Like Tree10365Спасибо

Тема: Любительская фотография

  1. #3916
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    For RA9CTW ----

    А почему Вы считаете необходимым подправлять цвет ?

  2. #3917
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Валерий Алексеевич, ИМХО, у Вас там явный перекос с балансом белого в зеленовую сторону, несмотря на фантазии с невероятным редкостным освещением. Баланс белого легко поправляется при «проявке» RAW-файлов в CameraRaw или Lightroom. Ну а если без RAW-файлов, то JPEG тоже можно подправить в фотошопе, выбрав в диалоговом окне «Изображение > Коррекция > Уровни» серую пипетку и кликнув ею в то место фотографии, которое, по вашему мнению, должно быть нейтрально-серым в реальности.

    Вообще, баланс белого (WB, White Balance) — с одной стороны весьма скользкая и спорная тема, а с другой — хороший инструмент придать настроение. Но не в этом случае, ИМХО.

    На мой взгляд, в реальности там всё выглядело приблизительно так (хотя, мои глазы и калибровка монитора — сильно не идеальны):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA3AO_WB1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	428.8 Кб 
ID:	266989

    А так вообще я бы прекратил «обсасывать» эти фото. Ибо, «художник ТАК видит»! ))

    P.S. Вот вчера я катался в свежеиспеченный RFF-1044, Долина реки Вяземки. Фото по пути. И попробуй мне кто-то сказать, что там с ББ что-то не так. Будет рекомендовано отправиться по известному маршруту Вот и Вы так же делайте ))))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ANT08279.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	396.5 Кб 
ID:	266990

  3. #3918
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,072
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1102
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    почему Вы считаете необходимым подправлять цвет
    А вы считаете что на снимке все в порядке? Случайно не под "шрека" ..... Сами не видите?

  4. #3919
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3865
    For R6LCF - Вас RA9CTW попросил ответить на мой вопрос?

  5. #3920
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Давно лет тому назад, пр сдаче курсовых работ (первый курс только фото), Мастер (П.Т. Лебешев, увы, ушедший) вежливо так говорил: Давай-ка уберём цвет и посмотрим композицию... Потом, когда допустили до съёмочной техники, было то же самое: А давайте-ка, молодой человек, уберём цвет и звук... Поверьте, было очень удивительно видеть ляпы, которые маскировались "сопровождающими" цветом и звуком. Ничего личного в споре. Если вы купили флейту, то вы ещё не флейтист. Про фотоаппарат можно сказать то же самое. Но спасает всех Ч.С.В. со словами: А я так вижу... Ну, так себе и смотрите... А если на обсуждение выставлено, то будьте готовы ко всему...

  6. #3921
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Это точно.
    Ни на одном фотоаппарате не видел кнопки "шедевр", как и на гитарке тумблера "Ричи Блэкмор"

  7. #3922
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    микро репортаж
    ...все с нетерпением ждут...




    ...то ,что ждут




    ...чур,я первый!




    ...теперь можно и поспать...



  8. #3923
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Ходим по кругу господа - товарищи. Это я к тому, что обсуждаем то что было обсуждено еще далеко до настоящих дней. Основоположником этой ветки форума был 4Z5ML, он же еще тогда своими работами показал, для чего открыл эту тему в форуме и какие должны быть настоящие работы. Следующий ФОТОХУДОЖНИК, которого я до сих пор помню и помню все его работы и отношусь с большим уважением, т.к. учился на его работах, это наш коллега Павел Преснов (RU3UA). Сейчас его с нами уже нет, но некоторые его работы можно посмотреть в первых топиках этого форума или здесь или здесь. Там очень много достойных примеров. В начале этой темы, обсуждались практически все вопросы и велись жаркие споры о фотографии, которые и сейчас не умолкают . Я в этой теме с 2012 года, практически с самого начала. В этой теме так же можно отследить творческий путь, практически каждого фотографа кто остался еще с нами. Так вот друзья, кто действительно хочет чему то научится и не распыляться на пустой треп о фотографии, достаточно почитать этот форум с первого топика и поверьте ни одна книга не стоит того, и мало какая книга раскроет столько секретов о самой фотографии и их обработке, как этот форум. Хотя книги несут доброе и вечное и их тоже полезно почитать, но поверьте прочитав весь этот форум, отпадет множество вопросов, и вполне может быть что и книги не понадобятся. Там кстати и ссылок было очень много на толковую литературу и фотохудожников. Так что не нужно упускать такое наследие, осилить почти 4000 сообщений не легко, это факт, но это стоит того, особенно первые 2000, когда тут еще были настоящие фотографы. Даже на специализированных фотосайтах, нет столько полезной инфы, сколько здесь и это понятно, потому как помимо фотографов, мы еще и технари, которые любят докапываться до истины со всех сторон и до всех мелочей включая и техническую сторону. На фотосайтах подавляющее большинство дилетантов в технических вопросах, и много людей верующих в чудеса и предсказания . Конечно и сейчас есть вполне достойные работы и новые - старые авторы, но все реже и реже, к сожалению. По сути форум превратился в в тему: - "Я тут был...". Не хотелось бы отходить от первоначального формата, ведь всем нужно чему то учится и как прежде заходя на этот форум я хочу видеть работы, которые бы меня в чем то продвигали, будоражили моск и заставляли развиваться. Я не в коем случае не навязываю свое мнение, просто вспомнил людей которым и сейчас благодарен, что показали мне какой должна быть ФОТОГРАФИЯ и решил поделится некоторыми мыслями на этот счет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    ...теперь можно и поспать...
    Да последний снимок хорош. Дети всегда выгодно отличаются от любой фотомодели .

  9. #3924
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    По сути форум превратился в в тему: - "Я тут был...". Не хотелось бы отходить от первоначального формата, ведь всем нужно чему то учится и как прежде заходя на этот форум я хочу видеть работы, которые бы меня в чем то продвигали, будоражили моск и заставляли развиваться.
    Александр, я думаю, что многие стесняются здесь выкладывать свои фото...
    у меня как то так за последнее время сложилось, что художественных фото в моем архиве крайне мало. в основном для себя, на память. мало кому будет интересны эти снимки. ну не буду же я выкладывать компромат на себя (который более/менее интересен публике), как я в сауне с дэуками отдыхаю
    Вам хочется фоток? их будет у меня. 4 числа, если все будет норм, ехаем толпою на УКВ ПД. ежели сниму что то интересно-достойно-художественное, то обязательно выложу. но думаю, что в основном это будет репортажка в стиле "как мы квасили и пикали на радио"
    да, у деда Вали, детёныш классно получается! сразу виден его характер, этакий неугомонный живчик

  10. #3925
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Вам хочется фоток?
    Вот, как раз не фоток а фотографий. Фотки сейчас повсюду, в соц сетях их валом, как "я" на фоне памятника, какой у меня горшок, собака, машина и пр. И обязательно чтоб на любом фоне был "Я". Архитектура, пейзаж, закат и т.п., это ерунда главное "Я", все остальное только фон. Так что мне не то что бы хочется (я знаю много ресурсов где можно удовлетворить свои хотелки и выставляюсь в разных, достаточно серьезных галереях и пр.). Я просто как бы хотел повернуть этот форум в прежнюю колею и думаю это было бы многим полезно и интересней чем смотреть простую фиксацию фактов, типа: - "вот тут мы собрались что бы попить водки, пива, на фоне трансиверов". Кстати есть даже отдельная тема для фоток...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    Александр, я думаю, что многие стесняются здесь выкладывать свои фото...
    По поводу стеснения, как раз я и говорю, почитайте эту тему с начала, хотя бы 100 страниц. Там четко видно кто с чего начинал и как продолжал, думаю все сомнения насчет выкладывать не выкладывать отпадут. И выше UC4A тоже писал, что выкладывая снимки вы подписываетесь под этой работой и должны быть готовы ко всему, даже к самой жесткой критике, иначе научится не возможно. Нужно хотя бы уметь обосновать и объяснить, любому критикану, почему снято так а не иначе. Это конечно потом, а в целом если человек новичек, это видно, никто, я в этом уверен его жестко критиковать не будет.

  11. #3926
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    что же... все верно.
    одна из моих Арктических экспедиций
    но это из очень старого...
    здесь даже я есть. но фотографировал не я, а меня
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дорога_в_аэропорт_1.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	173.7 Кб 
ID:	267136   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	котэ_прапор.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	252.8 Кб 
ID:	267137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	обь_переправа.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	652.7 Кб 
ID:	267138   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7190200.JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	226.9 Кб 
ID:	267139   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7100104.JPG 
Просмотров:	10 
Размер:	709.9 Кб 
ID:	267140  
    Последний раз редактировалось RW9RN; 01.07.2020 в 17:35.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  12. #3927
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    но это из очень старого...
    Самая верхняя довольно интересная. Перспектива из столбов уводит далеко к горизонту, есть настроение. Гор. немного перекошен на мой взгляд, но восприятию это сильно не вредит.

  13. #3928
    Standart Power Аватар для R0SBZ
    Регистрация
    01.07.2017
    Адрес
    Братск
    Возраст
    43
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    97
    Из старого фотоальбома , это и природа и репортажная съемка и немного 12 МВт генератора

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC5160.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	244.0 Кб 
ID:	267154

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_DSC5445.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	336.3 Кб 
ID:	267155

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	776.3 Кб 
ID:	267156

  14. #3929
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    R0SBZ, пожалуйста, при вставке фото на форум делайте между фото одно лишнее нажатие на Enter. Лучше воспринимать, когда фото отделены друг от друга.

  15. #3930
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Вчера закат после грозы. Кстати, теперь видно какой у меня склон с севера на юг. Снято из окна второго этажа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	95.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	616.9 Кб 
ID:	267498


Похожие темы

  1. Любительская астрономия
    от UA3NFX в разделе Другие увлечения
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 01.04.2024, 14:38
  2. Ваша фотография в интернете
    от 4L4K в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 15:35
  3. Фотография ветеранов
    от UA3AJT в разделе SOS
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.01.2014, 20:37
  4. Р/любительская аппаратура в кредит?
    от RZ3AGI в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 18:00
  5. Любительская связь
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 15:41

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×