Страница 2 из 36 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 527

Тема: Действия радиолюбителей во время ЧС в разных странах

  1. #16
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    .
    По поводу организации связи в случае......, в таких случаях чаще всего пропадает электроснабжение, ответьте на один простой вопрос - долго ли наработает ваш ретранслятор без 220 В. и есть ли возможность у радиолюбителей подзаряжать аккумуляторы носимых радиостанций.
    Обыкновенно, пока не закончится бензин или солярка...

  2. #17
    Standart Power Аватар для RW1AJ
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    4
    Тема достаточно злободневная. Могу сказать, что у нас (в России) существует система ПУС (полевых узлов связи), которые и предназначены для организации связи при ЧС. По всей территории РФ имеются склады, где стоят законсервированые армейские радиостанции с полными баками топлива, генераторы для обеспечения энергией, БТРы с радиостанциями, есть обученные люди и т.д. (Знаю, поскольку служил в этой системе). Поэтому, помощь радиолюбителей можно рассматривать только как волонтерскую. Но вот решить вопрос на законодательном уровне про установку антенного хозяйства "под шумок" - чем не повод? Почему не представить радиолюбителей как резерв МЧС и на законодательном уровне утвердить какой-то документ, который ты можешь ткнуть в нос в жилконтору, а там: ".... МЧС... имеет право....обязаны поддержать..." и т.д.
    В свое время, в Питере в частности, было решение ОблГорИсполкома, где черным по белому было написано о том, что "разрешено устанавливать антенны по месту жительства" и т.д. И не было никаких проблем. Сейчас условия другие, понятно, но если руководство региональных клубов вышло бы с инициативой "на верха", то может что-то и сдвинулось бы?

  3. #18
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,431
    Поблагодарили
    6597
    Поблагодарил
    6640
    Цитата Сообщение от RW1AJ Посмотреть сообщение
    Могу сказать, что у нас (в России) существует система ПУС (полевых узлов связи), которые и предназначены для организации связи при ЧС. По всей территории РФ имеются склады, где стоят законсервированые армейские радиостанции с полными баками топлива, генераторы для обеспечения энергией, БТРы с радиостанциями, есть обученные люди и т.д. (Знаю, поскольку служил в этой системе).
    Ну если служили, то знаете, что создавалась она не для ЧС, т.е совсем не для ЧС, и какие радиограммы слали, и о чем, на тренировках по связи не забыли, наверное....
    До сих пор помню...."сообщите, какими силами организована охрана ПУС", и т.п....

    Чтобы развернуть ПУС было необходимо минимум часа 2-3, т.е доехать до склада, они как правило далеко за городом,снять машину с колодок, завести, проверить все, выехать.....
    Когда первый раз на такую тренировку взял своего первого "буржуя"-IC-720, и дал связь через пять минут, тут же стал вопрос о покупке такой же штуки, купили IC-718, где-то сейчас пыль глотает!
    Давно это было......

    Связь-штука незаметная, и вспоминают про нее тогда, когда она пропадает!

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Что-то я припоминаю, что 11 сентября как бы не радиолюбители обеспечивали связью спасателей. У них все дружно гакнулось. Поставили мобильные сотовые вышки, выдали мобилы. Только обменялись телефонами, как сели аккумуляторы, а зарядить негде. Пытались выдать радиостанции, но народ оказался не привычен вести разговор в режиме "прием-передача".

    На Адаманских островах, куда все радиолюбителе

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Коченёво
    Возраст
    52
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    7
    Сам прохожу службу в МЧС и в частности на ПУС, и скажу честно, что никому мы ненужны, ждём сокращения и это по всей стране так.
    Александр

  6. #21
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Когда первый раз на такую тренировку взял своего первого "буржуя"-IC-720, и дал связь через пять минут
    Да не дай вам бог, попробовать то же самое в реалии.....
    Кому вы нужны со своей связью? Кричать помогите ... Дак и без вас знаю, что "труба".
    Что вы будите делать?

  7. #22
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Обыкновенно, пока не закончится бензин или солярка...
    Можно подумать, что у всех под кроватью стоит бензозлектрический агрегат и две полные канистры.

    Цитата Сообщение от RW1AJ Посмотреть сообщение
    .....Почему не представить радиолюбителей как резерв МЧС и на законодательном уровне утвердить какой-то документ, который ты можешь ткнуть в нос в жилконтору, а там:......?
    Давайте представим, Вы сами то в это верите или написать что скажут в жилконторе после того как вы им ткнете?

  8. #23
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,431
    Поблагодарили
    6597
    Поблагодарил
    6640
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Да не дай вам бог, попробовать то же самое в реалии.....
    Кому вы нужны со своей связью? Кричать помогите ... Дак и без вас знаю, что "труба".
    Что вы будите делать?
    Старею, наверное, ни фига не понял, что это ты такое, Виктор написал!:-)
    Цитата Сообщение от UA9OMT Посмотреть сообщение
    Сам прохожу службу в МЧС и в частности на ПУС, и скажу честно, что никому мы ненужны
    Вот с Сашей мы столько лет в одной радиосети просидели, и знаем, что говорим!

  9. #24
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Старею, наверное, ни фига не понял, что это ты такое, Виктор написал!:-)
    Я написал так как есть на самом деле.
    Представьте себя на развалинах с трансивером. Что вы будите с ним делать, развернув станцию?
    И чем сможете помочь? Я вам говорю, что никому и ничем вы этим не поможете, не до вас с вашей связью будет.

  10. #25
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,237
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Очень жалко обычных людей в Японии...
    Ну вот вопрос: японские радиолюбители объявили о частотах любительской спасательной службы. Что это: реальная помощь или так, пальцы веером погнуть - мы ж помогали?
    Думаю реально всем понятно: один обычный спутниковый телефон (маленький, компактный, не требующий антенн и бензоагрегатов) заменит всю радиолюбительскую службу вместе взятую.
    На нашем Советском примере мы уже знаем, как под предлогом помощи в землятресении под шумок заказывалось дорогостоящее оборудование "для личных целей"...

  11. #26
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ3DHN Посмотреть сообщение
    Действия радиолюбителей во время ЧС в разных странах
    Топик-стартер, спросил о вышеизложенном, Конкретно никто ничего не ответил, начались всякие умничанья начиная от того что связь в ЧС ни фига не нужна и кончая тем кто где и как служил или служит. Не то ни другое никому не нужно. Я считаю что радиолюбители при масштабных ЧС, смогут оказать существенную помощь ведомственной связи, особенно в первые дни, до развертывания основных сетей . Что касается источников электропитания, забыли про автомобили, снимаешь с него АКБ, и работай сутки а то и больше.
    А что касается вопроса непосредственно по теме, я не нашел на русском никакой инфо, про заграничных радиолюбителей в ЧС.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Я считаю что радиолюбители при масштабных ЧС, смогут оказать существенную помощь ведомственной связи, особенно в первые дни, до развертывания основных сетей связи.
    Вы можите считать как вам угодно, это ваше право.
    Но хотелось бы спросить, вы сами видели эти "масштабные ЧС", я имею в виду не по телевизору?

    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Что касается источников электропитания, забыли про автомобили. Снимаешь с него АКБ, и работай со 100 Вт, несколько дней.
    С кем работаешь? Что передаешь?

  13. #28
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Но хотелось бы спросить, вы сами видели эти "масштабные ЧС", я имею в виду не по телевизору?
    Я лично не видел, Бог миловал. Но думаю, если придется поучаствовать, смогу оказать посильную помощь.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    С кем работаешь? Что передаешь?
    А это была бы связь, что передать найдется.
    Последний раз редактировалось UD4A; 18.03.2011 в 18:55. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Я лично не видел, Бог миловал. Но думаю, если придется поучаствовать, смогу оказать посильную помощь.
    А меня не миловал. Поверьте, необходимая помощь весьма далека от формы в виде р.л.связи.

    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А это была бы связь, что передать найдется.
    Оставим без комментариев :-(

  15. #30
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,770
    Поблагодарили
    3866
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA9OMT Посмотреть сообщение
    Сам прохожу службу в МЧС и в частности на ПУС, и скажу честно, что никому мы ненужны, ждём сокращения и это по всей стране так.
    Александр
    Я уже писАл, может даже на этом форуме. Довелось как-то сидеть за одним столиком в кафе с каким-то нашим начальником из МЧС. Правда, было это лет несколько назад. Спросил его, как там дела с радиолюбительской СПАСАТЕЛЬНОЙ службой. Ответил, что в курсе про это дело, но теперь оно им нафиг не нужно, поскольку у каждого в кармане дебильник, остальное их не волнует.
    Возможно, в других регионах иначе.

Похожие темы

  1. Телефоны дальнего действия
    от RADIO2005 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:17
  2. Антена направленого действия
    от Димка в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 11:54
  3. Слёты 2008 в странах Балтии
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 13:09
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 03:34
  5. Телефоны дальнего действия
    от ol312 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×