участия в их ликвидации радиолюбителей (см. тему - Просьба освободить частоты) из разных стран,
    становится интересно, а как с этим обстоит дело у радиолюбителей России.

    Это MP3 запись круглого стола радиолюбителей СПб и ЛО на репитере R7 20 декабря 2010 года.
    На круглом столе поднята тема сотрудничества лицензированных радиолюбителей России с МЧС России.

    Положение дел на сегодняшний день описывает RA1ANN (сотрудник МЧС ,начальник связи). С его слов:

    • Радиолюбительская Аварийная Служба Сибири Урала и Дальнего Востока RE0RAS (их сайт http://www.re0ras.narod.ru ) на 3651 7090 и 14347 кГц
    ныне - аварийно-диспетчерская радиослужба Красноярского жилкомхоза, которая раньше действительно имела договор с МЧС.
    Но сейчас не имеет договоров с МЧС и продолжает работать только ради традиции, их удостоверения недействительны;

    • РАС СЗФО на 3603 кГц нигде не зарегистрирована и никаких договоров с МЧС РФ не имеет и на сегодняшний день это не более чем посиделки;

    • МЧС не заинтересовано в радиолюбителях-добровольцах (и этому способствует сам RA1ANN);

    • Ныне упор сделан на спутниковую связь и в КВ МЧС России больше не заинтересовано."
    Вложения Вложения

  7. #82
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    В отличии от наших заокеанских коллег, в России все несколько иначе:
    Все наверно видели по ТВ кадры последствий землетрясения и цунами в Японии, ни проблемы на их АЭС, а кадры городских жилых районов. Конечно такое событие это некая крайность, но если теоретически предположить, что у нас может произойти даже нечто меньшее по последствиям, то давайте попробуем ответить на вопрос, а где конкретно может понадобиться наша радиосвязь в случае ЧС. Только конкретно, ведь имея заранее план действий можно рассчитывать на результат.
    Что бы поддержать тему о нашей нужности давайте представим случай, что по населенному пункту прошел сильный ураган, снесло крыши у домов, повалено много деревьев, оборваны провода электросетей, нет электричества, через сутки перестали работать от аккумуляторов БС сотовой связи. Дома электричества нет, включить КВ трансивер не могу, антенну на крыше сломал ветер и вот оставив своих близких я иду на улицу со своей УКВ болтушкой, что дальше?
    Последний раз редактировалось R3MM; 21.03.2011 в 17:24.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  8. #83
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Ныне упор сделан на спутниковую связь и в КВ МЧС России больше не заинтересовано.
    Видели мы их "упор".....развалили всю службу связи бывшей пожарной охраны, из связистов сделали шутов гороховых!

  9. #84
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...Что бы поддержать тему о нашей нужности давайте представим случай, что по населенному пункту прошел сильный ураган, снесло крыши у домов, повалено много деревьев, оборваны провода электросетей, нет электричества, через сутки перестали работать от аккумуляторов БС сотовой связи. Дома электричества нет, включить КВ трансивер не могу, антенну на крыше сломал ветер и вот оставив своих близких я иду на улицу со своей УКВ болтушкой, что дальше?
    Телефонная и сотовая связь не рассматриваются как основное средство связи в период ЧС... как обычно, в этом случае все линии либо сильно перегружены, либо просто не работают... спутниковая связь - слишком дорогое "удовольствие"... так что помощь радиолюбителей могла быть еще как кстати... на этот случай можно было бы держать пару-тройку бензоагрегатов и запас топлива на несколько дней... аппаратура и антенны у радиолюбителей всегда найдутся

    Пример взаимодействия радиолюбителей и МЧС г. Архангельска:

    http://rm4y.ru/index.php/video/video?v=0KY4m7658v42W
    http://rm4y.ru/index.php/video/video?v=htIyvu6Jw1OtX
    http://rm4y.ru/index.php/video/video?v=OpyM94oPs79JC

    Было организовано несколько экспедиций, для тренировки... думаю, еще найдется немало таких примеров...

  10. #85
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    Пример взаимодействия радиолюбителей и МЧС г. Архангельска:
    Сергей, о работе Архангельских радиолюбителей известно, но это коллективная радиостанция радиолюбителей работающих в МЧС, точно так же как и в Красноярске. В принципе ничего не имея против такой работы на любительских диапазонах, но возникает вопрос, это радиолюбители все же работники МЧС и на их коллективке есть МЧСсовские бензоагрегаты и запас топлива, они наверняка могут выполнять связь типа "остров - база" и на своих служебных КВ частотах.
    А что Вы посоветуете делать обычным радиолюбителям в приведенной мной вводной - ЧС после мощного урагана в конкретном населенном пункте.

  11. #86
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,130
    Поблагодарили
    1257
    Поблагодарил
    623
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    а где конкретно может понадобиться наша радиосвязь в случае ЧС.
    Учитывая наш повсеместный русский авось и нулевой интерес соответствующих госструктур,
    она понадобится там, где ее в нужный момент не окажется - вот это я могу сказать с уверенностью.

  12. #87
    QRP Аватар для RZ3VY
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Радужный
    Возраст
    55
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    7
    Когда в задницу петух жареный клюнет - все средства будут хороши. В старом добром Боевом Уставе четко определено, что основной вид связи в бою - радиосвязь. Лично на своей шкуре убедился в этом! В этом плане ЧС ничем не отличается.
    Никакая спутниковая связь, никакой мобильный оператор не заменит КВ. Прижмет ситуация, все придется вспомнить, и Р-104 достанут из загашников...

  13. #88
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Евгений, там только один радиолюбитель - работник МЧС, оперативный дежурный по городу, это Володя UA1OMP, начальник коллективки RK1OZM... все остальные - на энтуЗаЗиЗме

  14. #89
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    а где конкретно может понадобиться наша радиосвязь в случае ЧС.
    Если будут участвовать в работе волонтерские организации, а такие организации существуют, то и нам можно поработать на благо людей, если координаторы
    данных организаций будут представлять некий эфект от нашей работы.
    Не МЧСом единым жива Россия.

  15. #90
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    To RN9AAA
    Ну уж коли вы считаете что ваша широкомасштабность обзора двадцатилетнего молодого человека коим вы были в то время гораздо шире , чем моя , то представлю вам взгляды тоже участников тех событий , как приезжих , так и местных !

    http://armenianchurch.do.am/publ/1-1-0-3

    А ниже подтверждение того , что я там не наведением конституционного порядка занимался , уважаемый , а делами по-серьезнее !

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=ESU;n=13938

Похожие темы

  1. Телефоны дальнего действия
    от RADIO2005 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:17
  2. Антена направленого действия
    от Димка в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 11:54
  3. Слёты 2008 в странах Балтии
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 13:09
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 03:34
  5. Телефоны дальнего действия
    от ol312 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×