Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 177
Like Tree246Спасибо

Тема: БАРС: Байкальская Аварийная Радиолюбительская Служба

  1. #151
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,901
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    4477
    То что может оборудование не факт, что попадает в законные рамки. По решению ГКРЧ полосы для ретрансляторов выделены. Четко оговорены. И даже реверсное включение будет считаться уже нарушением. (Сам попал недавно на таком. Клиент данные приема передачи отписал мне с ошибкой, а РЧЦ местный при проверке на вид поставил и ему и мне). А уж кросс бэнд вообще расстрельное дело по нашим меркам.

  2. #152
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Тема свелась к вопросу построения репитеров и использования их в междиапазонном варианте, а дело то по большому счёту не в них, а в людях и для каких целей они это делают. Пришло время когда доступность аппаратуры (прежде всего УКВ носимых радиостанций) и необыкновенная простота сдачи экзамена привела на любительские диапазоны людей другой формации, желающих просто пообщаться. Интерес к радиотехнике, на чём собственно исторически и сформировалось радиолюбительство, для таких людей вторично, главное для них получить средство связи в автомобиле, для туристов и пр. путешественников, возможно охотников и рыболовов.

    Цитата Сообщение от RA0SPP Посмотреть сообщение
    Вам не интересно, ну и ладушки, повторю есть кому интересно; есть у людей машины, есть автотуризм и просто туризм. можно зимой на лыжных покатушках за городом пробовать работать через подобные репитеры.
    Придя в радиолюбительство с такой психологией люди не понимают истинного назначения радиолюбительства и радиолюбителей работающих на КВ, тех кто в НАМ радио уже давно и достигли определённых результатов в том числе и на УКВ. Они как в нынешнем бизнесе пытаются нахраписто занять место в эфире и через самопиар как то утвердится, отсюда негативное отношение к телеграфу и к соревнованиям по радиосвязи, сложности в отношениях с РО СРР.

    Цитата Сообщение от RA0SGD Посмотреть сообщение
    БАРС готов обсудить сотрудничество между РАС и БАРС. Кто ответственное лицо со стороны РАС? Прошу сообщить реквизиты для связи.
    Странно, что создавая свою аварийную Вы до сих пор не знаете кто, а ведь она работает уже 25 лет. Слово "аварийная" в названии вашей организации скорее всего один из элементов самоутверждения, читая ответы складывается впечатление что ничего близкого к теме РАС там и не предвидится. Так просто, красивое название ОО для наклейки на джипы.
    Последний раз редактировалось R3MM; 10.02.2014 в 18:28.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #153
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    То что может оборудование не факт, что попадает в законные рамки. По решению ГКРЧ полосы для ретрансляторов выделены. Четко оговорены. И даже реверсное включение будет считаться уже нарушением. (Сам попал недавно на таком. Клиент данные приема передачи отписал мне с ошибкой, а РЧЦ местный при проверке на вид поставил и ему и мне). А уж кросс бэнд вообще расстрельное дело по нашим меркам.
    Ну а как быть с кроссбэндовыми спутниковыми репитерами с "двойки" на "десятку" или с "двойки" на 430 МГц , дело вроде бы законное . В Москве перед запуском в космос, такой репитер долго проходил обкатку на "земле" на UK3ACM, вроде бы тогда все в рамках закона . Надо будет поинтересоваться , ведь у нас все "дерут" с "запада" , а там такая система работы репитеров в порядке вещей , в своих путешествиях по планете многократно с этим сталкивался .

    Ладно , оставлю технические рассуждения , "ученого учить - только портить" , правильным стало ныне : не просят - не лезь !
    А то опять, традиционно, запашок "поножовщны" поплыл. Я наверно не "чистый радиолюбитель-сектант" , к чему сводится основной довод противников РАС , БРАС и других "группировок" : "кесарю-кесарево , слесарю слесарево" . Люблю и умею с "железом" повозиться , телеграфчиком потрещать , в тире пострелять , полжизни успешно и мотоспортом , и борьбой занимался , да и по свету поколесил , но никогда не ощущал себя махровым обскурантом , для которого вся цель в жизни - "похрюкать" в эфире, называя это "чистым радиолюбительством" !

  4. #154
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UB0SAL Посмотреть сообщение
    Ну вот я молодой радиолюбитель объясните мне тупому что у Вас истинно радиолюбительское.
    Неплохо бы для начала научится чётко формулировать свои мысли, а так читайте книжки, узнайте историю радиолюбительства в нашей стране и в остальном мире, как известно "без знания истории (прошлого), нет будущего". Общайтесь с теми, кто в радиолюбительстве давно, знает как оно работает в железе, лучше кто работает на коротких волнах и знает телеграф, возможно со временем поймёте.
    Ходить по городу с УКВ болтушкой периодически нажимая кнопку РТТ или ездить по льду озера для проверки "как далеко берёт"...... ну как то не тянет "на истинно радиолюбительское", это скорее всего ближе к СИ БИ т. е. радио для пионэров, домохозяек и водителей дальнобойщиков, для которых надо уметь нажимать лишь на одну кнопку.
    Ради справедливости надо отметить, что сами ретрансляторы в техническом плане сделаны ребятами неплохо (переписывался по этому поводу), а вот мотивация и цель, как то не то, а главное не умение и нежелание влиться в уже давно существующую систему ценностей НАМ радио.

  5. #155
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,901
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    4477
    Цитата Сообщение от UB0SAL Посмотреть сообщение
    ..... есть у нас такие еще места где никакой связи нет.
    Открою вам маленький секрет у нас таких мест полно причем на федеральной трассе
    Некоторые деятели в правительстве получили ордена и грамоты за связь по всей федералке
    Фактически , то что вы пытаетесь делать это из серии натурных испытаний (экспериментов). Я еще понимаю если бы вы пытались в полевом дне участие принять. Дальности с различных высот попробовать для интереса. У нас ребята пол области облазили, да и в Хабаровском крае тоже мужики эксперименты ставят, но без помпезности "спасая мир" очередной радиосвязью Так и сказали бы клуб любителей дальней укв связи через репитеры
    А вообще, по секрету, на сколько я вижу вокруг: На УКВ люди уходят именно с КВ достигнув каких то результатов (не с нулевым опытом) и не на репе поболтать, а как в новый мир ЕМЕ, Аврора, ТРОПО .... Пообщайтесь все таки с местными УКВистами настоящими... Опыт он дорого стоит и не стоит тратить часть своей жизни на набивание шишек на всеми пройденном пути...

  6. #156
    QRP
    Регистрация
    30.10.2013
    Возраст
    49
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Открою вам маленький секрет у нас таких мест полно причем на федеральной трассе
    Некоторые деятели в правительстве получили ордена и грамоты за связь по всей федералке
    Фактически , то что вы пытаетесь делать это из серии натурных испытаний (экспериментов). Я еще понимаю если бы вы пытались в полевом дне участие принять. Дальности с различных высот попробовать для интереса. У нас ребята пол области облазили, да и в Хабаровском крае тоже мужики эксперименты ставят, но без помпезности "спасая мир" очередной радиосвязью Так и сказали бы клуб любителей дальней укв связи через репитеры
    А вообще, по секрету, на сколько я вижу вокруг: На УКВ люди уходят именно с КВ достигнув каких то результатов (не с нулевым опытом) и не на репе поболтать, а как в новый мир ЕМЕ, Аврора, ТРОПО .... Пообщайтесь все таки с местными УКВистами настоящими... Опыт он дорого стоит и не стоит тратить часть своей жизни на набивание шишек на всеми пройденном пути...
    Так и у нас есть люди через спутники, работают, я с ними тоже общаюсь и с болтушкой по городу я не шарюсь, и на КВ работаю, и антенны строю, и книжек много перечитал, и вообще я 15 лет как уж в связи работаю. Все не буду Вас переубеждать, раз вы настоящий радиолюбитель, а я нет. Всем спасибо всем до свидания.

  7. #157
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Тема открыта вновь.

    Естественно, в усеченном варианте..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #158
    Standart Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Мурманск, Russia
    Сообщений
    489
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    По решению ГКРЧ полосы для ретрансляторов выделены.
    Так , а где тут ретранслятор? Станция в заводском исполнении работает на разрешенных частотах на 2х диапазонах.

    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    И даже реверсное включение будет считаться уже нарушением.
    Нарушением чего? если это разные диапазоны?

    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    А уж кросс бэнд вообще расстрельное дело по нашим меркам
    В каком документе расстрел закреплен?

    Интересный вопрос, кто нибудь может привести ссылку на НПА запрещающий кроссбенд?

    Так договоримся , что приемники/передатчики с промежуточной ПЧ под расстрел

  9. #159
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,901
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    4477
    Не выдергивайте фразы из контекста я не Ленин с электрификацией
    Что вам сказать дорогой. Обратимся к физике процесса? Вы принимаете одной радиостанцией передаете другой, причем передаете спектр звуковых частот которые приняли стало быть ретранслируете? Слово ретранслятор в решении ГКРЧ видите? Какие там полосы частот закреплены?
    Причем скажу вам больше я не противник кросс бэнд репитеров, я просто пытаюсь показать, что законного способа нет
    Вы конечно можете к паровозу педали от велика приделать и говорить что это велопоезд, но в основе своей это паровоз будет с приделанными педалями.

    PS У вас трансивер на столе в заводском исполнении имеет диапазон 50 МГц. И судя по вашей логике вы его используете ?

  10. #160
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA1ZAP Посмотреть сообщение
    Интересный вопрос, кто нибудь может привести ссылку на НПА запрещающий кроссбенд?
    Типа "Что не запрещено, значит можно", так? В настоящее время любительские ретрансляторы в нашей стране оформляются отдельным Решением ГРЧЦ с чётким назначением частот приёмника и передатчика, в результате чего собственно и возникает обязанность владельца платить за выделенный частотный ресурс. Оформленному ретранслятору ГРЧЦ присваивает позывной сигнал начинающийся на RR..... Кто нибудь может привести такое оформленное Решение на кроссбенд ретранслятор?
    Как то думается что такого прецедента нет, или пока нет. Как выяснилось по сообщениям форума у наших Байкальских аварийщиков такого Решения ГРЧЦ на кроссбенд ретранслятор так же нет, кто то из них ранее писал что зарегистрированы в РКН как обычные УКВ радиостанции, "просто у них такая функция есть".
    Последний раз редактировалось R3MM; 11.02.2014 в 08:45.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #161
    Low Power
    Регистрация
    30.09.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    4
    [QUOTE=R3MM;963784]Типа "Что не запрещено, значит можно", так? В настоящее время любительские ретрансляторы в нашей стране оформляются отдельным Решением ГРЧЦ с чётким назначением частот приёмника и передатчика, в результате чего собственно и возникает обязанность владельца платить за выделенный частотный ресурс. Оформленному ретранслятору ГРЧЦ присваивает позывной сигнал начинающийся на RR..... Кто нибудь может привести такое оформленное Решение на кроссбенд ретранслятор?
    Как то думается что такого прецедента нет, или пока нет. Как выяснилось по сообщениям форума у наших Байкальских аварийщиков такого Решения ГРЧЦ на кроссбенд ретранслятор так же нет, кто то из них ранее писал что зарегистрированы в РКН как обычные УКВ радиостанции, "просто у них такая функция есть".

    Конечно, нет у них ничего и быть не может, только пустые слова и предписание с роскомнадзора, на который они плевали.Мало того, они пытались подать документы на ретранслятор, причем на те частоты, на которых работал наш клубный репитер несколько лет и временно отключен, в связи с оформлением документов.Это так, чтобы нагадить нам и показать какие они.Как же после этого можно нормально общаться с этими "товарищами".

  12. #162
    Standart Power Аватар для R0SAA
    Регистрация
    21.07.2013
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    46
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Фактически , то что вы пытаетесь делать это из серии натурных испытаний (экспериментов). Я еще понимаю если бы вы пытались в полевом дне участие принять. Дальности с различных высот попробовать для интереса.
    Ну вам конечно из Биробиджана конечно виднее! А что вам известно вообще о нашей работе? И из каких источников? Особенно если учитывать, что эта информация тут не озвучивалась. Давайте я вам маленько расскажу. А вы сами поймете как все это называть. Радиолюбительство, радиоспорт, бизнес, хобби...
    Вопреки мнению многих наша работа сводится не только к работе на УКВ и установке репитеров с целью "захватить диапазон 2 метра", как это доводится до сведения радиолюбителей нашей области определенными людьми имеющими, по старой памяти, "доступ к трибуне". Я расскажу только некоторые проекты в которых мы принимаем либо принимали участие.
    Мы часто участвуем в различных спортивных мероприятиях и экспедициях проводимых в нашей области. В основном это конечно автомобильные экспедиции. В том числе и по льду озера Байкал. Народу едет много. Поскольку у нас есть возможность использовать возможности нашего диспетчерского центра, расположенного на базе нашей коллективной радиостанции RC0RA и есть все необходимое оборудование, то мы производим мониторинг передвижения экспедиций по Байкалу с помощью GPS оборудования и спутниковой системы связи Iridium. Выглядит это примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мониторинг.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	200.8 Кб 
ID:	113854

    Два раза в сутки осуществляеются контрольные сеансы связи. В случае нештатной ситуации сигнал о ЧП в течении 5 минут поступает на пульт БПСО. Без траты времени на всякие объяснения кто, что, где, а правда ли... На льду Байкала бывает очень опасно. Есть становые трещины.

    Название: DSC00051.JPG
Просмотров: 484

Размер: 74.5 Кб

    Не открою секрета, если скажу, что многие из нас имеют техническое образование, в том числе есть и радиофизики. С нашими учебными заведениями нас связывают хорошие дружеские отношения, поэтому мы стараемся принимать участие и в их работах. Примером такого сотрудничества является работа совместно с Радиоастрофизической обсерваторией расположенной в Тункинской долине.

    Название: DSC00063.JPG
Просмотров: 460

Размер: 95.2 Кб

    Название: DSC00076.JPG
Просмотров: 466

Размер: 57.7 Кб

    Рассказывать долго, поэтому выложу только фото интересного оборудования. Интереснейшее место для работы я вам скажу.

    Название: DSC00044.JPG
Просмотров: 474

Размер: 64.5 Кб

    Название: DSC00058.JPG
Просмотров: 464

Размер: 65.1 Кб

    Там же, в "Бадарах" есть обсерватория комплекса "Квазар". Информацией о нем наполнен Интернет. Именно оттуда был проведен полевой день некоторое время назад.

    Название: DSC00242.JPG
Просмотров: 483

Размер: 56.7 Кб

    Название: DSC00092.JPG
Просмотров: 482

Размер: 54.7 Кб

    Так же принимали посильное участие в работе ледовой экспедиции 2012 года на "Байкальский подводный нейтринный телескоп". Я был со старшим сыном, поскольку такое можно увидеть раз в год и то не всем. Для ребенка это было просто счастье.

    Название: DSC00055.JPG
Просмотров: 463

Размер: 65.9 Кб

    Так же у нас есть бизнес-проект с Австралийской фирмой производящей КВ технику Q-MAC. Поставляемая техника устанавливается и обслуживается нашими силами. Нашими радиолюбителями. И ДА, за деньги! Была и ознакомительная поездка к производителю. Так выглядит машина Австралийского радиолюбителя.

    Название: DSC00758.JPG
Просмотров: 502

Размер: 63.9 Кб

    Кстати при полевых днях мы теперь используем КВ антенну именно этой фирмы.

    Из интересных работ в которых мы принимаем участие сейчас, могу сказать о системе мониторинга лесных пожаров камерами работающими в инфракрасном диапазоне, установленными на специальных вышках в тайге. Изображение передается в диспетчерский центр именно по радиоканалу.

    Еще были вопросы про спасение, радиолюбительство, пафос и т.д... Можете назвать хоть "Радиокружок Светлячек" расскажу вам событие весны прошлого года.
    Весной прошлого года мы были спонсорами проведения спортивного мероприятия проводимого клубом "Протектор" по внедорожным гонкам. Мы им установили оборудование для базового лагеря, откуда велась координация гонки. Через некоторое время после старта в штабе гонки стало известно, что покатившаяся назад машина придавила человека к дереву. Штурман находившийся в машине ничего не мог сделать один. Да, МЧС было на мероприятии... Но на мероприятие с такими машинами и в такие места:

    Название: DSC00368.JPG
Просмотров: 480

Размер: 77.1 Кб

    они приехали на такой "годзилле"!

    Название: 9443.jpg
Просмотров: 520

Размер: 39.8 Кб

    Из-за чего и не смогли добраться до места трагедии. Ну и о связи.. МЧС работало, на каналах 1, 2, 3! Они даже не знали своих радиочастот. Yaesu FT-857, находящийся в базовом лагере и специалист по радиосвязи помог решить имеющуюся проблему. МЧС-"Протектор". Джиперы забрав МЧСников с тракта, доставили их таки на место. Но было поздно. Парню было 26 лет! Помогли тут радиолюбители или нет, сами решайте. Информацию можете почитать тут: На соревнованиях среди водителей внедорожников погиб участник Теперь мы постоянные участники таких мероприятий. И уровень подхода МЧС к таким соревнованиям сильно изменился.

    Если будет интересно, то могу рассказать и о наших планах на ближайшее будущее. Надеюсь после написания всего этого мне удалось рассказать вам и о других сторонах нашей работы. Так что не только УКВ нам интересно. Думаю, что о большинстве тут написанного вы даже не догадывались.
    Последний раз редактировалось R0SAA; 11.02.2014 в 10:49.
    Люблю задавать неудобные вопросы. No SRR.

  13. #163
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от R0SAA Посмотреть сообщение
    то мы производим мониторинг передвижения экспедиций по Байкалу с помощью GPS оборудования и спутниковой системы связи Iridium.
    И это правильно, ничего лучше спутника не придумано. А все остальное что вы написали много букв и не более.

  14. #164
    Low Power
    Регистрация
    30.09.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    И это правильно, ничего лучше спутника не придумано. А все остальное что вы написали много букв и не более.
    =Цирк.Опять настроение подняли.Хоть за это спасибо.Жаль только, что на фото не с президентом.

  15. #165
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    И это правильно, ничего лучше спутника не придумано. ...
    Придумано, кв,укв,морзянка и тд. Тремя кликами мыши я могу убить связь на всей территории страны одной из таких же американских систем спутниковой связи.

Похожие темы

  1. Дипломы клуба Барс
    от EW7BE в разделе Дипломы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.01.2016, 23:08
  2. Радиолюбительская аварийная служба
    от UA4HQS в разделе Р. А. С.
    Ответов: 356
    Последнее сообщение: 10.02.2014, 17:03
  3. Аварийная связь
    от RA6HM в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 08:41
  4. Служба поддержки Nokia
    от RL3AF в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2008, 20:18
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.10.2005, 11:07

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×