Страница 7 из 36 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 527

Тема: Действия радиолюбителей во время ЧС в разных странах

  1. #91
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    To RN9AAA
    Ну уж коли вы считаете что ваша широкомасштабность обзора двадцатилетнего молодого человека коим вы были в то время гораздо шире , чем моя , то представлю вам взгляды тоже участников тех событий , как приезжих , так и местных !

    http://armenianchurch.do.am/publ/1-1-0-3

    А ниже подтверждение того , что я там не наведением конституционного порядка занимался , уважаемый , а делами по-серьезнее !

    http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=ESU;n=13938
    Вы чего добиваетесь этими ссылками, мне не понятно.
    Мне не интересно то что там приведено, т.к. я свое сказал выше и если вы пропустили то перечитайте ветку еще раз.

  2. #92
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    ?
    Я ДОЛЖЕН ( !!! ) купить право прочитать ??????????????????????????????????????
    Ну уж нет .....
    При всём уважении ................
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rz3cc.GIF 
Просмотров:	178 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	47727  

  3. #93
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Не кажется ли вам, друзья, что здесь что-то всё не так, как мы считаем?

    Думаю, что от радиолюбителей в случае беды мало пользы:
    - не всегда находится дома;
    - частотные диапазоны нашей аппаратуры не стыкуются со спец.службами;
    - однозначное отсутствие в этот критический момент электропитания, делает трансивер просто коробкой.
    Интересно кто, сколько аккумуляторов, сколько лет, когда и где будет удерживать неприкосновенный запас электропитания?
    Антенны радиолюбителей - самый уязвимый компонент уничтожения стихией. Значит КВ - пустое дело.

    Службам ЧС, из областного бюджета каждый год выделяются внушительные суммы средств на поддержание в готовности на все мыслимые катаклизмы.
    Дежурный в штабе ЧС аккуратно получает зарплату и честно выполняет свои должностные обязанности.
    В его инструкциях не прописан пункт перестройки средств оперативной связи ЧС на частоты любительских диапазонов.
    В случае ЧС единственный полезный вариант от радиолюбителя, это использовать его ручную УКВ "болтушку", пока у неё не сели батареи.

    Поэтому правильно, что в разумном мире приняли решение "попросить" радиолюбителей не мешаться на таких-то частотах.

    Что касается действий советских радиолюбителей в период прошлых землетрясений, то несомненная польза в то время от их связи - есть полное отражение беспомощности и позорного бездействия государственной связи страны, МЧС и бардака в целом.

  4. #94
    QRP Аватар для RZ3VY
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Радужный
    Возраст
    55
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    7
    Думаю, что от радиолюбителей в случае беды мало пользы:

    А вот с этим категорически не согласен, ибо имел прямо противоположный результат. Попал в критическую ситуацию на одном из островов в Северном Ледовитом океане, так вот только благодаря помощи ряда радиолюбителей Н.Мара, Норильска, С.Петербурга, Москвы и многих других все закончилось благополучно, за что им моя благодарность, а кое-кто и вовсе обязан им жизнью. При этом ни одна, подчеркиваю, ни одна из государственных структур в сложившейся ситуации помочь не могла.
    Именно по этой причине убежден, что возможности и опыт радиолюбителей не просто можно использовать, а НЕОБХОДИМО!

  5. #95
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Правильно, Юра! это актуально особенно в северных широтах и труднодоступных местах, где еще есть радиолюбители, но МЧС по каким-то причинам не всегда может вовремя добраться...

    К примеру, в 2006-м году получил сообщение с о. Хейса (ЗФИ) от начальника полярной станции Симакова Алексея (UA1PBN/1)... ситуация такая - при подготовке метеорологической ракеты к запуску один человек из обслуживающего персонала случайно выдернул чеку и произошел самопроизвольный запуск ракеты... он погиб, но еще один человек был в тяжелом состоянии, с черепно-мозговой травмой, терял много крови... я сразу же позвонил в архангельское МЧС, оперативный дежурный связался с дежурным Воркутинского погранотряда, а тот, в свою очередь, с дежурным на Грем-Белле (это самый восточный остров на ЗФИ, аэродром ПВО)... быстро отправили "вертушку" на Хейса, забрали пострадавшего, отправили на Нагурскую (погранзастава на о. Александра, западная часть ЗФИ)... санрейсом на АН-72 доставили тяжелораненого в клинику г. Мурманск, где ему сделали успешную операцию в нейрохирургии... задержка всего в несколько часов могла стОить ему жизни...
    Позже анализировали ситуацию - если бы не оказалось радиолюбителя в нужном месте и в нужное время, плюс счастливое стечение обстоятельств (наличие транспорта), навряд ли в той ситуации удалось бы спасти человека... других средств связи в тот момент просто не было...

    Это может случиться всего один раз в жизни, но может спасти чью-то жизнь...

  6. #96
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,130
    Поблагодарили
    1257
    Поблагодарил
    623
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    Это может случиться всего один раз в жизни, но может спасти чью-то жизнь...
    Что уже совсем не мало!
    Кстати, а такие случаи не единичны.
    -----
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Думаю, что от радиолюбителей в случае беды мало пользы:
    - не всегда находится дома;
    А это совсем не обязательно. А иногда и бесполезно.
    - частотные диапазоны нашей аппаратуры не стыкуются со спец.службами;
    У них и самих между собой зачастую не стыкуются... но ведь как-то живут.
    - однозначное отсутствие в этот критический момент электропитания, делает трансивер просто коробкой.
    Можно, конечно, продолжить... но надо ли?

  7. #97
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Вы чего добиваетесь этими ссылками, мне не понятно.
    Непонятно? Я сочувствую Вам, серьёзно...
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Мне не интересно то что там приведено, т.к. я свое сказал выше
    Так непонятно или не интересно? Наверно, и не читали... Типа, я своё прокукарекал, а там хоть не и рассветай.

    Цитата Сообщение от RZ3VY Посмотреть сообщение
    Именно по этой причине убежден, что возможности и опыт радиолюбителей не просто можно использовать, а НЕОБХОДИМО!
    Если мы, радиолюбители, готовы только к подвигам и свершениям в мировых контестах, а при ЧС можем только кричать "всё пропало, всё пропало!...", то грош нам цена. Потому что за вымпелами и дипломами мы уже не видим изначальную сущность и назначение нашего хобби. И превращаемся, по сути, в культуристов, демонстрирующих мышцы на подиуме, но не способных, из-за физической нЕмощи, перевезти мебель старой соседке по этажу.
    Почему-то ЧС многим представляется только в виде какого-то катаклизма, снесшего до основания всё и вся. Но существует и многое другое, например, вполне реальные ныне техногенные катастрофы.
    Прошлым летом многие наши города из-за дикой жары и выхода из строя подстанций неделями существовали без света, воды. Радиосвязь вряд ли тут поможет, но этим летом я не желаю быть глухим и слепым. И хочу, по крайней мере, знать, что происходит вокруг и в соседних регионах. Поэтому готовлю и автономное питание, и аппаратуру, адаптированную к работе из любых условий, а не только из блаженного покоя домашнего шэка.
    Антенны всегда имел и аварийные. Крыша крышей, но есть и практически неуязвимые, за её пределами.
    У меня нет стремления навязывать свои услуги МЧС, но есть привычка держать порох сухим. Мало ли что... Я просто хочу, чтобы моя станция была надёжным средством радиосвязи в любых условиях. И, дай бог, чтобы вопрос о её востребованности МЧС, остался бы чисто теоретическим.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  8. #98
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,867
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Как я понял, большинство обсуждающих в этой теме радиолюбителей имеют непосредственное отношение к МЧС.
    Хочу задать 2 вопроса следующего плана:
    С чем связано фактическое отчуждение РАС от МЧС?
    и связано ли это с политикой государства или только самих ведомств?
    Ведь:
    1. Радиолюбитель 1 категории в большинстве случаев имеет оборудование, которое может работать не только традиционными видами излучения (SSB/CW), но и пакетными, типа RTTY/BPSK и т.п.
    2. Радиолюбитель 1 категории, в короткое время, может создать антенну для аварийной работы (диполь,LW,GP) которая с успехом может эксплуатироваться в условиях ЧС, причем в некоторых случаях оборудование радиолюбителя надежнее оборудования МЧС.

    Конечно не все радиолюбители 1 категории могут это сделать ввиду отсутствия технических компонентов, но тем не менее есть еще люди в нашей среде, которые могут из г... конфетку сделать и наладить связь.

  9. #99
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    С чем связано фактическое отчуждение РАС от МЧС?
    и связано ли это с политикой государства или только самих ведомств?
    Однозначно второе!
    Для понимания ситуации, по теме "Что такое МЧС?", советую прочитать все серии этой ветки:
    http://0-1.ru/discuss/default.asp?id=15083
    Уже 91-я серия!

  10. #100
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,281
    Поблагодарили
    8091
    Поблагодарил
    4235
    Цитата Сообщение от RZ3VY Посмотреть сообщение
    Попал в критическую ситуацию на одном из островов
    Вот опять все спорят на разные темы
    Поймите: есть 2 разные вещи - радиолюбитель услышал сигнал о помощи и помог - это одно!
    А взаимодействие с МЧС во время стихийных бедствий - это совсем другое.

  11. #101
    QRP Аватар для RZ3VY
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Радужный
    Возраст
    55
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    7
    Послушайте, уважаемый теоретик RX4HX. В силу определенных обстоятельств я не могу описать ситуацию так подробно, как Сергей RZ1OM (RM4Y). О разных ситуациях мне не надо рассказывать, я в них бывал, и к сожалению неоднократно. Я не собираюсь ни о чем спорить, а смею утверждать, что попав в такие ситуации все способы позволяющие оказать реальную помощь хороши. И бывая в таких ситуациях, лично я готов был взаимодействовать с кем угодно - МЧС, ООН, Господом Богом...
    Говорю только о том что испытал на собственной шкуре, кто со мной знаком не даст соврать.

  12. #102
    Standart Power
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    58
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    103
    Ну вот есть в наличии и техника, и питание, антенное хозяйство.
    За 30 минут в легкую развернуть все это. И генераторы заправлены и аккумуляторы заряжены.
    И что с этим делать? Случись что, на какие частоты выйти?
    На 145.500? Или шарится на КВ? КАК ПРЕДЛОЖИТЬ СВОЮ ПОМОЩЬ?

  13. #103
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от RZ3VY Посмотреть сообщение
    ...Говорю только о том что испытал на собственной шкуре, кто со мной знаком не даст соврать.
    Подтверждаю, тем более мы с Юрием RZ3VY (ex. UA1ONY) знакомы лично

  14. #104
    High Power Аватар для R3XD
    Регистрация
    13.09.2009
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    587
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    1. Радиолюбитель 1 категории
    А почему только первая? Геноцид? Наверняка есть и 2, и 3, и 4 категория, которые в силу обстоятельств или убеждений еще не получили "святость", но имеют достаточно знаний и умений для организации связи и ведения радиообмена, тем более в режиме ЧС.
    Цитата Сообщение от ER1RR Посмотреть сообщение
    И что с этим делать? Случись что, на какие частоты выйти?
    Вот тут и начинается отличие радиолюбителя от профессионального связиста.

    Отбросив законодательную базу по взаимодействию, по причине её отсутствия или несовершенства, мы получаем, что человек имеющий оборудование и желание (необязательно радио, возьмите как огнетушитель, авто повышенной проходимости, да ларёк с макаронами в деревне) должен понимать знать все сложности нахождения в режиме ЧС.
    И в первую очередь, свою ответственность за возложенные на себя обязательства. Помимо правил поведения, оказания помощи, куда бежать, что делать, да и много чего. Частоты (каналов взаимодействия) должны быть не на стенке нацарапаны, а в голову как "01" забиты.
    Подписываясь под абревиарурой РАС человек должен понимать, что ему (пардон за банальность) и стакан то лишний нельзя, поскольку могут с МЧС в любое время позвонить, и вызвать для оказания помощи. А это далеко не всем, в конечном счёте, нравится. Покричать, записаться - это большинство могёт. А вот обязать себя?
    Вот в этом, имхо, и проблема. И понимать эту вещь как в МЧС, так и в РАС должны.
    Видимо потому и нет взаимодействия, что ответственным за "образовавшийся" бардак никто не хочет быть.

  15. #105
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,281
    Поблагодарили
    8091
    Поблагодарил
    4235
    Уважаемый практик RZ3VY!
    Вы пишите

    Цитата Сообщение от RZ3VY Посмотреть сообщение
    что попав в такие ситуации все способы позволяющие оказать реальную помощь хороши
    Я слово в слово написал тоже самое! О ЧЕМ СПОР?


    Цитата Сообщение от ER1RR Посмотреть сообщение
    И что с этим делать? Случись что, на какие частоты выйти?
    Вопрос состоит как раз в этом!!!

Похожие темы

  1. Телефоны дальнего действия
    от RADIO2005 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 11:17
  2. Антена направленого действия
    от Димка в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2009, 11:54
  3. Слёты 2008 в странах Балтии
    от OH5ZZ в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2008, 13:09
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.08.2007, 03:34
  5. Телефоны дальнего действия
    от ol312 в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.10.2004, 11:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×