Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 3456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 177
Like Tree246Спасибо

Тема: БАРС: Байкальская Аварийная Радиолюбительская Служба

  1. #136
    Standart Power Аватар для UA0SM
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    82
    РАДИО - это от души и для многих это романтика родом из детства.
    Первый собранный на куске картона радиоприёмник...передатчик... 6П3С ..... трансивер Лаповка,
    Первый выход в эфир с дрожащими руками у микрофона ... Антенна -верёвка из форточки на соседнее дерево ...
    Первый контест с адреналином в крови ...

    Ничего близкого к РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВУ в Барсе нет и не будет !
    Преследуя МЕРКАНТИЛЬНЫЕ интересы, они сами заявили для них это просто - бизнес.

    Есть предложение, помочь открыть для них свой сайт (сами они отсюда не уйдут) ,
    сектанты так просто такого ресурса как "будущие адепты" не упустят.

    Кстати, доброжелатели уже подготовили для них первую страницу.

  2. #137
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Да вам какая разница? Открытие репитера на укв - это для радиолюбителей или как? А репитер РО оказался незаконным, отправили на дооформление бумажек.
    Если люди имеют деньги и сделают репитеры (в рамках закона), ... Ну вы зажрались со своим кв , господа, я понимаю, вам укв в ... не надо... Ну и сидели бы дальше там, на кв, так нет же, тянет сюда...и тянет все, блин, и тянет...

  3. #138
    Standart Power Аватар для UA0SM
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    г.Братск
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    82
    Вы вообще то в курсе, что кроме репитеров, на УКВ есть радиолюбительские Спутники, Тропо, EME cвязь через Луну ???
    Делайте, репитеры для Барса, но за пределами р/любительских диапазонов !

    Вот только про репитер Барса почему-то умалчиваете...

    ...вынесено постановление о админ. правонарушении за использование РЭС без разрешения на использование частот.
    Вынесено Роскомнадзором Иркутской области...а им все по барабану - выключать и не думают....
    Последний раз редактировалось UA0SM; 10.02.2014 в 06:34.
    ...Мы должны понимать всю глубину наших глубин...

  4. #139
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Попробую по пунктам
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Вернее, это же хорошо, что таких репитеров станет больше и в разных местах, а кто их поставит, в смысле какая организация (или как там она себя назовет), вам не все ли равно, как обычному, рядовому радиолюбителю? Вам же на укв эфире стало лучше по большому счету?
    Что есть репитеры, что нет их побарабану. Только давайте все таки определимся, что репитер (ретранслятор) должен работать в оговоренных частотах. без всяких междиапазонных ретрансляций! Так как записано в решении ГКРЧ о радиолюбительской службе. Не понятны цели (задачи) установки репитеров. Увеличить радиопокрытие? Для каких целей? Осуществить межобластное QSO на болтушках? Ну сделали дальше то что. Первичное назначение устойчивое осуществление локальной связи малой мощностью. А вас локальная связь смотрю на три региона уже пошла. Вы полностью заявили параметры репитера при подаче заявления? (Мощность, подвес антенн, точку установки.)
    Да и носитесь вы с этим репитером (-ами) как с писаной торбой. Ну есть у вас разрешение молодцы.
    Просматривая ветку создается впечатление, что вы создаете кружок по раздаче позывных для "междусобойчиков" на вашем репитере (покатушки, рыбалки, спасалки). Не путайте сладкое с красным. А чем больше позывных выдастся, тем больше "болтуханов" купится. А ведь люди то и не подозревают, что УКВ действительно не только болтовня на "репе", но и дальние радиосвязи без нее другими видами модуляции...
    3G и скайп им в руки...

    По поводу председателей СРР и т.п.
    Не состоял и не состою, но чем могу помогаю нашим местным радиолюбителям, да и не только нашим... HAMSPIRIT однако.
    А вот вся эта PR акция с репитерами с проверкой радиотрасс, которые до вас были проверены лет ....надцать назад просто глупо выглядит. Вы у мужиков там поспрашивайте они вам расскажут когда, с какого места, в какую сторону прохождение бывает

  5. #140
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,222
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Тоже по пунктам. Что значит репитеры по барабану ? Вам лично по барабану, другим нет. На вкус и цвет товарища нет. Да больше репитеров. Поставили вот на горе в п. Листвянка. Теперь , если едешь на Байкал летом отдыхать, можно пытаться брать с собой р/ст и походную укв антенну и связаться уже через иркутский репитер или листвяничный с городом, или же через их обои. Если еще где поставят, будет возможность проходить радиосигналу через три репитера сразу, увеличивая тем самым зону покрытия. Наподобие как сотовые базовые станции, только в данном случае радиолюбительские. Вам не интересно, ну и ладушки, повторю есть кому интересно; есть у людей машины, есть автотуризм и просто туризм. можно зимой на лыжных покатушках за городом пробовать работать через подобные репитеры. Здесь уже были ссылки на подобные репитеры в Чите и Красноярске. Там довольны, вы вот лично нет. Ну вы же не пуп земли, с этим хоть , надеюсь , согласитесь, чтобы считать ваше мнение окончательно правильным...
    Далее, насчет того чтобы спросить как раньше люди связывались на этих же трассах. Ну ... что вам сказать. Чтобы не рассусоливать долго спрошу вас так: вы когда женились, спрашивали о том что и как товарищи со своими женами делали? Ну и что, вы довольствовались только этими рассказами ,или все-таки сами лично женились и попробовали все практически ,лично?... Ну вот так примерно и со связью. Мало ли кто с кем когда связывался. Мы проживаем свою личную жизнь и хотим сами в ней что-то сделать, а не довольствоваться рассказами о товарищах... Как то так...
    Кстати, насчет болтушек, может наблюдая за радиолюбителями, часть этих болтушек увлекется радиолюбительством , а не только джипингом, к примеру, считайте одна из форм привлечения в наши ряды. Да, и не надо бояться так сильно болтушек, это все-таки не кв. Далеко не распространяется, никому не мешает. А если они получили позывные, то будут знать частоты , где есть спутниковая и прочая связь. Ну и другие товарищи помогут, подскажут. А то лишь бы не пущать, все никак с советских времен, видать не отпускает...Да и так уже все это отмирает , имхо, так хоть так освежить все это дело на укв, опять же имхо...

  6. #141
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Народ!

    Можно микрофон?

    Вы бы, чем заниматься тут перебранками, спорами и лишней тратой в пустую своего времени, занялись бы конкретным делом.
    Прежде всего, я так и не получил внятного ответа на мое предложение о совместных действиях "БАРС" с (РАС СиДВ) RE0RAS в Красноярске.
    Дел-то много. Решать всем вместе.

  7. #142
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Нарисуйте мне на бумажке три репитера в связке с частотным раскладом. Потом дальше разговаривать будем.....
    А про женились... ну в общем, самое корректное: не путайте красное со сладким...

  8. #143
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Открытие репитера на укв - это для радиолюбителей или как?
    Судя по Вашим же словам , то совсем не для радиолюбителей , а для автолюбитей , автотуристов ,джиперов и квадроходов .
    Вы на первой странице довольно подробно описали как и с какой целью ваша организация использует радиолюбительскую связь .

    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    есть кому интересно; есть у людей машины, есть автотуризм и просто туризм
    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    есть у людей машины, есть автотуризм и просто туризм. можно зимой на лыжных покатушках
    А этим людям прямая дорога на ситизен бэнд , специально для них и придуман .
    Каким боком тут радиолюбительская связь , тем более аварийная

    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Если еще где поставят, будет возможность проходить радиосигналу через три репитера сразу, увеличивая тем самым зону покрытия. Наподобие как сотовые базовые станции, только в данном случае радиолюбительские.
    А не поясните как это возможно так устроить , через три репитера

    Цитата Сообщение от SU9AF Посмотреть сообщение
    Народ!
    Вы бы, чем заниматься тут перебранками, спорами и лишней тратой в пустую своего времени, занялись бы конкретным делом.
    Прежде всего, я так и не получил внятного ответа на мое предложение о совместных действиях "БАРС" с (РАС СиДВ) RE0RAS в Красноярске.
    Дел-то много. Решать всем вместе.
    Андрей , я тут где то в теме видел ответ на этот вопрос , что ежели РАС обратится в БРАС , то они рассмотрят такой вариант .
    Наверное ты не достаточно официально обратился
    У парней же всё по взрослому , репитеры , машины , туристы , покатушки , квадрокциклы /джипы .
    А главное - красивая красная ксива на лобовике .
    Только вот кроме репитера , они эфира по моему больше не слышали .
    Последний раз редактировалось R3DZ; 10.02.2014 в 12:27.
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  9. #144
    Standart Power Аватар для R0SAA
    Регистрация
    21.07.2013
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    46
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA0SM Посмотреть сообщение
    ...вынесено постановление о админ. правонарушении за использование РЭС без разрешения на использование частот.
    Вынесено Роскомнадзором Иркутской области...а им все по барабану - выключать и не думают....
    Так и есть! Мне лично вынесено постановление о админ. правонарушении за использование РЭС без разрешения на использование частот. Вынесено за нарушение пользования моим личным РЭС. И работы репитеров это не касается. Тема про репитеры в другой ветке. Всегда можно спросить у меня напрямую о каких либо вопросах, а не доверяться случайным слухам от людей, которые не владеют информацией. Тем более многие знают, что большинство информации о нашей работе преднамеренно искажается и уже потом становится известно нашим радиолюбителям.
    Не знаю известно ли вам, но на отчетной конференции РО СРР мы присутствовали тоже. И никаких проблем не возникло. И не должно было возникнуть поскольку я не вижу поводов для ссор и ругани. Так же и РО СРР получило приглашение прийти к нам. Пока к сожалению им не воспользовались. Но думаю, что при необходимости не возникнет с этим никаких проблем! У меня есть мобильный телефон Председателя РО СРР (RA0SMS) и Сергея Ивановича Кирильчука. И если возникнут какие либо вопросы, то я всегда могу позвонить им лично и обсудить наболевшее. На сегодня у меня никаких вопросов не возникает. У руководства РО СРР, я так понимаю, что не возникает тоже. Поэтому не вижу смысла во многостраничном флуде. Что то интересно - узнавайте из первоисточников, а не слухов!

    Цитата Сообщение от SU9AF Посмотреть сообщение
    Вы бы, чем заниматься тут перебранками, спорами и лишней тратой в пустую своего времени, занялись бы конкретным делом.
    Прежде всего, я так и не получил внятного ответа на мое предложение о совместных действиях "БАРС" с (РАС СиДВ) RE0RAS в Красноярске.
    Дел-то много. Решать всем вместе.
    +1000000
    Уважаемый Андрей Борисович! Я в нашей структуре занимаюсь координацией проектов осуществляемых нашей организацией. Может быть я что то пропустил в ветке форума, но вопроса о совместных действиях РАС и БАРС я не видел и не получал. Так же небыло никаких предложений от RE0RAS в Красноярске. А учитывая всю полемику в данной ветке форума не очень хотелось быть обвиненными в попытке "прилипнуть" к чужому успеху. Это я про подписание соглашения. В течении завтрашнего я напишу вам в письмо с нашим видением дальнейшего развития сотрудничества, в котором я не вижу никаких проблем, поскольку в нашем регионе, по программе РАС, за год создано гораздо больше, чем тут написано. О большинстве уже реализованного в нашем регионе здесь даже не писалось. И конечно мы готовы делиться нашими возможностями в этом направлении с РАС, поскольку это продиктовано элементарным здравым смыслом!

  10. #145
    QRP Аватар для RA0SGD
    Регистрация
    08.02.2014
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    74
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от SU9AF Посмотреть сообщение
    Вы бы, чем заниматься тут перебранками, спорами и лишней тратой в пустую своего времени, занялись бы конкретным делом.
    Прежде всего, я так и не получил внятного ответа на мое предложение о совместных действиях "БАРС" с (РАС СиДВ) RE0RAS в Красноярске.
    Дел-то много. Решать всем вместе.
    Разрешите представиться! Андрей Скопцов (RA0SGD). Председатель БАРСа. Могу озвучить нашу позицию до заданному вопросу. БАРС готов обсудить сотрудничество между РАС и БАРС. Кто ответственное лицо со стороны РАС? Прошу сообщить реквизиты для связи.

  11. #146
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Я вот запамятовал, в список вопросов третьей категории входит частотное распределение репитеров?
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ

    ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    РЕШЕНИЕ

    от 15 июля 2010 г. N 10-07-01

    О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб
    -------- линия отреза-----------
    пункт 5 абзац 7
    использование любительских ретрансляторов должно осуществляться в полосах радиочастот 145-145,1875 МГц (приём), 145,6-145,7875 МГц (передача), с разносом частот приёма и передачи равным 600 кГц; и на вторичной основе в полосах радиочастот 433,025-433,375 МГц (приём), 434,625-434,975 МГц (передача), с разносом частот приёма и передачи равным 1600 кГц, 1291-1291,475 МГц (приём), 1297-1297,475 МГц (передача) с разносом частот приёма и передачи равным 6000 кГц

    А теперь объясните мне что называется связкой и каким боком она имеет отношение к ретранслятору?

  12. #147
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Нарисуйте мне на бумажке три репитера в связке с частотным раскладом. Потом дальше разговаривать будем.....
    А про женились... ну в общем, самое корректное: не путайте красное со сладким...
    Ну почему же, Виктор,все получается , только надо чтобы симплексные болтушки, входящие в репитер могли как складывать частоту сдвига , так и вычитать. Сложнее развязать приемники и передатчики репитеров , но и это решается применением направленных антенн и дуплексеров . Я такие системы делал и весьма успешно , даже телефонный интерфейс подключал к одному из репитеров .
    Для примера болтушка излучает 145 МГц , слушает на 145,6 МгГц, репитер №1 эту частоту принимает и передает на 145,6 МГц . Репитер №2 принимает частоту 145,6 МГц , а передает на 145 МГц и т.д. Однако при этом во избежание завязки сети репитеров, нужно технически исключить возможность просачивания частоты передатчика репитера №2 на вход приемника репитера №1 . В конечном итоге пользователю остается только воткнуться в приемный канал соответствующего репитера . Я все это проделывал с парой "МОТОРОЛЛ" GM-300 на базе и портативкой GP-300 у пользователя , программируя ее с разносом частот как вверх , так и вниз . Пришлось очень тщательно настраивать бочки дуплексеры и пятиэлементные яги для приемников . Проще конечно , когда частоты приемников и передатчиков репиторов совпадают , а служебный линк между репитерами происходит на другом диапазоне , но это дороже !

  13. #148
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Геннадий Григорьевич оно понятно, что сделать можно (сам делал в одной из радиосистем), но в законные рамки радиолюбительские не укладывается.

  14. #149
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Ну почему же, Виктор,все получается , только надо чтобы симплексные болтушки, входящие в репитер могли как складывать частоту сдвига , так и вычитать.
    Геннадий Григорьевич,в конце 90-х,в самый расцвет репитеростроения,здесь на Кавказе,работало несколько таких репитеров...Определённой командой dtmf репитеры "закольцовывались" и можно было проводить круглые столы на УКВ почти со всем Северным Кавказом...потом потихоньку всё это похерилось,так как держалось на энтузиазме отдельных радиолюбителей...
    Сейчас остался один кроссбендовый репитер,но там несколько другой принцип реализован:можно с "двойки" зайти на 430 или с 430 на двойку или на несколько прямых каналов на "двойке" ну,например,с 430 на 145.500 или 145 525 и тд...

  15. #150
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич оно понятно, что сделать можно (сам делал в одной из радиосистем), но в законные рамки радиолюбительские не укладывается.
    Ну почему же , у американцев я подобное еще в 1988 году наблюдал , а у австралийцев весь Куинзлэнд был увязан через "сибишные" репитеры . Кстати , айкомовский IC-910 легко переводится в кроссбэндовский репитер , разве это противоречит нашим лицензиям . Другое дело , что кроме нас туда будут влезать все кому не лень!

Похожие темы

  1. Дипломы клуба Барс
    от EW7BE в разделе Дипломы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 23:08
  2. Радиолюбительская аварийная служба
    от UA4HQS в разделе Р. А. С.
    Ответов: 356
    Последнее сообщение: 10.02.2014, 17:03
  3. Аварийная связь
    от RA6HM в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 08:41
  4. Служба поддержки Nokia
    от RL3AF в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 20:18
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.10.2005, 11:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×