Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 367891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 314

Тема: РАС-РЕАГИРОВАНИЕ НА СООБЩЕНИЕ.

  1. #181
    QRP
    Регистрация
    01.03.2013
    Возраст
    53
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Ну .... Например я не знаю куда и кому звонить на Камчатку .... Если под рукой интернет, то наверное найду информацию, но интернет у меня под рукой не всегда ....
    В эфире всегда есть те, у кого интернет под рукой. А Гугль знает все. Ну вот для примера - нашел за 5 секунд. Адреса и телефоны МЧС Камчатки http://www.41.mchs.gov.ru/addresses/

  2. #182
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Честно говоря, лично я не представляю себе как должна быть организована всероссийская РАС.
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Более того - я очень сомневаюсь в самой возможности подобного образования
    А что тогда в теме РАС трепетесь?

    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Если я. Находясь в Подмосковье, приму сигнал с Камчатки и передам его в МЧС (а у меня из МЧС только пожарная часть)
    С такими знаниями что вы хотите тут обсуждать?

    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Пока только неясно как там отнесутся к этому звонку…. Здесь на форуме уже звучало, что не очень ….
    Обыкновенно отнесутся.
    Как к любому другому.
    Передадут в нужный субъект.
    А там вышлют технику и людей.

    Цитата Сообщение от RA3DEM Посмотреть сообщение
    Пока не запустили 112- какие проблемы набрать МЧС Камчатки если ЧС не дай бог на Камчатке?
    Проблема тут только одна - НЕПОНИМАНИЕ!

  3. #183
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Извинений даже не жду. Но если кто то поднимет газеты того периода, то увидит, что именно "веерными отключениями" и объяснялись прошедшие события. И насчет двух недель района Чертаново не надо. В Москве подача электроэнергии была восстановлена практически полностью за первые сутки - трое (ну может кроме вашего подъезда). Светофоры работали, метро ходило, лифты ездили .... Напряжно было первые сутки. Вот замкадье - там да ... не так быстро .....
    И еще - я, конечно, не самый, но достаточно грамотный. И не стесняюсь этого.И имею по многим вопросам собственное мнение. И имею полное право высказывать это мнение там, где это явно не запрещено. Так что ....
    Издали конечно виднее ! У нас с Костей наверно глаза другие! Оказывается, грохнувшаяся силовая подстанция в Котловке и полный паралич ВСЕГО только лишь "веерное отключение"на новоязе, (учись Костя "новой фене")! Вы вроде большую часть жизни прожили , а все в сказки российской прессы верите ! Пишущие либо "залили за воротник" , либо ширанулись для эмоционального настроения , а я и некоторые коллеги почти трое суток наблюдали результаты этого "веерного отключения" : и мобильная связь грохнулась и троллейбусы с лифтами стояли и таксисты резко тарифы увеличили.
    Ну не нравится кому-то РАС , не нужно лезть из кожи , доказывая ее бесполезность , никто никого не принуждает туда вступать , а кто захочет , милости просим. Не надо отмахиваться от искреннего желания кого-то быть кому-то полезным и так уже все озверели , ни в чем нет согласия . РАС при всей кажущейся бесполезности когда-нибудь и пригодится ! Не забывайте , мы профессионалы и как показывает жизнь - владеем вопросом связи на кв однозначно лучше эмчеэсников, так почему бы не осуществить наш скромный вклад в общее дело . Что касается утверждения , что с отключением 220 вся расовская связь накроется каким-то там тазом - полная брехня ! Там , где радиолюбители помогали в чрезвычайных ситуациях , тоже не было сетевого питания , ведь выкручивались , находили выход из положения , слава богу сейчас почти все и от 13.8 Вольт можно успешно питать.

  4. #184
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    А что тогда в теме РАС трепетесь?
    А вы мне запретите
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    С такими знаниями что вы хотите тут обсуждать?
    Проблема тут только одна - НЕПОНИМАНИЕ!
    Проблемма одна - нежелание сторонников создания всероссийской РАС хоть что то внятно рассказывать. Впрочем, не уверен что они сами понимают ....

  5. #185
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Запасной канал подразумевает коммутацию вашего аппарата (микрофонный вход, выход звука, управление передатчиком) в кабинет, палатку, навес, авто, руководителю местного самоупроавления и руководителем подразделений МЧС.
    Он должен быть всегда, регулярно проверяемый, тренировками и включен в систему связи и оповещения при возникновении ЧС. С комутацией на оконечную аппаратуру. Все ли члены РАС имеют удаленный доступ к своим р/ст?
    Ну вы и загнули.
    Это профессиональных подход, отчасти даже верный, есть к чему стремиться.
    Но РАС подразумевает именно любительскую связь.
    Принял - передал сообщение, если надо позвонил куда надо.
    А вы описали именно структуру узла связи МЧС или администрации.

    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Или радиолюбитель, член РАС, будет бегать за руководителем с трансивером за спиной с ЕН антенной и дублировать в эфир слова ответственного лица?
    Он сидит дома или в поле и получает информацию по УКВ или телефону.

    Если тем руководителям, кому нужна связь она есть они сами справятся.
    А если нет тут как раз поможет РАС.
    И каким именно способом информация будет проходить через РАС до адресатов не имеет значения.
    Главное что информация будет передаваться.

  6. #186
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Издали конечно виднее ! У нас с Костей наверно глаза другие! Оказывается, грохнувшаяся силовая подстанция в Котловке и полный паралич ВСЕГО только лишь "веерное отключение"на новоязе, (учись Костя "новой фене")! Вы вроде большую часть жизни прожили , а все в сказки российской прессы верите ! Пишущие либо "залили за воротник" , либо ширанулись для эмоционального настроения , а я и некоторые коллеги почти трое суток наблюдали результаты этого "веерного отключения" : и мобильная связь грохнулась и троллейбусы с лифтами стояли и таксисты резко тарифы увеличили..
    Ну во первых я нигде и никогда не разбирал причины отключения электроэнергии. Во вторых - термин "веерные отключения" придуман не мною и было объяснено откуда я его взял. В третьих кому - чему мне верить решаю только я сам В четвертых (и это вы подтвердили) я написал, что две недели, указанные Константином Хачатуровичем, срок фантастический.
    Пожалуйста внимательнее.

  7. #187
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    А вы мне запретите
    Да пишите сколько угодно.
    Ведь ваше мнение в теме о РАС ничего не стоит.
    Всё равно вы не представляете себе предмет разговора.

    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Проблемма одна - нежелание сторонников создания всероссийской РАС хоть что то внятно рассказывать
    В ...дцатой теме уже всё ....дцать раз рассказали и разжевали.
    Только НЕПОНИМАНИЕ отдельных личностей напоминает баранов у ворот.

  8. #188
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Все это пахнет самодеятельность, любительством, которая не дает гарантий четкого срабатывания канала связи.
    Это и есть самодеятельная, любительская и ни каких гарантий в такой системе быть не может по определению, не надо путать и тем более строить по образцу профессиональных служб. Это РЕЗЕРВНАЯ СЕТЬ, на самый крайний случай, года не будет других гарантированных средств связи в условиях крупных ЧС ни у гражданских ни у военных. Как пример возможного такого использования РАС, это наводнение наподобие прошлогоднего на Дальнем востоке. Если в затопленном селе или деревне были бы радиолюбители, то они могли бы просто ежедневно обмениваться сообщениями о положении тех кто остался на чердаках и крышах охраняя своё имущество с передачей инфо в администрацию района или штаб ГО ЧС, хотя бы сообщением что бы подвезли на лодках хлеба и чистой воды.
    Для работы в таких условиях нужно только понимание необходимости, желание, автомобильный 12 В. аккумулятор или маленький бензоагрегат.
    Последний раз редактировалось R3MM; 26.02.2014 в 10:16.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  9. #189
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Это и есть самодеятельная, любительская и ни каких гарантий в такой системе быть не может по определению, не надо путать и тем более строить по образцу профессиональных служб.
    Оппоненты РАС с упорством маньяков, продолжают требовать от РАС невозможного. РАС создана в помощь другим службам, в дополнение. Соответственно, подразумеваются и возможности иные.
    Ведь, по сути, мы не можем требовать от профессионального блока спец служб: от пожарных - 100% тушения пожаров на стадии начального возгорания, от медиков- быстрого воскрешения погибших, от полиции- мгновенного выявления, ареста воров-бандитов.
    ---------------------------------------------------
    Очевидно, что РАС имеет определенные возможности, о которых можно прочитать в документе --- здесь ---

  10. #190
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    5315
    Поблагодарил
    1263
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Издали конечно виднее ! У нас с Костей наверно глаза другие! Оказывается, грохнувшаяся силовая подстанция в Котловке и полный паралич ВСЕГО только лишь "веерное отключение"на новоязе, (учись Костя "новой фене")! Вы вроде большую часть жизни прожили , а все в сказки российской прессы верите ! Пишущие либо "залили за воротник" , либо ширанулись для эмоционального настроения , а я и некоторые коллеги почти трое суток наблюдали результаты этого "веерного отключения" : и мобильная связь грохнулась и троллейбусы с лифтами стояли и таксисты резко тарифы увеличили.
    Ну не нравится кому-то РАС , не нужно лезть из кожи , доказывая ее бесполезность , никто никого не принуждает туда вступать , а кто захочет , милости просим. Не надо отмахиваться от искреннего желания кого-то быть кому-то полезным и так уже все озверели , ни в чем нет согласия . РАС при всей кажущейся бесполезности когда-нибудь и пригодится ! Не забывайте , мы профессионалы и как показывает жизнь - владеем вопросом связи на кв однозначно лучше эмчеэсников, так почему бы не осуществить наш скромный вклад в общее дело . Что касается утверждения , что с отключением 220 вся расовская связь накроется каким-то там тазом - полная брехня ! Там , где радиолюбители помогали в чрезвычайных ситуациях , тоже не было сетевого питания , ведь выкручивались , находили выход из положения , слава богу сейчас почти все и от 13.8 Вольт можно успешно питать.
    Геннадий Григорьевич!
    У нас свобода слова. Пусть говорят, что хотят. Одно только скажу, что РАС, как существовала, так и будет дальше существовать и работать, вопреки всему этому визгу.

  11. #191
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RN3DBQ:
    В Москве подача электроэнергии была восстановлена практически полностью за первые сутки - трое (ну может кроме вашего подъезда).
    Я и говорю - самый грамотный и всезнающий. Даже о моем подъезде, который в пяти километрах от Чертаново, и которого эта история совсем не коснулась.

    RN3DBQ:
    В четвертых (и это вы подтвердили) я написал, что две недели, указанные Константином Хачатуровичем, срок фантастический.
    Пожалуйста внимательнее.
    Иногда фантастика превращается в реальность. И это тот самый случай. Кстати, CB у меня тоже есть, и их работу я слушал, вдруг что понадобится.

    RN3DBQ:
    В третьих кому - чему мне верить решаю только я сам
    Очень разумно. Только не надо пытаться без конкретных данных склонять в свою веру остальных.

    Сегодня в разговоре с радиолюбителем из МЧС я задал вопрос - нужна ли РАС, и, если нужна, для чего и в каких случаях? В его ответе был приведен конкретный случай, когда проблема была решена только благодаря любительской связи. Но к этому он добавил, что есть ситуации, когда только любительская связь и может выручить - в сезон в Белое море едут яхтсмены, случается всякое, а связи там нет, и вот в одном таком экипаже появился радиолюбитель, с которым они теперь на связи на 80 метрах.
    И отметил, что плохо, что в Европейской части это дело почти заглохло, нужно его возрождать.

  12. #192
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    72
    Сообщений
    3,195
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8574
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Но РАС подразумевает именно любительскую связь.
    Принял - передал сообщение, если надо позвонил куда надо.
    О. Уже конкретизируем.
    Вопрос? От кого я должен принять и кому передать, кому конкретно позвонить.
    Тут же напрашивается вопрос, на какой частоте (она должна быть застолблена враз и на всегда), на какой частоте передать. Есть ли в администрациях ср-ва связи на любительские диапазоны, и чем они регламентированы. Ведь приобретение администрацией муниципального образования средств связи связано с бюджетом, торгами, с выбором поставщиков оборудования. Не так все просто.
    Далее.
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Он сидит дома или в поле и получает информацию по УКВ или телефону.
    Кто ему доносит инфо, которое нужно передать конкретному лицу. Тем более в поле. Какие частоты укв диапазона планируется применять в каждом регионе. Напрашивается вопрос частоного планирования и доведения его до членов РАС.
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    И каким именно способом информация будет проходить через РАС до адресатов не имеет значения.
    Главное что информация будет передаваться.
    А вот тут засада. Способ передачи информации должен абсолютно конкретизирован, и список адресатов естественно, не только с Ф.И.О., но и расписанием частотного плана КВ и УКВ, но и реквизитами основных и резервных телефонных, радио, телеграфных и прочих контактов, а это уже несколько закрытая информация.
    Есть поле для деятельности, кроме декларативных документов. От составления и опробирования схем связи РАС при ЧС, до конкретного моделирования ситуаций, и просчета на мат. моделях надежности связи. Так я представляю аварийную связь РАС при ЧС.

  13. #193
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    72
    Сообщений
    3,195
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8574
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Это РЕЗЕРВНАЯ СЕТЬ, на самый крайний случай, года не будет других гарантированных средств связи в условиях крупных ЧС ни у гражданских ни у военных.
    Вот тут по закону подлости, и генеральскому синдрому она может сбойнуть.
    И сбойнёт, поверте Евгений Иванович.
    А как же надежды, что мы самые самые?

  14. #194
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    От кого я должен принять и кому передать, кому конкретно позвонить
    Вариантов много.
    Работаете вы в эфире и к вам подходит станция и передаёт сообщение о ЧС.
    Или вы услышали станцию, которая передаёт сообщение о ЧС.
    А позвонить надо или в МЧС или в организацию, в которую просят сообщить информацию (такое тоже бывало).

    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Тут же напрашивается вопрос, на какой частоте (она должна быть застолблена враз и на всегда), на какой частоте передать.
    Частоты РАС определены уже и решение ГКРЧ есть.

    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Есть ли в администрациях ср-ва связи на любительские диапазоны, и чем они регламентированы.
    Про это и речь, что любители на своих средствах связи дают связь организациям.
    Средства связи есть на ГО, только работать на них некому.

    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Кто ему доносит инфо, которое нужно передать конкретному лицу.
    Тот посредник, в интересах какой организации РАС и работает.

    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    А вот тут засада. Способ передачи информации должен абсолютно конкретизирован, и список адресатов естественно, не только с Ф.И.О., но и расписанием частотного плана КВ и УКВ, но и реквизитами основных и резервных телефонных, радио, телеграфных и прочих контактов, а это уже несколько закрытая информация
    Нет тут засады никакой.
    Просто вы смотрите на это с регламентом РООТС ПУ?
    А надо смотреть проще.
    Принял я инфу и позвонил в МЧС и передал вот и всё.
    Принял я другую инфу и позвонил например в МинТранс или другое ведомство.

    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Есть поле для деятельности, кроме декларативных документов. От составления и опробирования схем связи РАС при ЧС, до конкретного моделирования ситуаций, и просчета на мат. моделях надежности связи.
    Займитесь лучше этим, чем сотрясать клавиши в этой теме.

  15. #195
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Вот тут по закону подлости, и генеральскому синдроиу она может сбойнуть.
    Ещё раз, сеть РАС это на крайний случай, уж какая есть (т. е. как её смогут сделать сами любители) сбойнёт, значит сбойнёт и ни каких

    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    .... составления и опробирования схем связи РАС при ЧС, до конкретного моделирования ситуаций, и просчета на мат. моделях надежности связи.
    Честно говоря Вы меня удивляете своим армейским подходом, перефразируя А. Райкина хочется сказать - "забудьте чему вас учили в армии и делайте как как позволяют возможности радиолюбителя", это лучше чем ничего не делать.

    Цитата Сообщение от RZ3OV Посмотреть сообщение
    Вопрос? От кого я должен принять и кому передать, кому конкретно позвонить.
    Тут же напрашивается вопрос, на какой частоте (она должна быть застолблена враз и на всегда), на какой частоте передать.
    Частоты РАС прописаны в Решении ГКРЧ, если какой то человек понимает опасность возможных ситуаций (массовое отключение электроэнергии, лесные пожары, наводнение с затоплением большой территории) и ему не безразлично это движение, всего то надо знать три частоты, два номера телефона и иметь на станции автомобильный аккумулятор.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×