Страница 12 из 36 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 527

Тема: Действия радиолюбителей во время ЧС в разных странах

  1. #166
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RK4CR Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Разрешите представиться.
    Начальник отделения стационарных средств связи Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС Саратовской области, майор внутренней службы Пупин Роман Владимирович.

    Данная тема давно продвигается в МЧС. Лично слышал как первый заместитель министра генерал-полковник Попов Павел Анатольевич на одном из селекторных совещаний распорядился взаимодействовать с радиолюбителями.

    К сожалению существует несколько "но".
    Ко мне часто обращаются радиолюбители и говорят что готовы помогать. В замен они хотят некую бумажку что они добровольные связисты МЧС (для ТСЖ), но в МЧС нет такого понятия как добровольный связист. Соответственно и документ такой выдать не можем, а без документа они почему то помогать не хотят.
    Всем желающим я рекомендую обратиться в местную пожарную часть и записаться в добровольные пожарные. Вот тогда и реально помочь сможете и получите удостоверение добровольного пожарного. Далее, если проявите себя как востребованный специалист, начальник пожарной части сможет написать письмо в местное ТСЖ с просьбой оказать содействие (или хотя бы не препятствовать) вам как внештатному специалисту связи.
    Вот примерный путь решения. Тем самым, радиолюбители с активной гражданской позицией помогают в реализации Федерального закона от 06.05.2011г. №100-ФЗ «О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ» и оказывают реальную помощь обществу.

    Уважаемый Роман , ваше письмо - типичный образец отправки желающих помочь Родине в бюрократическое болото !
    Еще в тридцатых годах прошлого века государство привлекало радиолюбителей к решению массы различных вопросов , когда крайне НЕОБХОДИМА оперативная связь . Не гнушались радиолюбителями и во время военных учений и производстве спасательных работ . Да что греха таить - и до создания МЧС , радиолюбители активно работали во многих точках , где происходили аварийные ситуации . Кстати , правительственные комиссии всегда положительно оценивали помощь радиолюбителей .
    Все стало рушиться с появлением штатных специалистов МЧС , редко , когда низовой связью руководит настоящий специалист . Доминируют корпоративные интересы и "профессионалы" дистанцируются от радиолюбителей , мол - "сами с усами" , да вот только толку от этого мало .
    Вместо того , чтобы пойти на сотрудничество с радиолюбителями , ваше руководство рекомендует что-то похожее , что предлагаете вы - вступать в добровольные пожарники ! Что может быть циничнее .
    Кстати , со многими вашими высокими начальниками когда-то , чуть больше двадцати лет тому назад , бок о бок работал в Армении , в Афгане , и даже в Иране , они то видели , как качественно радиолюбители могут организовать связь .
    Поэтому вызывает удивление , когда вашим начальникам трудно выдать добровольному помощнику бумажку о том , что он может помочь в организации связи ! Не надо бояться , что сократят государственные расходы на вашу контору , крепко она сидит и пиар достаточно мощный . Считаю , что на "карман вашей конторы" тоже никто не покусится , а помощь будет .
    Представьте ситуацию - сдохла сотовая система связи , что вполне допустимо , и как тогда несметная рать эмчеэсовских генералов и полковников будет руководить и докладывать наверх ? Так что думайте !

  2. #167
    Standart Power
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    310
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    распоряжение сугубо гражданским лицам " взаимодествовать " на частоте 145 500
    Распоряжение было не гражданским лицам, подразделениям МЧС.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    И будут одни , в погонах и форме от Юдашкина таскать 108-и с неработающими аккумуляторами
    Форма у нас не от Юдашкина, а что такое Р-108 мы забыли как страшный сон. У нас вполне современные УКВ радиостанции.

  3. #168
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RK4CR Посмотреть сообщение
    У нас вполне современные УКВ радиостанции.
    Даже не смешно...
    Не знаю как у Вас в регионе, а у нас Транспорт за радиостанцию не считается. Живет она 1-2 пожара. А вот старые Motorola P040 отработали у меня по 10 лет, единственно что менял начинку стандартного аккумулятора. А оперативные группы со спутниковым телефоном??? Я так думаю Вы частый гость на утренних селекторах (должность обязывает, как и меня когда-то), сколько "не выходов" на связь и потом разборок???
    Да и могу еще добавить -каждый второй пожар в городе (уже область не беру) - связь с ЦУКС только по сотовому, а р/связь.... ну сами понимаете где.

  4. #169
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,813
    Поблагодарили
    5354
    Поблагодарил
    2615
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Вместо того , чтобы пойти на сотрудничество с радиолюбителями , ваше руководство рекомендует вступать в добровольные пожарники !
    Ну это не абсурд! Ну хорошо, я здоровый и сильный мужик. Просижу я на этих курсах месяц, сдам нормативы по разворачиванию пожарных рукавов и даже по лестнице на третий этаж могу забраться. А если радиолюбитель-инвалид, пусть не прикован к постели или просто пожилой человек. Ему что , тоже в добровольные пожарники записываться. Да и психику надо, ого-го какую, на этой работе!
    У нас как всегда хорошую идею доведут до абсурда!!

  5. #170
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3915
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RK4CR Посмотреть сообщение
    Распоряжение было не гражданским лицам, подразделениям МЧС.
    Так это вы между собой на этой частоте собираетесь общаться ? ЧуднО ... У вас же другие есть !

    Так есть КОНКРЕТНО отвечающий за " взаимодействие " ? Имя не надо - ДОЛЖНОСТЬ ЕГО какая ?

  6. #171
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,028
    Поблагодарили
    7159
    Поблагодарил
    2597
    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    Остро стоит вопрос о помощи радиолюбителей...Ярославской, .... где уже сформированы и работают
    отряды.
    Чем помочь?
    Если, Вы,имеете с ними связь-дайте мои "координаты".
    Телефон(сотовый),почта есть на QRZ.RU.
    Чем смогу-помогу.

  7. #172
    Standart Power
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    310
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Еще в тридцатых годах прошлого века государство привлекало радиолюбителей к решению массы различных вопросов , когда крайне НЕОБХОДИМА оперативная связь . Не гнушались радиолюбителями и во время военных учений и производстве спасательных работ . Да что греха таить - и до создания МЧС , радиолюбители активно работали во многих точках , где происходили аварийные ситуации . Кстати , правительственные комиссии всегда положительно оценивали помощь радиолюбителей .
    Уважаемый Геннадий, здесь Вы абсолютно правы.

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Все стало рушиться с появлением штатных специалистов МЧС , редко , когда низовой связью руководит настоящий специалист . Доминируют корпоративные интересы и "профессионалы" дистанцируются от радиолюбителей , мол - "сами с усами" , да вот только толку от этого мало .
    Вместо того , чтобы пойти на сотрудничество с радиолюбителями , ваше руководство рекомендует что-то похожее , что предлагаете вы - вступать в добровольные пожарники ! Что может быть циничнее .
    Геннадий, вот покажите мне где я в своем сообщении написал что они должны бегать с рукавами? В пожарной охране по Вашему связью кто занимается? Такие же пожарные. Вот и пусть добровольцы занимаются вопросами связи.

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Поэтому вызывает удивление , когда вашим начальникам трудно выдать добровольному помощнику бумажку о том , что он может помочь в организации связи !
    Выдать не трудно, но такой документ будет не легитимным, т.к. нельзя являться тем кого не существует. А не дай Бог случится что с этим гражданином при ликвидации последствий ЧС? А вот если он будет числится добровольным пожарным, то ему предусмотрены социальные гарантии.

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Представьте ситуацию - сдохла сотовая система связи , что вполне допустимо , и как тогда несметная рать эмчеэсовских генералов и полковников будет руководить и докладывать наверх ? Так что думайте !
    Поверьте ССС это один из немногих каналов связи и в случае выхода его из строя имеются и спутниковые и радиоканалы.



    У меня сложилось впечатление, что Вам показалось будто я против взаимодействия. Поверьте мне это не так. Я не только за, но и самому приходилось использовать радиолюбителей как резервный канал связи.
    Более того, в студенческую бытность мне приходилось на личной радиостанции принимать радиограммы от РЦО81 (думаю многие помнят что это такое) и разносить их по общежитиям с беженцами и просто адресам.

  8. #173
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Просижу я на этих курсах месяц, сдам нормативы по разворачиванию пожарных рукавов и даже по лестнице на третий этаж могу забраться.
    Ну а дальше что??? В домашних тапочках и с ведром на пожар? Все не так просто, МЧС не только предлогает вступать, но и предлогает добровольцам и местным властям полностью все это обеспечивать. Вы читали 100-ФЗ о ДПО? Сплошная вода "ни очем"...
    Извените, имоции. К теме это отношение мало имеет. Просто сам 20 лет на пожарах отработал и знаю о чем речь.

  9. #174
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Чем помочь?
    Если, Вы,имеете с ними связь-дайте мои "координаты".
    Телефон(сотовый),почта есть на QRZ.RU.
    Чем смогу-помогу.
    Сегодня передам контакты.

  10. #175
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RK4CR Посмотреть сообщение
    Такие же пожарные.
    До прихода МЧС связью занимался отдел связи и специально обученные и имеющие допуска диспетчера.
    Цитата Сообщение от RK4CR Посмотреть сообщение
    А вот если он будет числится добровольным пожарным, то ему предусмотрены социальные гарантии.
    Предусмотрены чем? в 100-ФЗ об этом ни слова....

  11. #176
    Standart Power
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    310
    Цитата Сообщение от RW3LX Посмотреть сообщение
    Предусмотрены чем? в 100-ФЗ об этом ни слова....
    У нас в области разработан Закон Саратовской области «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Саратовской области»

  12. #177
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RK4CR Посмотреть сообщение
    У нас в области разработан Закон Саратовской области «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Саратовской области»
    Ну а соц. гарантии туда вошли? У нас тоже есть аналогичный областной закон, но только соц. гарантии оттуда скромно вычеркнуты правовым департаментом, т.к. они не определены ФЗ.

  13. #178
    Standart Power
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    43
    Сообщений
    165
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    310
    Да, некоторые соц.гарантии там есть.

  14. #179
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от RK4CR Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Разрешите представиться.
    Начальник отделения стационарных средств связи Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС Саратовской области, майор внутренней службы Пупин Роман Владимирович.
    Роман Владимирович, я из темы «Старый новичок» пока без позывного, но документы, по выходу из больницы, (небольшая операция) подам сразу, да дело не в этом. Есть у меня домик в Рязанской Мещере, сотовый сигнал надо ловить – то под провода встанешь, то на чердак лезешь, то вообще ноль, а вокруг куст деревень. Летом 10-го самая дальняя (там связи и в помине никакой) занялась вся минут за 15 – ветер был сильный и вдоль улицы. Из соседних сёл народ, конечно, за мобильники схватился, да только «сеть занята» или её просто нет. Пожарные, если бы подъехали вовремя, деревню не спасли бы, но лес от огня отрезать могли вполне, а так до Москвы пошло…
    И вот теперь у меня будет трансивер с диапазонами от 160 до 0,7 м., до небольшого городка с пожарной частью 35 км. Не дай Бог опять ЧС, вполне возможно, что мобильной связи снова не будет, и я прошу Вас, как представителя МЧС конкретно расписать мои действия в этой ситуации.
    По своему разумению, я просто дал бы SOS в рамках любительских частот и просил бы корреспондентов звонить в МЧС с описанием ситуации.

  15. #180
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3915
    Поблагодарил
    1415
    Да не надо им это !!! Соцгарантии - куда интереснее !!!

Похожие темы

  1. Телефоны дальнего действия
    от RADIO2005 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:17
  2. Антена направленого действия
    от Димка в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 11:54
  3. Слёты 2008 в странах Балтии
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 13:09
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 03:34
  5. Телефоны дальнего действия
    от ol312 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×