Like Tree2002Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #5506
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Вообще нумерация крючков сейчас достаточно условная. Даже у одного производителя. Видимо в зависимости от модели. Вот попались под руку овнеровские KISU-K #10 из проволоки 0.485. Я их покупал в прошлом году для пайки мелких зимних блесен. Если взять линейку и вспомнить старую добрую советскую классификацию, то получается что №5, т.е. ширина поддева у него 5мм. То же пинхук тоже 10 номера выглядит зримо крупнее, поддев у него шире, правда и форма поддева другая. Ну и пачка пачке рознь. Часто чем крупнее крючок, тем меньше их в пачке. По весу они их наверное фасуют.
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    четверку-шестерку офсетники применяю только для ловли окуня на отводной поводок, для джига использую от единицы и крупнее.
    Ну и я пожалуй тоже. Шестерки у меня даже и нет. Хотя окунь окуню рознь. Околокилошных я на 4-ку рокфишевскую вынимал не раз. При этом эту 4-ку умудряется ухватить и окунишка с палец. Бывают такие условия, что хоть окунь и крупный, но клюет он на мелкого твистера.
    Тут на пошли разговоры, что готовятся в нашем бассейне запретить ловлю судака, мол мало осталось. Запретить как промышленный лов так и любительский.

  2. #5507
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Летом только на мелкий твистер окуня и ловлю, при целенаправленной ловле судака ставлю покрупнее, окунь на него не реагирует практически да и зубастая отводной поводок пропускает мимо.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Тут на пошли разговоры, что готовятся в нашем бассейне запретить ловлю судака, мол мало осталось. Запретить как промышленный лов так и любительский.
    Читал я этот бред, надеюсь, что все же здравый смысл восторжествует...лучше бы промысловиков контролировали, да за реализацию была существенная ответственность, а то частенько продают наносудачат, где и чем их только ловят в таком количестве и главное - зачем?

  3. #5508
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Нервно курю в сторонке. Каких только новых слов не увидел (про крючки молчу-советскими двадцатилетней
    давности пользуюсь ) извините.

  4. #5509
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Каких только новых слов не увидел (про крючки молчу-советскими двадцатилетней
    давности пользуюсь ) извините.
    Николай, да не за что извиняться. Вы наверное в пока еще изобильных водах рыбалкой занимаетесь. В наших краях таковых все меньше и меньше, вот и приходится ловить не на абы какую железку, привязанную к абы какой веревке.

  5. #5510
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    привязанную к абы какой веревке
    Эт-точно, я лет 10 назад только спиннинг купил нормальный (по моим понятиям).
    До этого пользовался сосновым удилищем с невской катушкой и дессертной
    нержавейкой. В магазине *китайское изобилие* несколько раз брал воблеры,
    вертушки, колебалки. Блин, ну не играют хоть убей. А всё это изобилие на
    прилавке блестит - глаз не отвести. В интернете всего навалом, но разбираться
    надо, хоть-бы кто ликбез здесь устроил. Да и цены такие, что глаза на лоб.
    По телеку в основном Габелева смотрю, на слюну исхожу, хотя в речках у нас
    рыбёшка водится конечно, правда уже не то, что лет 20 тому.

  6. #5511
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Эт-точно, я лет 10 назад только спиннинг купил нормальный (по моим понятиям).
    Примерно как и я...
    Насчет ликбеза... Его на страницах форума трудно провести. Потому как две приманки из одной коробки, купленные в магазине *китайское изобилие* могут вести себя при одой и той же проводке по разному. Как то воспользоваться советами о той или иной приманке и ее проводке можно если речь идет о более-менее брэндовых воблерах или блеснах. Но они достаточно дорогие, а есть и очень дорогие... Поэтому только личный опыт и очное общение с опытными рыбаками. Для меня начало такого общения стало увлечение спортивным рыболовством. Заметно поменялись взгляды на такие вещи как например "сегодня не клюет, погода не та..." или "тут рыбы нет...". Но к гуру себя ни в коей мере не отношу, просто вырос слегка по сравнению с теми, кто продолжает ловить теми снастями и методами которых хватало 10-20 лет назад.

  7. #5512
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    "тут рыбы нет...".
    Года 3 назад. Сплавляюсь с верховьев, измахал все руки аж плечи болят. Пара харюзков.
    Выхожу из поворота, мужик посреди речки. Пока до него минут 10 двигался, он штук 5 выловил
    и отпустил. Ну, блин, чудеса, мужик явно *чужой*, уж больно круто экипирован. Подхожу, знакомимся.
    Из Омска, нахлыстовик. Я всю жизнь на речке прожил, но такого чуда не видел. Хочешь, говорит, из под того
    берега вытащю. И ведь тащит-подлец. Так я познакомился с нахлыстом, хотя на мушку не в диковинку.
    Но что-бы так, на заказ.......

  8. #5513
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Так я познакомился с нахлыстом, хотя на мушку не в диковинку.
    Не, я до нахлыста еще не созрел. Но надеюсь созрею. А промежуточным этапом пожалуй будет либо "Сбирулино", т.е. спиннинговая снасть с бомбардой либо "кораблик". Многие считают нахлыст вершиной рыболовного искусства. Пожалуй соглашусь. Но дело не в самой снасти и не в мастерстве владения ею, а в подходе к рыбалке вообще и к приманке в частности. Матерые нахлыстовики пользуются исключительно самодельными приманками. У них всегда с собой инструмент и материал для их изготовления. И зачастую муху вяжут на месте изучив содержимое желудка первой пойманной рыбы, если подходящей нет в коробочке.
    Еще одним фактором успеха применения той или иной снасти является желание поймать конкретную рыбу. Ведь 20 лет назад мало кто ловил спиннингом "мирную" рыбу. Конечно этому способствует развитие современных снастей. Ведь каким бы ты мастером не был, но "невской" катушкой на сосновом спиннинге вряд ли закинешь вертушку #2 или мельче, которую атакует например красноперка. И сейчас у более-менее увлеченного спиннингиста в арсенале как правило не одно удилище с одной катушкой.

  9. #5514
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    но "невской" катушкой на сосновом спиннинге вряд ли закинешь вертушку #2 или мельче,
    А вы помните какие оснастки были 45 лет назад?

  10. #5515
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    У меня дома есть спиннинговая безинерционная катушка. Ей более 20 лет. Весит как паровоз, хотя размер 1500-2000.

  11. #5516
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не, я до нахлыста еще не созрел. Но надеюсь созрею
    Василий не связывайся с нахлыстом, потеряем тебя как радиолюбителя

  12. #5517
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Юрий, раньше выхода не пенсию это не грозит

  13. #5518
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    А вы помните какие оснастки были 45 лет назад?
    Конечно помню. У отца была та же "Невская", вот действительно уникальная катушка, как для радиолюбителя трансивер UW3DI наверное. Сосновый спиннинг с кольцами из английских булавок. На конце лески самодельная вертушка с грузилом на отводном поводке, отлитым в наперсток. Или "мышь", сделанная из слегка огруженной деревяшки, обтянутой беличьей или бурундучьей шкуркой. Бурундуков мы с соседскими пацанами с успехом добывали при помощи рогаток и собаки, белки тоже попадались, но реже, их добыть труднее чем бурундуков, которые с дерева на дерево не прыгали. Но, кстати, не так давно перебирая старый хлам, наткнулся даже на воблер тех времен. Он был пластиковый, двухсоставной в виде рыбки со щучей мордой размером 10-12см. По магазинам я тогда не ходил, поэтому что там продавалось не знаю. Мне хватало двухметровой махалки с поплавком из куска пробки. Ловил в основном ельцов. На крючок насаживал ручейников, в изобилии летающих летом на берегу Енисея. Еще помню "санки", это водяной змей, сейчас в интернете чаще всего корабликом его кличут.

  14. #5519
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Первый спиннинг был самодельным, с катушкой типа невской, деревяным удилищем и кольцами из проволоки, примотанными к бланку изолентой 8-)) леска монофил 0,6мм 8-)) вращалки почему то были не в почете, хотя иногда ловил на покупной "байкал", естественно с дополнительным участым грузиком, причем грузик тоже оснащался тройником и на него поклевок было зачастую больше, чем на блесну. Самой уловистой была самодельная крупная колебалка из красной меди, собственноручно сделанная из шины пускателя или рубильника (ужЕ и не помню). Вес позволял ее закидывать даже такой грубой снастью "ну очень далеко" и щука ее очень уважала. Но тогда еще деревья были большими 8-))))))))))))))))))) Эта блесна "прожила лет наверное 10, перекочовывая с одного спиннинга на другой, пока не погибла в глухом коряжнике...
    От нахлыста удерживает пока только финансовая сторона вопроса. Относительно не так давно, увлекался ультралайтом, но потом он отошел сначала на второй план, а потом вообще его забросил...

  15. #5520
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Относительно не так давно, увлекался ультралайтом,
    Ультралайт интересен когда ни чего не клюёт. Когда ловятся нормальные окуня и судаки. Он не интересен.

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×