Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 25678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 314

Тема: РАС-РЕАГИРОВАНИЕ НА СООБЩЕНИЕ.

  1. #166
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    что обязательно потребуют при принятии информации. Готовится памятка по данному вопросу.
    Не вопрос, все необходимые инструкции (памятки, если так больше нравится) , на все возможные случаи можно разработать.
    Для передачи сообщения в службу 112 нужно не много информации:
    Ф.И.О, адрес заявителя, краткое описание ЧС (ЧП), адрес. Есть ли пострадавшие, угроза жизни здоровья граждан и опасные грузы.

  2. #167
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    Мое мнение, что нужен ресурс, где фиксировать заявки, просьбы о помощи, и при желании можно было отследить
    статус обработки, кто и когда принял, когда передал.
    Мысль интересная, надо только ее хорошенько продумать.

  3. #168
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Инструкция нужна, мне обещали подготовить ее в Московской Службе 112, тем более там работают радиолюбители и знают специфику приема/передачи с двух сторон. У службы есть любительский позывной, и возможно в скором будущем будет в единой связке с RE0RAS.

  4. #169
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Просто образовался некий союз не за что-то, а против когото.... образовался и.... И все. Примите как данность.
    Владимир, я не против кого-то либо, только ЗА!
    А что если кто-то что-то не знает, не беда, Было-бы желание слушать?

  5. #170
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Так тема исчерпалась на втором сообщении ...Погаснет свет (а он гаснет всегда не вовремя и неожиданно) "умрет" и 90% РАС
    Расхожее мнение обывателя, что метеорит из Чебаркуля вылетит, ударит и всему каюк = ничего делать не следует, на все воля божья...
    Кто-то хочет, чтоб РАС провело в каждую квартиру провод и всех старух/стариков оповещало персональным разрядом тока. Любое иное действо считается неээффективным и никчемным...
    ---------------------------------------------------
    Нужно понять, что если грохнет АэС, то никакой МЧС не сможет предотвратить и быстро помочь. Не говоря уже о том, что где будет РАС...
    Нужно понять, что существует возможное большое количество мелких локальных ЧС. Где один своевременный звонок пожарникам или медикам предотвратит технокатастрофу или гибель людей.
    Глупо стучать по клаве и заранее обсирать еще не сложившуюся РАС. Возможно, и я это допускаю, что РАС в будущем не состоится. Не так много энтузиастов, гораздо больше охаивателей и скептиков...
    Но попробовать нужно!

  6. #171
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    нструкция нужна, мне обещали подготовить ее в Московской Службе 112, тем более там работают радиолюбители и знают специфику приема/передачи с двух сторон.
    См. п.1. Там конечно не для Москвы, а для сельского района. Принцип почти тот-же. Если кому-то нужно, можно расписать все это подробно. Не проблема, "рrofession de foi" (с) .

  7. #172
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    См. п.1. Там конечно не для Москвы, а для сельского района. Принцип почти тот-же. Если кому-то нужно, можно расписать все это подробно. Не проблема, "рrofession de foi" (с) .
    Обязательно посмотрю, а если не против обменяетесь контактами.

    Еще возможно работа Радиолюбителей в составе организаций, с МЧС пока вопросы взаимодействия не очень, но есть и другие. Например лесная противопожарная служба Гринпис, всегда рады сотрудничать. Думаю, что ничего зазорного нет, если помогать им в организации локальной связи на месте пожара или глобальной при передачи оперативной с леса до офиса, ведь может гореть и ваш лес, под угрозой и ваш дом. Уверен, что цепочки РАС будут востребованы. С руководителем службы Григорием Куксиным встреча была. Кстати сезон пожаров уже начался, уже работают.

  8. #173
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6643
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Мой профессиональный опыт говорит о том что очень часто люди не знают элементарных вещей, даже как позвонить в пожарную охрану с сотового телефона
    Они и с обычного телефона не знают как это сделать!

    Цитата Сообщение от UA9NP Посмотреть сообщение
    Ну вот, и учите их
    Людей учить-нервы портить!
    Что толку, агитплакаты раньше были, тонны бумаги изводили на пропаганду: "Запомни каждый гражданин пожарный номер 01!", думаешь многие помнили?!

  9. #174
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA9NP:
    Но, уже появились подонки, примазывающиеся, лезут во все щели, организовывают, координируют, "гонят волну", не имея ни знаний, ни навыков, ни продуманой цели. Но лозунги! Призывы, иногда хлёстко сформулированные. Это да! Иногда призывы срабатывают - и начинают набирать сторонников (регистрировать), раздаются призывы создавать первичные организации, региональные какие-то органы, выстраивать структуру, "вертикаль"...
    Ни один, из апологетов, не знает нихрена, но спешат подписать бессодержательные соглашения, повидимому с целью, включить потом в реестр подвигов, или продолжить счёт побед.
    Я против химер, массового психоза, фантомов и лапши на ушах.
    Альберт, полностью согласен.

    UA9NP:
    Соглашения (два, что-ли) - инициатива СРРовских лидеров, и подписали их, чтобы отвязаться, как от назойливых мух. Попробуйте найти в них хоть что-нибудь конкретное. Ну, кроме того, что эти соглашения не предусматривают НИКАКИХ финансовых обязательств сторон.
    Если после подписания Соглашения по региональным отделениям предложений заняться вопросом не рассылалось, то так.

    UA9NP:
    Ну, не звали нас. НЕ ЗВАЛИ! ЧЁ лезем-то? Чего навязываемся?
    Я ЗА аварийную службу. Службу профессиональную, умно организованную, эффективную. Она есть. МЧС.
    Нехрен суетиться
    Если рассуждать с точки зрения службиста, то он и не должен никого звать. Иначе его могут спросить, почему он не обеспечил решение всех проблем самостоятельно.
    А если с точки зрения Службы, то грамотное содействие этой Службе может быть полезно.

    RA4AC:
    "Целью РАС является оказание помощи государственным и общественным организациям...
    Вроде все верно и понятно. Но вот что интересно - читаю уже не первую тему РАС, вижу непрекращающиеся нападки, и постоянно возникает желание сказать Андрею RW3AH, чтобы он завел отдельный форум для желающих быть в деле и уже в нем все могли бы обсуждать конкретные организационные и прочие практические вопросы РАС. Однако при ближайшем рассмотрении видишь, что нападки нападкам рознь. Одни, как у UA9NP заставляют задуматься о деле - цель, состав, документы... и т.п., без чего и в самом деле нельзя.
    Но есть и такие:

    RN3DBQ:
    Ну были отключения… много, но не глобально xxxxx был при «веерных отключениях» весной 2005 года …. Ну может радиолюбители кого то с кем то и связывали…
    Очередное введение в заблуждение. Не "веерное отключение", этак на пару часов и тройку связей, а на две недели района Чертаново, населением несколько сотен тысяч человек. CB-шники, круглосуточно, машины на перекрестках, связь со скорой, МВД, пожарными и тому подобное, до тех пор, пока подачу электроэнергии на район не восстановили.
    Здесь просто очевидно желание показать себя самым грамотным и доказать ненужность существования такой радиолюбительской службы.

    Но опять вроде бы полезно, что нам про "веерное" задвинули, а так не появилась бы информация RV3DA:
    Подмосковное село Негомож...
    Так как эти случаи происходили уже во времена МЧС, а о каких-то других мы можем и не знать, актуальность РАС и ее взаимодействия, как сказано в приведенных RA4AC целях, сохраняется. И, видимо, пора переходить к конкретным оргвопросам, спокойно и без шума.

  10. #175
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Очередное введение в заблуждение. Не "веерное отключение", этак на пару часов и тройку связей, а на две недели района Чертаново, населением несколько сотен тысяч человек. CB-шники, круглосуточно, машины на перекрестках, связь со скорой, МВД, пожарными и тому подобное, до тех пор, пока подачу электроэнергии на район не восстановили.
    Здесь просто очевидно желание показать себя самым грамотным и доказать ненужность существования такой радиолюбительской службы.
    Извинений даже не жду. Но если кто то поднимет газеты того периода, то увидит, что именно "веерными отключениями" и объяснялись прошедшие события. И насчет двух недель района Чертаново не надо. В Москве подача электроэнергии была восстановлена практически полностью за первые сутки - трое (ну может кроме вашего подъезда). Светофоры работали, метро ходило, лифты ездили .... Напряжно было первые сутки. Вот замкадье - там да ... не так быстро .....
    И еще - я, конечно, не самый, но достаточно грамотный. И не стесняюсь этого.И имею по многим вопросам собственное мнение. И имею полное право высказывать это мнение там, где это явно не запрещено. Так что ....

  11. #176
    QRP
    Регистрация
    01.03.2013
    Возраст
    52
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    6
    Коллеги, а почему просто не создать Памятку Радиолюбителя при возникновении ЧС и выложить на сайте в виде баннера?

    Написать в нем: "При ЧС - звони в МЧС!".

    Этого будет более чем достаточно, для создания всероссийской круглосуточной РАС, не менее эффективной, чем обсуждаемая.

  12. #177
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Этого будет достаточно только для местной РАС (в пределах административного района). Если я. Находясь в Подмосковье, приму сигнал с Камчатки и передам его в МЧС (а у меня из МЧС только пожарная часть) меня могут и не понять (мягко говоря). Тоесть звонить надо не просто в МЧС, а на на «глобальный телефон» типа 112 (что уже неоднократно предлагалось. Пока только неясно как там отнесутся к этому звонку…. Здесь на форуме уже звучало, что не очень ….
    Но в целом вы правы. На мой взгляд "всероссийская РАС" не более чем красивая утопия. Это связано и с плотностью радиолюбительского населения и с местными правилами, традициями и прочими особенностями и с разными рисками . А главное - энтузиастов, что возьмут все на себя (это только мое мнение) на масштаб всей России не хватит. Хотя записаться и отчитаться это конечно запросто.

  13. #178
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    8565
    [QUOTE=UA9NP;970398]а создание резервного (запасного) канала связи для МЧС или органов местного самоуправления в условиях отсутствия у них собственных каналов."[/QUOTE]
    Вот Оно. Мы привыкли мыслить о канале связи несколько упрощенно.
    Вот моя р/ст-микрофон динамик или гарнитура.
    Некоторые знания о распространении р/волн в регионе, его суточный ход и все.
    Запасной канал подразумевает коммутацию вашего аппарата (микрофонный вход, выход звука, управление передатчиком) в кабинет, палатку, навес, авто, руководителю местного самоупроавления и руководителем подразделений МЧС.
    Он должен быть всегда, регулярно проверяемый, тренировками и включен в систему связи и оповещения при возникновении ЧС. С комутацией на оконечную аппаратуру. Все ли члены РАС имеют удаленный доступ к своим р/ст?
    Но это уже задача Узла связи.
    Ведь руководители привыкли поднимать трубку просить соединить его с . ..... . А радиолюбитель это умеет?
    Он знает, что такое аппараты проводной связи и вч уплотнения? Ведомы ли ему магические цифры +0,5 -1,5 непера? Готов ли к моментальной работе его запасной источник электропитания, на сколько хватит топлива для него.
    Или радиолюбитель, член РАС, будет бегать за руководителем с трансивером за спиной с ЕН антенной и дублировать в эфир слова ответственного лица?
    Все это пахнет самодеятельность, любительством, которая не дает гарантий четкого срабатывания канала связи.
    Что бы не было вопросов, а ты хто такой, сразу оговорюсь. Военный связист. 28 лет отданных организации связи в основном из полей.

  14. #179
    QRP
    Регистрация
    01.03.2013
    Возраст
    52
    Сообщений
    39
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Этого будет достаточно только для местной РАС (в пределах административного района). Если я. Находясь в Подмосковье, приму сигнал с Камчатки и передам его в МЧС (а у меня из МЧС только пожарная часть) меня могут и не понять (мягко говоря). Тоесть звонить надо не просто в МЧС, а на на «глобальный телефон» типа 112.
    Пока не запустили 112- какие проблемы набрать МЧС Камчатки если ЧС не дай бог на Камчатке?

  15. #180
    Very High Power Аватар для RN3DBQ
    Регистрация
    11.06.2008
    Адрес
    с. Новопетровское, Истринского р-на, Московской обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,157
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    81
    Цитата Сообщение от RA3DEM Посмотреть сообщение
    Пока не запустили 112- какие проблемы набрать МЧС Камчатки если ЧС не дай бог на Камчатке?
    Ну .... Например я не знаю куда и кому звонить на Камчатку .... Если под рукой интернет, то наверное найду информацию, но интернет у меня под рукой не всегда ....
    Честно говоря, лично я не представляю себе как должна быть организована всероссийская РАС. Более того - я очень сомневаюсь в самой возможности подобного образования. Естественно речь веду о работающем органе, а не писюльках-деклорациях... Пока ни от кого ни в этой теме, ни в других никаких идей лично я не увидел. Те кто в РАС уже сейчас ограничились замечаниями о бездельниках и ничего не понимающих.... тоесть попросту не готовы внятно объяснить цели и задачи (да им это и не нужно - они уже что то делают). Представители руководства СРР вообще молчат... массовые воспоминания "как это было когда мы..." в расчет вообще не принимаю.... ибо беллетристика.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×