Like Tree2002Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #4411
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Ввиду этой фото, имею вопрос о закручивании лески при ловле на вертушку. Я пробовал на 0.18 мононить, измаялся, пять-десять забросов и леска свивается. Как с этим справляешься?
    А я не парюсь с монолеской, не вижу смысла. Леска по любому менее крепкая по сравнению с ниткой. Значит нитку можно поставить тоньше. А это меньшая парусность, большая дальность заброса, что актуально особенно на легких приманках. Единственное чем может быть предпочтительнее монолеска - растяжимостью, которая смягчает рывки рыбы при вываживании. Но если в качестве удилища не дубина и фрикцион не затянут, то это свойство практически сводится на нет.
    Цитата Сообщение от RM3UA Посмотреть сообщение
    Сергей, есть вертлюжки, как пишут-на подшипниках.
    Но дорогие "собаки"...
    Не представляю размеров этого вертлюга. Как то привык пользоваться мелкими вертлюгами, №22-24. Да и как себя подшипник поведет, не засорится ли... А еще для лучшего вращения есть тройные вертлюжки. В смысле не с тремя ушками а с тремя бочонками, соединенными последовательно. Я как то купил, но так и не попробовал, купил для оснастки с бомбардой, до которой руки так и не дошли. А на вертушки ставлю обычный вертлюг между ниткой и поводком из флюрика. Флюрик, кстати, как правило более жесткий чем обычная леска, поэтому не так скручивается. Кроме того, он менее заметен в воде по сравнению с обычной леской, поэтому его можно поставить потолще, что тоже благоприятно сказывается на скручиваемости. На вертушки №2-3 по Мепсу ставлю флюрик 0.245, на №1 0.17. Места где есть вероятность поклевки щуки облавливаю сначала вертушками №4 или 3, с толстыми, 0.4мм поводками. Я их не перевязываю, просто кладу в лодку обычно 2-3 палки, оснащенных разными приманками.

  2. #4412
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    И морда тупее, те что помельче такие-же, но вот морда смущает. 8-)))
    Мордочкой на подуса смахивает.

  3. #4413
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    Что-то не так с роликом лесоукладывателя и/или вертлюжками.
    Ролик керамика, проворот свободный при намотке. Вертлюги ставил, эффекта не обнаружил. Не представляю, каким должен он быть, чтоб собственный момент трения (при натянутой снасти) был меньше момента закручивания тонкой лески, ведь этот момент ничтожен. Если леска толстая, то да, вертлюг может работать. Знаю, некто рекламирует ставить на леску противозакручиватели в виде пластинки, которая из-за своей площади оказывает веское гидродинамическое сопротивление вращению, но воочию не зрел и не пробовал сам.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от R9TV Посмотреть сообщение
    подуса
    Так у вас зовут подуста?

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    А я не парюсь с монолеской,
    А нитка лучше захлестывается, развязать узелок намного труднее , коэффициент трения у нее выше, момент закручивания еще меньше, и при любой толщине в воде выглядит канатом против прозрачной моно.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    А еще для лучшего вращения есть тройные вертлюжки.
    А здесь, мне кажется, обман производителя. Три бочонка дают тройной момент собственного трения. Леске легче провернуться самой, чем прокрутить три вертлюга.
    Последний раз редактировалось RA2FN; 29.03.2013 в 09:16. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  4. #4414
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Не представляю, каким должен он быть, чтоб собственный момент трения (при натянутой снасти) был меньше момента закручивания тонкой лески
    Ролик слегка закусывает леску и сгоняет перекрученный участок к началу лески, а там должны отработать вертлюжки. У меня проблем на 20-30 забросов нет, но леску я долго не использую.

    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    ставить на леску противозакручиватели в виде пластинки,
    Пластинку пробовал для троллинга, эффект есть. Также пробовал асимметричные грузы-заглубители и ассимметричные вертушки. В заброс применение пластинки не очень представляю. Маленькая должна быть, эффективность упадет.

    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Три бочонка дают тройной момент собственного трения.
    Скорее уловка производителя, который не может обеспечить начало вращения из-за перекосов и т.п. Нам достаточно, чтобы начал крутиться один.

  5. #4415
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Знаю, некто рекламирует ставить на леску противозакручиватели в виде пластинки, которая из-за своей площади оказывает веское гидродинамическое сопротивление вращению, но воочию не зрел и не пробовал сам.
    Я пробовал в детстве. Мой первый спиннинг был в виде довольно толстого деревянного хлыста, вырезанного в лесополосе. Инерционная катушка производства завода "Военохот №1", диаметром меньше и качеством заметно хуже чем "Невская" или "Киевская", но зато ценой лучше. И клинская леска кажется 0.5. У нас на речке все применяли такие лески и инерционные катушки, редко у кого видел мясорубки. И ловили все тяжелыми колебалками. Чтобы забросить вертушку, а тогда "Байкалы", "Универсальные" и т.п. были без утяжелителя на сердечнике, ставил грузило выше блесны. Сначала просто циллиндрической формы, навививая пластинку свинца прямо на леску, потом эту навивку делал плоской и смещал на леске. Еще вариант противозакручивателя - грузило на отводном поводке
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    А нитка лучше захлестывается, развязать узелок намного труднее ,
    Не парюсь, отрезаю. Если петли посередине, значит плохо работает катушка или слишком много намотано.
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    коэффициент трения у нее выше,
    Теоретически да, но практически толку нет. Я решил попробовать для дальнего заброса фидера на Дону применить леску. Купил специальную малорастяжимую, Dualband называется. Она типа начинает растягиваться на больших усилиях, а поклевку передает лучше чем обычная. 0.18 прочностью кажется 5кг. Нитка такой же прочности имеет реальный диаметр около 0.13 (#0.8 по японской классификации). В общем прироста дальности заброса я не достиг, зато 0.18 сильнее тащит течением и выдувает ветром. Махнул на неё рукой, разрезал пополам (размотка 150м). Половину поставил на болонку, половину на пикер для ловли на ближней дистанции, где чувствительность на нерастяжимой нитке получается излишняя, видно прикосновение к приманке совсем мелочи, что слегка раздражает.
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    при любой толщине в воде выглядит канатом против прозрачной моно.
    Именно поэтому ставлю поводки из флюрика. На вертушки и джиг длиной до 30-50см, при поводковой оснастке с отводным поводком для грузила, поводок на приманке 1-1.5м.
    Есть еще нитка с претензией на прозрачность, "Файерлайн кристалл", купил для УЛ. Тонюсенькая, 1lb на разрыв, диаметр заявляют 0.038. Но тоже не попробовал еще. Скорее всего претензии на прозрачность не такие уж крутые как на леске. Планировал ее поставить для ловли красноперки на блесну и микровоблеры. Ибо блесны нужны совсем маленькие, а всякие вертлюги, хоть и мелкие все равно будут оказывать плохое влияние на вертушку № 0-00.

    P.S. И еще сейчас есть вертушки с ассиметричным сердечником в виде рыбки, они вообще не закручивают леску.

  6. #4416
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    удалено

  7. #4417
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    P.S. И еще сейчас есть вертушки с ассиметричным сердечником в виде рыбки, они вообще не закручивают леску.
    Вот например:
    Изображения Изображения  

  8. #4418
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Ввиду этой фото, имею вопрос о закручивании лески при ловле на вертушку. Я пробовал на 0.18 мононить, измаялся, пять-десять забросов и леска свивается. Как с этим справляешься?
    Хариуса ловлю только на плетенку 0,11-0,13, для тайменя плетенка 0,18. На такую же 0,18 летом ловлю леща на пружину, а поводок делаю из лески 0,2, чтобы не рвать шнур при частых зацепах. Леску использую только на поплавочке при ловле щеклеи-сороги. Не замечал чтобы плетенка закручивалась с вертлюгом на блесне. При ловле хариуса на сильной (до 1 м/с) тяге и легкой приманке альтернативы плетенке нет. Полностью согласен с Василием RZ6MX
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    А я не парюсь с монолеской, не вижу смысла. Леска по любому менее крепкая по сравнению с ниткой. Значит нитку можно поставить тоньше. А это меньшая парусность, большая дальность заброса, что актуально особенно на легких приманках.
    По поводу "видимости" лески и шнура. По-моему хищнику это вообще по барабану, и он бросается на все что движется. Как-то видел как таймень атаковал поплавок при ловле хариуса на поплавочку. Хариусно-тайменьи места
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8250567.JPG 
Просмотров:	91 
Размер:	306.3 Кб 
ID:	91592   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8250560.JPG 
Просмотров:	86 
Размер:	313.2 Кб 
ID:	91593  

  9. #4419
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Недурно ему, волосатому, живется!
    И все человеческое ему не чуждо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3180928.JPG 
Просмотров:	116 
Размер:	311.6 Кб 
ID:	91594  

  10. #4420
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    По поводу "видимости" лески и шнура. По-моему хищнику это вообще по барабану, и он бросается на все что движется.
    Сергей, это может в хариусо-тайменьих местах так. А в наших запрессованных водоемах все по другому. Даже учитывая что наши водоемы с менее прозрачной водой, особенно стоячие, количество поклевок например окуня заметно меньше на одну и ту же блесну на нитке чем на поводке из лески. А если еще и стальной поводок поставить, вообще сокращается в разы.

  11. #4421
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    но практически толку нет.
    Ха!..фидер..
    Я про микрушки воблеры, фидер это тонна! Любую леску вытянет.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    И все человеческое ему не чуждо
    Так он у вас просто Морда!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    Ролик слегка закусывает леску и сгоняет
    Да, закусывал бы и сгонял при большем натяжении лески. А если у меня вшивота трехграммовая, или меньше и не упористая, то не очень-то...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    По-моему хищнику это вообще по барабану,
    Про голавля так не могу сказать. Бывает всяко, но зряч он необычайно! Воблер еще в пятиметровом недолете, а головач уже несется из-под берега наперерез, в точку будущего падения! Интеллект, однако!
    Последний раз редактировалось RA2FN; 29.03.2013 в 22:31. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  12. #4422
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    А если у меня вшивота трехграммовая, или меньше, то не очень-то...
    0.18 на 3 грамовую вертушку много, наверное Mepps или подобные. Они упористые и хорошо закручивают леску сами по себе. Легкими приманками только в стоячей воде ловить. Я предпочитаю тяжелые Muran 5-7гр, леска 0.12..0.14, но это там, где зацепов нет или можно зайти в воду.

  13. #4423
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    леска 0.12..0.14,
    Я боюсь ставить такие диаметры, если на форель.. Она не даст водить себя, мигом в коряжник уйдет и прощай всё !
    В общем, я понял, что проблема закручивания имеет место и панацеи нет. Спасибо за изложение своего видения этого вопроса.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    тяжелые Muran 5-7гр, леска 0.12..0.14,
    И что, не сильно закручивает?
    Последний раз редактировалось RA2FN; 29.03.2013 в 23:24. Причина: Добавлено сообщение
    73, Сергей (RA2FN, UA2-125-173 1973Г.) : CW FOREVER!

  14. #4424
    Very High Power Аватар для D3AA
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    Vila de Catoca, Angola
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,382
    Поблагодарили
    918
    Поблагодарил
    773
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    И все человеческое ему не чуждо
    To: RA2FN (от нас с Васей Ложкиным )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gimage_774.jpg 
Просмотров:	293 
Размер:	275.8 Кб 
ID:	91607  

  15. #4425
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    745
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    И что, не сильно закручивает?
    Закручивает, но заметно меньше.

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×