Страница 3 из 36 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 527

Тема: Действия радиолюбителей во время ЧС в разных странах

  1. #31
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Думаю реально всем понятно: один обычный спутниковый телефон (маленький, компактный, не требующий антенн и бензоагрегатов) заменит всю радиолюбительскую службу вместе взятую.
    Да не вопрос, надо только что-бы он (телефон) оказался в нужное время в нужном месте. Только такое совпадение бывает редко.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Ответил, что в курсе про это дело, но теперь оно им нафиг ну нужно, поскольку у каждого в кармане дебильник, остальное их не волнует.
    Андрей, это не в регионах, а в головах дело, совсем уже от "дебильников" головы не работают.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    А меня не миловал. Поверьте, необходимая помощь весьма далека от формы в виде р.л.связи.
    Виктор я не был в зонах ЧС, но хорошо знаю нашу связь и военную и гражданскую. Насколько она устойчива к воздействию природных катаклизмов? Я не спорю,сейчас не начало прошлого века, но и совсем списывать радиолюбителей со счетов, я бы не стал.
    Последний раз редактировалось UD4A; 18.03.2011 в 19:13. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  2. #32
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Я не спорю,сейчас не начало прошлого века, но и совсем списывать радиолюбителей со счетов я бы не стал.
    А их никто и не списывает, призовут в "партизаны" блеснете знаниями.
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    но я хорошо знаю нашу связь и военную
    Хорошо знать это значит владеть достоверной информацией....
    Связь прошлого века у нас в войсках была куда хуже чем, "у них" я имею в виду спасателей прибывших из за рубежа это то что я видел своими глазами. Но даже то, что было у нас вполне обеспечивала все потребности по взаимодействию подразделений.

  3. #33
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Цитата Сообщение от RN3LA Посмотреть сообщение
    Судя по увиденному макету - Москва оказалась в районе где раньше был Саратов...
    Свят - свят!!! Чур меня!!!! Только не это. Упаси Господи от этих москвачей!!!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    поскольку у каждого в кармане дебильник, остальное их не волнует.
    Оказываеться провильно в народе говорят: " У "служывых" одна извилина в голове и та - след от пилотки".

  4. #34
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Свят - свят!!! Чур меня!!!! Только не это. Упаси Господи от этих москвачей!!!
    Так Саратов-то тогда на Урал уедет!!!

  5. #35
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    А их никто и не списывает, призовут в "партизаны" блеснете знаниями.
    У меня возраст, уже не призывной. И вообще, тут тема не про призыв, или службу. Почитайте пост №1, если нет памяти.

    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Но даже то, что было у нас вполне обеспечивала все потребности по взаимодействию подразделений.
    Вы вообще не читаете других, только пишите свое, какой Вы крутой специалист по ЧС. Никто и не собирается конкурировать с военными связистами, речь идет о возможном, посильном участии радиолюбителей в ликвидации последствий ЧС. Не более того.

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Не хотел высказываться на предложенную тему - столько тут теоретиков ! Как-то летом грохнулась силовая подстанция в Котловке и сразу парализовало пол-Москвы , все стало ! Так вот СБишники организовали связь внутри города , и по адресам ездили , оставшихся без информации о детях родителей успокаивали , помогали всячески ! Но тогда такой злости и равнодушия не было среди людей ! Я уж коснусь и своего скромного опыта , когда пришлось участвоваать в организации "любительской" связи в Армении , Сванетии , Таджикистане , Иране во время ликвидации последствий землетрясения и схода лавин ! Спасли от инфарктов немало людей , сообщая дальним корреспондентам о состоянии их родственников в опасных зонах . Медики , спасатели , даже подразделения ГО постоянно обращались к нам и многие вопросы решались ! Если душа у человека болит за других и голова есть на плечах , то он найдет и источник питания к трансиверу , и аккумуляторы зарядит , и многое сделает для спасения людей ! Большая глупость не использовать опыт подготовленных специалистов , тем более это и ничего не стоит .

  7. #37
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Вы вообще не читаете других, только пишите свое, какой Вы крутой специалист по ЧС.
    Я не крутой специалист, или даже совсем не специалист по ЧС. Я невольный свидетель, и по этому особо не питаю иллюзий.

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Если с помощью радиолюбительской связи будет спасен хоть один человек, то это уже хорошо.

  9. #39
    QRPP
    Регистрация
    15.03.2011
    Адрес
    г. Десногорск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Мдя, всё с нами, радиолюбителями ясно... И под ногами путаемся у "серьёзных дядек", И помехи создаём кому ни попадя,и антеннами крыши, дворы и прилегающие территории засоряем, и спутников своих понапихали в космос- негде МКС пролететь...Хочу напомнить, что во время войны в Чечне... ой, "операции по наведению конституционного порядка" очень многие узнавали о судьбе своих родных и близких именно благодаря радиолюбителям. Ведь госструктура и (или) ведомственная служба не будет заморачиваться судьбой отдельно взятой "боевой единицы"...Да и некогда- глобальные вопросы решаются, а тут лезет кто-то, пытаеться сообщить, что жив....Ведь не у каждого в зоне ЧС есть спутниковый телефон, и не каждому в зоне ЧС его выдадут.Почему то власти Японии призывают внимательно слушать РАДИОПРИЁМНИКИ, а не пользоваться инетом, мобилами и прочими хай-тек наворотами...А насчёт мобильности и быстроты вхождения в сеть- тут можно и поспорить....Вот есть же на Си-Би 9 и 19 канал- и ведь помогает!Жаль, что не везде... Хоть какая-то альтернатива и иногда реальная помощь...

  10. #40
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Если с помощью радиолюбительской связи будет спасен хоть один человек, то это уже хорошо.
    А если нет?
    Спросите у RZ3CC, кто из жителей Спитака (р.л) вышел на связь? Или думал о р.станции в первые дни?
    Пусть расскажет.

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    А если нет?
    Спросите у RZ3CC, кто из жителей Спитака (р.л) вышел на связь? Или думал о р.станции в первые дни?
    Пусть расскажет.
    Причем здесь жители Спитака , там до землетрясения и не было радиолюбителей , но на следующий день после землетрясения уже организовали связь грузинские коротковолновики , которых затем сменили свердловчане , ульяновцы и украинцы . Жители Спитака приходили на радиостанцию и просили передать своим родственникам в других городах , что живы ! Кстати армянские радиолюбители тоже активно работали из многих пострадавших районов !

  12. #42
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    1 и 2 Чеченская. Вспомнили?
    Людей тогда спасали радиолюбители всей страны и МЧС. Остальные были заняты войной.

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Спросите у RZ3CC, кто из жителей Спитака (р.л) вышел на связь?
    Реальная помощь была от радиолюбителей после землятресения в Спитаке, в 1988 году. Насколько помню, оттуда работали две радиолюбительские станции, одна из самого Спитака, другая из соседнего поселка. Через эти станции был организован радиообмен, через наш регион шли радиограммы по цепочке на Урал и в Сибирь, так же обратно, на 80 и 40 метровых диапазонах. Сначала было много радиограмм о помощи отдельных предприятий, о высылке разного оборудования, машин, откуда на какую станцию, когда встречать и т.д. Позже пошли радиограммы по поиску родственников. Все делалось оперативно, много радиолюбителей было на приеме, при необходимости тут же помогали друг другу.
    Посильную помощь оказали, и не хилую кстати, поскольку как известно правительственная связь не работала, а военная когда еще приехала, когда еще развернулась........
    73!

  14. #44
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Причем здесь жители Спитака , там до землетрясения и не было рдиолюбителей ,
    А если бы были? Вы правду людям скажите!
    Что бы за ЧС не считали отключение электричества или воды.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от R4RM Посмотреть сообщение
    Посильную помощь оказали, и не хилую кстати, поскольку как известно правительственная связь не работала, а военная когда еще приехала, когда еще развернулась........
    Я не знаю что там было в 1986 г.
    Но зная что было 1988 г.
    7 декабря ближе к полночи встали чуть не доехав до Спитака. Р. связь с Ереваном была. Телефонная связь в Ереване работала. Через несколько дней сменили дислокацию на Кировокан, КВ связь с Ереваном была. Так что вы слегка не в курсе.

  15. #45
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Жители Спитака приходили на радиостанцию и просили передать своим родственникам в других городах , что живы ! Кстати армянские радиолюбители тоже активно работали из многих пострадавших районов !
    Я не участвовал, но слышал в эфире, как радиолюбители других городов выходили на связь с этими радиостанциями и при землетрясении в Армении и во время операции на Кавказе. Записывали адреса, телефоны передавали весточки родственникам.

Похожие темы

  1. Телефоны дальнего действия
    от RADIO2005 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:17
  2. Антена направленого действия
    от Димка в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 11:54
  3. Слёты 2008 в странах Балтии
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 13:09
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 03:34
  5. Телефоны дальнего действия
    от ol312 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×