Страница 190 из 246 ПерваяПервая ... 90140180183184185186187188189190191192193194195196197200240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,836 по 2,850 из 3676
Like Tree5853Спасибо

Тема: Мой шек в фотографиях

  1. #2836
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    58
    Сообщений
    28,160
    Поблагодарили
    16606
    Поблагодарил
    1819
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Как нет заземления?????????
    Вот нет..
    Расскажи - зачем оно?
    В плане электробезопасности?
    Посмотри на розетки, которые продаются - все ли с заземлением, т.е. с РЕ контактом?
    И ты утюг заземляешь, когда гладишь утюгом с такой розеткой?
    Хотя.. если честно - думал об этом..
    Дом на винтовых сваях, думал сваи по периметру обварить проволокой.. может быть и сделаю.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Причины:
    1) Требования ПУЭ.
    2) Безопасность
    3) Еще раз безопасность...
    Если требования ПУЭ на первом месте, а не сама безопасность как таковая, то упираться нет смысла.
    Дом в обозримом будущем не предполагается оформлять как жилое строение.
    А безопасность.. утюг из поста выше
    По факту - в советских домах единственное, к чему заводилось заземление - электроплита, если не было газа..
    Все.
    Остальное ничего не заземлялось.
    Вдаряло током тех, кто был жутко умный, и пытался тырить энергию через водопроводные трубы или батареи отопления.
    Сейчас новострои сдают с прокладкой треж жил, с проводом РЕ.
    Но. Вижу в двух новостройках, что розетки-то стоят обычные..
    сорри за офф.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 5B P-150-C
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2pro. УМа - нету. Мои Альбомы

  2. #2837
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,357
    Поблагодарили
    1410
    Поблагодарил
    1029
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Дом на винтовых сваях, думал сваи по периметру обварить проволокой.. может быть и сделаю.
    Не советую.
    1. Винтовые сваи не являются "естественным заземлителем".
    2. Трудоемко.
    3. Повреждать защитное покрытие.
    4. См.п.1.

    Забейте несколько штырей диам. 20мм, обварите полосой 40х4мм.

  3. #2838
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили
    1090
    Поблагодарил
    254
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Если требования ПУЭ на первом месте, а не сама безопасность как таковая, то упираться нет смысла.
    Требования ПУЭ как раз и основаны на обеспечении элетробезопасности. Но если Вам упираться нет смылсла, то и ладно.... Хозяин-барин )))) Искренне надеюсь, что Вам не придется когда-нибудь пожалеть о не подключенном PE!

    ON-TOP:
    Интерьер Вашего шека понравился, смотрится свежо и симпатично! )))

    73!

  4. #2839
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,409
    Поблагодарили
    9616
    Поблагодарил
    6918
    Зачем.
    Защитное заземление необходимо для обеспечения электробезопасности в доме. Правильно выполненное, появлении тока утечки оно ведет к немедленному срабатыванию УЗО (повреждение электроизоляции или при прикосновение к токоведущим частям). Это — главная и основная задача этой системы.
    Вторая функция заземления — обеспечение нормальной работы электрооборудования. Для некоторых электроприборов наличия защитного провода в розетке (если он есть) недостаточно. Необходимо подключение к заземляющей шине напрямую. Для этого обычно есть специальные зажимы на корпусе. Если говорить о бытовой технике, то это микроволновая печь, духовка и стиральная машина.
    Как я понимаю, УЗО ты не ставил.
    А заход РК - в дом, там нужно отсекать через металлическую трубу атмосферное электричество, а труба должна быть заземлена, с другой стороны, если каждый раз выкручивать разъёмы и выкидывать фидера на улицу, можешь и не делать.
    Хозяин - сам себе паровоз.

  5. #2840
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,461
    Поблагодарили
    1090
    Поблагодарил
    254
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Забейте
    Юрий, если будет время и желание, прокомментируте мои вопросы в посте #2834 данной темы. В личку писать без приглашения стесняюсь, ибо такой же интроверт как и Вы ))))

  6. #2841
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,263
    Поблагодарили
    1868
    Поблагодарил
    1552
    Меняемся. Не в ногу со временем... , но стремимся ...

    Хотел фото показать ... Не выходит. Какие то проблемы: фото не прикрепляются; трансиверы (в России) не производятся...
    Был Элекрафт К3 на шеке, сейчас мостырю Tulip (российской разработки, польской сборки).

    Трансиверы не производятся..., фото не прикрепляются... Одни проблемы с этой постсоветской властью.

    Польша победила Россию в трансиверопроизводстве (опрос на qrz.ru был тупым).
    "Ответственные лица" победили сами себя (мне фиолетово, но после бана что то не так у меня тут на форуме))) )

    Всем удачи!
    Лично купил Tulip от SP3OSJ. Хорошая "машинка".
    Могу дать советы (и хочется пообщаться) по эксплуатации... ПишИте Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tulip.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	106.1 Кб 
ID:	278698

    - - - Добавлено - - -

    Прикрепились фото, но гемор (осадочек) остался )))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K3.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	278696  

  7. #2842
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,001
    Поблагодарили
    764
    Поблагодарил
    2819
    Илья про утюг, а я про паяльник. Ну сделал товарищ контур который советуют, завёл в шек. В розетку включил удлинитель с паяльником и на улице, на земле, пытался распаять разъём . К несчастью паяльник пробивал на корпус. ну и каким боком здесь работает защитное заземление? пусть хоть электрод забитый в землю, хоть шина 16мм сечением. На машине в движении работает Р 140 на всю мощность и где защитное заземление? Кроме заземления есть ещё защитные средства.
    Заземление нужно для выравнивания потенциала между электроприбором и подстилающей поверхностью, между аппаратурой и антеннами и др. оборудованием. В деревянном доме утюгу может и не обязательно, а на рабочую радиоаппаратуру с антенным хозяйством просто необходимо!!!
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  8. #2843
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,357
    Поблагодарили
    1410
    Поблагодарил
    1029
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    ...такой же интроверт как и Вы ))))
    Я нитроверт? с чего Вы взяли? я даже слова такого не знаю

  9. #2844
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,811
    Поблагодарили
    957
    Поблагодарил
    8914
    интересно, если провод РЕ соединен в щитке с заземлением,там же заземлен и нулевой провод, он будет считаться заземлением? новые требования для частного сектора - на вводном щитке нулевой провод со столба сажается глухо на заземление. туда же сажается и провод заземления для розеток. и дальше в дом идет три провода. причем два из них из одной точки. ладно нулевой провод. если фаза попадет на него, то наверное не будет в сети под 300 вольт. года три назад ставил новые счетчики в частных домах, согласно требований РЭС , их нужно было выносить на улицу делать заземление и заземлять провода.

  10. #2845
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    68
    Сообщений
    7,682
    Поблагодарили
    4350
    Поблагодарил
    3089
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    там же заземлен и нулевой провод
    Вообще то в бытовой сети категорически запрещено. Повторное заземление нейтрали только на опорах. В распред щитах домовладений и домов отдельно шина нейтраль, отдельно шина заземления.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Watts, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp W7IUV.

  11. #2846
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    74
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    297
    Поблагодарил
    1182
    Ёма-ё!!!!!! Столько "страстей" написали.... Я тупо развел розеточные цепи кабелем ПВС 3х2.5 ,а освещение 3х1.5 и заложил все между двумя слоями минеральной ваты,а потом сверху гипсокартоном. Каждая комната выведена в щитке на отдельные автоматы. На кухню завел ПВС 5х3,5 ибо там все потребители. Заземление сделал возле вводного щитка (три уголка 40х40) и повторное заземление сделал из листа железа 3х5 метра,который закопал при строительстве гаража, "шека" и подвала. Лампа на 500 Вт горит полным накалом при подключении между "землей" и фазой. Разница фаза-ноль и фаза-"земля" всего2-3 вольта. На столбах повторного заземления нет, хотя куски арматуры из земли торчат

  12. #2847
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    45
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RZ7K Посмотреть сообщение
    Ёма-ё!!!!!! Столько "страстей" написали.... Я тупо развел розеточные цепи кабелем ПВС 3х2.5 ,а освещение 3х1.5 и заложил все между двумя слоями минеральной ваты,а потом сверху гипсокартоном. Каждая комната выведена в щитке на отдельные автоматы. На кухню завел ПВС 5х3,5 ибо там все потребители. Заземление сделал возле вводного щитка (три уголка 40х40) и повторное заземление сделал из листа железа 3х5 метра,который закопал при строительстве гаража, "шека" и подвала. Лампа на 500 Вт горит полным накалом при подключении между "землей" и фазой. Разница фаза-ноль и фаза-"земля" всего2-3 вольта. На столбах повторного заземления нет, хотя куски арматуры из земли торчат
    Только колхозный электрик мог пвс положить у себя в стене.... да и сечением 5х3,5 вы погорячились- нет такого....
    ПВС - соединительный провод с медными жилами и ПВХ изоляцией. Предназначен для присоединения электрических машин и бытовых приборов и т.п. к сети, для электроприборов и электроинструмента, стиралок, холодильников, инструментов для садоводства и для изготовления шнуров удлинительных.
    Как видим, это даже не кабель, а провод. Вы без проблем можете его использовать для подключения какого-нибудь бытового прибора, сделать удлинитель, но никак прокладывать проводку по всему дому.

    И если мы обратимся к ПЭУ, то пункт 2.1.48 гласит, что кабеля и провода должны использоваться по своему назначению, которое прописано в стандартах и тех. условиях.

    Поэтому для электропроводки используйте кабель ВВГ, ВВГ-нг, NYM и их модификации. И не слушайте не опытных электриков, которые захотят себе упростить работу. И помните, что ПВС имеет срок службы намного меньше, чем ВВГ.

  13. #2848
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    58
    Сообщений
    28,160
    Поблагодарили
    16606
    Поблагодарил
    1819
    уфф...
    **..такой оттер пот со лба..**
    Хоть тут не накосячил..
    ВВНГ провел..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 5B P-150-C
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2pro. УМа - нету. Мои Альбомы

  14. #2849
    Very High Power Аватар для R9LV
    Регистрация
    08.10.2016
    Адрес
    г Тюмень
    Возраст
    74
    Сообщений
    3,946
    Поблагодарили
    2465
    Поблагодарил
    5186
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Ничего дома не заземлено
    Наверное Вы правы. Первую половину жизни я прожил в деревне, там ВЕЗДЕ было всего по два провода в дом, а на "Москвичах" и "АРЗ", даже писали - "Заземление не подключать". Но когда и меня появилась "Волна - К", догадался, почему она всегда щиплется. Сегодня "Щиплются" микроволновки, стиралки, холодильники и прочая БТ. Надо бы родных пожалеть. Хотя, в хорошем домике, на деревянном полу, оно и без надобности. Я трансивер заземлил, надоело целовать микрофон, который кусается. Про это была уже открыта тема - обсуждали.
    А вот фото школьной коллективки ex RK9LWB = RK9L (тема же - "Фото шеков").
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_3694.JPG 
Просмотров:	49 
Размер:	291.4 Кб 
ID:	278744
    Это мы организовывали выставку для родителей и на батареи видно подключения этого - заземления (проверено! хоть и обсуждаемо). Для показухи можно было и обойтись, но подстраховались, а вдруг придёт дядя Инженер с надзора.

  15. #2850
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,001
    Поблагодарили
    764
    Поблагодарил
    2819
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Вообще то в бытовой сети категорически запрещено. Повторное заземление нейтрали только на опорах. В распред щитах домовладений и домов отдельно шина нейтраль, отдельно шина заземления.
    При этом не рекомендую соединять свой контур заземления с нолевым проводником(нейтралью) от сети. Для грозозащиты есть повторное заземление на подставной(отпаечной опоре).
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

Похожие темы

  1. Ответов: 7271
    Последнее сообщение: 02.12.2025, 09:40
  2. Наша история в фотографиях
    от UX5PS в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 21:29
  3. QSL: история в фотографиях
    от OH5ZZ в разделе QSL
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 11:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×