Страница 597 из 609 ПерваяПервая ... 97497547587590591592593594595596597598599600601602603604607 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,941 по 8,955 из 9131
Like Tree2002Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #8941
    Very High Power Аватар для RA3QJ
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,708
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    789
    Название: i.jpg
Просмотров: 359

Размер: 40.3 Кб

  2. #8942
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    2 RV6LL
    Владимир, по части налима на креветку. Налим конечно тресковой породы, но у нас тут моря нет. Креветки разве что в магазинах замороженные. Это во-первых. Во-вторых - я много читал, что его ловят на тухлятину, куски куриной печени итп. Но ни разу не видел никого с такими насадками у реки. И сам не пробовал. Пристрастился их ловить в 90-х. Почитал ихтиологов, проверил. Самая лучшая насадка - лягушка. Налим - ночной хищник. Ихтиологи утверждают, что с помощью своей боковой линии налим способен "детектировать и запеленговать" ее движения за 10 метров. Лягушку далеко трудно закинуть - выручает резинка. Цепляешь ее за шиворот и неспешно отправляешь куда надо. Естественно с грузилками на леске, чтобы лягуха у дна была. Вес грузил зависит от течения. Выползня крупного он тоже чует, но видимо слабже. Поклевки заметно-заметно реже. Дохлая же лягуха или убитый выползень (бывает, когда в азарте их пасти вырвешь) могут всю зорьку провисеть... Так что на дохлятину я не ловлю. Чисто из опытов.
    У нас уже и снег выпадал, и заморозки по утрам, но прогноз говорит, что еще будет благоприятствие от природы в ближайшую неделю...дней десять. В крайнем случае прогуляюсь днем мелочи (живца) наловлю. Прошлый год вовсе на 15 октября жор открылся...

  3. #8943
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2376
    Я и имел ввиду креветку из магазина. У неё необычайный запах. Может видел я здесь выкладывал приманки на которые ловлю крупного сазана , судака и окуня. Просто болт железный завёрнутый в плёнку различных цветов с тройником. К примеру однажды я всех мужиков, а их было около десятка, обловил на болт обёрнутый в чёрную плёнку применяемую для тонировки авто.
    Подъём и опускание на 20-30см вот и вся игра + подсечка.

    - - - Добавлено - - -

    В это же самое время никакая резина не работает.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  4. #8944
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Намек понял! Запах плюс стук. А как это сделать в 10...15 метрах от берега - вопрос несложный, та же резинка поможет. Нацеплю на блямбу с крюком, на которую спиннинговых резиновых рыбок цепляю Обязательно проведу эксперимент. Если чего - новый способ ловли налима откроем )) Сейчас резко потеплело, плюс 3 уже и дождь. Давление продолжает валиться. Завтра будет еще теплее и дождь - авось выползки вылезут и разлягутся на поверхности. Ну надо же им свежим воздухом подышать перед долгой зимой

  5. #8945
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2376
    Вылазки уже зимуют. Они уходят на глубину до 3м с последним тёплым дождём. В наших краях намного теплее. Я недавно пытался их откопать, нет ни одного. И хороший дождь прошёл в воскресенье. Сомятники заготавливают их весной. Кормят резанной листвой с деревьев. На русфишинге широко раскрыта эта тема.
    У нас сейчас +1С. У нас в Цимле нет налима. Последний раз я его ловил в 1973г на Иртыше.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  6. #8946
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,386
    Поблагодарили
    9876
    Поблагодарил
    6511
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    На русфишинге широко раскрыта эта тема.
    Там по всей видимости применительно к какой-то иной местности. Я выползков лет тридцать как ловлю, повадки местных известны ОТ и ДО. У нас они со средины сентября и до серьезных заморозков. Если с обеда прошел дождь, нет ветра и почва снегом не покрыта, то через пару часов после заката выходи с фонариком - лежат как макароны Еще и парами зачастую, сцепившись. Обитают в определенных местах. У меня на дачном участке в двух шагах от порога такие начинаются. Еще любят не слишком укатанные грунтовые дороги. Легко заметить днем по следам их ночных вылазок. Позавчера были более-менее подходящие условия. Но массового выхода наружу не было. Одного поймал, одного спугнул. И с десяток недомерков собрал. Хотя до этого были заморозки и снег почву на два пальца покрывал. Сегодня тоже выходил посмотреть, увы (( + 3, но ветер за десятку. Полный некомфорт для них. Осмотрел ближайшую грядку и отложил до завтра. По моим прогнозам точно будет дождь, еще теплее и штиль. Давление валится сказочно. За последний метеосрок (3 часа, с 18-ти до 21-го мск) упало аж на 4,7 мм рт ст.
    Трех штук подобрал при перекопке грядки под чеснок сегодня, точнее уже вчера. Задел есть, но для похода на реку нужно минимум пару десятков в ящичек положить. Завтра попробую отфотать процесс.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, глянул на уличный термометр - уже +5 (!!!) Но ветер осатанел, порывы около пятнашки шибают.

  7. #8947
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2376
    У Вас выползок северный, у нас южный. Обещают до +20С. Я его даже разводил. Рассадником пользовался не долго. Медведка его надыбала и вместо особей одни туннели. Я её потравил, но поздно.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  8. #8948
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4137
    Поблагодарил
    2785
    Берегите себя. Не рыбачьте в грозу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20231026-194531.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	570.7 Кб 
ID:	346365

  9. #8949
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Не рыбачьте в грозу.
    А так же вблизи ЛЭП...

  10. #8950
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2376
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Не рыбачьте в грозу.
    Лучше не пользоваться удилищами из углепластика.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  11. #8951
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    не пользоваться удилищами из углепластика
    Без углепластика уже прошлый век. Но в грозу хоть стекло хоть бамбук не есть гарантия безопасности. Про сухие грозы я слышал только в разговорах о лесных пожарах. А мокрое удилище пофиг из чего сделано. Про ЛЭП я сказал потому что в случае низковольтной (0.4кВ) может и ничего страшного, но если это "всего" 10кВ, то леска (тоже мокрая) случайно заброшенная на провода вполне может принести неприятностей.

  12. #8952
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Лучше не пользоваться удилищами из углепластика.
    Приветствую,всех!

    Я сообщаю Вам,живущие и рыбачащие в реке Дон и его притоках,что скоро мы не только не будем пользоваться углепластиковыми удилищами и спиннингами,но и к воде близко подходить!

    Враги преподнесли всем нам " приятный " сюрприз!
    Читайте внимательно и вдумчиво.......

    Ученые Южного научного центра РАН предупредили о вторжении в устье Дона солнечного окуня, которое создает угрозу для распространенных там рыб.

    — Питается, помимо ракообразных и личинок насекомых, икрой и молодью других рыб, поэтому может служить не только пищевым конкурентом, но и способствовать сокращению численности аборигенных видов рыб, что может негативно сказаться на местной ихтиофауне, — считает ихтиолог Глеб Гуськов. — Дельта Дона является одним из основных мест нереста многих промысловых рыб Азовского моря.

    По мнению ученых, окунь попал в Дон через Таганрогский залив. В реке нашли не только взрослых рыб, но и только что отнерестившихся особей. Солнечный окунь хорошо приспосабливается к новым условиям и размножается в них.

    Раньше солнечный окунь водился в Северной Америке. В Европу его завезли в конце XIX века. Ранее он встречался в Азово-Черноморском бассейне, в реках Украины, в Крыму, на Кубани. 14 октября 2023 года солнечный окунь был впервые замечен в районе Кумженской рощи, где ранее его не ловили.

    Вот уже несколько лет в АЗНИИРх поступали сведения о появлении нового вида рыбы в Северском Донце. Это - трансграничная (протекающая по территории и России, и Украины) река.

    Специальная экспедиция обследовала реку в тех, местах, где в нее впадают притоки - Большая Каменка, Глубокая, Калитвинец, Калитва и Быстрая.

    Оказалось, что новый вид чаще всего встречается в водах Северского Донца в районе городов Донецка и Каменска. Не редок он и у города Белая Калитва.

    Ихтиологи определили, что это - представитель североамериканский водной фауны, солнечный окунь. Его еще часто называют солнечником или царьком из-за празднично-яркой окраски самцов. Впервые он появился в Европе почти 200 лет назад в качестве аквариумной рыбки. Позже был расселен в водоемах Франции в качестве промысловой рыбы, был широко распространен в Германии.

    В начале ХХ века солнечного окуня обнаружили и в Азово-Черноморском бассейне. Заселив такие южно-европейские реки как Дунай, Днестр, Южный Буг и Днепр, он стал привычным видом в Румынии, в Венгрии и на Украине.

    Выходит, в воды Северского Донца на территорию России он попал естественным миграционным путем.

    Об этой хищной рыбе известно достаточно много. Обитает он в спокойных, сильно заросших растительностью водоёмах и небольших речках, которые хорошо прогреваются.

    Считается, что промысловой ценности не представляет, поскольку средний размер солнечного ерша - примерно 10 см в длину, он легко помещается на ладони. Питается пиявками, ракообразными, личинками насекомых и самими насекомыми. Но иногда поедает молодь рыб. Именно за это кое-где в Восточной Европе вид считается сорным (инвазивным), составляющим пищевую конкуренцию для других хищных рыб.

    Вот,как-то так!

    А Вы всё спиннинги,да воблеры..

    P.S.Единственная радость что ограничений по вылову на этот вид рыбы не ограничен!

  13. #8953
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2376
    Так всё таки окунь или солнечный ёрш ????? Нам с тобой не грозит. 20 лет назад говорили что душман-карась всю сазанью икру скушает , уже и не помню когда попадался этот душман. Юра ты с сыном на лодке рыбачишь?
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  14. #8954
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    810
    Поблагодарили
    686
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    20 лет назад говорили что душман-карась всю сазанью икру скушает , уже и не помню когда попадался этот душман.
    Вы абсолютно не верно информированы по поводу карася - душмана.
    Почитайте сайт Россельхознадзора по Ростовской области.
    Так вот, там, чёрным по белому написано,цитирую - Что в Цимлянском водохранилище 70% из водных биоресурсов присутствует КАРАСЬ.
    В очень малом количестве вся остальная белорыбица.С Таранью вообще катастрофа.

    Мой товарищ пару недель назад с напарником были на рыбалке в Калинине на противоположном берегу от Цимлянска,прислал видео.Так вот,взвешивали они в пойманных Карасей,самый мелкий оказался 800гр.
    Отловились по полной=28кг.

    Что касается Дона,то до первой половины июля Карась ловился хорошо,а потом потихоньку затихло.
    Сейчас все жалуются на полное отсутствие клёва даже в низовьях Дона.Это нонсес!

    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Юра ты с сыном на лодке рыбачишь?
    Последний раз были на воде в начале августа,но рыбалка началась на восходе,а как только рассвело моментально закончилась.

    Я в основном потом рыбачил с берега,но тоже такая-же картина.Как только рассветает,так клёв прекращается.Ну получалось отловить пару КГ. Я выкладывал фото.

    По хишнику мы не ходим.Это не наше.

    Сын делал несколько выездов чисто на сазана. Три выезда привозил по паре шт. не больших до 3.5кг.А вот выезд в середине сентября оказался очень результативным. Фото у меня с той рыбалки много, сын скинул на почту,но сейчас нет времени что бы всё это с архивировать в ноутбук.Я не ездил,болела спина,колол уколы и мазался всякой ерундой.

    Так как сейчас полное затишье по рыбе,то я в плотную занимаюсь рассадой малины. Говорят карась проклёвывает на тёплом.Туда поеду по позже.

  15. #8955
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    603
    Поблагодарил
    2376
    Юрий в 2х словах большую мысль не выложишь. Дело в том что в 2005 -12 годах этого карася сетевики ловили тоннами. Жаль что я стёр видео с тлф. А сейчас его не 70%, а 3-4%. Пусть эти писатели продолжают писать дальше. Когда я слипуюсь, в это время сетевики промысловики приходят к берегу и выгружают улов. Вот по улову и видно сколько его на самом деле. Как не странно в моём QTH народ предпочтение отдаёт карасю а не сазану.
    В этом году воды много. Рыба с Калача скатилась в наши края. Это инфо из русфишинга. Я осенний сезон ещё не открывал. Тоже болит спина, голова и также капаюсь и колюсь. Выздоравливай!!
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×